Поиск по результату запроса:

написала рецензию14 марта 2016 23:40
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

«Быть или не быть?
Вот в чём вопрос»
Самая знаменитая фраза самой знаменитой трагедии Шекспира. Трагедии, в постановке которой даже сам Шекспир принял участие как актёр театра.

Знакомясь с Гамлетом, принцем датским, мы погружаемся в мистическую обстановку. Такому погружению служит появления на страницах Призрака и неоднократное посещение героями кладбище. Основная тема – месть. Именно из-за неё цепочка за цепочкой происходят множество трагических случайностей. Месть дело сложное. Сначала она заполняет нашу душу ядом, затем прорываясь наружу, губит всё на своём пути. И Гамлета, одержимого этим ужасным состоянием, месть приводит к трагическим последствиям.

И вроде бы Гамлет мстил за смерть своего отца – на первый взгляд правое дело. Но не стал ли он сам беспощадным и жестоким убийцей? Он стольким принёс горести своей одержимостью отомстить, что делает его, на мой взгляд, отрицательным персонажем. И вроде поначалу мы его жалеем и сочувствуем ему, то в конце мы видим просто сумасшедшего. Но опять же он одержим не просто так, он потерял отца и он по-настоящему испытывает печаль. Так в чём вопрос? Убийца или человек, потерявший рассудок от печали? Вот как легко можно из жертвы превратится в преступника, всего лишь поселить в душе месть.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

@lerochka, сейчас применяют Уголовный кодекс, а тогда восстановлением справедливости была месть. Глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Это было в порядке вещей. Возможно, я приведу искажённый пример, но, кажется, на юге России, если родственник не отомстил за смерть своего родича, он должен был либо убить убийцу, либо заплатить 20 рублей/гривен. Месть - поощряемое явление. Месть не губила человека в человеке, как вы думаете, не было нравственной гибели личности. Все спокойно убивали, истязали и калечили друг друга, при это не отличаясь НОРМАЛЬНЫХ людей.

Он прекрасно соображал, был в рассудке, он не поступал случайным образом или в состоянии аффекта. Нет. Он поступал, прекрасно соображая. Его поведение на то и поведение, ведь как я уже сказал, он ВЁЛ себя как безумный, чтобы все так ДУМАЛИ. Но его самого ненормальным назвать нельзя.

Софи Лорен (@lerochka)18 апреля 2017 10:38

@dany_kuznetsov, ну, вот захочет вам отомстить за что-нибудь сосед по дому. Какие вы ему статьи уголовного кодекса предъявите? Да не какие, просто осудите

Про Гамлета. То, как в итоге закончилась пьеса не говорит о его нормальности. Его разум затмила месть. А не было бы мести он повел бы себя более здраво и другими путями бы восстановил справедливость, к которой он не якобы и стремился. Я говорю сейчас не о той мести которая прописаа устоями и обычаями, а о той, что сидит внутри человека и толкает его на поступки интуитивно. А это совсем разные вещи

@lerochka, если мне сделали пакость, человек будет отвечат по УК и ГК, там всё есть, есть, что предъявлять, совсем не понимаю, что вы имеете в виду про соседа.

Интуитивно? Отнюдь. Призрак ему сказал отомстить, а Гамлет принял это бремя на себя. Он стремился не восстановить справедливость, а именно отомстить. И, видимо, я разговариваю с истинным гуманитарием, который говорит, что в человеке может жить две мести сразу.

написал рецензию26 февраля 2016 12:29
ДюнаФрэнк Герберт

#подарок_Санты

Я слишком много лет откладывал знакомство с легендарным циклом «Дюна», но совсем недавно у меня был сон, что время пришло и я взял в руки книгу. Как же долго я с этим тянул…

Далекое-предалекое будущее, где от нынешних времен не осталось и следа. Монархическо-аристократическая империя распространилась на всю Вселенную, где Великие дома правят целыми планетами, а Император стоит над ними. И вроде бы все хорошо, но всем не хватает…пряности. Пряность – самый главный и самый нужный ресурс во всей вселенной. Это наркотик, это еда, это жизнь и смерть. И добыть ее можно лишь в одном месте – на пустынной планете Арракис, где есть только песок, адские бури, огромные песчаные черви и гордое племя фримэнов.

Как раз Император передает планету Арракис в управление Дому Атрейдес и Герцог Лето Атрейдес, понимая, что отправляется на верную погибель, все же мечтает из мертвого мира создать настоящий рай.

Главный герой – Пауль Атрейдес, единственный наследник Дома и возможный мессия. Ребенок, на котором сошлись все звезды и генетический эксперимент, должен стать воплощением древней легенды. Человек, который должен стать Богом, спасти пустынную планету и изменить весь мир. Воин, который должен остановить или возглавить джихад.

Мне очень понравилось данное творение. Даже слишком понравилось. Здесь философия сплетена с религией, экологией, политикой, экстрасенсорными способностями, военными действиями, научной фантастикой и песчаными червями. И все это представлено таким легким и интересным повествованием, что неимоверно затягиваешься в вымышленный мир. Черт…я теперь хочу прочитать весь цикл! :D

В общем, я офигел от гениальности, силы и крутоты. «Дюна» по праву является одной из лучших книг в научной фантастике.

Еще раз хочу сказать большое спасибо @suuushi за такой приятны подарок!)

@vandal, хм)) опять до утра спать не буду?) как же тяжело отвертеться, я даже представила, как заворачиваюсь в одеяло, беру киндл и поедаю старую новую вселенную))

V for (@vandal)8 мая 2016 1:01

@helen.wintersun, воооот)
Все, теперь точно надо :D
Но и про сон не стоит забывать)

@vandal, надо, Федя, надо!)) я уже втиснула Дюну на этот месяц) а вот насчёт сна - это не ко мне) не виноватая я, оно само)

написала рецензию14 марта 2016 22:32

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И нравилась она мне из-за названия. Потому что оно оптимистичное. Но на самом деле почти весь оптимизм в названии и остался. А концовка так вовсе может таску нагнать или негодавание.

В этом романе Гюго нас перемещает в Англию 18 века. Англию, которая предстаёт перед нами во всём своём ужасе. Заметила, что у Гюго только два класса людей бывает: беднота и богачи. При этом беднота всегда как невоспитанная масса показана. А богачи - дураки и сумазброды. Вообще, заметила негатив, испытываемый автором к политике и тем, кто ей управляет и это не только в этой книге автора. В этом романе мы знакомимся с английским правом того периода, и преподносится оно нам не с лучшей стороны.

Помимо основного сюжета, в котором рассказывается история мальчика, изуродованного в детстве компрачикосами и прошедшего не лёгкий пусть в своей жизни, мы получаем огромное количество информации на различные темы. После прочтения вы с лёгкостью отличите лорда от пэра, узнаете кто такие компрачикосы, узнаете, что существовала когда-то такая профессия как бутылкооткупариватель, и даже может удивитесь, что у слова плагиатор раньше было иное значение. От всего этого мне было просто интересно читать сам текст, даже не вдаваясь в сюжет книги.

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 10:08

У тебя, можно сказать, каждый день перед глазами такой человек, а ты все в облаках витаешь...
Ну, теперь хотя бы ты знаешь еще кое-что о шрамах)

Софи Лорен (@lerochka)15 марта 2016 20:56

@nikfrock, нет, такое не надо знать. Конец очень плохой и дурацкий)

Владимир (@vovave)26 апреля 2016 9:59

я думал, рецензия и краткий пересказ - это разные вещи.
какие у вас возникли после прочтения? неужели не зацепило?

я читал несколько лет назад, история очень красивая и завораживающая.

создала обсуждение13 ноября 2015 14:29
Факультет Искусств, группа Иск1

Добро пожаловать на факультет Искусства!

Деканом вашего факультета являюсь я – @lerochka (Лера). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 ноября стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц....

Раскрыть

13. Галина Галина Вишневская
14. Вспомнить все: Моя невероятно правдивая история Арнольд Шварценеггер
15. НаPRолом Алексей Ягудин

Софи Лорен (@lerochka)6 апреля 2016 18:52

Доброго времени суток, искусствоведы!
Осталась неделя до окончания 5 курса. А судя по итогам, прошла всего неделя. Ужас((
Я всех, конечно, понимаю, сама в отстающих. Но! Давайте за эту неделю выложимся по полной? Мы же на последнем курсе и потом свобооооода!
В свою очередь, обещаю вам напоминать о себе каждый день. И не просто напоминать…
А теперь…

3 экзамена
Алина Машкова (@cupy) + 3 доп.р., @helenal,
2 экзамена
Nina (@ninelya) +2 доп.р., V for (@vandal),
1 экзамен:
Валерия Штрей (@shtrey), Лера (@lerochka), @arisha9696, Екатерина (@ekatrina), Екатерина (@nightka)
Ни одной рецензии: Виктория (@cherry_from_mars16), Яночка (@reading_beetles), Маргарита Фомовская (@fomovskaja_ru01), Анна Джей (@jerjyck13), Анфиска miracle (@anfiskabaeva)

С нетерпением ждущая рецензий, ваш декан Лера.

Софи Лорен (@lerochka)15 апреля 2016 5:25

Итоги 5 курса:
@cupy – отлично + 5 доп.р.
@ninelya – отлично + 5 доп.р.
@vandal – отлично
@fomovskaja_ru01 - отлично
@jerjyck13 - отлично
@anfiskabaeva – отлично
@helenal - отлично

Все поздравления после вынесения общих итогов ректором, а пока СВОБООООООДААААА!!!!

написала рецензию9 марта 2016 10:47
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

Эту трагедию знает почти каждый с малых лет. Знаменитые влюблённые Ромео и Джульетта служат примером преданной любви для всех влюблённых. НО!

Нет повести глупее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.

Именно так хочется перефразировать знаминитые строки из трагедии Шекспира именно на сегодняшний день. Почему? Приведу свои доводы.
1. Убить друг друга из-за того, что не разрешили двум влюбленным быть вместе - полный бред. Конечно, это обуславливается юным возрастом героев, потому что будь они по старше знали бы, что время лечит, все проходит и забывается. Также тут, наверное, сказывается время, когда чуть ли не каждый день кто-то убивал кого-то на дуэли.
2. Какая тут может быть любовь, когда эти подростки виделись всего три раза? Очевидно, что это просто влюбленность, вызванная физическим влечением, подогреваемая угрозой разлуки, которая со временем просто снизошла бы на нет.
3. Опять же юный возраст героев даёт сомнения в здравомыслии героев, их поступков и чувств.

Подчёркиваю ещё раз, все эти выводы приходят в голову, читая повесть в наши дни. Ведь если окунуться во времена Шекспира все становится логичным и вполне нормальными: брак в 14 лет между героями, выбор избранника в мужья родителями, постоянные фехтования посреди улицы, яркие выражения чувств и эти высокопарные речи. И если делать скидку на все эти факторы, трагедия становится романтичной и красивой. Читала раз третий и все равно ждала хорошего конца, что родители поймут Джульетту, что письмо с планом Джульетты успеет дойти до Ромео и они будут счастливы вместе и умрут в один день. Хотя все равно умерли в один день...

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Софи Лорен (@lerochka)9 марта 2016 19:24

@neveroff, начет схемы засыпания это вообще отдельная тема, где можно долго выискивать проколы Шекспира))

@psycho11 апреля 2016 19:29

хотел было что-нибудь напечатать) но увидев, (примерно свои) мысли под вашим ником передумал)
после прочтения ощущение какой-то ограниченности. Куда печальнее, что вариация родительской и любовной составляющей, бывает и в наше время..и я сейчас не про суицидальность в подростковом, а в целом...

проще удушиться чем сбежать
поговорить с церковью, нежели с отцом..

конечно, в наше время это выглядит ограниченно, старомодно, нелепо
Но при этом, это можно трактовать и на современный перевод) У каждого поколения ограниченность своя. Что и печалит, что спустя столько времени, ограниченность социума не исчезает, а лишь меняет форму

Софи Лорен (@lerochka)11 апреля 2016 20:59

@psycho, согласна, и в наши дни есть своя ограниченность. Но вот эта система, описанная Шекспиром, очень долго просуществовала. Да, думаю, и сейчас найдутся такие семьи.