Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию24 января 2017 8:19
Звездная пыльНил Гейман

Я слышала, Нил Гейман – прекрасный писатель, а его «Звёздная пыль» – едва ли не лучшая его книга. Вот, я доросла, наконец, чтобы прочитать его хвалёное произведение.

И знаете, что?

Мне категорически не понравилась она. Не то, чтобы она вдруг вызвала во мне отвращение, быть может, я когда-нибудь перечитаю её ещё раз, но в список любимых она точно не войдёт.

Фантазия у дядюшки Нила, может, и хорошая. Есть несколько интересных тем для рассуждения. Например, тема о стишках.

> – Вот это здорово, – оценил лохматый коротышка и встревоженно повертел головой, будто опасаясь чего-то.
> – Да ладно, обычный детский стишок, – вздохнул Тристран.
> – Обычный детский?.. Боже ж мой, да я знаю полно народу по эту сторону стены, кто трудился бы лет семь над составлением подобного заклинания! А там, откуда ты пришел, вы без задней мысли бормочете вещи такого рода своим детишкам, наряду с «утю-тюшень-ки-тю-тю», «ладушки, ладушки» и прочей ерундой…

Как известно, зарифмованные слова дают больше вибраций в «космическую энергию». Мы бездумно сочиняем стихи, читаем их вслух, и не подозреваем, как изменяется всё вокруг и в первую очередь в нас самих. В этом я целиком поддерживаю маленького человечка, ведь создать воистину хороший стих – дело не пяти минут. Нужно часами биться, подбирать нужные слова, выбирать из сотен одно единственное, которое подойдёт именно к этой строчке... и всё это обладало мощью: такие стихи запоминают на века, с такими стихами начинают свой день и даже заканчивают свои жизни... А теперь люди неустанно клепают множество стишков; важным стало не качество, а количество. Магия слов потеряла своё значение, качество слов отныне не важно. Да что там, качество слов – многие умудряются даже писать неправильно эти самые слова!

Итак, это один из самых цепляющих, по моему мнению, моментов в книге.

А самыми отвратительными, пожалуй, были страницы седьмой главы. Не очень люблю читать подобное, так как имею пренеприятнейшее свойство примерять на себя чужие чувства и эмоции. Да и отвратительно это всё, как по мне. С трудом (и отвращением) прочитала это, а после уже никакие полёты на облаках и летучих кораблях не вернули мне приязни ко всему происходящему на листах.

[ #Бойцовский_клуб | 18. Книга автора, которого вы до этого не читали ]