Поиск по результату запроса:

Хэштег Иск1_2курс

(найдено 59 упоминаний)
написала рецензию15 января 2016 23:29

Дэн Миллмэн стал для меня первым опытом чтения эзотерической литературы. Нет, конечно его идеи для меня не открытие, я наслышана о пользе здорового питания, важности самопознания, сама пытаюсь практиковать медитацию и люблю поговорить с вселенной. Но, честно сознаюсь, до сего дня я понятия не имела, что все эти мои невинные увлечения называются жутковатым, потусторонним словом «эзотерика», раньше думала что это что-то сродни оккультизму. Да, вот такая вот я «дремучий лес».
Что сказать о книге, мне она не дала ничего нового, но приятно было видеть все эти, ранее изучаемые мною разрозненно, вопросы, четко, разумно и поэтапно организованными. Кроме того, благодаря довольно приятным героям, юмору и наличию сюжета книга читается легко и непринужденно. И для меня абсолютно неважно было основана ли эта книга на реальных событиях или выдумана, самое важное в ней – месседж. А он подается очень и очень доступно, можно даже сказать в разжеванном виде.
Я бы эту книгу рекомендовала тем, кто впервые в жизни задается вопросом самопознания, для первого знакомства с темой она подойдет идеально. Тем же, кто эзотерикой интересуется не первый день, книга может показаться бессмысленным повторением прописных истин.

написала рецензию14 января 2016 22:49
История одной девочкиМагдалина Сизова

Эта книга рассказывает о детстве и юношестве великой советской балерины, народной артистки - Галины Сергеевны Улановой. Это имя известно во всех странах мира, признано во всех знаменитых театрах. Человек, памятник которому был поставлен при жизни.

Магдалина Сизова написала эту книгу по рассказам самой балерины о годах своего детства и отчасти по своим собственным театральным воспоминаниям.

Книга относится больше к детской литературе. В ней описана борьба маленькой девочки внутри себя, какие трудности она переживала, какой выбор ей приходилось делать. В самом детстве, когда будущую балерину отдали в балетную школу-интернат, она очень не хотела заниматься танцами, жить в холодном доме со злой надзирательницей. На всех уроках балета она плакала и просилась домой, т.к. эти уроки вела ее мама, которая была танцовщицей. Несколько месяцев маленькая Галя переживала сильный стресс из-за полной смены образа жизни, но потом к ней стало приходить понимание того, что она делает и она потихоньку стала "вливаться" в дело. А особенно после своей первой роли божьей коровки в театре, она влюбилась в балет и эта любовь залегла в ее сердце навсегда.
Здесь же в книге показана линия дружбы маленьких девочек, их поддержка, иногда зависть.

Очень мне понравились в книге мысли о том, как Уланова переживала каждый образ. И в самом начале настоящего пути балерины не знала, что же ей делать, чтобы все героини, которых она танцевала, не были похожи друг на друга. Как в ней пророждалось семя актрисы, как наступил тот момент, когда она поняла и стала вживаться в каждый образ, у которого есть своя история и своя жизнь.

Помимо всего этого в книге так же описывается жизнь людей во время революции 17 года. Как оказывается люди ее ждали и какое освобождение после нее получили. Темой революции пронизана половина книги, причем во многом она показывается косвенно, своими результатами.

Книга очень легка для чтения, небольшая по объему . И не смотря на некоторые трагические моменты в повествовании, я бы добавила эту книгу на литературную полочку своего ребенка.

написала рецензию14 января 2016 21:31

#Иск1_2курс

Честно говоря, никогда не читала российскую фантастику, тем более советскую, даже нашумевших Стругацких. Были они у меня в планах, правда с другой книгой, и потому решила обязательно прочитать "Понедельник начинается в субботу".

Поначалу мне все было совершенно непонятно. Программист оказывается у старухи в доме, и начинают происходить непонятные вещи. История с диваном мне было так же совершенно непонятна, как и ему. Но эти неурядицы позабавили. Разговорчивый кот со склерозом, щука, не понимающая, зачем от нее хотят каких-то телевизоров... Мне запомнились эти герои наших народных сказок. Продвинутая версия слета на Лысую гору тоже понравилась)

Затем стали описываться будни работников НИИЧАВО. И здесь мне было то скучно, то весело и интересно... Иногда ощущался переизбыток использования научных терминов из областей физики, химии, а поскольку я в этом не специалист, ощущала себя иногда туповатой. Да и в целом много неизвестных, придуманных слов, которые вначале сбивали с толку, но потом все-таки об их значении можно было догадаться.

История с попугаем и Янусом - вообще отдельная история, которая меня заинтересовала, и мне больше всего понравилась. Даже не знаешь, завидовать таким людям или жалеть их.

В целом, что характерно для книги, это то, что она соединяет науку и магию, современность и сказочность. В книге кроется определенный смысл, и где-то я читала о версии, что здесь есть намек на советское общество с тоталитаризмом и диктатурой. Да, работники НИИЧАВО самоотверженно трудятся, у них нет выходных, они преданы своему делу. У каждого своя область работы, кто-то изобретает машину времени, которая внедряется в придуманные вселенные из книг, кто-то изобретает модель идеального человека-потребителя, кто-то ищет счастье с помощью математических вычислений. И ни слова о том, чтобы кто-то говорил о своей семье или любимом человеке. Нет, в книге описываются лишь нескучные трудовые будни работников института)

К чтению рекомендую, хотя и возможны затруднения с терминологией и порою логикой)

написала рецензию14 января 2016 20:37

#Иск1_2курс
(ух....постараюсь сдать в последний момент экзамен , хоть и давно прочитала,прощу прощения)
Давно хотела почитать Харуки Мураками, но как-то не задалось. Только,когда увидела книгу в списке, решила - пора!
Книга интересная, позитивная и легкая, как утренняя пробежка.
Во время прочтения меня постоянно преследовало желание отыскать на полках кроссовки и бежать, бежать, бежать...спасибо Мураками.
Очень честная, открытая и спокойная книга. Мураками просто неторопливо рассказывает о своей жизни, вернее, о ее ежедневной части - беге. Для меня стало неожиданностью то, что Харуки Мураками - постоянный участник марафонских забегов, в одиночку пробежал от Афин до Марафона, повторяя "наоборот" путь самого первого марафонца, а кроме этого, еще и не раз участвовал в триатлоне и даже осилил стокилометровый забег за одиннадцать часов. Я не считаю себя совсем уж неразвитой в этом плане , скорее, даже наоборот. Но сорок два километра бега без остановок для меня непостижимы, такое достижение не может не восхитить.
И, хотя в книге нет никаких призывов или ощущения "эй, посмотрите, какой я молодец!", почему-то хочется обязательно одеть кроссовки и пробежаться. Правда, без наушников - они мне всегда мешали,то наушник вывалится из уха,то эти проводки лезут куда не надо. Я гораздо лучше умею включать любимые песни в голове и слушать их по памяти, но с таким же задумчивым видом, как у всех остальных бегущих людей.
эта книга придется по душе тем ценителям Мураками, которые прочитали у него уже многое, если не всё, и симпатия к нему как к автору плавно переросла в симпатию как к личности.

написала рецензию14 января 2016 19:56

#Иск1_2курс
Артемис Фаул - снова книга из счастливого детства. Вообще, после выхода "Гарри Поттера" все полки магазинов были заставлены сериями книг о необыкновенных детях. Причем были они, как правило, не просто особенными, а избранными с рождения, обладающими тайной магией или кучей других умений. И, как правило, до определенного возраста об этом даже не подозревали. Поэтому история о приключениях "всего лишь" богатого и гениального Фаула как-то выделялась на их фоне. Да и вообще, довольно редко встречаются произведения, главный герой которых выделяется именно умом (если речь, конечно, не идет о детективах). Мне же даже в детстве легче было представить себя умной, чем наделенной магической силой, в результате чего мне и полюбились книжки об Артемисе. Но то было детское мнение, а как "Артемис Фаул. Интеллект против волшебства" читается сейчас?
На самом деле - не очень хорошо. То есть, в целом вполне прилично написано, персонажи в основном довольно приятные, мир достаточно интересный. Но такого восторга, как в детстве, явно не вызвало. Шутки кажутся плоскими, а поведение героев не вполне обоснованным. В общем, читать можно, но не нужно. На самом деле не нужно - лучше оставить книжки про гениального мальчика его ровесникам. Во взрослом возрасте приключения Артемиса и Элфи сойдут разве только в качестве отдыха после тяжелого дня, вроде поп-корновых мелодрам. А вот в детстве... В детстве каждая новая книжка обещала новые тайны и загадки, встречу со старыми друзьями и просто немного волшебства. По крайней мере, перечитав Фаула, я убедилась в том, что детям эта книжка подойдет как нельзя лучше - а быть может, и вдохновит интеллектуально развиваться, чтобы стать похожими на заглавного героя.