Поиск по результату запроса:

Хэштег Б1_5курс

(найдено 97 упоминаний)
написал(а) рецензию14 октября 2016 23:22

В последнее время меня преследуют книги о войне. Либо до, либо во время или же после нее. И именно о второй мировой. Началось всё с «Черного обелиска» Ремарка.
Было еще пару книг, а потом мне попала в руки книга «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». И эта странность с второй мировой мне вполне нравится, интересно читать именно о «жизни» во время войны, а не о самой войне.

Данная книга читается очень легко. Сам язык совсем не сложен, так еще и в письмах. Главное не запутаться кто есть кто, потому что, пожалуй, это единственное что может сбить раза два за всё время.
Не имея описания персонажей со слов автора, а из мыслей тех, кто облекает всё на бумагу, всё равно начинаешь понимать их, любить и знать как своих.

На таком острове как Гернси, я бы с радостью побывала, а с такими людьми с удовольствием бы пообщалась. Столько «жизни» во времена, когда этой жизни у тебя остается минимум, наверно мало где можно встретить.

Девушка писатель, получает письмо от человека с маленького острова, который случайно приобрел ее книгу. Вот оно – неожиданное знакомство с человеком, а потом и с другими людьми и вообще с целым островом, его жизнью. Всё благодаря письмам.

Поверьте, нет ничего лучше, чем самому начать читать. Не понравится – бросите. Иначе, наслушавшись, планка завысится и всё будет так или иначе, но хуже чем оно есть.

Эх, вот если бы Почта России так работала.

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб(Книга с длинным названием)

написала рецензию14 октября 2016 23:18

Я просто утонула в этой чудесной истории и не заметила, как она закончилась.

А история чудесная, несмотря на тяготы и ужасы войны. Милая, добрая, легкая, немного волшебная почти сказка. Две главные героини чем-то похожи: они обе создают атмосферу радости, солнечного лучика одним своим появлением. Смех, улыбки, ласка и веселье - вот для чего они были рождены. Война все изменила, внесла в жизнь миллионов людей страшную драму. Как ей противостоять, если твое оружие - только юмор, упрямство и неистощимая выдумка?

Гернси - остров со своим характером. Постоянно возникала параллель Гернси-Ленинград. У острова богатая история, и он не просто так выбран местом действия. Я так увлеклась изучением этого необычного, колоритного, атмосферного места, что первый вариант рецензии был скорее пересказом всех его достопримечательностей. Вы знали, что Виктор Гюго некоторое время жил на острове и написал о нем роман "Труженики моря"? Вы знали, что Гернси - коронное владение британской короны, но не является частью Великобритании? На Гернси есть собственная валюта, собственные марки. Да что там! Я очень люблю вязать, вяжу почти всю свою сознательную жизнь, но только благодаря этой книге узнала о гернсийских вязаных свитерах (конечно же, немедленно захотела воплотить это уютное, теплое и практичное изобретение моряков и рыбаков. )

Остров Гернси в романе показан так тепло, с любовью. Он согревает, спасает и защищает всех: маленькую девочку-сироту Кит, француженку Реми, писательницу Джулиет. Да и сами жители, своеобразные, своенравные, гордые, дружные, искренние, сильные нуждаются в поддержке острова. Из всех жителей острова особенно покорила меня чудачка Изола.

Почти единственное, что мне НЕ понравилось - авторская хитрость в подаче любовной линии, шитая белыми нитками. Некий джентльмен заведомо принижается и подается гораздо менее значимым, другой джентльмен отвлекает на себя внимание, третий джентльмен - красавец, богач и страстно влюблен. Казалось бы, поди разберись, но мне все стало ясно практически сразу.

Книга определенно для уютного вечера. Из этого чтения выходишь освеженным, отдохнувшим, с хорошим настроением.

написала рецензию14 октября 2016 22:55

Сказки, только в относительно современное время стали милыми и пушистыми, со сплошными хэппи эндами. Но задумывались они как наказ подрастающему поколению, и рассказывали о том, что делать не нужно. Кровавые и жестокие, они предостерегали детей от неправильных решений, и готовили их к реальной жестокой жизни. «Книга потерянных вещей» вспоминает об истинных предназначениях сказок, и хоть и в своей, но все такой же кровавой манере, предстают перед современным читателем.
Книга повествует о двенадцатилетнем мальчике Дэвиде. У него умерла мама, и он никак не может с этим смириться. Все усложняется тем, что его отец смог пережить трагедию и найти себе новую любовь, и чуть погодя от этой любви родился единокровный брат главного героя. Дэвид ни в какую не хочет принимать в своей жизни свою новую семью и все глубже уходит в мир сказок, которые так любила его мама. И так продолжается пока он в буквальном смысле туда не уходит. Только вернутся домой он просто так не может. Он должен пройти долгий путь полный опасности, наконец-то принять смерть мамы и научится жить дальше.

написала рецензию14 октября 2016 22:54

Как бы я не любила Стивена Кинга, но должна признать, что «Библиотечная полиция» довольно проходная его повесть. И понравилась она мне только потому, что господин Кинг написал ее в своем неподражаемом стиле. А какая была идея. Но вот не сложилось. Самое главное мое разочарование заключалось в том, что сама библиотека присутствует здесь на необязательной основе. В том смысле, что это могло быть любое другое государственное или не очень учреждение. Да, очень много событий переплетается именно вокруг данного здания – хранителя книг, но это только от того, что главный монстр выбрал именно его в качестве своего убежища, а вот сама библиотека предстает в роли простого статиста. И это очень обидно. Не этого я ждала от произведения с таким многообещающим названием. Но в чем Кинг хорош так это в описаниях страха и его природы. В этом он не подкачал. Великий и ужасный вновь показал борьбу человека со своими давними страхами, которые он может даже не осознавать. Хотя мне показалось, что Кингу не хватила хронометража. Слишком уж крутой замах для такого не очень-то большого объема повести. Из-за этого мне многое показалось сумбурным и тяжеловесным. Хотя, это хорошо повлияло на динамичность повествования.

написала рецензию14 октября 2016 22:53
Призрак автораДжон Харвуд

Как-то слишком много всего понамешал Джон Харвуд в данной своей книге. Тут и эпистолярный жанр, и пара тройка готических атмосферных рассказов, и семейная тайна. И все это объединяется в истории Джерарда и его матери. И то ли жизнь Джерарда меня не впечатлила, то ли готические рассказы очень уж пришлись мне по душе. Но мое впечатление от книги менялось в зависимости от того, какая именно часть повествования представала предо мной. Я откровенно скучала, когда линия сюжета уходила вдаль от рукописей бабушки Джерарда, повествующие о мистических проявлениях, в основном о привидениях, к очень уж невнятной повседневной жизни главного героя. А если учесть, что основной готический опус в данном произведении прерывался на то, чтобы рассказать о переживаниях Джерарда, то книга порой конкретно раздражала. Поэтому высокую оценку в основном ставлю только готическим рассказам, которые захватили меня и смогли увлечь своей призрачной атмосферой. Концовка получилась такой же невнятной. Она мне показалась перемудренной, и от того уж слишком сложной, надуманной и малопонятной.