Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро_3курс

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию14 июля 2018 23:29
РебеккаДафна Дю Морье

Первый раз читала эту книгу несколько лет назад, поэтому, к сожалению, эффект неожиданной развязки утрачен. Зато несколько больше чем прежде поразил удручающий конец, который, в прочем, перенесен в начало. Описание унылой однообразной жизни, тусклой и беспросветной, контрастирует с яркими сменяющими друг друга событиями основной части книги.
Главная героиня - безымянная девушка, молодая и скромная, выходит замуж за интересного и богатого мужчину, вдовца почти вдвое старше ее. Теперь скучная жизнь заиграла новыми красками после встречи с аристократом, и хоть его чувства вызывают сомнения, юная доверчивая девушка всупила в брачный союз по любви.
Однако неотвязный, яркий и почти запретный образ Ребекки, покойной жены Максима (у мужа имя все-таки было) преследует героиню повсюду, в каждой вещи, будь то монограмма на носовом платке или бесценная фарфоровая статуэтка, купленная Ребеккой, везде напоминание о ней. Да и само прекрасное поместье, его роскошный вид, каждый уголок результат ее изящного вкуса и непрестанных трудов.
Естественно, все это порождает в героине сомнения в любви мужа и неуверенность в себе. Ее робкие несмелые шаги в качестве хозяйки дома и неумение быть светской дамой вызывают скорее сочувствие, чем раздражение.
Однако, потом случается нечто такое, что заставляет героиню повзрослеть и стать сильнее. Личность Ребекки по-прежнему не дает хода мирному течению жизни, даже спустя несколько месяцев после ее гибели.
И все же грустно, что финал именно такой. Болезненная раздвоенность, разбитость, граничащая с духовной инвалидностью главного героя напомнила немного концовку старого фильма с Ричардом Гиром - если все закончилось, это не значит, что это не будет мучить тебя всю оставшуюся жизнь.
#Добро_3курс (доп)
#БК_2018