Поиск по результату запроса:

Хэштег Военнаясоциология

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию9 мая 2016 23:32
Два капитанаВениамин Каверин

Так совпало, что данный роман, я дочитывала как раз в день большого праздника 9-го мая, книга и так сама по себе, непроизвольно, наталкивает на целую кучу мыслей и эмоций о том, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, нашим бабушкам и прабабушкам, о том сколько гордости и сострадания должно быть в наших сердцах к ним, а тут еще и от звуков праздничного марша за окном, просто наворачиваются слезы и болит душа, что с каждым годом мы забываем эту большую трагедию. Однозначно, хочется что бы наши дети такого никогда не пережили, что бы над нами всегда было мирное небо, что бы в наших жизнях не было твердолобых правителей, которые готовы жертвовать миллионами жизней лишь бы доказать свою правоту, но так же хочется что бы все помнили тех героев, которые отдали свою жизнь за то, что сейчас мы живем в мире.

Ну так вот о самом романе, - книга действительно великая, безумно интересная, с захватывающим, непредсказуемым сюжетом. Роман настолько многогранен, он вместил в себе и крепкую дружбу и жестокое предательство, настоящую любовь, которая проносясь сквозь года лишь крепла и разгоралась, и простое человеческое отношение к жизни и сострадание к совсем не знакомым тебе людям.

С главным героем Саней Григорьевым мы знакомимся еще когда он был простым мальчиком, жившим в обычном маленьком городке со своей сестрой и родителями. К сожалению, Саша был не полноценным ребенком, он не мог разговаривать, и эта немота приносила ему очень много горя, и даже помешала спасти родного отца. Так бы и складывалась его жизнь, если бы однажды ему не пришлось повстречать на своем пути доктора Ивана Ивановича, который научил его разговаривать и доказал, что Саша не чем не болен. По жизни Саше встречались очень разные люди, были и хорошие, которые подсказывали ему что делать дальше, учили принимать правильные решения и вырабатывать самые лучшие качества в себе, но по мимо этого на его пути были, конечно же, и очень плохие и завистливые люди, которые постоянно «вставляли палки в колеса» его жизни.

Еще учась в школе наш герой встречает прекрасную девочку Катю, которая сразу же становится для него очень близким человеком. У Кати был папа, который уже очень много лет пропал безвести в экспедиции на Далекий Север, в которой он же и был капитаном. И вот в романе, мы наблюдаем не только за тем как, наш герой Саня Григорьев становиться великим летчиком, и спасает людей от нападений немцев, но и то на сколько переплетаются судьбы двух капитанов Александра Григорьева и капитана Татаринова, только в разрезе многих лет, так как Саша решил, что должен помочь своей возлюбленной Кате узнать как можно больше о своем отце-герое.

Восхищает сила воли главного героя, его отвага и человечность, его сострадание к близким и совсем не знакомым людям, его умение любить и беречь дорогих сердцу людей. Несмотря на целую массу пережитых разочарований и огорчений, он все равно остается верным себе, своей цели и преданным своей Родине и людям. Восхищаем самоотверженность и Кати, которая не смотря ни на голод, ни на страшное военное положение, не прекращает помогать раненным и верить в том, что ее пропавший муж, герой-летчик, жив и вернется к ней, и никакие предложенные привилегии лучшей , спокойной жизни не могут изменить ее намерений, веры и любви.

Книга очень и очень хорошая, поучительная и несущая в себе огромное количество прекрасных моментов и поучительных историй, думаю каждый, кто решится ее прочитать, а ее прочитать обязан каждый, не пожалеет об этом.

#Соц1_4курс
#Военнаясоциология
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)