Поиск по результату запроса:

Хэштег Ист1_5курс

(найдено 44 упоминания)
написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:41

В очередной раз я сталкиваюсь с тем, что первый раз слышу о какой-нибудь известной-известной книге, на которой вырастают целые поколения детей. И, наверное, какое-то влияние на поколения это всё же оказывает.

Эта книга знакомит с целым миром, придуманным автором, погружает в него с головой. Прочитанная не в детстве, заставляет задуматься, насколько чаще раньше посещался мир Фантазии, куда он пропал за взрослыми делами и заботами.

Бастиану попадает в руки волшебная книга, при прочтении которой он в буквальном смысле этого слова оказывается внутри истории, сам становится её творцом. Первое чувство, пожалуй, знакомо всем читающим людям, которые погружаются в сюжет и начинают жить им. Второе – для читателя уже невозможно, но тоже имеет решение. Ведь можно применить фантазию и создавать свои истории.

В этой книге, вроде бы предназначенной для детей, помимо воспитательных посылов, предназначенных непосредственно им, есть вещи, которые во взрослом возрасте воспринимаются уже иначе. Такая направленность различных пластов на разность восприятия детьми и взрослыми интересна и радует.

И, пожалуй, теперь хочется познакомиться с другими книгами Энде. Узнать, как живётся в других его вселенных.
#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

@don_passoa1 декабря 2017 0:09

Ok. Мой бумажный экземпляр стоит на почетной полке. Часто возвращаюсь к беседам Бастиана со Львом (конец 15-й главы). Пока целиком не перечитывал, и вряд ли соберусь, но эту вещь я воспринял с восторгом (между прочим, экранизация (а я начал с нее) тоже была удачной и имела большую кассу по всему миру). - На вкус и цвет товарищей нет.

@helenal1 декабря 2017 0:25

@don_Passoa, надо будет посмотреть экранизацию что ли, я её совсем упустила. А Момо у него читали?

@don_passoa1 декабря 2017 0:31

@HelenaL, нет. Я закупил несколько его книг, часть разошлись. В полном названии "МОМО"упоминались "похитители времени?" - Если да, то книга должна быть где-то у меня.

написал рецензию25 марта 2016 0:49

Когда я открыл вторую часть "Путеводителя путешественника во времени" и увидел оглавление, то несколько напрягся: оно практически один в один повторяет предыдущую книгу. Сразу напрашивался логичный вывод: автор пойдет по пути наименьшего сопротивления и по уже отлаженной схеме повторит всё то же самое, только с уклоном в 16 век. Но Ян Мортимер в первых же строчках "Введения" мне сказал: "Не боись, Саня, писать одно и то же мне самому не по приколу, всё под контролем, иди читай". И я пошел...

Собственно, я сразу понял как глупо было предполагать, что вторая книга написана по шаблону первой. Как я говорил в предыдущей рецензии, в Средневековье автор полностью проигнорировал наличие всяких фигнюшек в виде королей и войн. Но написать об Елизаветинской эпохе без препарации самой Елизаветы - как-то глупо, согласитесь. Так что королевы Глорианы (т.е. "Прославленной" как бы) будет много.

Что нужно отметить в первую очередь. Эпоха правления Елизаветы - одна из золотых вех в истории Англии. Она подарила миру великого путешественника-мореплавателя (ну и пирата, да) Фрэнсиса Дрейка и еще более великого драматурга Уильяма Шекспира, снабдила дам шелковыми чулками и первыми учебниками по этикету. Но при этом моральная сторона эпохи - очень нервная и противоречивая. Я бы даже сказал - безжалостная. Впрочем, чего можно было ожидать, если в достаточно религиозном обществе вдруг начали шептаться о теории Коперника. Вчера Земля стояла на месте, а сегодня уже крутится вокруг Солнца. Но и это не все: восходит на престол мадам Лизи и вчерашнее естественное, каноническое, единственно верное и устоявшееся католичество становится вне закона. Конечно, у людей голова кругом, а иногда и с плеч отваливается. В прямом смысле. Если ты не протестант.

О самой книжке могу сказать одно: таки читать, да! Пересказывать бессмысленно. Отмечу только мою любимую главу "Знания первой необходимости", из которой можно узнать то, о чем обычно историки совершенно не задумываются. А еще очень интересно было окунутся в разбор изменения английского языка. Оказывается во второй половине 16 века многие слова не то что были бы непонятны даже носителю современного инглиша, это полбеды. Некоторые слова имели вообще иное значение, и это весьма забавно на практике. Например, что вы подумаете прочитав "House of office"? Неа, никакой не бизнес-центр. Это туалет! Слово "Several" - это вовсе не несколько, а вообще глагол "раздельный". А "ecstasy" не экстаз, и не таблеточки, конечно, а безумство. Хотя в данном случае хоть какая-то логика эволюции слова присутствует...

Ну и закончить хочу цитатой из "Заключения": "История на самом деле посвящена не прошлому. Только благодаря истории мы можем увидеть себя такими, какие мы есть".
Как-то так. Эх, как бы мне хотелось, чтобы Ян Мортимер перестал стесняться и в таком же формате написал "Всемирную историю". Ну или хотя бы про античность... Может написать ему намекательное письмо?

#Ист1_5курс

П.С. И снова спасибо "лучшей подружке" @mariana за этот удивительный подарок!
И снова напоминалочка Насте @anastasia_roja - это не кино про "Монте-Кристо", с этим тянуть не стоит.))

прям очень-очень заинтересовали своей рецензией, поскорее прочесть эту книгу )

@neveroff26 мая 2016 23:51

@ViktoriiiaKhmil, спасибо! но начинать рекомендую с первой книги - Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени

@neveroff, как раз ее закончила читать

написала рецензию21 марта 2016 14:16

#Ист1_5курс

Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, пока не перелистнула последнюю страницу. В самом деле, из романа может получится классный фильм, потому что здесь есть всё, что нравится зрителям. Судите сами:

1. Интересная, почти детективная история о путешествии во времени.
2. Сцены с погонями, драками и перестрелками.
3. Эротические сцены.
4. Маленькая капля истории и реальные исторические личности.

Сюжет в общем-то обычен — Хью Стэнтон отправляется в 1914 год, чтобы предотвратить убийство Франца Фердинанда, а вместе с ним и Первую мировую войну, которая и является причиной всех бедствий и несчастий двадцатого века. Много говорить о сюжете не буду. Скажу только, что начал всё ещё Исаак Ньютон несколько столетий назад. Если бы не он, кто знает, в каком мире мы бы жили сегодня.

А вот финал меня потряс. Закрыв последнюю страницу, мне захотелось швырнуть книгу в стену и закричать: «Что же вы делаете! Нельзя ТАК заканчивать книгу! Это неправильно!» Но потом я успокоилась и поняла, что конец на самом деле очень крутой, потому что необычный и нетипичный для книг подобного рода.

Открою вам маленькую тайну. Время не течёт по прямой и даже не по спирали. Оно движется по кругу. По крайней мере, в последние сто лет.

Иринка (@aprilday)21 апреля 2016 11:23

@loki, я под монотонные домашние дела слушаю...глажу, готовлю, мне так нормально.

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2016 12:44

@AprilDay, прокси творит чудеса)

@ekaterin_a21 апреля 2016 14:55

@AprilDay, @raccon, да, мне сразу же @lanalana ее прислала))

создала обсуждение13 ноября 2015 14:41
Исторический факультет, группа Ист1

Добро пожаловать на Исторический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @etapoid (Лена). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 ноября стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 меся...

Раскрыть
написала рецензию16 апреля 2016 17:57
Мистер МерседесСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?