Поиск по результату запроса:

Хэштег Иск1_2курс

(найдено 59 упоминаний)
написала рецензию9 января 2016 19:46

Это книга останется в моей памяти навсегда.

Я, наверное, всех уже достала со своим «благодаря, этой книге я начала бегать». Но я это в очередной раз говорю, чтобы показать, насколько книга мотивирующая. Тем более эта книга не от профессионального спортсмена и не какого-либо автора книг по самосовершенствованию или врача. Это книга от автора художественной литературы. И все же книга вполне может претендовать на художественную литературу, потому что именно так она и читается.

Сама книга представляет собой автобиографию Харуки Мураками. Но как не странно, она посвящена не написанию книг, а бегу. И судя по книге, бег для автора занимает большую часть в жизни. Точнее более важную. Автор заядлый марафонец и триатлонист. Его жизнь это постоянная подготовка к очередному соревнованию. И заметьте он не профессионал. Он любитель! Но то, как он отвержено занимается спортом, причём на протяжении уже около 30 лет, это восхищает. И при этом он утверждает, что для него главное не победа. Нет. Участие – вот что важно. Потому что бег – это жизнь. И всё. Просто его жизнь. Как тут не вдохновится после прочтения и не побежать?

Х.Мураками говорит не только о том, как правильно бегать и как тренироваться. Нет, я бы сказала, что этого в книге почти нет. Больший акцент автор делает на моральный дух бегуна. И вернусь опять к своему опыту. До чтения я, конечно, пробовала бегать, как, наверное, почти каждый в своей жизни. Когда думаешь «всё, завтра я начну бегать», но через день, два мы бросаем это дело. И пробежать 1 км это было для меня подвигом. Но после чтения книги, я поняла, что мой километр это ничто… И подумала, а почему бы нет? И вот на улице зима и морозы эти меня которую неделю убивают, потому что не дают бегать(((

П.с. Кому интересно, я в сети нашла подборку песен Мураками, которую он слушает во время бега. Конечно, песни на любителя, но было любопытно на него глянуть.
#Иск1_2курс

@lerochka, спасибо за список песен

@lerochka26 марта 2017 9:28

@victoria_b, это вам спасибо за то, что напомнили об этой книге. После ее прочтения занималась бегом 2 года, а этой осенью перестала. А тут весна и ваш комментарий, что снова пора вернуться к бегу.

@lerochka, главное чтобы погодка не подкачала и настроение было ))))

создала обсуждение13 ноября 2015 14:29
Факультет Искусств, группа Иск1

Добро пожаловать на факультет Искусства!

Деканом вашего факультета являюсь я – @lerochka (Лера). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 ноября стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц....

Раскрыть

13. Галина Галина Вишневская
14. Вспомнить все: Моя невероятно правдивая история Арнольд Шварценеггер
15. НаPRолом Алексей Ягудин

@lerochka6 апреля 2016 18:52

Доброго времени суток, искусствоведы!
Осталась неделя до окончания 5 курса. А судя по итогам, прошла всего неделя. Ужас((
Я всех, конечно, понимаю, сама в отстающих. Но! Давайте за эту неделю выложимся по полной? Мы же на последнем курсе и потом свобооооода!
В свою очередь, обещаю вам напоминать о себе каждый день. И не просто напоминать…
А теперь…

3 экзамена
Алина Машкова (@cupy) + 3 доп.р., @helenal,
2 экзамена
Nina (@ninelya) +2 доп.р., V for (@vandal),
1 экзамен:
Валерия Штрей (@shtrey), Лера (@lerochka), @arisha9696, Екатерина (@ekatrina), Екатерина (@nightka)
Ни одной рецензии: Виктория (@cherry_from_mars16), Яночка (@reading_beetles), Маргарита Фомовская (@fomovskaja_ru01), Анна Джей (@jerjyck13), Анфиска miracle (@anfiskabaeva)

С нетерпением ждущая рецензий, ваш декан Лера.

@lerochka15 апреля 2016 5:25

Итоги 5 курса:
@cupy – отлично + 5 доп.р.
@ninelya – отлично + 5 доп.р.
@vandal – отлично
@fomovskaja_ru01 - отлично
@jerjyck13 - отлично
@anfiskabaeva – отлично
@helenal - отлично

Все поздравления после вынесения общих итогов ректором, а пока СВОБООООООДААААА!!!!

написала рецензию15 января 2016 23:29

Дэн Миллмэн стал для меня первым опытом чтения эзотерической литературы. Нет, конечно его идеи для меня не открытие, я наслышана о пользе здорового питания, важности самопознания, сама пытаюсь практиковать медитацию и люблю поговорить с вселенной. Но, честно сознаюсь, до сего дня я понятия не имела, что все эти мои невинные увлечения называются жутковатым, потусторонним словом «эзотерика», раньше думала что это что-то сродни оккультизму. Да, вот такая вот я «дремучий лес».
Что сказать о книге, мне она не дала ничего нового, но приятно было видеть все эти, ранее изучаемые мною разрозненно, вопросы, четко, разумно и поэтапно организованными. Кроме того, благодаря довольно приятным героям, юмору и наличию сюжета книга читается легко и непринужденно. И для меня абсолютно неважно было основана ли эта книга на реальных событиях или выдумана, самое важное в ней – месседж. А он подается очень и очень доступно, можно даже сказать в разжеванном виде.
Я бы эту книгу рекомендовала тем, кто впервые в жизни задается вопросом самопознания, для первого знакомства с темой она подойдет идеально. Тем же, кто эзотерикой интересуется не первый день, книга может показаться бессмысленным повторением прописных истин.

@lerochka16 января 2016 6:03

А что там за месседж такой? И если честно, не совсем поняла о чём в книге говорится. И причём тут название книги тогда?

@lerochka, как я поняла, книга о том что для достижения гармонии и счастья необходимо очищение, духовное, физическое и эмоциональное. Что касается названия, то оно может быть как метафорой спокойного создания (не поиска) себя как уравновешенной гармоничной личности, так и отсылкой к комплексу тренировок, которые Миллман разработал уже будучи тренером и назвал "Путь мирного воина".

написала рецензию14 января 2016 11:42

«Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения игрой - это наука».
(с) Тигран Вартанович Петросян

Шахматы – это спорт, искусство или наука?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, шахматы – это уникальная игра, прошедшая невероятный исторический путь. Шахматы прекрасны в своем проявлении: они учат правильно мыслить и ставить цели, находить пути их решения, шахматы упорядочивают мысли, мы не можем сначала что-то сделать, а только потом спросить «почему?». Это неверно. Шахматы учат быть сильными и стойкими, бороться до конца: побеждать или уметь проигрывать. Шахматная партия – это творение двух людей, коллективный вид искусства, если художник или поэт – единоличник, то играть в шахматы в одиночку, как правило, не возможно. Исходя из этого, можно говорить, что уникальность шахмат в том, что это диалог двух игроков, каждый ход – фраза, ход другой стороны – ответ. И так все партию, и в диалоге оказывается прав тот, кто побеждает. Шахматы также уникальны тем, что в них нет места «удачи и везению», и этим они меня покорили, исход партии зависит от каждого хода, отвлекшись однажды, можно слить всю партию. Шахматы требуют невероятного самоконтроля и отдачи. Играть в шахматы словно жить.

Я знала про Гарри Каспарова, как про выдающего шахматиста, и эта книга стала для меня открытием, увидев еще месяц назад списки, я уже знала, что буду читать именно ее. О чем же эта книга? Да, это книга несомненно о шахматах, но это не какой-то шахматный учебник для начинающих, это вполне серьезное, взрослое, целостное произведение, которое (если говорить о шахматистах) рассчитано не на новичков, а на людей, которые уже осознают всю суть это игры. Но думать, что это книга лишь для таких же профессионалов своего дела, как Каспаров, ошибочно. Плюс этой книги в том, что она написана прекрасным языком, понятным и простым. В ней нет огромного количества шахматных терминов, да, иногда они встречаются, но далее дается объяснение (сносок в этой книги вообще нет), но иногда все же встречаются понятия без объяснения, но их ничтожно мало, что всегда можно посмотреть их значение. В книге упоминаются дебюты, и даже иногда встречается шахматная нотация, но опять же, этого ничтожно мало, что непрофессионал просто может это прочесть, не обращая внимания.

Эта книга интересна тем, чем в ней изложены правильные мысли, вообще, большую часть книги можно разобрать на цитаты, потому что в них действительно заложены правильные идеи, и это даже не шахматные идеи, а вполне жизненные. Шахматы – это ограниченная 64 черно-белыми клетками, упрощенная модель жизни. Поэтому все принципы шахмат легко можно перенести на реальную жизни, или, наоборот, принципы жизни используются в шахматной игре.

Все главы написаны по одному, сходному образцу: излагается какая-то шахматная идея, которая имеет существенное место в игре в шахматы, а далее Каспаров приводит объясняющий случай из своей шахматной практики, а далее – раскрытие этой идеи в исторической хроники, тем самым показывая, что то, что возможно на доске, возможно и в жизни.

В книге также имеется портретный словарь; иногда в конце глав рассказывается про ту или иную личность, которая упоминается в книги, или личность, которая оказала огромное влияние на становление Каспарова. Опять же, плюс в том, что Каспаров не берет скучное описание откуда-то, а пишет сам об это человеке, интересно, что действительно хочется читать. Иногда встречаются цитаты, достойные внимания. Я еще ни разу в жизни не встречала цитату про шахматы, с которой я была бы не согласна.

Про эту книгу можно еще говорить очень много, потому что в ней есть над чем размышлять: каждая глава – это индивидуальная тема для дискуссии.

Тут пойдет мое личное субъективное мнение, но для меня эта книга проста невероятна, потому что шахматы давно стали для меня не просто игрой.

Валерия Штрей (@shtrey)15 января 2016 14:24

@lerochka, забирайте, будет интересно прочесть мысли по поводу этой книги.)

Алина (@lina8)15 января 2016 14:34

Почитать про шахматы.....очень интересно)
Искусство, наука или спорт, по-моему шахматы сочетают в себе все эти аспекты. Прекрасная игра.
Спасибо за рецензию)

Валерия Штрей (@shtrey)15 января 2016 14:43

@lina8, я согласна, что шахматы - это сочетание всех этих трех оставляющих. Я могу выдвинуть аргументы и обосновать их, почему все три в совокупности.
Но все-таки мне ближе воспринимать шахматы как искусство, как человек все-таки творческий, восприятие шахмат - искусством мне ближе.

написала рецензию14 января 2016 19:04

Эта книга не про футбол. Вернее, она и про футбол, но не только.
Эта книга больше о дружбе. О мужской дружбе. О детской дружбе. О дружбе и товариществе вообще. Большая половина книга посвящена взаимоотношению двух главных героев. Их знакомству, их семьям,их занятиям. Эта часть весьма приятна. Аж захотелось вернутся в детство, начитавшись про приключения и настрой этих мальчишек.
Немного затронута там и политика. Но совсем немного, это не давит на мозг и никак не беспокоит.
Футбол... Не являюсь фанаткой футбола. Но почитать книгу про этот вид спорта захотелось. Когда началась часть книги, где активно проявляется футбольная тематика, мой пыл слегка охладел к этой книге. Ну не могу я, не впечатляют меня эти бегающие по полю мужчины. Однако откладывать книгу не стала, потому что футбольная тематика там не так остро затрагивалась. Автор задел этот вид спорта больше как фон, а не как главный объект произведения. Через него он лишь показал, как может сплотить людей общая цель, но так же и внести раздор в очень крепкую дружбу. Показал важность товарищества и цену славы.
Неплохая книга в целом вышла. Добрая и веселая даже.
Лично мне было бы интереснее прочитать что-то такого же плана, но про биатлон. Так что единственный минус этой книги - не мой любимый вид спорта.

@lerochka15 января 2016 0:41

Экзамен 2.3 сдан

@neveroff15 января 2016 1:42

А я про биатлонистов вообще никогда не встречал книг. лыжники какие-то вроде были, а вот такой популярный вид спорта, похоже, обойден....