Поиск по результату запроса:

Хэштег Б1_5курс

(найдено 97 упоминаний)
написала рецензию28 сентября 2016 16:39
БиблиотекарьМихаил Елизаров

У меня нет слов для этой книги. Она очень странная. Когда я начинала ее читать, у меня брови все поднимались и поднимались вверх от удивления, к концу книги у меня было ощущение, что они доползли через затылок до основания шеи. Но я не могла оторваться от чтения!

Странный отвратительно-притягательный подробный сухой стиль криминальных сводок и протоколов не отпускал. Описания кровавых побоищ "мясо-кровь-кишки" (а их очень много!) читала, прикрыв глаза, вроде не так мерзко и страшно, вроде как смотреть ужасы, прикрыв глаза ладонью с неплотно сложенными пальцами. Но даже эти сцены меня поразили творческим подходом: описание оружия и защиты впечатлило, а чудовищное разнообразие ранений и способов убийств - повторюсь, бойня тут составляет процентов семьдесят текста - это вообще за гранью.

Книга, по-моему, глубокая и многоуровневая. Внешне сойдет за боевое фэнтэзи с основной идеей, что есть в мире несколько книг, действующих магически на читателей. Вокруг этих книг формируются общества - библиотеки и читальни. Библиотеки и читальни подчиняются Совету библиотек, формально живут в мире, и в то же время стараются урвать себе дополнительных льгот, книг, бенефиций, стать сильнее соседей, подмять их под себя.

Другой слой - я думаю, это гениальный пересказ и переработка истории Советского Союза через образы и метафоры, приправленный личным отношением к этой стране. Гениально до самой крошечной параллели, до самого случайного сравнения. Не говоря уж о том, что несколько фрагментов запали прямо в душу. Вход на этот уровень восприятия текста, по-моему, доступен только тем, кто родился в СССР и успел побывать если не комсомольцем, то хотя бы пионером. Воспевает ли автор СССР, мечтает ли вернуться в то время? Я этого не заметила, может, потому, что не искала. Но наверное, каждый увидит свое.

Ну и вообще, если сосредоточиться, то можно увидеть в этой истории вечную суету мира: борьба за власть, борьба за место под солнцем, в которой все средства хороши. И лично мне очень понравился финальный образ, особенно по контрасту со всей книгой.

Книга очень сильно на меня подействовала, мыслями я все еще в той истории. Советую дать книге шанс, хотя она и очень специфическая.

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 18:03

@AprilDay, а я как всегда все пропустила и о книге только из списков узнала))))

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:08

@vishenka, Серьезно? Ну, значит на твою оценку ничего не повлияет. Мне кажется, я занизила от обиды, что ждала такого! ну такого! а по факту не получила.

Респект+ за 4-й абзац!
Там написано то, что я хотел запечатлеть в своей рецензии, но не смог(

написала рецензию10 октября 2016 0:41
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

"Наше отношение к самоубийству странным образом сочетает в себе отвращение и жгучий интерес."
Морис Фарбер

Прежде чем брать в руки эту книгу читателю необходимо понимать некоторые вещи:

Во-первых, это не художественное произведение, это труд по суицидологии, и если вы не настроены посвятить следующие страниц 600 своей жизни теме самоубийств, то лучше не беритесь.
Здесь эта проблема изучена с религиозной, философской, социальной, психологической и других точек зрения. Автор проделал действительно большую работу. Он также постарался наиболее доступно разложить все "за" и "против", а также их причины.

Во-вторых, внутри действительно много биографических вставок о писателях, но они используются, главным образом, для иллюстрации теоретической части книги. Это не биографическое произведение в привычном смысле этого слова.
Почему автор выбрал именно жизни писателей, он отвечает уже в предисловии. Если коротко, то писатели наиболее подвержены суициду из-за их отстранённости и чувствительности (существует даже специальный термин - литературицид). А мотивы, как правило, лежат на поверхности или не слишком глубоко в их творчестве. Или же можно судить по их личной жизни, которая в большей или меньшей степени публичная.
Большинство таких примеров - это небольшие справки "кто такой, чем знаменит, как и почему умер". Если вам интересна непростая судьба одного из писателей, лучше обратиться напрямую к его или её биографии, в этой книге вы своё любопытство удовлетворите едва.

И в-третьих, на протяжении всего чтения ощущаешь себя на лекции по суицидологии, и не надейтесь, что лектор будет часто уходить от темы или разбавит своё повествование парой шуток (пока я читала, я насчитала примерно две штуки). Но надо признать, что для подобного научного труда книга очень легко и понятно написана.
Как и любой лектор, всецело погружённый в свой предмет, автор имеет свою сформировавшуюся точку зрения, может и не в целом насчёт известной дилеммы "быть или не быть", но по отдельным вопросам точно. Местами этот отслеживающийся субъективизм мешал формировать собственную точку зрения.

Эта книга не даёт ответа, правильно это или нет выходить через открытую дверь тюрмы, она также не подскажет какой путь выбрать. Но она максимально открыто освещает всевозможные позиции по этому вопросу.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))

@alyonaivanishko12 октября 2016 17:05

@AprilDay, ну один из неоспоримых плюсов - главы практически не связаны между собой, можно пропускать без потери общей идеи)

v v (@vandal)30 ноября 2018 23:00

Получается, автор рассказывает о таком явлении, как суицид, разбавляя свой сказ историями писателей или наоборот, целенаправленно, пишет именно об авторах-суицидниках?

@alyonaivanishko30 ноября 2018 23:40

@vandal, первичная цель раскрыть тему суицид с разных точек зрения, жизни писателей приводятся в пример. Но часть книги посвящена рассказу, почему именно с писателями это происходит чаще всего. Суммарно последняя часть занимает процентов, может, тридцать.

написала рецензию14 октября 2016 0:07
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Все, что вы хотели знать о самоубийстве, но боялись спросить - все изложено в этой книге.

Мне больше понравилась первая часть, теоретическая. Читала я ее с перерывами почти целый месяц, потому что эрудиция автора буквально разрывала мне мозг. Это настоящая энциклопедия, залпом такое я проглотить не могу. Вспомнились давно забытые студенческие времена, когда сидишь на лекции и от усилий понять ход мыслей преподавателя чуть ли не искры из глаз. Впрочем, постепенно вчитываешься и уже свободно перелетаешь вместе с автором от индийских обычаев к философии Ницше, от анализа творчества Достоевского к психологическому анализу личности Хемингуэя, к суицидальным особенностям народов разных стран... Много интересных фактов, много статистики. Узнала, что такое медицид, суицидальное поведение, литературицид...

Начинала читать книгу с болезненным чувством, так как у меня было сформировано одностороннее, возможно, предвзятое отношение к самоубийству. Также мне казалось, что это сложная, неприятная тема никак меня не касается. Однако очень зацепил анализ, имеет ли право человек добровольно расстаться с жизнью. Pro et Сontra равно убедительны, в итоге понравилось сравнение с пожарной лестницей в горящем доме. Дочитав книгу поняла, что смотрю на все это более спокойно. Конечно, веревку и мыло не собираюсь готовить, но вот тема эвтаназии на всякий случай осела.

Кстати, если вас обуяли суицидальные настроения - а ведь говорят, что "У всякого человека сыщется веская причина для самоубийства" (Чезаре Павезе) - книга подскажет отличные способы излечения:
- заниматься математикой, ибо она восстанавливает душевную гармонию (Ф.Бэкон),
- повышать уровень серотонина
- девушек полностью излечивает замужество
- "вовремя сделанный клистир отлично рассеивает желание самоубийства" -совет от лекарей середины 19 века.

Оказалось еще, что именно эту книгу нужно благодарить за "рождение" Фандорина - «Этот проект возник в связи с книгой "Писатель и самоубийство". Когда ты пропускаешь через себя сотни биографий с определенным концом, как-то начинает не хватать кислорода. Хочется чего-нибудь веселого и легкомысленного. И тогда я сделал перерыв, чтобы заняться каким-нибудь совершенно противоположным литературным трудом, и написал первый роман "Азазель"».

Советовать книгу трудно, ведь тема специфическая. С другой стороны, новичкам в суицидологии, как я - в самый раз. А дальше эта книга "веером" раскрывает список литературы, с которой можно продолжать знакомиться, если тема заинтересует.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 августа 2018 18:11

Ну что вы со мной делаете! Что ни рецензия, так книгу в хотелки! Насмешили правда насчет замужества, чего то мне ни фига не помогает:)

Иринка (@aprilday)25 августа 2018 14:38

@Tatihimikosan, а вы попробуйте, как в анекдоте: девушка жалуется подруге: моему мужу не нравится мой новый шарфик. - А ты не пробовала его обменять? - А это идея ... Где обменивают мужей ? )

Иринка (@aprilday)25 августа 2018 14:39

@dean.sharm, тоже Фандорина люблю )

написала рецензию14 октября 2016 8:38

Впервые познакомилась с творчеством Керстин Гир и мне понравилось. Она пишет легко и непринужденно. Именно так, чтобы заинтересовать подростка и окунуть его в свой мир.

Гвендолин Шеферд – главная героиня книги. Юная девушка, которая живет в Лондоне и ведет обычную жизнь. Все бы ничего, если бы в один прекрасный день она не узнает, что унаследовала дар путешественника во времени. С тех пор ее жизнь резко меняется. Роль, на которую так старательно готовили ее кузину Шарлотту, досталась ей. Теперь все вокруг кажется загадочным и подозрительным. Тайные разговоры, Круг Крови, непонятная миссия – все это свалилось на голову бедной Гвендолин.

Больше всего мне понравилось то, что она не испугалась всего этого. Она не ныла, не капризничала, а была готова во всем разобраться. Да, пусть будет сложно, да, пусть никому нельзя будет доверять, но она справиться. Гвендолин невероятно сильная девочка.

Лесли Хэй – лучшая подруга Гвенни. Меня удивило то, что она безоговорочно поверила подруге, что та путешественница во времени. Мало того, она помогала Гвендолин в сборе информации, вела полноценное расследование. Вот она настоящая дружба.

Теперь немного о фильме. Неплохо снят, актеры хорошие. Но не понравилось то, что много сцен выпущено из фильма. Книга рассказывает намного больше.

В целом книга мне очень понравилась. Легко читается и за ней было приятно скоротать время. Правда, взрослым она может показаться детской, но подросткам в самый раз. Оценка 10 б.

#Б1_5курс (5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке.)

Алиса Амелина (@legend_a)30 января 2017 19:01

А я, как человек, увлекающийся тематикой путешествий во времени, не нашла в Таймлесс ни одного действительно аргументированного способа перемещения во времени, глубоко вздохнула и понизила серии планку с подростковой до детской литературы. На 5б. по теории вероятности: книга можеть иметь право на существование в иной разжанровке, а может НЕ иметь в своей.

написал(а) рецензию14 октября 2016 21:55

Это волшебная способность – написать лёгкое, милое и одновременно умное произведение, при этом не перейдя тонкую грань, за которой оно превращается в слащавое или излишне назидательное.

Наблюдать за жизнью семьи хорьков и их окружения, описанной Ричардом Бахом – одно удовольствие! Колорит переделанных на хорьковый момент терминов тоже не даёт угаснуть улыбке, «лапокюрша» плотно засела в голове и не желает сбегать оттуда. Особо зацепило отношение ко многим вещам, которые могли бы привести к конфликтам и проблемам. Ситуация: хорёк, считающий своим призванием писательство, борется с никак не желающем рождаться романом. В это же время его жене-лапокюрше прямо на рабочем месте приходит в голову идея тоже написать книгу. На волне вдохновения создаётся страница за страницей. Я уже ждала этого коварного червячка, который начнёт подтачивать мужа, но нет. Нет никаких червячков, всё легко и просто, выливаются только искренняя радость и поддержка. И момент такой был не один. И каждый раз всё не то что бы спокойно разрешалось, а даже решать ничего не приходилось. Сколько же проблем складывается только из-за усложнений и рождаются исключительно в голове. А иногда на самом деле всё очень-очень просто.

Ni (@ninelya)25 октября 2016 10:23

что-то прямо захотелось почитать книжечку про хорьков, милота какая)) Она же не грустная?)

@helenal25 октября 2016 10:31

@Ninelya, нее, совсем не грустная) я периодически подумываю почитать что-нибудь ещё из этой серии, но пока до дела не дошло)