Поиск по результату запроса:

Хэштег Емец

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию26 октября 2020 23:32

Дмитрий #Емец "Таня Гроттер и колодец Посейдона"

/2004г., 432с./ @

Перед нами девятая книга истории о рыжей девочке и её невиданных приключениях.

В этой части Таня и её одноклассники сдают экзамены, потому что вот-вот им заканчивать Тибидохс. Кто-то задумывается о магспирантуре, а кто-то, как Гробыня, планирует покинуть школу.

Но одним днем всё меняется, когда ребята понимают - пропали все преводаватели Тибидохса. И заботу о школе на свои плечи берут будущие выпускники, нынешние пятикурсники. А там ещё и некто из ребят решил телами поменяться...

Огромный плюс этой книги - появление красавчика Глеба Бейбарсова. Вот честно, не могла я никогда воспринимать Ваньку как целостного героя - личность и уж тем более - пару Тани. А вот с Глебом я представляла отличную любовную линию

написала рецензию18 августа 2020 2:24

Дмитрий #Емец "Таня Гроттер и пенсне Ноя"
Медленно, но я перечитываю.

Испытываю наслаждение, хоть и вижу некоторые недостатки.
Может быть, если бы я взяла книги в руки сейчас, я бы больше не стала перечитывать и вряд ли назвала цикл любимым, но, как говорится, любовь зла. И я здесь несильна.

В этой части все крутится вокруг любовного треугольника Тани. Мальчики за неё устраивают дуэль, сражаются на магических искрах в небе и кое-кто, кажется, погибает в морской пучине.

А потом начинается Дубодам (магическая тюрьма), страдания, слезы, тут ещё и необычное песне Ноя появляется, которое показывает истинную правду.

Да, эта книга больший акцент делает уже на вопросах, которые могут волновать подростка. Здесь больше мыслей личных, размышлений о том, что важно этой рыжей девочке. Её метания. Её боль.

И за это ты начинаешь по-другому смотреть на цикл. Он взрослеет.

Как обычно, появляется магический артефакт, рассказываются предания, традиции, но это отходит на второй план, когда один из героев погибает, а другой отправляется отбывать наказание.

Ещё и появление нового героя в Тибидохсе, который всё мельтешил с первой части.
Здорово, когда его не сбрасывают со счетов.

Эта часть не самая моя любимая, но взросление героев, их смена характеров, где-то понимание, где-то зарождающая любовь, - я люблю.

❓Любите книги, где герои постепенно взрослеют и меняются? Что пришло на ум? ❓Читали книги про дуэли и боль после них?

@tatuys18 августа 2020 13:16

Моя любимая серия книг)) Тоже уже более осознанно решила перечитать серию, но хватило только на 3 первые книги, хотя их я перечитывала в детстве по 5-10 раз. Но даже это не мешает мне вспоминать с теплотой всех героев))

Настя (@nastasia_a)21 августа 2020 16:38

@Tatuys, а у меня было желание быстрее перечитать первые три, потому что кажется мне, что они слабее. А дальше начинается самое интересное))

@tatuys21 августа 2020 20:33

@Nastasia_a, Это потому, что первые книги были похожи на ГП)) хотя драконбол мне нравится намного больше чем какие-то полеты на метле))