Поиск по результату запроса:

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию14 августа 2017 11:27
Рыжие волосыЛеопольд Захер-Мазох

#ВЧ_Сек1_2

Неоднозначное и жуткое произведение, если бы, это было первое что я читала у Леопольда, то наше знакомство не продолжилось бы.

Совершенно отталкивающая история об унижениях других людей, даже из-за мести. Глубоко убеждена, что человек разумный и цивилизованный, не имеет морального права поступать так с другими людьми. Я крайне огорчена.

Место действия – Южная Америка, вздорная немка с рыжими волосами, поистине дьяволица, развлекается как может, унижая негров. Несмотря на то, что рабство отменено, это не мешает этой даме использовать их как заблагорассудится – да хоть в качестве лошади.

К ней в гости прибывает молодой человек, который в шоке от ее предпочтений, а она лишь смеется в ответ, поистине женщина - самое жестокое существо в природе.

Самое обидное - это безропотное подчинение негров, как будто они не люди, равные нам, а какие-то отбросы.

написала рецензию14 августа 2017 10:51
Добродетельная шлюхаЖан-Поль Сартр

#ВЧ_Сек1_2

Очень поучительная и классная пьеса получилась у Сартра – Америка – страна контрастов, начало 20 века. Негры обделены в своих правах до такой степени, что их могут убить белые, только потому что, они негры. Очень социальная пьеса.

Действие происходит в квартирке Лиззи – молодой девчонки, не обремененной моральными принципами. У нее очередной «клиент» - жестокий Фред, который из-за пренебрежения даже не называет своего имени. Его цель – принудить Лиззи подписать документ по обвинению негра, а во время всей пьесы мы так и не узнали имени этого человека, якобы в изнасиловании Лиззи и убийстве белого Кларка – брата Фреда, и племянника сенатора.

Но упрямая Лиззи не сдается, не хочет выдавать негра, потому что, как раз-таки он и защитил ее в тот злополучный вечер в поезде от притязаний пьяного Кларка. Хотя Лиззи неприятен негр, о чем она постоянно повторяет, однако и ситуация очень противоречива. За окном беснуется толпа, требуя казни негра. Как же поступит Лиззи – по справедливости или руководствуясь чувствами, особенно страхом?

В этой пьесе, Лиззи – предстала в образе Америки: желание защитить невиновного подавляется давлением общества в расовой дискриминации, он виновен, только потому что негр. Книга была написана почти 70 лет назад, и мне бы очень хотелось, чтобы это осталось в прошлом.

написала рецензию14 августа 2017 10:01
Настя и шоколадАлександр Ермак

«Эх, Настя, Настя. Не будет тебе счастья…»

Почему во многих книгах с непонятным и омерзительным сюжетом главную героиню обязательно зовут Настя? «Настя» Сорокина, «Настя и шоколад» Ермака, «Невинная Настя, или Сто первых мужчин» Тополя… Но Ермак переплюнул всех! Он смог в рассказ на 10 страниц добавить героев с именами Аполлионарий, Кассиопий, Максимильян, Филармоний. Вот это фантазия у человека!

Странный рассказ, очень странный… С первых страниц рассказа в голове вопрос с криком «Как?? Как можно оставить грудичка в вагоне, а самим выйти за мороженым?»

Дальше - хуже: как мог ребенок с нуля до 12 лет мотаться с вагона в вагон, и никто, НИКТО, ему не помог! Как автору такое пришло в голову? А что потом - это же кошмар! Бедная Настя, сколько ей пришлось всего пережить. Читаешь, а волосы шевелятся на голове от ужаса. И уже даже сил не остается подумать «а причем тут шоколад?».

Я не смогу выразить свои мысли в рецензии, это надо читать самим.

написала рецензию14 августа 2017 9:43
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

#ВЧ_Сек1_2

Война, французская армия разгромлена, а немцы празднуют победу и конечно это чувство безнаказанности опьяняет их толкает солдат на самые гнусные поступки, В центре истории немецкий офицер Ганс и французская учительница Аннет.

Сложно ли хрупкой девушке противостоят миру мужчин, особенно когда в этом мире идет война?
А когда жизнь девушки и ее родных полна лишений, нужна, крайняя нужда затуманивает рассудок, должна ли девушка поступиться своими принципами, переступив через себя, принимать подачки мучителя? А что если все меняется, когда вмешивается любовь, или ненависть к мучителю сильнее?

Ответы на эти простые и острые вопросы скрыты в небольшом рассказе Моэма «Непокоренная».
И как всегда, женский образ великолепно прорисован у Моэма, у него всегда женщины сильные и смелые.

написала рецензию11 августа 2017 14:29
Трусы дояркиНаталья Нестерова

«Останешься старой девой. До тридцати лет будешь коллекционировать мужские дефекты, а после тридцати за первого попавшегося дефективного выйдешь.»

Рассказ о том, как подруга героини мужа себе выбирала. Я хохотала в голос. Наталья Нестерова пишет очень смешно и необычным языком. Не думала я, что рассказ с таким заманчивым названием сможет меня приятно удивить. Обычно или обложка хороша, или название примечательное, или сам текст интересен.

Надя - подруга героини - слишком тщательно выбирала себе будущего мужа. Она обращала внимание на такие мелочи как размер ушей, изящество сморкания, похрюкивание во время смеха. Претенденты отсеивались один за другим, пока она не встретила его…

И вот с этой встречи все и началось. Высмеиваются все наши женские заморочки, которые понятны только женщинам. Пока не прочитаешь про них, не поверишь, что и ты могла также поступить. Казалось бы, причем тут трусы доярки? Но они появятся в самый неожиданный момент)

«Если вы когда-нибудь услышите это выражение, не упомянутое ни в одном фразеологическом словаре, знайте, откуда оно взялось.»