Поиск по результату запроса:

(найдено 31 упоминание)
написала рецензию2 июня 2019 23:04

#книжные_жирушки
#День_Победы

"Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки." (с)

Эту книгу я начинала читать три раза и все время бросала. Меня бесило, что автор сделал из начала книги эдакую слезовыжималку: дети-сироты в приюте, слепая девочка, которая живет с отцом, Вторая мировая, голод. Но я просто не могла сразу оценить книгу по достоинству.

Мари-Лора ослепла в 6 лет. Тяжело человеку лишиться зрения и больше не видит ни солнца, ни неба, ни лиц родных. Но девочка не унывала, ведь у нее есть прекрасный отец, а еще музей полный чудес, в котором отец работает ключником. Ее отец действительно прекрасный человек! Он показал ей мир тактильно: книжки со шрифтом Брайля, да дорого, но это же прекрасный подарок, макет их района, чтобы Мари-Лора могла беспрепятственно выходить на улицу, возможность потрогать множество музейных экспонатов, ведь девчонка очень любознательна. Но наступает страшное время и Мари-Лора с отцом вынуждены покинуть Париж и отправиться к дяде Этьену на остров Сен-Мало.

Вернер и его сестра Юта живут в сиротском приюте в небольшом шахтерском городке. Их отец был шахтером, в шахте он и погиб. И та же участь должна постигнуть Вернера. Мальчик умен не по годам и очень любить мастерить и разбираться в механизмах. Так в приюте появилось радио и множество полезных вещей. Вскоре о юном технике шла молва по всей округе и он чинил радио даже высокопоставленным немецким чинам. Это и дало шанс мальчику покинуть город - он прошел отбор в элитную немецкую школу для одаренных детей. А там и до фронта рукой подать, ведь колесо войны уже начало вращаться.

Книга очень трогательная, но меня немного смутил конец. Все же слита история Вернера, не докрутил автор. Но все же это не сильно портит общее впечатление.

написала рецензию2 июня 2019 22:57
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Очень давно хотела посмотреть фильм (1972 года, современный редкостное г., никому не рекомендую), как раз к флешмобу решила для начала прочесть книгу. Замечательная повесть. Герои колоритные, интересные и вызывают симпатию. Такое кратковременное знакомство и такие родственные чувства! К сожалению, тем тяжелее с ними расставаться.

Очень сильные сцены, берущие за душу. Простым языком о серьезном. В фильме атмосфера схожая, не успеешь поверить в свершившееся, как уже пора идти вперед с другим персонажем, переживать и надеяться…

Одна из причин, почему я очень редко читаю книги о войне - после них пустота внутри. Очень тяжело проходить через это снова и снова, но забывать о подвиге наших солдат ни в коем случае нельзя. Как же обидно за современников, которые воспринимают сейчас 9 мая, как очередной выходной день и ждут салюта, который для них не отличается от салюта на день города. Да, это было давно, но недостойно забывать о Великой Отечественной войне. Победа стоила слишком дорого. Я уверена, что и сейчас есть люди, которых преследуют ужасы тех кровавых лет.

Будем помнить, читать такие прекрасные книги и смотреть хорошие фильмы.

написала рецензию2 июня 2019 21:49
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

Что ж, я никогда не читала Константина Воробьёва и никогда не любила произведения о войне, однако вышло так, что книга «Это мы, Господи» всё-таки была прочитана мной.

«– Грешно, комиссар, кланяться каждой немецкой мине, – пошутил Сергей.
Поднявшись, они отошли несколько шагов от ямы, договорившись: по очереди одному падать, а другому стоять при разрывах мин.
– Потренируем нервишки, а?»

О второй мировой войне было и будет написано немало произведений, и эта повесть одна из бесконечного множества. Автобиографичная, она написана живым языком практически с места событий, и, вероятно, именно поэтому вышла такая близкая многим. В ней мало описания окружающего мира, но много действий: охватить как можно больше, рассказать всё, что успеешь, поспешить. В ней много эмоций и немого желания: выжить, выжить, выжить. И если уж не самому, то товарищу, брату, другу. Не потерять честь, не прогнуться, но и не ошибиться, когда к виску прижимается дуло пистолета; когда вокруг опасность, а в поблизости повязанный союзник; когда двенадцать человек, пять часов и восемьсот грамм несвежего хлеба; когда стреляют лишь за то, что человек отстаёт от строя. Не сдаваться. Пронести на своих плечах груз событий. Выдержать.
И с первой же строки автор знакомит читателя с человеком совершенно обычным, выходящим из множества таких же людей, что вовсе не являются героями в борьбе за собственную жизнь, за жизнь родных и близких и за цель: отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало, защитить свою идею.

К сожалению, тут я наталкиваюсь на собственную негативную позицию относительно всей литературы о войне, представляющей впечатления о происходящем с точки зрения какой-либо из сторон, участвующих в ней. Всё-таки для меня, если о войне, то только статистикой и голыми фактами, а не эмоциями, полученными от изуверств противника (ведь и союзники тоже были вовсе не белыми и пушистыми). Так что из всей повести мне всерьёз нравятся только персонажи, – как главный, так и второстепенные, – которых в ней сполна; их безысходные реплики и въедающиеся в голову короткие мысли, а также – периодически – атмосфера, от которой порой действительно холодные мурашки пробегают по телу. Но всё это, опять же, лишь потому, что произведение вышло очень живым (по понятным причинам).

«– А у тебя полы ведь нет у плаща, лейтенант! – удивился политрук.
– Да-да, – отвлечённо ответил Сергей, занятый своими мыслями. Он думал о смерти и тогда же понял, что, в сущности, не боится её, только… только умереть хотелось красиво».

написала рецензию2 июня 2019 21:41
Судьба человекаМихаил Шолохов

Маленькая история о человеке с большой буквы. Когда читаешь о войне сухие исторические факты – страшные цифры, безусловно, пугают, приводят в ужас. Но гораздо страшнее видеть след войны в судьбах конкретных людей, а не в обезличенных, пусть и огромных цифрах.

Андрей Соколов обычный семейный гражданин с тремя детьми. Ему не надо многого для счастья: собственный угол, работа и чтобы любимые жена и дети были сыты и обуты. Но у войны свои безжалостные законы, она забирает даже самые жалкие крохи радости.

Андрей сильный человек, потому что, несмотря на многочисленные потери в своей жизни, он умудрялся находить какую-то отраду, зацепку, смысл в жизни. Раз за разом, когда другой сдался бы, Андрей шел вперед и всегда оставался честным перед самим собой. И я уверена, что таких настоящих людей, как Андрей было очень много и именно благодаря им мы живем в мире.

#День_Победы #книжный_марафон

написала рецензию2 июня 2019 19:30

Не бывает легких книг о войне. И быть не может, потому что война - это смерть, это боль, это трагедия. Но всё же я надеялась, что при таком хорошем начале истории и финал будет соответствующий, всё-таки долгожданная победа.

Война практически окончена. Взят Берлин, вот-вот будет объявлено о капитуляции. Танковая бригада, в которой служит главный герой, остановилась перед немецкой обороной за маленьким австрийским городком. Весна в австрийских Альпах. Ласково греет солнышко, зеленеет трава, цветет сирень, распускаются первые цветочки. О войне напоминают лишь мины, которые взрываются то тут, то там.

Дмитрию Борейко чуть за двадцать и он остался жив. Здесь, за тысячу километров от родины, он встречает свою землячку Франю, которая работает прислугой у престарелой немецкой пары. Он верит в светлое будущее после окончания войны. Она сомневается, слишком много плохого было в её жизни. У них возникают к друг другу чувства, то ли любовь, то ли жалость, то ли что-то ещё. Возможно ли это? Есть ли у них будущее?

Я так надеялась на счастливый финал этой истории, типа такого: они жили долго и счастливо. Но Быков безжалостно вернул меня на землю. Война есть война, где жестокость не знает границ, где каждый прожитый день может оказаться последним. Эта девушка, их недолгое общение, навсегда изменили Дмитрия. Так странно, что день, который должен был запомнится, как один из лучших в его жизни, стал одним из самых трагичных. Но хочется верить, что он когда-нибудь будет счастлив.