Поиск по результату запроса:

Хэштег Б1_2курс

(найдено 130 упоминаний)
написала рецензию27 июня 2016 13:50

Не рискну ставить оценку данной повести. С одной стороны мне импонирует Довлатов как писатель: его слог, мысли. Да и переосмысление, которое делает сам Довлатов в "Записках..." очень интересно. С другой стороны, ну уж очень туго шло у меня чтение. Прям со скрипом. Поэтому я сохраню нейтралитет.

"Зона" состоит из маленьких зарисовок из жизни заключенных и надзирателей. Они чередуются письмами Довлатова к издателю. В этих письмах автор не только обсуждает рабочие моменты публикации повести, но и объясняет некоторые детали своих записок. А так же он философствует на тему лагерной реальности и ее похожестью на вольную жизнь. Довлатов, с высоты прожитых лет, сам дает оценку своим запискам, которые были написаны задолго до выхода книги. В письмах есть нотка автобиографии. И именно это мне наиболее понравилось в книге. Что касается самой повести - именно ее я читала с трудом. Видимо тюремная тема не моя стезя. Но все же, общее впечатление у меня сложилось скорее положительное, чем отрицательное. Википедия сообщила мне, что сам Довлатов считал "Зону" лучшим своим детищем. Мне сравнивать не с чем. Но даже я ощутила важность этих "Записок". Ведь именно с них начался Довлатов, как писатель.

Академия дала мне шанс наконец-то познакомиться с Сергеем Донатовичем. Стоило ли это делать с "Зоны", не уверена? Но зато, эта книга не сделала главного, чего я боялась: она не оттолкнула меня от дальнейшего знакомства с Довлатовым.

#Б1_2курс

Приятно читать Довлатова как автора, но тематика данной книги тяжела. Несколько раз останавливал чтение чтобы осознать и переварить материал. Дочитал с удовольствием.

написала рецензию27 июня 2016 2:56
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#Б1_2курс

Зарекалась уже писать слишком длинные рецензии, но в этот раз госпожа Вида Винтер не оставила мне выбора. Ведь она столько раз за книгу подчеркнула значимость правильной последовательности 3 компонент: завязка, развитие сюжета и финал. Сложно было бы отступить от её правил.

1) /С чего всё начиналось/ Все мы любим окунаться с головой в книги, но это не отменяет случающихся иногда читательских кризисов. У меня был один такой затяжной, несколько лет, пришедшихся примерно на пору студенчества, я не то чтобы совсем не обращалась к художественной литературе, но делала это не так часто, не сравнимо с более юными или поздними годами. И вот однажды мне подарили эту книгу, совершившую такой переворот, как никакая другая в моей жизни. К “Тринадцатой сказке”, при желании, можно иметь претензии, но с одним трудно спорить – эта история учит любить книги. Вообще или больше, чем раньше – не имеет значения. Начиная с первых глав, в которых мы знакомимся с Маргарет Ли, страстной любительницей и книг как предметов культурного наследия и их чтения как лучшей части дня. Она с детства начала помогать отцу управляться с трёхэтажным букинистическим магазином. В отличие от матери, она не боялась пыли, спутницы старинных изданий, у неё, напротив, к каждому благоговейное отношение. Даже к произведениям, не пользующимся спросом, она относится с пиететом, что уж говорить о любимой классике. Иногда я ловила себя на мысли, что одной из целей писательницы было создание художественного пособия для начинающего библиофила. И если рекомендаций конкретных книг проскальзывает не так много, то о культуре чтения этого уже не скажешь. Папа Маргарет всегда советовал дочери определить некие границы своих инетересов, ведь все книги мира за одну короткую человеческую жизнь всё равно не прочесть. Параллельно даются пожелания и об условиях чтения, придерживаться которых нужно тем больше, чем впечатлительнее человек, и многое другое, добавляющее атмосферности этому занятию.

2) Но как бы в начале мы не увлеклись историей мисс Ли, старая поговорка не зря обещала: “Сказка будет впереди”. Действительно, самый смак у книги появился только с появлением Виды Винтер. К этой даме на протяжении сюжета испытываешь наиболее обширную гамму чувств: от восхищения и сочувствия до чего-то менее положительного. Но несмотря ни на что, наряду с Маргарет она становится моим любимым персонажем: её сказки о переменах и потерях завораживают так же, как и она сама. Какой бы скрытной Вида ни была, если она популярная писательница, не лишённая тщеславия, то никогда не откажется преподнести публике и красивую легенду о своей жизни. Но когда вместо этого она сооружает многолетние завеси, призванные своей яркостью скрыть от любопытных правду, сложно не насторожиться. Значит, истина достаточно страшна, чтобы стоить таких усилий.

3) А в финале думаешь прежде всего о том, почему всё так жестоко обернулось. И это ведь трагедия не одного события, даже не одной-двух жизней, а целых поколений. Похоже, Диана Сеттерфилд, взявшись за такую непростую задачу, как добросовестное воскрешение жанра неоготики, решила до конца быть созвучной классикам. Как тут не вспомнить Падение дома Ашеров ?
Итак, прошло уже 10 лет с момента этого громкого дебюта Дианы. Все обвинения в надуманном пиаре ничем не примечательной книги кажутся не особо состоятельными, ведь тогда уже пена бы давно улеглась, за эти годы вышло множество других книг, подвергшихся куда большей раскрутке. Но эта не перестаёт волновать умы. На мой взгляд, потому что она соответствует лучшим образцам классики ещё в одном из главных качеств: она обо всём. Кто-то найдёт в ней увлекательную историю о двойняшках, настолько довольствующихся друг другом, что с детства они воспринимают окружающих как декорации и пластиковых человечков собственного кукольного дома. Кто-то задумается о важности воспитания, которое в любом случае должно приходиться на благодатную почву. Если же по генетической линии передавалась характеристика ярко выраженной странности, будет уже сложнее. Кто-то поставит вопрос ребром: почему всё случилось именно так в этом доме? Полагаю, дело в той особой уединённости: когда эмоции не перегорают в кругу общения, можно достаточно накрутить себя, чтобы в графе причина смерти указали - локон волос.

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2017 23:01

@cupy, почему-то сегодня решила, что мне надо положить ту книгу в хотелки)) спасибо за подбадривание положительной рецензией!

создала обсуждение13 мая 2016 9:59
Библиотечный факультет, группа Б1

Добро пожаловать на Библиотечный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @aprilday (Ирина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повт...

Раскрыть
написала рецензию12 августа 2016 6:52
Я - легендаРичард Матесон

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Недалекое прошлое, 1976 год, землю охватила эпидемия вампиризма. Но остался один здоровый человек. Он отчаянно сражается за свой мир, выживает и надеется. По ходу произведения открывается прошлое «последнего человека на земле». Оказывается, у него была семья: жена и дочь, которых, конечно же, не пожалела болезнь. Но болезнь ли? И вот наш «здоровяк» пытается найти ответ, читает умные книжки, исследует кровь под микроскопом, а кто он был до эпидемии? У меня в памяти осталось только, что он служил. И тут возникает первый вопрос: почему бывший военный смог найти причину вампиризма, а ученые из пентагона не смогли, и если у него выработался иммунитет, значит можно было бы делать прививки. Для меня история оказалась немного тесной, мне хотелось больше информации.
Если рассматривать книгу с точки зрения философии: представить, что ты остался совершенно один во враждебном мире или кто нормален общество или один человек, то вопросов гораздо меньше. Терзания и отчаяния героя, конечно, не могут не взволновать. Самый «слезный» эпизод с собакой. Животных всегда жальче. А тут еще она такая вся колченогая, убогая, умирающая. Несколько затянувшийся процесс ее приручения иллюстрирует всю жизнь героя после катастрофы, маленькими шажками движение вперед, а потом огромный прыжок назад. Но тут опять вдруг поднимает голову разум: а почему собака не заболела? У нее что тоже иммунитет? Или животные невосприимчивы к вампиризму, а почему тогда заболела летучая мышь, укусившая героя?
Концовка очень понравилась своей эмоциональной составляющей. Жаль, что герой оказался упертым человекофилом и вампирофобом и не пошел на контакт с вампирами. Но с другой стороны он не стал претворяться и лгать в первую очередь самому себе.

написала рецензию25 июля 2016 22:25

Тем, кого мир ловил, но не поймал, посвящается.

Я неизменно люблю творчество Макса Фрая, и мне кажется, так как я практически не упоминаю сюжет, во всех рецензиях я пишу маломальски одно и то же. Не обещаю, что прерву эту традицию, но стараться буду.

Прежде всего в этой книге вы найдёте невероятно лёгкий и совершенно непереводимый на другие языки слог. (Разве что славянской группе языков здесь может повезти.) Ибо автор искусно играет со словами и выражениями и просто демонстрирует подвешенный язык.

Сюжет - это то, почему моя рука никогда не тянулась поставить 10 баллов её книгам. Он всегда является лишь неглубоким дополнением. Слишком лёгкий, незамысловатый, предсказуемый и местами даже скучный. Благо на него ставка и не делается. Он там есть просто потому, что лёгких (хотя это ещё как посмотреть) книг без сюжета не бывает.
Меня, кстати позабавило, что местом действия этой книги является не какой-то волшебный мир, и даже не волшебное междомирье, а самая настоящая Москва. Примерно середины 90х, судя по описанию. Где уже давно полюбившийся Макс проживает очередную свою судьбу.
Может эту книгу из разряда фэнтези можно будет и к магическому реализму отнести, кто знает.

А вот на что делается ставка, так это на обывательскую философию, которая в каком-то смысле воспитала во мне... меня. Здесь главной темой идёт восприятие жизни и ценность этого восприятия. Ну и попутно мы внимаем таким ценностям, как то: правда дрянью не бывает, это просто правда; или что, по большому счёту, каждый чинит свой небесный свод самостоятельно; или что сильный великодушен, а надежда - глупое чувство. У неё всё настолько просто, что и в моей голове это всё красуется на аккуратных полочках, с которых временами стряхивается пыль её новой книгой.
В итоге, я воспринимаю эти произведения как нечто более близкое к Алисе, но с послевкусием Ницше.

Я очень люблю её книги, и я правда старалась сделать эту рецензию объективной.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.))
#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

@alyonaivanishko, ну да, остроумием и выживаемостью все герои у Фрай похожи...

Касательно накхов: я ещё не всё вне Ехо прочла, может там ещё что-то будет. Просто у Фрай вечно в книгах намёки на предыдущие, и мне бы хотелось найти историю знакомства с тем самым Михаэлем, обучение становлению накхом, его истинные чувства в связи с этой способностью. А про "уход в закат", я предположила, что имеется в виду именно бегство в Ехо. Хотя, с тем же успехом это могли быть и скитания между Ехо и миром, в котором существует таверна Франка, что-то посл Тихого города, но до возвращения в Ехо с его сновидениями. Однако, против первого предположения есть тот факт, что при такой многогранной жизни вряд ли захочется сбежать, а если захочется - почему в мире Ехо он не вспоминает об этом своем таланте?

Прочти ещё обе Энциклопедии мифов, там есть пара ответов на вопросы, возникающие при прочтении Жалобной книги)))

На каждом повороте, быть может, и в реальности стоят остроумные маги... Может это мы с тобой не там поворачиваем?

@alyonaivanishko26 июля 2016 15:48

@nuta2019, или не туда смотрим, когда поворачиваем))
да, вопросов больше, чем ответов)) я предпочитаю думать, что это просто разные судьбы, одного героя который у неё отлично получился)) Так мой мозг перестаёт разрываться от этих "а если так, то почему..."))) ну и да, меня тоже посещали, конечно, мысли про побег в Ехо или из него)) я пока успешно открещиваюсь от них))