Поиск по результату запроса:

Хэштег Весна1_3курс

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию14 января 2019 23:23

#Весна1_3курс
«Любовь это тоже искусство» . Лет двадцать назад в комнате моей сестры висел плакат с этой фразой и миловидной девушкой с картины Ренуара. Почему-то он очень запомнился и эта фраза часто всплывает в памяти. Эрих Фромм, называя любовь искусством, утверждает, что постигать его нужно как и всякое другое - с азов, как, например, искусство борьбы с простейших приемов. В книге очень много отсылок к религиозным сюжетам, художественной литературе и психологической. Так нередко анализируются и критически оцениваются утверждения Зигмунда Фрейда, упоминается небезызвестная книга Олдоса Хаксли, приводятся фрагменты из Библии. Одна из заповедей «возлюби ближнего, как самого себя», становится центральной в системе координат Фромма. Разные типы любви- к мужу или жене, родителям, детям получают определенные характеристики и описываются формы их отклонения. Ещё показался интересным взгляд автора на феминизм, современное общество, размывающее границы личности и культуру массового потребления. В книге много интересных рассуждений и в дальнейшем, думаю, мне захочется ещё ее перечитать.

написала рецензию14 января 2019 23:14
Воздушные змеиРомен Гари

Боюсь, что у меня не получится справедливо оценить это произведение. Это был первый раз в жизни, когда я слушала аудиокнигу. И поняла, что я все-таки полный визуал - видеть и читать мне гораздо важнее и нужнее, а на слух - внимание постоянно рассеивается. В общем, либо в этом дело, либо в том, что меня просто не зацепило.

Я реально, так и не нашла, за что ухватиться, чем увлечься, какие моменты слушать с особым вниманием. Книга о любви и войне. Так вот о войне было ну как-то совсем не интересно. Может, потому что я в принципе эту тему не особо люблю, а может, потому, что так было преподнесено. Тема-то эта такая, что как мне кажется, если уж ты об этом пишешь, то это должно задевать некоторые струны твоей души, заставлять переживать, сочувствовать. Тут я ни разу не нашла кому посочувствовать.

Насчет второго аспекта - любви... Только любовь Людо, пронесенная через всю книгу, через все время, через эту войну, через все проблемы, тяготы, расставания и, главное, через его неугасающую веру и надежду - и спасала этот роман. Главный герой - хороший парень, особенно мне импонировала его способность быстро считать и все запоминать, а так же то, что, влюбившись еще в детстве, далеко не в идеальную девушку, он сумел сохранить свое чувство к ней. Что бы с ней не происходило, весь ее поиск себя - он принимал ее любой, любил ее не смотря ни на что. А еще я такой же романтик, как и Людо, который верил, что любовь - это главное в жизни. И как сложно понять тех, для кого это лишь один маленький аспект, лишь одна глава во всей их книги жизни. Иногда кажется, может они просто никогда не любили, если так считают?

Ну и еще один отдельный момент, который, собственно, фигурирует в названии - воздушные змеи. Они пролетают над читателями во время всего романа, то появлясь, то исчезая, мы присутствуем при их рождении и создании, мы присутствуем при их уничтожении, спасении, при их свободном полете и моменте полного запрета на них. Воздушные змеи - это символ, главный символ романа, который всегда дарит надежду. На жизнь, на свободу, на лучшее.

#Весна1_3курс (3.3. Диплом (Знаки гороскопа))

написала рецензию14 января 2019 23:02

#Весна1_3курс
Поколения наших бабушек и дедушек ещё помнят отголоски войны, в нашем представлении ее события ассоциируются со словами: ужас, жестокость, бесчеловечность. Но вся суть этих слов раскрывается в таких книгах, как «варшавские дневники». Голод, расстрел - это далеко не самое страшное, что могло произойти с человеком на оккупированной территории. Особенно, если человек этот еврей, хотя нередко все шли под общую гребенку. Этот дневник - непрерывная хроника зверств и жестокости, страшно то, что это не искусственное нагнетение по сценарию, а пережитое в действительности. Остаётся только удивляться, каким образом рассудок пережившего все это мог оставаться в здравии и как находились силы и желание жить, побеждавшие мысли о самоубийстве. Чтение книг, изучение английского, пометки в календаре, проигрывание музыкальных произведений мысленно, по памяти - все это было попытками сохранить подобие реальности, островки былой, нормальной жизни.
Удивительно, насколько безграничен человек в своей жестокости и до каких глубин она может дойти. В конце книги помещены записи немецкого офицера, спасшего Шпильмана, их действительно стоит почитать, его рассуждения о равнодушии, попустительстве, благодаря которым нацистская партия пришла к власти, в очередной раз заставляет задуматься. О том, что очень часто мы все несём ответственность за происходящее, даже если не принимаем участие в этом...

написала рецензию14 января 2019 22:36

И чего интересно я ждала от этой книги?) Очень редко читаю что-то не из художественной литературы, но тут вот название видимо заинтриговало и захотелось обязательно прочесть.

Честно говоря, вспомнились студенческие годы и лекционные книги, которые читаешь-читаешь, слов много, а главную суть так толком и не поймаешь..) Нет, мне правда очень понравилась первая, теоретическая часть, а вот с практической ,как мне кажется, автор провалился. По крайней мере я не узнала ничего такого, что произвело бы эффект "вау", "как же я раньше этого не понимала" и тд, в общем, ничего нового. Другое дело, что как по мне, это и нельзя описать) Но автор, видимо, решил, что можно и попытался..) ну да ладно, я готова его простить. Все равно в основном было интересно. Один последний негативный момент, и все - иногда Фромма заносило куда-то в другую степь. Особенно в главе, посвященной любви к Богу и чуть далее. Как-то там не про любовь в основном было, а про что угодно другое.

Я всегда в читаемых книгах делаю заметки, выделяю интересные моменты, важную для меня информацию и тд (благо в электронных книгах это делать очень удобно), так вот только сейчас, начав писать рецензию, я открыла и удивилась, сколько же заметок у меня получилось, при том, что произведение совсем небольшое! Это для меня о многом говорит.

Как я уже сказала, больше мне понравилась первая, теоретическая часть. Там было много моментов, о которых я уже задумывалась сама, и сейчас подкрепляла свои мысли либо же проникалась более глубоко в них. Про симбиотическое единство, его пассивную форму - махохизм, и активную - садизм. И речь, естественно, не про БДСМ, а именно про психологическую составляющую.
Много в книге отсылок ко Фрейду, которого я все хотела хоть немного почитать, но все больше понимаю, что это вряд ли мне понравится - даже отсылок хватает, чтобы понять, что зачастую я с ним не согласна.
Так же в этом произведении часто проходит мысль, что все проблемы идут из детства (где-то я уже это слышала..). Все активно пытаюсь с этим не согласиться. Может, потому что это на самом деле правда?)
Ну и глава про любовь к себе. Вот уже несколько раз за последнее время, пытаясь понять свои психологические проблемы и общаясь с совершенно разными людьми, я в итоге слышу - ты не любишь себя. Как тебя должен полюбить кто-то другой, если ты сама этого сделать не можешь? Все начинается с любви к себе... и вот в этой книге тоже об этом сказано. Жаль только, нет инструкции, как это сделать...

Я далеко не во всем согласна с автором, но все-таки почитать его точку зрения было интересно. Тем более такая тема, как любовь... она интересует всех, ну, или почти всех. Теперь хочется углубиться дальше в "искусство любви" и узнать другие мнения. Хотя, ответ на вопрос: что такое любовь? - все равно, наверное, у каждого свой..

#Весна1_3курс (3.2. Цветут цветы (Авторы, которые родились весной))
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию14 января 2019 21:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Так вот вы какие, французские классики..
Признаться, начало романа - это был адский ад) Я даже не могу подобрать слов, чтобы точно описать - какая-то куча непонятной информации, не связанной непосредственно с сюжетом, мешанина из одного-второго-третьего, я вообще не понимала, так будет все время, о чем вообще книга, что происходит, как уловить хоть что-нибудь? К счастью, потом наконец началось что-то более адекватное, хотя бы смысл появился и сюжет стал проявляться.

Сам Бальзак говорил об этом своем произведении, что все оно - сплошной символ, и поэтому я всячески старалась эти символы уловить. Что у меня получилось я описывать не хочу, так как иначе получится один сплошной спойлер) Только скажу, что кое-что интересное найти удалось.
Самая главная ирония произведения, судя по всему - это то, как человек, желающий проститься с жизнью и получивший внезапный подарок в виде шагреневой кожи, исполняющей желания, в итоге так боялся эту жизнь потерять, что и не жил вовсе. "...обладание могуществом не научает пользоваться им. Скипетр - игрушка для ребенка, для Ришелье - секира, а для Наполеона - рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего," - вот главная трагедия романа, как бездарно главный герой воспользовался тем, что попало ему в руки, дало шанс на новую, другую жизнь.

Честно говоря, особой симпатии главный герой у меня не сыскал. Простой, милой, хорошей и заботящейся о нем девушки ему было недостаточно - ведь у нее нет шикарных платьев, драгоценностей, да просто нет богатства, а такие его величеству не подходят. При том, что у самого - ни гроша в кармане. Напомнил современных парней, которые ищут красивую девушку-картинку с идеальной фигурой, гладкой кожей, попой орехом, красивой одеждой и тд и тп,и которая еще и сама на эту всю красоту зарабатывает, и у которых почему-то не возникает вопроса - а зачем ей такой идеальной ты-то, ни денег, ни ума, ни фантазии?) В общем, походу время идет, да ничего особо не меняется)
А вот саму Полину жалко. Она лучший герой этого произведения, но, как известно, любовь зла..

В общем и целом, немножко классикой прониклась и хватит пока что) Читать можно, но все-таки немного нудновато.

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук (Книги, экранизации которых были весной))
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

@katya15 января 2019 8:45

Я давно хотела прочесть произведение, но постоянно что-то останавливает. Начало рецензии еще раз отодвигает книгу "на потом")))

Чем-то мне описание "и не жил вовсе" напомнило повесть Гвенди и ее шкатулка, где боязнь потерять шкатулку отняло у Гвенди саму жизнь