Поиск по результату запроса:

(найдено 16 упоминаний)
написала рецензию13 июля 2017 22:10
Солнце и теньРэй Брэдбери

#ВЧ_Хог1-1

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Всегда рада Брэдбери, его теплым, душевным рассказам, которые переносят в деревню или просто на природу, где хочется остаться жить. Правда этот рассказ для меня показался не самым удачным.

Есть люди, который очень любят свою родину, свой дом. Они наслаждаются красотами своей родины, ценят ее, и этот рассказ об одном из них. Рикардо, главный герой этого рассказа, однако уж слишком любит свою родину и дом, что даже ревнует ее туристам-фотографам. Его дом - его собственность, все настоящее, не декорации, но я лично не на его стороне. Да, понимаю, можно любить свой край, но до такой степени, чтобы не давать сделать фотографии туристам? Ладно если дом, это его собственность и он может запретить делать фотографии, да, но а все остальное? Наоборот должно было бы быть приятно, что нашли красоты в твоих родных местах, и они будут запечатлены на страницах модного журнала.

И вот прочитав, я не поняла, почему такое название - "Солнце и тень", как оно связано с сюжетом?
В общем, героя я не поняла, нелепая для меня оказалась история, интересно, существуют ли такие люди на самом деле?
П.С. Очень много получилось вопросов, почему-то)

@chupacabra14 июля 2017 13:00

для меня он не просто неудачный....я не смогла даже ничего написать по нему. Какое-то дикое непонимание почему-то получилось

Катерина (@nightka)14 июля 2017 16:31

@chupacabra, вот и у меня непонимание, Рикардо мне показался сумасшедшим каким-то)

@chupacabra14 июля 2017 19:47

@nightka, во-во, плюсую)))

написала рецензию14 июля 2017 16:42
Самый красивый утопленник в миреГабриэль Гарсиа Маркес

#ВЧ_Хог1-1

Такой печальный и трогательный рассказ, и даже дело не в том, что он про утопленника, мертвеца, которого обнаружили местные жители, а про то, в какой они пришли восторг, как стали ухаживать за ним и представлять, каким он был при жизни.

Сюжет в описании, пересказан в рецензиях, и сложно даже добавить что-то еще. Мне понравился сам стиль рассказа - неспешный, подробные описания, сразу представляешь себе селение на берегу моря со старыми жителями, где каждый знает друг друга - а их не больше 20 по описанию автору. Сначала кажется диким и странным восхищение людей покойным человеком, рассказ вообще начинается с того, что дети играли с ним. Но если подумать - маленькое селение, никаких развлечений кроме бесед друг с другом и хозяйственными делами да и возни с детьми, а тут вдруг покойник необычно высокого роста, иного сложения. Все равно, если бы мы обнаружили мертвого инопланетянина. А сельчане добрые люди - позаботились о человеке, спрашивали у соседних сел о нем, устроили ему похороны. Кто же позаботится о погибшем, кроме них? Даже имя дали красивое, подходящее (по их мнению) - Эстебан.

В общем рассказ необычный, но трогательный и добрый, надеюсь позже познакомится с романами автора - пусть и много наслышана о нем...

написала рецензию14 июля 2017 16:29
Кости, кастет и гитараФрэнсис Скотт Фицджеральд

#ВЧ_Хог1-1

Фрэнсис Фицджеральд всегда ассоциируется у меня с джазовой музыкой, девушками в блестящих платьях и танцами - Америка 20-х годов. Не знала, что помимо романов автор писал и рассказы, поэтому решила познакомиться с одним из них. Что же, здесь автор не изменяет себе, рассказ сохраняет ту же привычную атмосферу.

Джим Пауэлл со своим слугой Хьюго отправляются в Нью-Йорк, заработать на такси, и встречают на своем пути молодую девушку Амантис. Джентльмену понравилась девушка, плюс у них еще и одинаковая фамилия, и он обещает помочь ей влиться в светское общества - сам он обеспечен. Дальше оказывается, что это не просто слова и общения, Джима посещает идея, которую он осуществляет. Только вот потом оказывается, что его мечте не удается сбыться, и немножко жалко героя, да и Амантис не нужно было светское общество...

Мне рассказ понравился, с первых строк представляешь себе эту Америку 20-х, где каждый хочет найти свое место. А еще для себя я черпнула из этого рассказа мысль, что даже если у тебя есть деньги, то это не показатель твоего богатства - еще нужно извлечь из него выгоду, чтобы их не потерять. Да и влиться в светское общество тоже нелегко - в этом было жаль Джима, но рассказ заканчивается на веселенькой ноте, что хочется верить, что в итоге Джим найдет свое место и компанию замечательных людей со своей бедной разваливающейся машинкой и пареньком Хьюго.

написала рецензию13 июля 2017 13:11
РусалкаАркадий Аверченко

#алфавитный_марафон
Мифы и легенды очень многое значат в нашей жизни, хотя с каждым годом все меньше мы о них вспоминаем . Но кто не помнит детских сказок с русалками , Кощеем, Лешим ? А мультики Disney про русалочку , мне кажется , смотрела каждая девочка моего возраста.
Этот ещё один новый рассказ для меня на избитую тему . В данный момент могу вспомнить три произведения с таким названием . Почему же всех тянет написать на эту тему ?
Главный герой предался мечтам о прекрасном и таинственном. Он не может ни спать, ни есть , пока не увидит русалку . Потому что они так прекрасны в его мечтах , что кажется , как будто он влюбился в выдуманный образ . Что же делать , если не можешь увидеть русалку ? Конечно рассказать друзьям . Но каждый реагирует по-разному . Кто-то обзывает поэта идиотом, а кто-то отнёсся с пониманием , ибо сам видел русалку. В вот прекрасна ли она так же в жизни , как и в мечтах?
Очень увлекательный и реалистичный рассказ , если не обращать внимание на русалку .
P.S. Никогда ! Никогда не приносите живую русалку домой ! Это вам не рыбка в аквариум !

@alyonaivanishko14 июля 2017 12:01

В одной из сказок Макса Фрай наоборот давались предостережения, мол кормите, конечно, русалок, но если вы им дадите роллы с лососем (не помню точно, но кажется их), русалка к вам привяжется, пойдёт за вами и поселится у вас в ванной.. и тогда вы разоритесь на её пропитании)) а уж если вы приезжий.. столько хлопот будет))

@chupacabra14 июля 2017 13:02

вот блин.....а если сильно хочется? я б ее в ванной поселила!)))))

написала рецензию13 июля 2017 18:21

Какой однако многранный Стиви! То я у него на сказку попаду, то на ужастик, а то на такое вот нечто....

Читаю я значит и не понимаю, что происходит, смотрю на обложку и еще больше не понимаю. Ведь вместо страха, омерзения или чего-то еще, рассказ у меня вызывает стойкое весеннее настроение. Хочется выйти на улицу, подойти к цветочнику и вместе с героем начать выбирать букет. А дальше еще более странные эмоции - мне стало так легко на душе и светло....и это при том, что я с каждым новым предложением еще больше ожидала подвоха. Но потом захотелось просто заглянуть в мысли главного героя, почувствовать то о чем он думает, увидеть образ его возлюбленной. Мне так хотелось наконец столкнуться с ней лицом, что я невольно думала о характере девушки и ее образе. Мне показалось, что она должна быть нежной, ранимой, с чистой душой, легкой как дымка, и прекрасной, как букет, который ей предназначался. Захотелось увидеть как встретятся глазами влюбленные, как прикоснутся друг к другу и сольются в поцелуе...

Капец, Стиви, ну ты и плут! Вот такие мысли во мне вызвать! Цветочки, нежность, любовь и весеннее настроение, серьезно? Ты неповторимый....и спасибо тебе за это....

#алфавитный_марафон (Ч)

@alyonaivanishko14 июля 2017 12:06

О, да, он такой)) жанр саспенс - не совсем то слово, но это первое, что приходит на ум))

@chupacabra14 июля 2017 13:01

@alyonaivanishko, меня это слово не покидало еще рассказов 5 после Кинга :)