Поиск по результату запроса:

Хэштег Военная_социология

(найдено 2 упоминания)
написал(а) рецензию3 мая 2016 13:28
47 рониновДжоан Виндж

Истинная ценность человека - не в его внешности или статусе; она заключена в широте его духа.

Я думаю каждый и нас хотя бы раз слышал историю про 47 ронинов, которые ослушались приказа Сегуна для того, чтобы исполнить свой долг перед господином. Эта история трагична, но вместе с тем она наполнена чувством долга и чести.

Я долго не хотела читать эту книгу и тем более смотреть фильм, потому что мне казалось, что это просто попытка заработать на этой уникальной истории. Но все же Академия Ридли заставила меня дать этому произведению второй шанс.

Место действия: Япония. Это удивительная страна, которая исполнена некой магической загадочностью на мой взгляд. Японцы считали, что их страна населена огромным количеством мистических созданий. Думаю именно это повлияло на то, как автор решила рассказать историю 47 ронинов.

Книга захватывает с первого слова и не отпускает еще очень долго, даже после прочтения. Читалась она легко и приятно. В книге много терминов, но мое мнение, что без них книга была бы не так хороша. Так что перед прочтением стоит немного почитать о Японии времен Генроку, чтобы понимать что означает то или иное слово.

Автор преподносит нам своей видение давно произошедших событий. Даймё Ако находит в лесу мальчика, которого он принимает в свой дом. Кай растет в его доме и дружит с его дочерью Микой, но все остальные жители Ако считают Кая демоном. Мы проходим этот непростой путь взросления вместе с Каем, понимая, что он и Мика связаны друг с другом истинной любовью. Годы спустя во время нахождения Сегуна в Ако его советник Кира путем обмана добивается смерти князя Асано. 47 верных самураев в тот трагичный день становятся ронинами. Сёгун под страхом смерти запрещает им мстить, следуя бусидо. Однако 47 ронинов не остановились ни перед чем и исполнили свой долг перед погибшим господином. и тем самым обрекли себя на смерть. И в день совершения сэппуку бесконечно любящие другу друга Мика и Кай расстаются, так и не познав счастья друг с другом. И вся эта история происходит на фоне прекраснейших мифов Японии: это и злая колдунья-перевертыш, и фантастические обитатели лесов, и многое другое.

Это история о чести, долге, справедливости и любви на фоне потрясающей загадочной Японии!

#Соц1_4курс
#Военная_социология

написала рецензию27 апреля 2016 15:41
Три мушкетераАлександр Дюма

#Соц1_4курс
#Военная_социология
Даже странно писать отзыв об этой Книге. Вот так именно с большой буквы.

С этой книгой связано мое детство, потому что с книгой в руках я с пяти лет и именно «Трех мушкетеров» я читала N-ое количество раз. История, приключения, настоящая мужская дружба, интриги, дворцовое закулисье, и, главное, (здесь я утрирую) подвески королевы :).

Молодой и амбициозный гасконец д`Артаньян приезжает в Париж, чтобы поймать за хвост свою удачу, поступить на службу к королевским мушкетерам и добиться успеха и славы. Он еще не подозревает, какие приключения ждут его в столице Франции. Что именно здесь он найдет настоящую крепкую мужскую дружбу, любовь своей жизни, наживет врагов и добьется успеха на службе у Его Величества.

Дюма очень тщательно прорисовывает характеры всех героев, волей-неволей ты сопереживаешь героям, ненавидишь их врагов.

Как всегда, Дюма берет за основу реальные исторические факты и события. И также вполне реалистично вплетает в них свою задумку. Порой начинаешь сомневаться, что здесь правда, а что вымысел автора.

Хотелось бы выделить отдельно две линии: любовную и дружескую.
На фоне любви и крепкой мужской дружбы происходят исторические и значимые для Франции события. И именно благодаря верным друзьям, Атосу, Портосу, Арамису и д`Артаньяну удается обойти кровожадного кардинала Ришелье.

Любовь Констанции и д`Артаньяна до сих пор вызывает мурашки. Пусть она была недолгой и закончилась трагично, но она была фееричной.

Главный лозунг книги, это конечно же, один за всех и все за одного!