Поиск по результату запроса:

Хэштег З1_3курс

(найдено 34 упоминания)
создала обсуждение13 мая 2015 11:13
Зоологический факультет, группа З1

Добро пожаловать на Зоологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @dpakoshka (Валентина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 м...

Раскрыть
написала рецензию19 июля 2015 12:38
Пять поросятАгата Кристи

Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же сюжетных ходов. И "Пять поросят" очень похожи на "Слоны умеют помнить". (Хотя правильнее будет сказать наоборот, "Слоны" похожи на "Поросят", так как написаны позже).
"Поросята" гораздо, гораздо лучше. Действие выстроено четко, логично, герои раскрыты детально, подробно, достоверно. Очень интересно читать взгляд пяти разных человек на одно и то же событие и на отношения в маленькой компании из пяти человек. Сказать, что я угадала убийцу не позволяет совесть. Подозревала-да, но ровно как и всех остальных героев по очереди. Мне кажется, это фирменный прием великой писательницы. Развязка не стала белым роялем в кустах, и это очень здорово. А то после двух неудачных повестей подряд, прочитанных на предыдущем курсе академии, я стала подзабывать, что я люблю Агату Кристи всей душой )
Понравились рассыпанные по тексту повести перлы житейской мудрости, образцы английского здравого смысла. Порванная юбка должна быть зашита, даже если ты никогда ее больше не наденешь - это ли не высшее выражение упорядоченности жизни и чувства долга? Понравилась битва молодости и зрелости, классического искусства и новой живописи. Страсти бушуют в размеренной на первый взгляд жизни английского поместья. Я обожаю описания таких усадеб, черточки их быта - лодочка, гонг, сад, купание перед обедом. Также писательница подкидывает нам тему для размышлений о любви, о воспитании. Она затрагивает их мельком по ходу развития событий, но задуматься заставляет всерьез.
"Если вы проходите мимо лавки торговца рыбой и видите на прилавке с десяток рыб, вы уверены, что это настоящие рыбы, не так ли? А ведь одна из них может оказаться подделкой". Это высказывание Эркюля Пуаро в очередной раз напомнило мне, что мы часто смотрим, но не видим, слышим, но не слушаем.
Два момента, которые не дают мне покоя. Впрочем, это даже не минусы, а опять-таки тема для размышлений.
Преступление раскрывается через 16 лет после совершения. Я решила провести следственный эксперимент, но как я ни напрягала мозг, не смогла толком вспомнить подробности, например, моей свадьбы, которая случилась как раз 16 лет назад - мероприятие, согласитесь, запоминающееся. С другой стороны, сейчас жизнь раз в десять более насыщенная, чем сто лет назад, может, поэтому моя память не такая цепкая, как у героев повести?
И еще. Главная героиня отливает яд из бутылки во флакончик из-под духов. Не верю! Вы когда-нибудь пробовали налить что-то в такую крошечную емкость с узким горлышком? И сделать это надо в считанные секунды. Хотя может флаконы тогда были другими? Или люди более ловкими?
Чувствую себя немного брюзгой, которая придирается к мелочам, но как раз мелочи долго не отпускают. А роман очень хорош, читайте и наслаждайтесь!

написала рецензию14 августа 2015 15:01
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

#З1_3курс
Эван с самого детства теряет кусочки своих воспоминаний и вместо них его жизнь наполняется белыми пятнами. Они не могут восстановится с помощью гипноза и поэтому врачи бессильны. Эван узнаёт, что потеря памяти является наследственной и досталась ему от отца. Он вырастает и становится очень умным парнем, который находит возможность возвращаться в своё детство и даже менять его, но Эван не догадывается, что каждый изменённый момент, даже самый крошечный, изменит его настоящую жизнь до неузнаваемости.

Мне понравилось, что все события книги происходят по нарастающей. Вот Эван находится на вершине своего мира, и он получил всё о чём мечтал, как жизнь начинает постепенно тянуть его на самое дно. Это заставляет переживать за героя каждую прочитанную строчку, и книга «улетает» за один вечер. Вот с ним случается нечто ужасное и кажется, что хватит с него, но жизнь меняется ещё сильней. И ты в полном ужасе бежишь глазами по строкам в поисках чего-то светлого. Эван вызывает жалость и когда он теряет веру в изменение мира к лучшему, то и ты начинаешь впадать в это состояние. Чувство безысходности начинает проникать в каждый сантиметр твоего тела. И ты думаешь, что стоит больше задумываться о своих поступках и делать их по максимуму обдуманно и аккуратно.

Фильм обязательно посмотрю, так как книга была написана именно с него. С таким я вроде бы ещё не встречалась и будет весьма интересно попробовать нечто новое)

написала рецензию12 августа 2015 20:51

#З1_3курс

Об этой книге нельзя сказать хорошая она или плохая. Нельзя и говорить о её качестве, описаниях, раскрытии персонажей. Потому что она не об этом. Всё это кажется таким мелким и незначительным в ней. Потому что эта книга о войне.

И война здесь совсем близко. Она проходит через родной двор, убивает соседей, ранит тебя самого. Но одновременно это чужая война. Именно бессмысленность войны в сравнении даже с самой вроде бы незначительной, но человеческой жизнью – основная мысль книги. Об этом не говорится прямо. Но методичные отметки об умерших, спокойные рассказы о голоде, холоде, бомбёжках из уст ребёнка говорят сами за себя.

Главной героине не просто сочувствуешь: когда ближе к середине книги она получает ранение, с ней настолько уже сродняешься, что сам чувствуешь её боль. И ещё Полина вызывает восхищение. Пройти через весь этот ад и остаться человеком, сострадать и помогать людям сможет не каждый.

Страшная книга. Она не может понравиться. Её не хочется перечитывать. Но читается она взахлёб и надолго оставляет в памяти след.

написала рецензию14 августа 2015 13:22
Эме и ЯгуарЭрика Фишер

Даже не знаю, понравилась ли мне эта книга, или нет. Она оставила довольно смешанные чувства. А может, "Эме и Ягуар" просто не всем подходит. Или все дело в том, что я всего-лишь подросток и воспринимаю военные книги по-другому.

Во-первых, было непривычно читать про гонения евреев в Германии во времена Второй Мировой, тем более, что прежде произведения о войне я читала редко. Конечно, евреям в те времена не позавидуешь. Повествование часто подкрепляется различными фактами и датами.

Язык резвый, не лишенный описаний. Читается довольно быстро ( и это не потому что время для сдачи рецензии "немножечко" поджимает)

Плюс за то, что половина повествования состояла из писем и стихов (некоторые из них были очень красивыми)

Так же, "Эме и Ягуар" повествует о нетрадиционной любви двух женщин. И странна даже не их ориентация, а то, что одна из них еврейка, а вторая - немка. В такие-то времена! Правильно говорят, любовь преград не знает.

Если бы не трагичный конец, книга бы вышла менее удачной, я считаю.