Поиск по результату запроса:

Хэштег И2_1курс

(найдено 156 упоминаний)
написала рецензию14 октября 2016 20:22
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Очень сложно собрать все свои мысли во едино, когда хочешь написать о чем-то невероятном!
Наверное, стоит начать с того что это действительно очень интересная история о войне. О войне с другой её стороны. О тех, кому пришлось бросить свой дом, свои семьи, свою прошлую жизнь и отправиться за океан, чтобы начать все с чистого листа, либо просто переждать «бурю» и вернутся домой.

Ремарк объединил в одной книге и сплёл судьбы нескольких людей, похожих друг на друга лишь тем, как война разрушила их жизни и превратила в тени.

Так же завораживает то, что это не выдуманная история (во всяком случае не полностью выдуманная), а настоящая история, описывающая настоящую жизнь, настоящие чувства, настоящую любовь Ремарка к Наталье Палей. То, какими странными бывают отношения, то, как война искажает и извращает любые чувства (будь то дружеские или романтические) людей друг к другу, то, как сложно найти человека в мире, где никто никому больше не может доверять.

На самом деле это действительно очень сложно описать, нужно просто брать и читать. Вы сами все поймёте.

написала рецензию3 октября 2016 17:45

#И2_1курс

«Самая темная чаща» - это такая мрачная сказка на новый лад про спящую красавицу, но только про прекрасного спящего принца. Книга завораживает как раз своей мрачностью, феи в ней коварные и злые, лес полон жутких чудовищ, но при этом есть бесстрашные девочки-рыцари, которые спасут и себя, и друзей от неминуемой погибели.

Эта история напомнила мне одну книгу, в которой были совершенно нешаблонные иллюстрации магических существ, к сожалению, не могу вспомнить ее название. В ней как раз были жуткие феи, клыкастые гномы и много другого в совершенно неожиданном виде. В голове от этих картинок происходила некая несостыковка с имеющимися представления о мире фэнтези, но этим они и запомнились, их образы манят и по сей день. Такой же для меня представилась и история Холли Блэк.

При этом книга очень современная, в ней есть нетрадиционные пары, и вообще странный любовный треугольник между братом, сестрой и мальчиком-принцем. Присутствует также очень свободномыслящая семья - «свободных художников», которые, по-моему, вообще не догадываются о необходимости хоть какого-то воспитания малолетних детей. Подростки города Фэйрфолд пьют пиво прямо у хрустального гроба спящего мальчика, устраивают там же вечеринки, целуются и дебоширят.

В целом книга неплоха, но есть что-то во всей истории несуразное, что может оттолкнуть от чтения или, наоборот, привлечь. Я лично попала в категорию, кому она пришлась по душе, хотя даже толком не могу объяснить причину такой симпатии.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:28

@eve, ну не всегда) если типа сказки, то интересно, а бывают ведь просто унетающе-мрачные)

lana-banana little witch (@eve)4 октября 2016 11:40

@vishenka, какие книги например ? Я пока не находила такие

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:46

@eve, так сходу пожалуй не вспомню примеров)

написала рецензию14 сентября 2016 23:59
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Это моя вторая книга Ремарка и, кажется, он совсем решил запасть мне в душу. Ах, он покоритель читательских сердец. Его прекрасный язык изложения не может оставить равнодушным.

Я не берусь судить насколько хорошо или плохо Ремарк описывает Америку 40-х годов, поскольку мне не известна истина. Но что меня стало в определённый момент напрягать так это то, что все герои пьют, постоянно пьют. А любимая выпивка у них - водка. Почти в каждом диалоге чуть ли не через фразу можно прочесть: "А теперь давайте выпьем". Бр. Через чур много и часто.

В остальном Ремарк по-прежнему прекрасен.

О чем же этот роман? Об одиночестве эмигрантов, каждый из которых надеется вернутся домой, пусть и не каждый открыто в этом признаётся. Но что же будет, когда вожделенная мечта осуществится? Остаться или вернуться, вот в чем вопрос.

История любви Роберта и Наташа проассоциировалась у меня с Двое на качелях: большой Нью-Йорк и два больших одиночества, ищущих себя, у которых в этом городе ничего и никого больше нет. И всё так просто и сложно одновременно.

Роман стоит прочтения.

написала рецензию14 сентября 2016 23:36

#И2_1курс
Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес – мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, – то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит эльф – с золотым венцом на голове и острыми, как ножи, ушами.

Это было так странно! Странно, но очень круто. Городок Фэйрфолд уже несколько веков привлекает туристов своей странной историей. Здесь стоит некий гроб с прекрасным юношей внутри. Здесь волшебный народец сосуществует бок о бок с жителями города. Здесь каждый год пропадают и умирают в муках люди. Забудьте сказочки про эльфов и фей. Это те фейри, которыми пугали несколько веков назад. Монстры, которые могли подменить ребёнка в колыбели, увести путника с дороги в непроходимую чащу, утопить случайного прохожего в болоте, окрасить кровью цветущую поляну.

Это страшная и кровожадная сказка, которая завлекает читателя и уводит его в дебри повествования. Атмосфера здесь выше всяких похвал. Мрачная, немного пугающая, где-то даже гнетущая. Сюжет получился менее завораживающим. В центре истории Хейзел и Бен. Брат с сестрой, которые в детстве сражались с монстрами из чащи и мечтали о поцелуе принца из гроба. Все это кажется каким-то далёким до тех пор, пока рогатый мальчик не пропадает...
Многих может привлечь мрачность этой сказки, но многих может и оттолкнуть другое. Будьте готовы к нетрадиционным отношениям, беспорядочным поцелуям и полному сумасшествию.

написала рецензию14 сентября 2016 23:29
Свет в океанеМ. Л. Стедман

#И2_1курс

С вами бывало такое, что вы никогда не слышали о какой-то книге, а потом она просто начинает настигать вас со всех сторон? Именно так началась моя история знакомства со «Светом в океане» и как же я рада, что эта книга случилась в моей жизни.

Думаю, что все уже знают о завязке сюжета, о ялике, который прибило к далеком маяку и о младенце, мирно спящем в нем. Девочку находят смотритель маяка и его жена. До этого Изабель перенесла несколько выкидышей и в появление младенца она видит знак свыше. В момент, когда она берет девочку на руки, героиня сходит с ума и это безумие порождает все остальные события.

Эта история странная и противоречивая. Понятия морали и совести здесь переплетаются в каком-то дьявольском танце. Том Шербурн, находящий успокоение в порядке и законах, ради спокойствия жены, поступается всеми своими принципами. А от Изабель, в начале доброй и милой девушки, пробирает дрожь.

Но невозможно осуждать героев, за совершенные поступки. Автор не преподносит нам их, как некоторый свершившийся факт, а показывает, что к этому привело. Углубляясь в книгу, мы узнаем историю героев, наблюдаем, как кирпичик за кирпичиком складывался их характер. А в голову постоянно закрадывается мысль, а было ли преступление преступлением или нет?

Эта книга мне очень понравилась, она пробрала меня до дрожи. Я читала ее и рыдала. Рыдала дома, в автобусе… ну а как тут удержаться от слез? Я очень советую эту книгу всем, но, если вы уже испытали радости материнства или только готовитесь к этому, будьте осторожны, книга может произвести чересчур сильное впечатление.

Да, героев тяжело осуждать и можно понять их поступок. Мне кажется, что я поступила бы также как Изабель