Поиск по результату запроса:

Хэштег Изд1_1курс

(найдено 107 упоминаний)
написала рецензию30 августа 2018 15:43

#Изд1_1курс

Я подумала, что это обычный подростковый роман. Не надеялась вообще там найти интересный сюжет, а когда прочитала, меня накрыла ностальгия с головой! Сразу же вспомнились свои школьные годы, первая любовь и любовь безответная. Так иногда хочется всё вернуть назад, учиться, влюбляться, переписываться записочками и прятать их под партой. А ещё рисовать и оставлять на той же самой парте свои номера телефонов. Со временем всё это воспринимается с такой милой печалью. Все эти симпатичные одноклассники, которым со стеснением анонимно отправляешь «валентинку» или два часа перед зеркалом одеваешься на дискотеку, чтобы понравится одному мальчику. Страдаешь, когда этот же мальчик, не отвечает тебе взаимностью и кажется что это конец света. Как же этого не хватает!
Вернуться бы всего лишь на один день! Глупо? Но это в моих мечтах есть.
А вообще книга Кейси Уэст мне понравилась, читалась очень легко, была «по-девчачьи» милая, меня она тронула, разбередила в моей душе все эти воспоминания. Такие простые и слащавые книжки нужны нам, чтобы вечером сесть, почитать, вспомнить свои подростковые годы и улыбнуться)))

@cupy, да! Точно смогу!

Liya (@frogg_n)1 сентября 2018 18:35

Тег тогда вообще уберите. Первый курс всё-таки закончился 14 августа в 23:59 по Мск.

Penguin Lessons (@cupy)2 сентября 2018 5:47

@SamoilenkoV, ура! Тогда в этом случае про допы уже не говорю, надеюсь, хоть экзамены за полкурса успеются)

написала рецензию14 августа 2018 23:56
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

«Наше воображение не трогают цифры. И чувство к цифрам безразлично. В таких случаях больше чем одного мы считать не умеем. Раз — и всё. Но этого вполне достаточно, чтобы проняло».

Искра жизни — а что это, по сути, такое? У нас словосочетание на языке звучит поэтично и красочно, оседая в мыслях, где каждый предаётся отстранённым мечтаниям. О чём? Да обо всём понемногу: там вольные птицы, здесь яркие звёзды, дальше тёплый хлеб, а после и огненные всполохи — искра жизни. Звучит по-простому и в то же время как-то возвышенно. Некоторые могут поморщиться от театральщины и пафоса, которые якобы содержатся в названии, но — вот парадокс — оно нисколько в себе их не содержит. Честно-честно.

Искра жизни — страх, окутанный трупным запахом вчерашних товарищей, которые разносятся теперь по всему лагерю с великодушной руки крематория — палёные волосы, жир и удушающий воздух встретят вас с распростёртыми объятиями. Ты — ходячий труп. Без имени, роду и племени. У тебя нет волос, почти не осталось зубов — они все сгнили, твою оболочку, гордо именуемой телом, обтянул старый морщинистый пергамент с тонной грязи — это ты. Номер. Маленькая шестерёнка в огромном механизме, на которую наплевал весь проволочный мир.

Искра жизни — видение неба, наполненного самолётами, сбрасывающими бомбы на городок подле тебя. Горящая церковь без колоколов, банки со счетами всех людей, нажившихся на войне, магазинчики и пышные дворцы с усадьбами — всё поражено огнём. А он беспощаден, они знают. Но он и спасителен, когда разжигает Надежду. Сначала неуверенную, тихую, еле-еле заметную. Однако каждый порыв ветра творит чудеса.

Искра жизни — лицемерие простых забитых граждан, выбившихся из грязи в князи, — такова суть людей. Сила развращает и порабощает личностей, обиженных жизнью, знакомыми, работой, семьёй, и все они перестают быть серыми мышками, превращаясь в лютых «драных» ленивых кошек с большими запросами. Только попробуй отказать или не удовлетворить: свинец в затылок, железный сапог под поясницу и хлыст по спине.

Искра жизни — мучительное ожидание нового начала и старого конца. Старая корочка засохшего зачерствелого хлеба, и ты вроде не такой уж мертвец. То, что плохо ходишь, — нормально. Обычные повседневные будни. Не можешь встать? Да каждый второй страдает тем же недугом, будь счастлив, что видишь, слышишь и говоришь, хотя для кого-то это и есть сущее наказания за грехи. Грехи?..

Искра жизни — большой вопрос. «За что?» «Почему?» «Для чего?»

Чему учит книга?
Чему учит Ремарк?
Чему учимся мы?

И всё — вопрос. Попробуйте найти ответ.

«Нас унижали, да, но мы не униженные. Униженные — другие, те, кто надругался над нами».

#подарок_Санты

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 5:00

Редкая рецензия до мурашек

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:46
ПаразитыДафна Дю Морье

Несработавший лайфак: если хочешь выйти из читательского кризиса – начни с книги полюбившегося автора. И где же та Дафна, которой я зачитывала буквально полгода назад, хотелось спросить. Где та непередаваемая английская атмосфера, в которую так хотелось погрузиться и смаковать-смаковать-смаковать. Атмосфера-то была, но не английская, а какая-то вся насквозь французская. Да ещё и в сочетании с тематикой богемной жизни. А с богемной французскостью что-то совсем у меня не складывается. Пришлось вычленять из произведения тематику семейной саги и психологию взаимоотношений и наблюдать за ними, чтобы хоть как-то получать удовольствие от книги. Хорошо хоть догадалась ещё в начале чтения пробежаться по рецензиям других читателей и понять, что не у одной меня впечатления расходятся с впечатлениями от другого её творчества. А то вечная привычка искать причины в себе уже начинала наводить на мысль, что что-то во мне перещёлкнуло.

Напоследок, как биолог, не могу не дать отсылку к названию. Перенесением типов отношений между организмами на отношения в социуме игрались в голове не раз, когда изучали их во время урока. И не такие уж очевидные паразиты представлены нам в книге. А человек на то и есть существо разумное, чтобы понимать, с кем у него какой тип отношений и пытаться построить наиболее оптимальный.

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 15:06

"не такие уж очевидные паразиты" - это точно)

@loki15 августа 2018 15:08

вот это ты долго пропадала! серьезный кризис)

@helenal15 августа 2018 23:06

@loki, вообще он распространялся только на художку и написание рецензий, так что всё не так страшно на самом деле)

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:19
ЩеголДонна Тартт

В шестнадцатилетнем возрасте, когда настроение у большинства окружающих напоминало очевидную синусоиду с её взлётами и падениями, разрабатывала свою формулу счастья. И пришла к выводу, что цвет позитива для меня – серый. Не что-то яркое, вызывающее бурю эмоций, а потом спад в никуда, а умеренная и стабильная середина между чёрным и белым, тоже имеющая широкий градиент, но без вспышек. (И было это ещё до того, как весь мир узнал, сколько в этом самом сером оттенков).

Чем-то подобным могу объяснить привлекательность для меня стиля Донны Тартт в этой книге. Потому что на всём протяжении пыталась сформулировать для себя, из-за чего тянет читать, но никакие рациональные доводы в голову не приходили. Повествование длинное, без особых ярких вспышек, но так легко читается, что уносишься сюжетом всё дальше и дальше, особо не замечая времени и причин. Хотя вспышечки всё же были. Главная – в самом начале, и она-то создаёт задел на всю книгу, не зря же вынесена в название, судьбу Щегла было действительно интересно узнать чуть ли не больше, чем судьбу мальчика.

Вообще книгу хотела прочитать давно, но, только приступив к чтению, поняла, что абсолютно не знаю, о чём она будет. Странное чувство, давно не встречавшееся. Так что с мальчиком Тео и окружавшими его людьми знакомилась с чистого листа. И здесь моей любви к рассматриванию становления личности на протяжении многих лет и под воздействием разного окружения было, где разгуляться. Правильные и мудрые, слабые и безвольные, хорошие, но покалеченные – все они сплелись воедино и в окружении Тео, и в личности его самого. Все мы – сплетение, в котором нам же и предстоит разбираться и выбирать желаемую из представленных опций.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 14:07

@HelenaL, да там и до энда много везения))

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:46

@cupy, Круто закруглила. Одним махом. можно сказать.

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:47

@cupy, А невезения-еще больше.

написала рецензию14 августа 2018 22:54

Так сложилось, что я - заядлый фанат Кристи, так и не удосужилась познакомиться с ее биографией. Мне все время хотелось заполнить этот пробел, но что-то останавливало, и вот Академия в который раз помогла. Эта книга по сути сборник писем самой Агаты родным из своего кругосветного путешествия. Поэтому пока что мне удалось познакомиться лишь с небольшим отрывком жизни великой писательницы, но как мне кажется, я все равно стала ее лучше понимать.

Странно, но Кристи у меня всегда ассоциировалась с леди, с такой вот женщиной в возрасте, которая ваяет что-то интересное. И никогда я не задумывалась о том, когда она начала писать и какой Агата была. Поэтому узнать, что эта женщина увлекалась серфингом - было первым потрясением. Серьезно, об этом написано так много, что невозможно пропустить такой факт. А главное, так интересно читать и смотреть на странные доски для серфинга (странные от того. что сейчас в моем воображении всплывают более совершенные).

А то, что Кристи неимоверная путешественница? Я правда представляла ее иначе, она для меня мисс Марпл, которая с трудом меняет полюбившиеся пейзажи. А тут - такая тяга к новым местам, постоянно движение и желание увидеть все. Я даже заразилась этим духом, мне тоже захотелось чего-то нового и необычного, и я вместе с писательницей открывала какие-то вещи. Например, закончив читать Поющих в терновнике я с трудом представляла сахарный тростник, и мне было интересно почему его так трудно было рубить. Агата же предоставила фото. Серьезно, рубка тростника теперь для меня подвиг.

А еще, теперь я знаю, что у моей любимой писательницы жуткий почерк! Я счастлива, что ее книги можно читать в печатном виде, иначе это было бы провалом. Каждое ее письмо для меня было как справка от врача - много текста и ничего не понятно. Но с какой любовью это непонятно было написано. Кристи оказалась очень нежной дочерью и любящей матерью. Даже выбрав путешествие она с такой теплотой вспоминает о дочери....

А фотографии! Это же кладезь! На них не просто сама писательница, но и множество пейзажей, людей, каких-то процессов, транспорта. Каждую хочется долго-долго рассматривать. Ведь они - эпоха. Мне банально были интересны костюмы и внешний вид людей, я с любопытством погружалась в детали, и наверное, с удовольствием еще раз их бы изучила.

Но не смотря на такую бурю эмоций мне было неловко во время чтения. Казалось, что я влезла в что-то сокровенное и даже интимное. Это чувство не покидало меня до самого конца, ведь я читала то, что предназначалось не всем подряд, а определенным лицам....
А еще, мне непонятно, зачем в конце сделан по сути краткий пересказ всего путешествия. Да, это краткое изложение в хронологичном порядке, но как по мне - это скука скучная и не нужная.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 12:52

А меня только сёрфинг удивил, с путешествиями очень даже вязалась Агата. И Пуаро, и Марпл на поездах сколько катались, остров в Негритятах, Смерть на Ниле и т.д. – много чего прописано со знанием дела и любовью)

@neveroff17 августа 2018 18:59

Путешествовала она действительно много.
А насчет, что она женщины, "которая с трудом меняет полюбившиеся пейзажи", то как это при муже-археологе?)) впрочем, они познакомились, когда Кристи как раз путешествовала по Ираку.
да и при первом муже она была тетка-огонь. Одна из первых женщин Британии за рулем авто. Причем гоняла ого-го.