Поиск по результату запроса:

написала рецензию13 марта 2020 1:36
ЖенщиныЧарльз Буковски

Чарльз #Буковски "Женщины"
/1978г., 432с./
Скажу сразу, что читала книгу в совместных чтениях с девочками. Если бы не они и мотивация, я бы уже давно её бросила.

Я прочла книгу и долго потом пыталась отмыться. Меня как будто испачкали. Причём делали это так медленно, ошметками, но знатно.

Главный герой - некий прототип автора - возрастной писатель, который видит свою жизнь в алкоголе, неразборчивом сексе с женщинами и сигаретах.

И вся история похожа на день сурка. Женщина, письма, съезды писателей, скачки, секс, похмелье => у меня не встаёт. И всё по новой.

Возможно, в финале можно углядеть какое-то изменение героя, его даже моральный рост. Но оно такое незначительное, что если бы знала ради чего пьянка, читать бы не стала.

Вывод: женщины очень наивны и глупы, по мнению автора, но имеют свою изюминку. А грязный реализм - не моё.
✔️Минусы:
⏺️ Действия в сюжете однотипны
⏺️Много грязи и животного секса
⏺️Отсутствие литературного языка как достоинства худ.текста
⏺️Неприятное послевкусие
✔️Плюсы:
⏺️ Всё рано или поздно заканчивается, как и книга
⏺️Герой вроде поумнел и все осознал
❓Знакомы с автором? Что у него читали? Как относитесь к таким откровенным описаниям и грязному реализму?

Виолетта (@droz)13 марта 2020 6:30

Это стиль письма у автора, весь вкус в метафоре

Настя (@nastasia_a)13 марта 2020 9:18

@droz, обычно такой стиль используется как инструмент на пути к определённой глобальной цели. Здесь ничего подобного не увидела. Наличие всего этого ради наличия