Поиск по результату запроса:

Хэштег Б1_4курс

(найдено 105 упоминаний)
написала рецензию14 октября 2016 21:55
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Немного странно было перечитывать книгу школьной программы. Несмотря на то, что книгу проходят в уже сознательном возрасте, мнения учителя и многочисленных критиков не могут не исказить картину восприятия.

Я помнила суть и основные моменты, и какого же было моё удивление, в самом начале книги понять всю задумку. Идея не просто на поверхности, она до безобразия очевидна, а весь сюжет, он просто ходит вокруг неё.
Иван Сергеевич рассматривает проблему взаимоотношений поколений, так называемую generation gap, которая в своё время приняла особенно острое состояние в связи с популярностью нигилизма (это мировоззрение, ставящее под сомнение, в крайней своей форме абсолютно отрицающее общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры). И всё бы ничего, но, понимая основную идею, становится скучно, особенно наблюдая немного утрированные противоречия.
Возможно, автора также заботил тот факт, что среди нигилистов было очень много самоубийств. Полагаю, нельзя бесконечно ко всему относиться со скептецизмом и научным подходом. Нужно стараться выбирать, во что верить, чтобы потом не разочароваться в своих убеждениях, себе и жизни.

Книгу спас талант Тергенева - невероятно гладкое повествование, меткие фразы диалогов и потрясающая атмосфера, которой вроде и неоткуда взяться.
Я слушала книгу в аудиоспектакле и, она отлично легла в этот формат. Добавить к лёгкому слогу актёрское чтение по ролям, и мой внутренний эстет задыхался от удовольствия.

Всегда Ваш,
Алён
(4.2 Детский абонемент)

P.S И вот, наверное, только сейчас я окончательно осознала всю прелесть Ридли. Ибо только сейчас я по достоинству оценила то, что я могу свободно высказать свое мнение о книге, и это не будет школьным сочинением на тему "злободневный образ Базарова". Моё искреннее "спасибо"!

P.P.S Ирина @aprilday, сей рецензией закрываю долг.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 22:17

Я вообще в школе не понимала, что за конфликт отцов и детей такой. Начала понимать только недавно.

@alyonaivanishko14 октября 2016 22:19

@AprilDay, вот да, будучи в возрасте причин этих конфликтов, не особо бревно в своём глазу видишь)

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 23:19

@alyonaivanishko, точно ))

написала рецензию16 сентября 2016 18:01

Если расценивать, что книга написана в 1967 году, то я бы сказала, что она очень даже. Сюжет не плохой, идея для меня нова и слог у автора отличный, прочла историю Розмари за один присест.
Естественно, если говорить уже о многих ужасах написанных позже, то тут сразу начнется "банально, нет интриги, не страшно и т.д". Надо брать во внимание, что тогда людям нравилось, если они и фильм сняли. Его я не смотрела, но в ближайшем будущем собираюсь.

Молодая семья переезжает в новую квартиру, находящуюся в доме в викторианском стиле. Об этом здании с давних пор ходит много слухов, но Розмари и Гай не верят всему, что говорят. Ремонт, новая работа, знакомство с соседями, всё это сваливается на плечи Розмари, которая в скором времени беременеет.

Совершенно случайно взялась за книгу, в планах не было и даже в хотелки не добавляла, но я не пожалела. Осталась под впечатлением и советую прочесть другим.

#Б1_4курс
P.S. @aprilday долг за 4 курс)

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 10:44

@kleo, Я ее впихивала в списки с расчетом, что прочитаю, но так руки и не дошли. Я уже решила, после окончания факультета еще раз по спискам пройдусь ) Хотя в компании читать интереснее.

Анчи (@kleo)17 сентября 2016 11:24

@AprilDay, у меня тоже есть книги с факультета, которые буду читать после окончания. У вас всегда отличные списки))

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 17:07

@kleo, спасибо! Все, уже последние, за пятый курс )

написал(а) рецензию16 сентября 2016 17:11
Дом странных детейРенсом Риггз

Если вы хотите иначе взглянуть:
на странные события вокруг вас, которые сложно объяснить, например нечто паранормальное,
на события в мире, в которых нет ничего странного,
на реально существовавших людей, будь то просто странный человек вашего окружения или всемирно известный маньяк,
даже на похищения или исчезновения детей/взрослых, не важно.
Это возможно это та книга.

Нет, книга не изменит мир вокруг, не заставит вас изменить своё мнение или жизнь. Но если кто-то в детстве читавший книги, как о Гарри Поттере, начинали верить что есть волшебство, просто оно спрятано от нас и это вселяло отчасти надежду, а отчасти просто заставляло верить в чудеса и то, что нам просто не дано видеть. То вот то же самое и с «Домом странных детей». Существуй всё это на самом деле, многое можно было бы легко объяснить.
Во первых – мы этого так и не узнаем.
Во вторых – а как мы докажем что на свете НЕТ «странных детей»?

Сама книга повествует о Джейкобе, чья жизнь которого изменилась на «до» и «после». Причиной тому стала странная смерть дедушки. Джейкоб в детстве часто слушал рассказы деда о «странных» детях, монстрах и самых невероятных вещах, ну чем не счастье для ребенка, когда от него не пытаются избавить, а общаются с ним, рассказывают фантастические истории? Время идет, мальчик вырастает и всё превращается в сказки, а после и в чудоковатость деда, ведь он так и продолжает рассказывать всё те же истории, будто он сам в них верит.
Если бы не смерть в том виде, в котором она была и не последние слова, Джейкоб бы так и не узнал, что возможно зря перестал верить. Для того, чтобы доказать всё себе, нужно по обрывкам фраз, воспоминаний и разных зацепок, найти то самое место, поверить в те самые вещи, и встретить тех самых детей.
Может быть сам Джейкоб и должен быть среди них? Если они конечно существуют.

(ПС. Поскорей бы закончить с академией и прочитать до конца трилогию и как раз успеть к фильму
И как бы не хотелось, сложно не согласиться с предыдущей рецензией, были большие надежды, что будет описание подробное персонажей. Есть ведь большая основа и на ней можно бы было так разойтись.)
#задолженность

111 111 (@111222333444555)17 сентября 2016 11:38

@AprilDay, я такого не слышала, буду иметь ввиду)

Marty Book (@marty_murr)17 сентября 2016 12:20

я первую почти дочитала) планирую сразу три прочитать))

111 111 (@111222333444555)19 сентября 2016 13:15

@marty_murr, вторую буду сразу после академии читать, а вот третью когда будет нормальный перевод, но да, так бы тоже сразу все три прочитала)

написала отзыв15 сентября 2016 0:00
Зима, когда я вырос

#Б1_4курс
Очень хорошая детская взрослая книжка, которая глазами ребенка дает представление о том, что творилось после войны. И несмотря на грустное название и не очень веселый сюжет после прочтения все становится таким добрым и воздушным.

написала отзыв14 сентября 2016 23:58
Энциклопедия мифов. А-К

#Б1_4курс
Макс Фрай чудесен. И хоть это только второе мое прочтенное его произведение у меня руки горят прочитать хотя бы один цикл. Повествование хоть и разбито на главы, название которым дают божества и всякие сущности из мифов, но вполне художественное повествование. А еще это прекрасная возможность почитать мифы и легенды всевозможных стран. И меня безумно обрадовало, что я понимала почти все что происходит. Ну в общем захватывающе, осле этого хочется читать писателя и писателя.