Поиск по результату запроса:

Хэштег Иск1_5курс

(найдено 53 упоминания)
написала рецензию4 апреля 2016 23:52
ОноСтивен Кинг

Поговорим начистоту. Страшно мне было или нет?
Чтение книги началось зимой и весьма занимательно. Кинутый как-то снежок в окно (я живу на 8 этаже), или шорох на кухне (в тот момент я была дома одна) и подобные вещи, происходившие во время прочтения, немного меня пугали. Я даже боялась пойти почистить зубы на ночь. Не дай Бог, ещё услышишь добродушный голос из раковины, с чудесным предложением подарить мне воздушный шарик. Но постепенно страх ушел, и хорошо. В противном случае я рискнула бы стать неврастеничкой к 2258 странице этого добротного романа о страхе…

История маленького провинциального городка Дерри была просто кладезем различных изощренных убийств детей и массовых убийств в том числе. Но группа отважных ребят неудачников (как сами они себя называли) решила разобраться, и на корню прирубить малейшие поползновения ужасного и непонятного ОНО. Роман полон насилия и отвратных жизненных историй (что ж вполне в стиле Стиви, тут не чему удивляться). Но в последний месяц что-то во мне переменилось, и читать подобные сцены со всем сопле-кровяным смакованием было немного неприятно. Но без этого «очарования» книга бы утратила свою прелесть. Так что опустим мое брезгливое (надеюсь, временное) состояние, и перейдем к несомненным плюсам.

В очередной раз воспою оду Стивену Кингу. Как всегда со всей скрупулезностью продуманы образы героев, вплоть до их увлечений, привычек и внутренних принципов. Затронутые темы, увы, актуальны и по сей день. Имею ввиду угнетение со стороны ненормальных сверстников. Я лично сталкивалась с подобными проблемами в школе, правда то, что я изведала на своей шкуре, были даже не цветочки, а почки, в сравнении с тем, что пришлось пережить нашим «героям-неудачникам».
Но я таки придерусь и озвучу пару минусов, которые наскребла. Да-да, я как раз о той самой скандальной сцене (думаю, кто читал, поймут, о чем я говорю), читая которую я опешила, а в голове стучала мысль: «Зачем? Стиви, зачем, ты это сделал?» Я не видела тут суровой необходимости поступать подобным образом. И чуток ещё подпортила впечатление теория вселенной. И вовсе не из-за того что она немного бредова (мне очень даже нравятся подобные наркоманские подходы), а из-за её нераскрытости.
А завершить хотелось бы на положительной ноте. Так что отдельные аплодисменты Мэтру за прекрасно прорисованную, и проверенную временем дружбу ребят. Именно такую дружбу стоит ценить, и помнить всю жизнь.

«Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце.»

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@space_agent1 января 2017 20:49

От Вашей рецензии прямо вспомнились времена, когда я читала страшные истории, а потом ночью пугалась малейшего шороха.
А как Вы оцениваете эту книгу относительно других произведений Кинга? Я читала пару его книг, но они, увы, не зашли. Но смотрела фильм по этой, и он мне очень понравился. Думаю, читать или нет.

Ni (@ninelya)1 января 2017 22:37

@space_agent, думаю, что Оно одно из самых сильных у него произведений. Но любимым назвать его не могу. Пока, на первом месте у меня Зеленая миля, потом Дьюма-ки и третье место как раз Оно. Я тоже не очень много у него прочла. Попробуйте милю прочесть, она очень многим заходит, может и вам понравится)

@space_agent1 января 2017 23:11

@Ninelya, хорошо, прочту, спасибо за совет. :)

написала рецензию12 апреля 2016 21:09
ОноСтивен Кинг

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

Клуб неудачников: Жирдяй, Заика,Еврей,Негр, Красотка с синяками и Балабол.
Компания аутсайдеров среди своих одноклассников волею судьбы объединилась летом 1958 года, чтобы победить древнее многоликое Зло, для которого их родной город лишь поле боя и кормушка.Спустя 27 лет и снова предстоит добить Оно окончательно.
Когда я увидела книгу,то подумала: " Что,чёрт возьми, ты там написал,Стиви". Книга повествует о двух историях(ещё интерлюдии и куча интересных вставок),которые неразрывно связаны: лето 1958 и лето 1985.

Читается роман неспешно (собственно, также развивается в самой книге кирпичиком сюжет, не спешим и нагнетаем), но при этом ты словно приклеен к книге, аж не оторвать. Я его читала достаточно долго,больше месяца. Даже не из-за объёма,просто хотелось растянуть удовольствие и разобрать всё по полочкам, у меня вся книга пронизана закладками.
По факту в "Оно" чуть ли не поровну мистического и социального, и вот проблемы по части агрессии и зла волнуют куда как больше, чем ипостаси Оно. Потому что во всем мире есть это зло и эта агрессия, эти проблемы социально-психологического характера. Есть люди, которые пройдут мимо и опустят глаза. Есть родители, которые ухайдохают детей заботой, а другие, наоборот, насилием или безразличием. Есть те, кто ненавидит все и вся, потому что что-то у других лучше получается, и виноваты в этом заговоры, цвет кожи,национальность или просто внешнее превосходство.
Я в "Оно" увидела только психологический роман. Мне и на минутку не стало страшно, о чём сожалею, ибо обожаю ужасы. Столько отзывов было,что это жуткая книга,после которой просыпаешься в холодном поту...ага,как же!

В итоге могу скачать, что это стоящее произведение, настоящая классика жанра, не побоюсь этого слова. "Оно" у Стивена Кинга -как "Война и мир" у Толстого, один из ключевых романов, с которым безусловно стоит познакомиться. Я никогда не сомневалась,что детское воображение- мощное оружие, как оказалось дядя Стивен согласен со мной.

@mani7 июня 2016 11:55

@fomovskaja_ru01, сейчас я вряд ли бы сильно испугалась, но в 10-12 лет в комплекте с фильмом, поджилки тряслись добротно-)

@neveroff, Ооо точно. Наверное, я забыла его, потому что мне этот герой не особенно приглянулся.

@neveroff9 июня 2016 21:22

@fomovskaja_ru01, чего так? Он же такой важный, особенно в конце. Да и вообще прикольный. Мне меньше всех Стэн-еврейчик понравился.

написала рецензию13 апреля 2016 21:22
Ночной циркЭрин Моргенштерн

#Иск1_5курс
Терпеть не могу все связанное с цирком. Начиная с дрессированных животных, страдающих от людских прихотей, заканчивая клоунами (они меня вообще пугают). Но я очень старалась игнорировать свою нелюбовь к этому виду искусства и читать абстрагировано.

Черно-белые шатры, таинственные сады, искусные маги и фокусники, мистика, загадочные лабиринты - это все присутствует в книге. Но это лишь блестящая и красивая обертка для невкусной конфетки. Сама история и ее изложение - это беспрерывная череда тяжеловесных описаний, нагромождений и нелепостей. Любовная линия тут пунктирная, ибо разбросана по всей книги отрывками да клочками.
По пути к развязке, книга обрастала ненужными подробностями и побочными сюжетными линиями. Автор все так закрутила и завертела, что это путешествие в цирк стало сумасбродной версией "Жди меня" или " Пусть говорят".
Старые интриги, злодеи-манипуляторы, сильные и храбрые влюбленные. Это все старо как мир. Читать было скучно, местами нудно и непонятно. Что тут можно найти, так это почву для киносценария. Действительно, фильм бы получился яркий и красивый, но опять же, без особого смысла или эмоциональной нагрузки.

Надо было читать другую книгу про цирк, но я бы не успела.(
Skillet – Circus for a Psycho

написала рецензию14 апреля 2016 1:14

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб Книга про великого мужчину!

Изначально, я планировала прочитать биографию другого дорогого моему сердцу мужчины. Но не могла пройти мимо истории жизни Стиви. Чтение книги стало увлекательным опытом, ибо очень редко берусь за биографии, но крайне познавательным его не назову. Когда внимательно читаешь интервью и произведения любимого автора, еще и на протяжении десятилетия, то волей-неволей впитываешь информацию и складываешь пазлы в единую картинку.

Идея книги - показать Кинга не успешнейшим писателем и знаменитостью, а обычным мужчиной, отцом, другом. Автор не только собрала воедино факты из жизни моего кумира, а еще и пыталась покопаться в его внутреннем мире. Насколько хорошо удалось второе - судить не мне, но вот факты представлены достаточно интересно, ибо Роугек мастер в своем деле.
Повторюсь, многое о жизни Кинга я знала, но бывали эпизоды от которых щемило сердце и хотелось обнять старину Стиви, жалея и благодаря. Его история жизни - поразительна. Человек, которого не должно было быть на этом свете, оставленный отцом, ежедневно выпускающий наружу свои страхи дабы творить, разве не чему у него поучится?

Естественно, тут рассказывается не только об отношениях с матерью и женой, но и о воспитании детей, что было для меня очень важной частью повествования. У Кинга талантливые ребята и это заслуга его и его супруги, а не генетик.
Здесь есть и про его минусы, слабости, страхи. Я прощаю Кингу его алко и наркозависимости, безоговорочно, но в книге можно узнать откуда у них растут ножки и кто помог от них избавиться.

Из минусов книги - подробное разжевывание сюжетов из книг автора. Все-таки эти книги нужно читать, а тут можно нахвататься спойлеров.

В общем, можно очень долго рассказывать о том, что было в книге. Она охватывает целую жизнь и пусть жизнь эта продолжается еще долгие годы. Тут не будет невероятных откровений или интриги, просто факты. Но всем, кому дорог Стиви, стоит прочитать ее. Ведь всегда хочется стать чуточку ближе к миру того, чьи произведения любишь и чьим даром восторгаешься.
В идеале, такая книга должна быть автобиографична, но что-то мне подсказывает, что так близко Кинг нас к себе не подпустит)
p.s @lerochka, ты мотивировала меня запрещенными и жестокими приемами, потому такой бессвязный бред. надеюсь, что поймешь и простишь!

написала рецензию14 апреля 2016 23:25
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Это настоящая наркомания! Извините, что я так резко, но это первая ассоциация, что пришла на ум. А первая, значит верная. С первого и до последнего слова этой книги, мне казалось, что за мной незримо наблюдают. Очень неловкое ощущение возникало при прочтении. Иногда по мне даже бегали толпы мурашек, а мурашки никогда не лгут!
Цирк, созданный Уиллом Эллиотом – это концентрат злобы, предательства, издёвок, подлостей и риска. Цирк показан как живой герой, пытающийся выжить, за счет собственных внутренних составляющих, которые вместе образуют единый функционирующий организм. Но чтобы организм слаженно работал, была предпринята соревновательная мера между основными кланами цирка. Что ж вполне неплохой подход, а иногда даже действенный. И на что только не шли жители цирка, что бы получить пальму первенства и выиграть награду. А главные герои - клоуны (о страх моего детства) были первыми зачинщиками хаоса и безумия.
И вот теперь самое неожиданное (для меня) – мне понравилось! Интрига на интриге и интригой погоняет – такой подход мне по вкусу. Автор плавно разворачивал сюжет, порционно выдавая кусочки истины. И моё любопытство ликовало и радовалось, с нетерпением ожидая следующей кормёшки…

P.S. И напоследок немножечко о моих впечатлениях о настоящем цирке. Я с детства цирк не люблю, была там всего раз. И ощущения, которые остались, могу по пунктам перечислить: животных там мучают, клоуны не смешные, а страшные (настоящее воплощение злой беспомощности), фокусники всегда бесили непонятностью своих чудес, а акробаты неоправданно рисковали своей жизнью. И после прочтения «Цирка семьи Пайло» мои детские (скорее предрассудки) лишь укоренились.

#флешмоб_Австралия