Поиск по результату запроса:

Хэштег ВиМ1_5курс

(найдено 33 упоминания)
написала рецензию15 января 2017 0:21

Взяла эту книгу, думала: «отлично еще одно морское приключение». Как бы ни так. Честно сказать начала читать и мне не понравилось почти с самого начала.
Нет, история, в общем, очень даже занимательная. Моряки отправляются спасать морского врача от чернокожего племени, которое славится тем, что с удовольствием ест людей. Двое французских моряков попадают в плен к этим туземцам. Встречают там этого самого врача и дальше проходят все приключения вместе. Они попадают в рабство, но и оттуда им удается выскользнуть. Ну и дальше в том же духе. В целом вполне интересно. Но! То как написано все это… Мягко говоря, мне было неприятно это читать. Казалось все очень наиграно и показушно. Диалоги совсем не жизненные и надуманные.
Например, еще в начале доктор спасал работорговца от "медицинской филярии" и это было очень неприятно. Неприятно и то, как он принялся за это дело, с пафосом и так говорил будто совершает просто неимоверно героический поступок, и само описание проводимой операции.
Вообще все повествование очень смахивает на научную статью. Тут дается много информации, которая скрашена оттенком художественного произведения. По крайней мере складывается такое впечатление.
Хоть ближе к концу книги я втянулась, и меня стало меньше напрягать такое чересчур наигранное повествование, но все равно не очень приятное ощущение.
P.S. Все-таки должна сказать, что сюжет интересный и прочитать эту книгу стоит. Возможно вам понравится, а мне просто пришлось не по времени.

#БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране

Анчи (@kleo)15 января 2017 11:56

Экзамен №3

liubov (@ottovi)15 января 2017 16:16

а мне обложка понравилась)) но читать отговорили)

написала рецензию15 января 2017 0:02
Возможность островаМишель Уэльбек

Эта книга стала второй прочитанной мной антиутопией. Первая была «мы» Замятина, произведение которое мне очень понравилось и впечатлило. После этого я не читала других книг этого жанра, ибо боялась, сама не знаю чего, возможно того, что Замятинское «мы» потеряет для меня свою экзотичность. Но вот я решила прочитать «Возможность острова». И я не разочаровалась ни в этой книге, ни в «Мы» Замятина.
Повествование ведется в форме дневника, от лица комика-сценариста Даниэля. Он рассказывает о своей жизни, о творчестве и работе, о своей любви и о своих приключениях. Но не все так просто, ибо это дневник не только Даниэля, но он дополнен комментариями, также в форме дневниковых записей, его последователей, его клонов. Так нам рассказана история сотворения или точнее создания неочеловека. По сути неочеловек - это продолжение тебя, твоей жизни. Это клонированный человек. Этим занимается секта, в которую от скуки попадает Даниэль. Они создали новую религию и со временем уничтожили людей, усовершенствовав их искусственно, сделав бессмертными, но и при этом не совсем живыми…
В книге очень сильно акцентировано внимание на старости и чуть меньше на смерти, на размышлениях Даниэля о ней и на том, как создатели неочеловека хотят и пытаются ее избежать. Так как эта книга написана мужчиной и имеет вид дневника мужчины, очень много что можно заметить девушкам для себя об этих «существах», ведь тут раскрывается внутренний мир мужчин. Потому в книге также очень много о кризисе среднего возраста, ведь нашему герою 40 лет, об одиночестве, исканиях любви.
Что самое, наверное, пугающее, так это то, что роман очень реалистичен. Точнее начало всей этой эпопеи с неочеловеком, время жизни Даниэля1 – это примерно наши дни. И ведь, возможно, что когда-то наступит время и будет происходить все то же самое, наступит «вечная жизнь» с множествами перерождений и без личного общения.

#ВиМ1_5курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:09

Экзамен второй. А как же третий? ((

написала рецензию14 января 2017 22:50

Именно эту книгу у Ж.Верна мне всегда хотелось отложить в плане прочтения, то ли я боялся сильно разочароваться, то ли наоборот, что она превзойдет мои ожидания и затмит любимую книгу "20 тысяч лье под водой". Но все прошло тем не менее успешно, книга оказалось шикарной, но не слишком.

Хоть она и не стала моей новой фавориткой у любимого автора, впечатление во время и после прочтения сложилось превосходное.

Как обычно, вещи, несущие в себе перспективу увлекательного путешествия, попадают в нужные руки. Как же хорошо, что зашифрованное послание окажется у профессора минералогии Лиденброка, чье упрямство и природное любопытство смогли отыскать ответ, хоть и с чужой помощью. Кстати говоря о этой помощи, то здесь мы увидим героя иного- Аксель, племянник профессора, до последнего оставался скептиком и стремился остановить безумное путешествие.
Но хоть наш молодой человек не раз подвергался смертельной опасности, был слаб психически и физически, он находил в себе мужества не сдаваться, а если сил не оставалось и на это, то всегда на выручку приходили дядюшка и проводник Ганс.
Пережив вместе с героями все взлеты и падения, можно согласиться с действиями и убеждениями Акселя касательно прекращения подобного мероприятия, но в конечном итоге наш герой проникнется духом путешествия и изменит свое мнение.

Хоть путь героев и длился несколько месяцев по лавовым галереям вулкана, как только они очутились под Средиземном морем в подземном мире Центра Земли, события закрутились в считанные секунды, не успеешь оглянуться, как перевернешь последнюю страницу.

"Века протекают, как мгновения." Одной этой фразой Аксель может поведать о увиденном мире. Действительно, во всех красках можно увидеть то, что переживало ряд эволюции в свое время наша планета. Чего только стоит увиденная героями схватка между ихтиозавром и плезиозавром. По мимо этого оживают некоторые недоказанные учеными теории, как о живых, так и неживых, компонентов нашего мира.

В общем, я страшно доволен этой книгой, Ж.Верн, как всегда, смог меня обескуражить и осчастливить.

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:08

Последний экзамен сдан. Поздравляю)
Спасибо за ваши рецензии, на протяжении всего курса я ими зачитывалась))

написала рецензию14 января 2017 22:40
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Океан. Небольшой корабль вынужден высадить на всеми забытый остров нового метеоролога, задачей которого будет прожить здесь ровно год, следя и исследуя флору и фауну острова, от ветров до залежей золота, если таковы имеются. Жилье есть и есть даже старый маяк, на котором живет весьма странный господин, от которого слова не дождешься. Больше ни души вокруг, вообщем прекрасное место для человека, жаждущего одиночества.
Но вот корабль отчалил и дороги назад нет, главному герою остается лишь жить и трудится. Но в скором времени метеоролог понимает, что на этом острове, главной задачей для него становится - выживание.

Пощекотала мне нервишки по началу рука, в "кошкином" проеме. Затем вой и крики вод окном, будто я оказалась спиной к спине с метеорологом. Ещё и Батискафыч этот по началу был странным.
Вообщем интригует, очень даже... Не сказала бы, что это прям ужасы, ужасы.

Чем меня ещё очень порадовала книга, так это юмором, точнее для меня некоторые моменты почему-то веселили, к примеру: это ведро которое метеоролог всё наголову ей надевал, а по началу как по руке плошмя лопатой колотил, просто представляя эту картину, мне становилось смешно.

Что касается автора то, его слог и манера изложения меня приятно удивили, нет ничего лишнего, разве что в конце, философствования героя не много утомили, но не это главное, а главное что книга очень стоящая. Советую)
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Анчи (@kleo)21 января 2018 20:26

@psycho, на самом деле, я в книге редко страшилась чего-то, единственное, что было жутковато, когда нападали на маяк) На счет холодного острова я с вами согласна, как-то иначе в книге себе его представляла. Герои понравились, особенно отшельнический образ Грюнера на 5 баллов.
Человечности вы имеете в виду лицу? На мой взгляд амфибия удалась, потому что мне кажется было довольно близко к человеку, разве что цвет кожи и повадки другие.
Я хоть и помню обо всем пикантных сценах в книге, но почему-то по ходу фильма не думала о её сексуальности, полностью окуналась в сюжет) и только после сцены секса, посмотрела на амфибию под другим, скажем так, углом. Могу лишь заметить, что некая притягательность присутствовала, с точки зрения чего-то большего, мне дико осознать этот факт.

@psycho21 января 2018 21:27

@kleo, наверное, вы правы. Киношка и без того пестрит сексуальностью, в какие образы ее только не пихают) а амфибия вышла непонятной, приближенной к человеку, но иной

Анчи (@kleo)21 января 2018 22:36

@psycho, согласна, на этом строится весь современный мир)

написала рецензию14 января 2017 21:39
Остров в мореАнника Тор

Быстрее бы начать читать продолжение...
Трогательная, светлая и добрая история, не смотря на то, что события развиваются в военное время. Однако здесь нет военной тирании, расстрелов, фашистов и так далее, максимум это несколько воспоминаний двенадцатилетней девочки, переехавшей из Германии в Швецию, на время войны.

Штеффи и Нелли отправляются на остров, по словам родителей совсем не на долго. Однако время идет и война не прекращается, а возможность родителей вырваться из Германии ничтожно мала. В такой ситуации девочкам остается лишь свыкнуться и начать привыкать к новой жизни. Новые "родители", новые друзья, новый язык и новая школа. Для маленькой Нелли всё оказалось проще простого, а вот для Штеффи совсем наоборот. Ей с трудом дается язык, ужиться в новом доме тоже не сразу получается, да и кроме того, не так то просто поладить с новыми одноклассниками. Однако время все расставляет на свои места.

Провела прекрасные вечера с этой книгой, растягивала удовольствие на самом деле. Читается она безумно легко и интерес увеличивается с каждой главой.
1 балл сняла, если честно, за ситуацию между "королевой класса" и Штеффи, когда выяснилось, кто проколол шину гвоздем. Не думала, что Штеффи именно так поступит. Это прям отложилось у меня в памяти и потом даже к Стефании было какое-то двойственное отношение.

Книгу читайте, не пожалеете и будите как и я требовать непременного продолжения истории...
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)