Поиск по результату запроса:

(найдено 33 упоминания)
написал рецензию31 мая 2019 23:00
Поправка-22Джозеф Хеллер

#День_Победы

Так уж случилось, что к данному флешмобу у меня была только одна книга про это время. Сложно сказать, пожалел я об этом или нет, но…чёрт…мозг ломался и собирался заново по несколько раз.

На небольшом острове Пианоз, что плавает где-то рядом с Италией, находит полк американских бомбардировщиков. Обычный такой полк, с реальными вояками, боевыми вылетами и т.д.

Когда я только начал читать первые страницы, постоянно думал, что передо мной какой-то адский бред. Тупой юмор, сюжет прыгает с места на место, ничего не понятно, да ещё куча каких-то странных персонажей.

Главный герой - капитан Йоссариан пилот одного из бомбардировщиков – адски боится летать. Трус, лодырь, вечно придумывает себе болезни и издевается над остальными товарищами.

Но чем дальше погружался в текст, тем юмор больше переходил в сатиру, а то и вовсе реальность. Книга перестала быть о войне, а больше о вояках, которые есть везде – кто-то пытается заработать на войне, кто-то получить звание, не считаясь с жертвами в личном составе, кто-то пытается научить летчиков маршировать и т.д. Ошибки в документах, ошибки в просчётах, ошибки в решениях и т.д. Это просто обычная армия только в состоянии войны.

И вот теперь, главный герой – капитан Йоссариан – не трус, а безумно не желающий погибать ради этого всего, поэтому он готов абсолютно на всё, если бы не знаменитая Поправка – 22*.

Какой же это прекрасный мир армейского абсурда. Смех переплетается ужасом, с самым настоящим кошмаром, который разворачивается на страницах книги. Кажется, что всё это так нелепо и глупо, но ведь всё так и есть. Все эти ошибки, глупости, жертвы – и всё это вполне нормально.

Причём сам сюжет разворачивается крайне странным способом, перепрыгивая туда-сюда и где-то на 400 странице можно прочитать о том, что было на 10, но уже со стороны другого персонажа. Одни и те же события разными глазами. Снова и снова. Это странно, но и красиво.

В целом, как бы смешно не было при чтении, но здесь нет юмора. Это какое-то сумасшествие, но вполне реально. И да, сама история выдумана, но так было, да и будет.

*«Поправка – 22» - если ты хочешь сбежать из армии и заявляешь, что ты сумасшедший, значит, ты совершенно здоров, ибо желание сбежать из этого места – вполне нормально. Если что, это вымышленная поправка :)

V for (@vandal)2 июня 2019 16:28

@Dufrein, спасибо)

V for (@vandal)2 июня 2019 16:29

@alyonaivanishko, очень логичная поправка)
Хорошо, буду ждать следующего года :D

Rina (@evees)3 июня 2019 21:44

@vandal, совсем недавно вышел 6ти серийный мини-сериал) на кинопоиске и imdb его довольно высоко оценили)

создал обсуждение8 мая 2019 13:40
Этот День Победы...

О войне должен знать каждый - это наша история. Поэтому мы начинаем праздничный флешмоб, чтобы как можно больше наших пользователей прочитали хотя бы одну книгу о войне.

День Победы на Readly

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу о Великой Отечественной и Второй Мировой войне.
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #День_Победы
3. Не забывайте про правила добавления рецензий
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 9 мая 2019 года.
5. Рецензии на книги, участвующие в...

Раскрыть

Рассказ же можно?

Readly (@readly)13 мая 2019 16:23

Readly (@readly)3 июня 2019 16:52

За время проведения флешмоба было написано 32 рецензии.
Спасибо всем за участие!

написал рецензию1 июня 2019 15:59

Вот такую книгу я искал, книгу где показан взгляд на вторую мировую глазами немецкого ребёнка. Моё мнение, эта история или может показаться абсурдной, или впечатлить. Я отношусь ко второй группе. Хотя книга не несёт в себе ничего нового, иной взгляд на уже известные события интересен. Слог простой, без изысков, но подстать мальчику девяти лет.

На страницах мы знакомимся с Бруно, простым немецким мальчиком. У Бруно есть мама, папа и сестра. Мама и сестра особого интереса не вызывают, но вот отец. Он большая шишка и у Фурора на него большие планы. И по стечению не особо приятных обстоятельств, семье надо переехать в место Аж Высь (скажу без утайки, сам не смог догадаться, что скрывается под этим названием). Там мальчишке нужно привыкнуть к другой жизни и завести новых друзей. И так получится, что единственным другом Бруно станет еврейский мальчик.

Изюминка это книги в том, что читатель наблюдает за всем через призму детского восприятия. Между каждой строкой можно увидеть истинную картину, и она не так обыденна как кажется мальчишке. Да и как он может понять, что творится вокруг, если ему никто не объясняет происходящее. Он даже точно не может понять кем работает его отец. И хотя, его новый друг пытается объяснить, что происходит на самом деле, Бруно не может в это поверить. Он видит все иначе: отец его не беспощадный комендант, а строгий и любимый наставник, люди за забором не мученики, а обычные семьи, пусть и выглядят худыми и уставшими. Мальчишка до последнего думал, что в бараках, которые видны в его окно, уютно и тепло, а пожилые люди вечерами там рассказывают сказки детям сидя у камина. Мог ли он так ошибаться? Я думаю, да. Это нам легко понять его ошибку, нам чуть ли не с детского садика рассказывали о войне и всех её последствиях. В то время многие взрослые люди не знали о лагерях и что в них происходит, дети и подавно.

Очень понравился главный герой, добрый и непоседливый мальчик. Иногда он казался глупым, бестактным, трусливым, но это только грехи воспитания. Осознано он не причинил никому зла. Я вспомнил себя и своё детство, как похожи были мои мысли с героем истории. Житейские мелочи мне казались катастрофами, например аллергия на конфеты или болезненные раны от езды на велосипеде, и я тоже думал, мои проблемы серьёзнее чем у других.

Жаль, история быстро завершилась. Хотя конец ожидаем, большим плюсом книги является отсутствие какого-либо нагнетания. Автор не задавался целью выжить слёзы у читателя.

@neveroff2 июня 2019 21:38

@Dufrein, не то что жестче, просто автор нестандартно пишет. Плюс книгу "пишет" сама смерть. От лица двух детей.

@neveroff, ещё интереснее, надо прочесть в ближайшее время.

@Eva_Dumont, финал, думаю, все предвидели)))

написала рецензию2 июня 2019 15:06
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Отчет заключенного № 119104 - изначально Виктор Франкл хотел выпустить книгу с номером вместо имени. Так он хотел продемонстрировать, что был лишь одним из миллионов других номеров, а не личностью, но его уговорили этого не делать. Но как по мне, это не так важно. Важно все то, что рассказано а самой книге.
О войне и концлагерях написано очень много, но все написанное очень эмоционально. А вот Франкл решил поступить наоборот и написать без лишних чувств все то, что переживали люди. Он старается воздержаться от эмоций, делая упор на психологию людей в концлагере. Впрочем, даже сухих наблюдений достаточно, чтобы стало страшно.
Очень необычно смотреть на уже известные по другим книгам ужасы концлагерной жизни с другой, психологической стороны. Например, говорят, что человек привыкает ко всему - так и есть, и это объясняется с помощью психологии. А то, что все люди в концлагерях так или иначе мечтали о свободной жизни, семье или доме является правильным подходом с точки зрения психологии, ведь это дает человеку надежду.
Несмотря на то, что книга очень короткая, читать ее морально тяжело, как и все подобные книги. Но тем не менее, каждая такая история выживания, рассказанная в том или ином виде - это еще один человек переживший Катастрофу и его судьба. Ценность подобных книг в первую очередь в самом рассказе - только так истории этих людей сохранятся и после их смерти. И когда уйдут последние люди пережившие Катастрофу, лишь книги смогут поведать другим всю правду.
#День_Победы

А сколько страниц, примерно?

Соня (@skantor)2 июня 2019 19:22

@Dufrein, на лайвлибе написано 239, но у меня в читалке на телефоне было всего 150.

@SKantor, тогда точно заберу)

написала рецензию2 июня 2019 23:04

#книжные_жирушки
#День_Победы

"Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки." (с)

Эту книгу я начинала читать три раза и все время бросала. Меня бесило, что автор сделал из начала книги эдакую слезовыжималку: дети-сироты в приюте, слепая девочка, которая живет с отцом, Вторая мировая, голод. Но я просто не могла сразу оценить книгу по достоинству.

Мари-Лора ослепла в 6 лет. Тяжело человеку лишиться зрения и больше не видит ни солнца, ни неба, ни лиц родных. Но девочка не унывала, ведь у нее есть прекрасный отец, а еще музей полный чудес, в котором отец работает ключником. Ее отец действительно прекрасный человек! Он показал ей мир тактильно: книжки со шрифтом Брайля, да дорого, но это же прекрасный подарок, макет их района, чтобы Мари-Лора могла беспрепятственно выходить на улицу, возможность потрогать множество музейных экспонатов, ведь девчонка очень любознательна. Но наступает страшное время и Мари-Лора с отцом вынуждены покинуть Париж и отправиться к дяде Этьену на остров Сен-Мало.

Вернер и его сестра Юта живут в сиротском приюте в небольшом шахтерском городке. Их отец был шахтером, в шахте он и погиб. И та же участь должна постигнуть Вернера. Мальчик умен не по годам и очень любить мастерить и разбираться в механизмах. Так в приюте появилось радио и множество полезных вещей. Вскоре о юном технике шла молва по всей округе и он чинил радио даже высокопоставленным немецким чинам. Это и дало шанс мальчику покинуть город - он прошел отбор в элитную немецкую школу для одаренных детей. А там и до фронта рукой подать, ведь колесо войны уже начало вращаться.

Книга очень трогательная, но меня немного смутил конец. Все же слита история Вернера, не докрутил автор. Но все же это не сильно портит общее впечатление.