Поиск по результату запроса:

Хэштег Зоонимика

(найдено 41 упоминание)
написала рецензию17 октября 2015 10:31
ОводЭтель Лилиан Войнич

Я в ужасе. Снова Академия мне подкинула книгу, оставившую полные разброд и раздрай.
С одной стороны - невероятно эмоциональное и увлекательное произведение, после первых же страниц увлекаешься так, что тяжело выныривать в реальность. Каждой странице сопереживаешь на полную катушку.
С другой же стороны, мне совершенно не понравился главный герой, ставший по наущению советской культуры чуть ли не кумиром, эдаким рыцарем в сверкающих доспехах. Что же он такое?
Молодой парень, 17 лет, романтическая душа, горячее сердце и пылающий взор, вдруг оказывается обманут самым близким человеком, учителем и тут же покинут и по недоразумению оскорблён любимой девушкой. Что делает юнец? Пытается поговорить с обоими людьми? Объясниться? Узнать что произошло? Нет. Он безоговорочно и бесповоротно клеймит их идиотами и предателями, убегает в южную Америку, заставив поверить, что оба они стали причиной его смерти. В Америке его настигают гораздо худшие беды. Он повзрослел и поумнел? О нет. Вернувшись через 20 лет он все тот же осел, но к тому же жестокий и беспощадный убийца. Даже видя, что его детская глупость разбила их жизни, в его само влюбленный умишко не закрадывается и тени сомнений, что причина выпавших на его долю несчастий не в обмане Учителя или ошибке возлюбленной, а в его опрометчивом бегстве. Он продолжается изгаляться над обоими с ещё большим упорством. Финал ужасен. И вот этому мерзавцу я должна аплодировать? Им восхищалась советская молодёжь?!!!

#Зоонимика

Отзыв супер! Капризный ребенок, которому наплевать на чувства других людей. Весь мир должен крутиться вокруг него, все поняли!?

написала рецензию10 ноября 2015 20:38

#Зоонимика

На хорошее произведение слишком много рецензий не бывает, верно? Приближу-ка я их число к сотне)))

Так получилось, что уже очень давно произведение пылилось в моих хотелках, даже дольше не менее известной Множественные умы Билли Миллигана . Но что-то мешало мне прочесть рассказ о судьбе Чарли Гордона, тогда как за Билли я взялась, но он не оправдал всех моих ожиданий, так что Чарли отошёл ещё подальше в общей очереди. И зря. Должен был бы распихивать всех локтями с той же целеустремлённостью, с которой добивался операции. Но обо всём по порядку.

Я знала, чего мне ожидать от сюжетной линии: как умственно-отсталый парень после операции превосходит все ожидания экспериментаторов и становится буквально гением, и к чему это в последствии приводит. Но я никак не могла понять, откуда столько эмоций у предыдущих рецензентов... Мне представлялась сухая передача событий (как в Билли), однобокие и непрорисованные персонажи, простое изложение цепочки фактов от первого дня и до последнего.

С цепочкой я почти угадала. Весь роман больше похож на дневник, состоящий из отчётов Чарли. Вот только именно способ повествования от первого лица, по-видимому, стал тем самым проводником чувств и эмоций, наличия которого я не ожидала, но которое заставило меня верить в эту абсолютно полностью выдуманную историю в большей степени, чем в невымышленную жизнь Билли.

Герои так же вышли объёмными и естественными, на мой взгляд, быть может из-за того, что взгляд Чарли на них менялся сообразно изменению его уровня интеллекта и психоэмоциональной схемы. Хотелось бы отметить, что и моё отношение к окружению главного героя менялось: Алиса меня разочаровала, Розу стало жалко, Элджернон заставил взгрустнуть, а над заключением истории я даже всплакнула.

Теперь вот сижу и перевариваю этот роман. Фантастика? Разве? Если исключить невозможную даже на сегодняшний момент времени чудо-операцию, остальная история вполне правдива. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев отношение к слабоумным именно таково, какое показали "друзья" Чарли по месту его работы. А если привычная схема поведения кого-то из близких внезапно кардинально изменится, это может вызвать точно такое же отторжение к нему, которое испытал Чарли на себе. И как же чудесно, что существуют люди вроде той женщины заведующей одним из отделений в Уоррене. Но как жаль, что слишком многое мы осознаём только тогда, когда уже слишком поздно...

И знаете, первые "атчоты" Чарли не такие уж и мозгодробительные: мой мозг достаточно быстро пообвык и начал игнорировать и безграмотность и отсутствие каких-либо знаков препинания.

написала рецензию14 ноября 2015 18:56
Невеста СубботыЕкатерина Коути

«Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует.»

Очень контрастная и колоритная книга. Серая и дождливая Англия с мрачным Лондоном против яркой и жаркой Луизианы с экзотичным и буйным Новым Орлеаном. Маленькие и узкие улочки против огромных плантаций. Удушающее рабство против пьянящей свободы. Негры и креолы против чопорных англичан и бледных ирландцев.
Что же такое "Невеста субботы"? Это и женский роман, и лёгкий детективчик, и мистика, да ещё и местами затрагиваются серьёзные проблемы. Герои тоже довольно своеобразные. Не просто положительные или отрицательные, они словно монеты с двумя противоположными сторонами. У каждого есть огромный скелет в шкафу, иногда совершенно неожиданный. Несовершенные персонажи с ошибками и проблемами.

Отдельным плюсом стала атмосфера и то, как передала автор детали того времени. Красочно, легко и познавательно.
Но особенно мне понравилась мистическая составляющая. Бой барабанов, магия крови, обжигающее пламя костров. Магия вуду как-то редко мне встречалась на страницах книг, поэтому читать о ней было вдвойне интереснее. Синие бабочки стали для меня одной из самых пленительных и чарующих вещей в романе. Прекрасные и смертельные. Как оказалось, я очень падка на такую опасную красоту. Без бабочек даже оценка была бы ниже.
И немного о конце. Не могу сказать, что я от него в восторге, но логика определённо присутствует. Уже мечтаю продолжить знакомство с автором *-*

написала рецензию14 ноября 2015 22:30
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

«При расследовании внезапной смерти любая необычная подробность может оказаться важной».

Признаюсь. Я очень далека от детективов. Никогда не угадываю убийцу, да и просто читаю их редко. И эту книгу я брала в первую очередь из-за автора, а не из-за сюжета. Роулинг не подвела, как и сама книга.

Что же нужно для интересного английского детектива? Частный сыщик, приятная секретарша и громкое дело. Вроде бы такие банальные составляющие, которые многие использовали уже вдоль и поперек. из которых авторы уже выжали все возможное, но нет. Роулинг смогла вдохнуть в эти шаблоны новую жизнь (от героев до самого дела):
- Корморан Страйк. Неряшливый и огромный мужик, который несмотря на внешность громилы умеет воспользоваться своим умом.
- Робин. Идеальная секретарша и умная помощница, которая слишком хороша для этой убогой конторки Страйка, но любовь к загадкам пересиливает.
- Лула Лэндри. Супермодель. Самоубийца или жертва убийцы? С первого взгляда совершенно понятная смерть, но со второго... Мне очень понравилось как в книге построено расследование этого дела. По крупицам, по обрывкам воспоминаний и показаний свидетелей, по мелким деталям. Картина этой смерти медленно, но верно предстает перед читателем. Мир шоу-бизнеса добавляет грязи. В этой мясорубке каждый может оказаться виноватым. Страйк расследует дело тщательно и придирчиво. Подробные допросы, скрупулезная работа с деталями и поиск недостающих моментов. Читатель словно оказывается помощником детектива. В конце концов Корморан (Роулинг) подводит нас к финалу без недосказанности или непонятных моментов. Для меня это оказалось идеальным.

написала рецензию13 ноября 2015 23:29
ЛессиЭрик Найт

Если бы я прочитала эту книгу в свои 8-13 лет, я немедленно пошла бы к маме и папе выпрашивать колли. Но я в детстве была фанатом Софьи Радзиевской и читала "Джумбо", поэтому просила овчарку.
А вы хотели в детстве иметь собаку? Вот Джо, мальчик из шахтерского поселка, настоящий счастливчик. У него есть Лесси - королева среди колли. Самая умная, самая верная, самая преданная. Можно ли оценить такую дружбу? Хозяевам Лесси приходится это сделать. Но ведь Лесси - Ее Величество, королева. Нельзя просто передать из рук в руки ее поводок, она сама покажет, где ее дом, где она хочет жить.
Бескорыстная привязанность собаки к человеку уже не раз воспета, и все равно каждая новая история читается с увлечением. История Лесси замечательная. Она очень трогательная, очень милая. В то же время - очень поучительная. Автор потихоньку подсовывает неокрепшим умам детей понятие о таких добродетелях как честность, верность своему слову, целеустремленность, самостоятельность, гордость, трудолюбие, и даже бережливость и экономность. Также ненавязчиво он внушает юному читателю, что на свете есть разные люди, и хорошие и не очень.
Как взрослого читателя, меня в этой повести заинтересовало отношение автора к "породе". Он превозносит породистую Лесси, ее аристократические, выработанные веками, качества. Уже не в первый раз мне попадается книга, опровергающая услышанное как-то мной "авторитетное" заявление, что "дворняжки" умнее и выносливее любой породистой собаки. Интересно, что в книге также есть "породистые" и "непородистые" люди, так вот на их счет писатель высказывается очень осторожно. Старый герцог - не очень симпатичный персонаж, но его образ очень смягчает присутствие внучки. И в итоге ведь он всегда получает то, что хочет, пусть это обыграно с юмором. "Непородистым" Сэму и его жене остается только, сохраняя достоинство, делать вид, что они диктуют правила игры.
Мне очень понравились второстепенные персонажи. Особенно умилили старенькие "Филемон и Бавкида", и даже гусь у них был целехонек уже которое Рождество подряд.
Порадовали замечательные пейзажи Шотландии, очень интересно было рассказано о Йоркшире, об особенностях характера его жителей. Вообще, повесть так и просится в какую-нибудь английскую хрестоматию для младших школьников, такая она образцовая, разумная. Мне не хватило чуточку "хулиганства": добавить бы парочку проделок закадычных друзей Джо и Лесси, и книга получила бы от меня честнейшую десятку.