Поиск по результату запроса:

(найдено 111 упоминаний)
написала рецензию14 августа 2016 0:27
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

#В1_3курс

"Зачем придумали кино? Чтобы уверить людей в том, что в сплетении разрозненных событий, которые мы переживаем, есть начало, середина и конец. Кино заменяет религии, оно упорядочивает хаос, оно привносит разум в абсурд. Самые лучшие кассовые сборы всегда в воскресенье!" (с)

Абсолютно не мое произведение! Я не поняла его от начала и до конца. Я не вижу в нем смысла и не увидела выводов и морали. Я не увидела в нем ничего.

Итак, что мы имеем? Три эпохи, три абсолютно разные героини, которых каким-то образом нужно связать. Излишняя религиозность и единение с природой, зарождение психоанализа и пламенный привет Фрейду, алко- и наркозависимость, а также потребность в нормальной жизни у суперзвезды. Начнем по порядку:
XVII век, Анна, Брюгге. Она сбегает с собственной свадьбы ради единения с природой. Она ищет свой смысл жизни, разговаривает с животными и старается избегать людей. У нее есть вера, но это не совсем вера в бога и ее же слова обрекают Анну на беду. Ее считают и святой, и умалишенной одновременно. Ее религиозность и чистота раздражает.
ХХ век, Ханна, Вена. Она не хочет выходить замуж, но выйдет только за достойнейшего. Муж ее боготворит, а его семья наседает с наследниками. Собственные сказки, ломают ей жизнь. Странная беременность, зарождение психоанализа и последователи Зигмунда Фрейда. А еще странная страсть к коллекционированию стеклянных шаров. Неудовлетворенность и, как следствие, странное поведение. Ханна очень странный персонаж.
Наши дни, Энни, Лос-Анджелес. Секс, наркотики, алкоголь. Алкоголь, секс, наркотики. В свои 20 Энни достигли всего и даже больше. Слава свалившаяся на нее в слишком юном возрасте портит ее, развращает и практически губит. Она жаждет, чтобы ее любили и при этом спит с каждым встречным. Любили не экранную, а настоящую. Но каждый использует ее для достижения своих целей: деньги, карьера, слава. Избалованное дитя с ужасным характером наконец решила что-то изменить в своей жизни.

Переплетение трех судеб притянуто за уши, причем конкретно. Некоторые описания усыпляют, а героини раздражают. Теперь как-то не горю желанием браться за другие произведения автора.

@psycho, и зря. Пока сами не прочитаете, не узнаете вашего отношения.

А я так хотела прочитать( Теперь, видимо, отправится на долгую полку "никогда, но это не точно".

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2019 14:32

@oxnaxy, чуть ниже наоборот есть положительная рецензия, мотивирующая к чтению)

написала рецензию2 августа 2016 23:06

#В1_3курс

"Если мы нечувствительны к высшим красотам языка, мы всего лишь жалкие безмолвные черви, обреченные на убогое существование и бесследное исчезновение; но при свободном владении всеми языковыми богатствами мы вполне можем соперничать с ангелами"

Мисс Эсперанца Алиса Горст никогда не знала своих родителей. Она выросла в доме мадам Делорм и воспитывать её помогал учитель мистер Торнхау. Из малышки вырастили настоющую принцессу. Знание языков, любовь к литературе, сдержанность, проницательность и вежливость. Но к сожалению всего этого мало, чтобы пробиться в свет и Эсперанца довольствуется ролью прислуги. Мадам Делорм и Мистер Торнхау отправляют свою воспитанницу в Эвенвуд. Эсперанца должна понравится властной баронессе Эмили Грейс Дюпор и попасть к ней на службу с целью выполнения всех пунктов Великого Предприятия.

Семейные тайны пронизывают весь роман. Эмили Грейс Дюпор загадочная женщина и в её биографии тайн куда больше, чем "чистых" моментов. Да и Эсперанца не так уж проста, хоть и сама ещё об этом не догадывается.

Секреты, раскрытие которых может привести к плачевным последствям...ведь тайны всегда становятся явными. Сквозь годы они тянутся за людьми и в один момент бахнут по голове так, что выход будет лишь один. Не со всеми секретами можно жить и не все можно утаить. Жизнь - бумеранг.

Книга читается очень легко и сюжет увлекает с первых строк. Здесь читателю ненужно думать, ведь автор уже всё продумал до мелочей. Нам остаётся лишь плыть по течению повествования, делать выводы и удивляться вместе с красавицей Эсперанцей Алисой Горст.

P.S. Очень понравились маленькие отсылки в книге. Например, персонаж созданный с намёком на Суинни Тодда (все смотрели прекрасный фильм с Джонни??) или же персонаж Джон Уиллоби (как в романе "Чувства и чувствительность" Джейн Остен), да и фраза "Шу-лейн, четыре. Постучать и спросить Сола" напомнила современный сериал "Лучше звоните Солу". Книги с такими отсылочками сразу получают на пару баллов выше:)

Лера Домино (@mary.ru.188)2 августа 2016 23:34

Экзамен 3.2 сдан

Marty Book (@marty_murr)3 августа 2016 13:50

Даша Моцкене (@elloissa)11 января 2018 5:31

Мне тоже книга понравилась) Атмосфера Диккенса с его Холодным домом плюс сериал Аббатство Даунтон)

написал рецензию14 августа 2016 21:26

#В1_3курс
Увидев в списках эту книгу, я сразу ею заинтересовался. Еще бы! Ведь два фильма снятых по этой книге мне очень понравились. И еще повлиял тот факт, что я с самого детства увлекаюсь древнегреческой мифологией. Но похоже моей ошибкой было то, что я начал читать именно эту книгу, которая является шестой из восьми книг. Именно поэтому, начав чтение, я почти четверть книги пытался все-таки понять суть происходящего. Ведь я только смотрел фильмы, а в книге события ушли далеко вперед. Еще плохим фактором, на мой взгляд, является то, что события прошлых книг почти не затрагиваются. Такое ощущение, что автор считает, что перед тем, как перейти к этой книге мы уже прочитали прошлые. С одной стороны, автор прав, но с другой стороны, хотя бы небольшое объяснение происходящего не помешало бы (начните читать того же Гарри Поттера, и вы поймете, о чем я). Ее можно начинать читать с любой книги. Но после того, как вы поймете суть происходящего, книга оправдывает все ваши ожидания. Очень много активности. Много чувств и неожиданных поворотов сюжета. И время, проведенное за чтением этой книги, пройдет легко и незаметно. Обязательно воспользуюсь случаем и прочитаю все книги этой серии.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:18

Экзамен 3.3 сдан

@deer9 октября 2017 14:21

это очень надоедает, когда автор в каждой книге повторяет одно и тоже. нужно просто, как нормальные люди, читать с первой части.

создала обсуждение13 мая 2016 10:01
Волшебный факультет, группа В1

Добро пожаловать на волшебный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @mary.ru.188 (Лера). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повто...

Раскрыть
написала рецензию25 августа 2016 18:05
По ту сторону зеркалДмитрий Ключевский

#В1_3курс
У меня с этой книгой была очень странная история. Сначала я не успела написать рецензию до того, как уехала в Санкт - Петербург. Потом я решила написать рецензию, но интернет не работает. А чтение этой книги было для меня мучение и не в том смысле, что мне книга не понравилась. Я поехала в деревню и с телефона не могла найти книгу в полном формате, а только фрагменты. Дома я сразу же ее нашла. Но прочитать не успевала и читала ночью. Эта книга была таинственная, а читать ее дома одной, в пустой квартире, было очень страшно для меня.
Эта книга написана для детей, но подросткам, как мне, тоже будет интересно. Когда читала, сюжет сразу угадывался, и знала, что будет дальше. Мне кажется, книга была продумана как детектив с фантастикой. Но если это детектив, то тогда я великий Шерлок Холмс.
Как можно за полгода не догадаться, что перед тобой не твой друг, а какое-то отражение, хоть и с памятью друга. Из главных героев мне больше понравился Шишкин, хоть его физическая форма развита лучше, чем умственная, но он больше всех зацепил меня, ни Денис, ни Спринтер, а Т-300) И я очень боюсь , когда в книге или фильме речь идет о зеркалах особенно, когда из них кто-то выползает и пытается заменить человека на отражение, а призраки ...

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 15:01

Долг принят