Поиск по результату запроса:

Хэштег И2_3курс

(найдено 106 упоминаний)
написала рецензию15 декабря 2016 15:37

Для меня было мучением выбрать из целого «каменного» списка книгу, которую я хочу прочитать.

В итоге, выбор пал на «Каменное сердце» Пьера Пежю.

Я, если честно, до сих пор не поняла, зачем она была написана, что хотел донести до нас автор, и, наверное, вообще «ЧТО ТЫ ТАКОЕ?!»

В этом романе идет повествование о 3 персонажах, о трёх судьбах и их переплетениях.
Первый – Шульц. Он вообще бедняга, вся жизнь его рухнула, денег нет, жены нет, дом забрали. Все, крах.

Второй – молодая девушка Лейла, умница-красавица, лучшая ученица в классе, которая просто недовольная своей жизнью (в сравнении с Шульцем ей жаловаться было в общем-то не на что), которая сбегает из дома «в закат», но там оказалось ни разу не лучше, и тогда она решает найти «создателя», чтобы высказать все, что она о нем думает.

Третий – Жак Ларсан. Писатель – неудачник. Жена ушла, пишет посредственные «романчики» для одиноких дам, и на всех озлоблен (что, кстати говоря очень так прилично проявляется).

Это мы узнаем, читая первую, наверное, половину книги.

Во время прочтения второй мы узнаем лучше Ларсана. То, что он просто несчастный, озлобленный человек, который не хочет ни для кого счастливого конца, а только что бы ему было хорошо.

Ну вот и все. Каких-то высоконравственных, гениальных, и т.д. мыслей я не заметила.

Пи.Си. Спойлеров, вроде нет, но если есть (как вам показалось), то я поставлю пометку.

написала рецензию20 ноября 2016 23:12

#И2_3курс Зодчество

Никогда не думала, что захочу прочесть, сумею закончить и поставить высокую оценку исторической, документальной книге.

Но это произошло. Прямо сейчас.

Я никогда не увлекалась историей, но всегда нравились книги или фильмы, в которых говорится про Лондон, про викторианскую эпоху. Хотя эта книга о фактах, случившихся на несколько лет раньше, я узнала много нового, что часто не показывают нигде.

Самое интересное в этой книге, не детектив, не понять кто убийца, ведь с самого начала автор говорит, что обвинили невиновного по ее мнению (и моему тоже). Самое прекрасное это то, как она сумела рассказать много скучных описаний о том, как организована полиция, как вели себя люди, об их профессиях настолько в настолько упорядоченном виде и это совсем не было скучно.

Я бы никогда не подумала, и на уроках истории мы не говорили об этом, что полиция появилась так поздно и что из казни делали еще такое представление, даже шоу. И ведь это только 200 лет назад.

Шокировало то, как магистраты вообще отнеслись к преступлениям, к расследованию. Хоть и в документальной форме, но все описано довольно ярко и понятно. Язык немного сложноват, но к концу книги я привыкла и читала довольно быстро. Многие факты конечно я не запомнила (зачем мне знать имя магистрата того года или его предшественника), я скорее сконцентрировалась на атмосфере которую так хорошо передала автор в данной книге.

Все что связанно с ужасными убийствами было довольно точно (насколько я могу судить) и после прочтения осталось желание пройтись по Рэтклиффу и зайти в паб Грушевое дерево, заглянуть на трупы в лавке Марра и оставить пару монет на похороны.

Жаль, что после второй мировой там не осталось ничего из этого и я не смогу никогда посетить и увидеть дома описанные в книге.

До половины книги была довольно большая путаница с именами (даже в суде при даче показаний перепутали два убийства), но во второй половине стало уже все на свои места, и было ясно, кто, чем занимается.

В последней главе, автор пишет о том, что она думает на счет этих убийств и о том кто по ее мнения, скорее всего, убил две семьи. Критика системы, так называемой полиции была ясна с первой главы и думаю, не нужна в конце, но отлично подойдет, если нужно подытожить все. Ясно, что автор очень собранная и следует заранее продуманному порядку.

8/10 советую только тем, кому нравится документальная литература или хочет узнать больше о культуре Англии начала 19 века.

написала рецензию15 ноября 2016 0:35
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Вроде сюжет довольно интересный: молодой девушке попадает в руки картина, под слоями краски которой находится самая настоящая загадка. Но у меня книга пошла не очень: и как-то скучно, и как-то нудно местами было. Хотя описание картины просто завораживало. Но все равно в книге, в манере письма есть отталкивающие факторы.

Начнем с того, что там постоянно курят, при чем это не несет никакой смысловой или эстетической нагрузки.
Правда через какое-то время уже привыкаешь и начинаешь не замечать, но периодически аж бесило.
Не понравилась и сама героиня, может, конечно, изначально сыграло свою роль в этом её имя: Хулия. Оно само по себе звучит уже негативно. Я даже периодически ее "переимновывала" для себя в Юлю :) проще как-то.

Кроме того я, видимо, ждала от книги явно большего: интеллектуальный детектив. Но вся интеллектуальность, похоже осталась только в шахматах. Да, не спорю шахматы - это очень интеллетуальная игра, но хей! Кажется, что для такого громкого звания недостаточно только шахмат.
И сложилось ощущение, что автор сам верит в супер-гениальность своего романа и потому преподносит его в каком-то пафосном и напыщенном стиле. Может мне показалось, конечно, но, думаю в любом случае не просто так :)

В общем книга довольно любопытная, но любимой она точно не станет, да и просто перечитывать желания нет.

@neveroff15 ноября 2016 0:50

1. Про курят сегодня как раз говорил - это бомонд художников. 3-4 пачки сигарет для них норма жизни. Было бы странно, если бы этого не было.
2. Т.е. негатив Хулия в том, что для русского слуха ее имя, придуманное испанцами для испанцев и написанное испанцем звучит странно? Ну да, анонимным алкоголикам нельзя значит читать "Мастера и Маргариту", мало ли какой коктейль имя героини напомнит. Негативно будет...
3. Интеллектуальность детектива в том, что картина, написанная 400 (или сколько там, уже не помню) лет назад оказывается пророчеством нынешних событий. Шахматы тут имеют очень незначительный вес. Важнее психология и ассоциативный ряд "кто есть кто" в жизни ГГ.
4. Во что верит или не верит Реверте мы, к сожалению, не знаем. Если бы я написал аналогичный роман, то очень сильно бы им гордился, так как более мощно связывал средневековье с настоящим в детективном жанре только великий Умберто Эко. А это фигура. Никакие завалящие Дэны Брауны до Реверте не дотянулись. Хотя и пытались. Даже зачитывались им для нахождения музы...
5. Ну и ладно, что не будите перечитывать, мне больше достанется))))
6. всё - имхо.

написала рецензию14 ноября 2016 23:53
Каменные кленыЛена Элтанг

Когда в предисловии к книге стоит такая странная строка : "Внимание! Сохранена авторская орфография и пунктуация!" невольно задумываешься, неужели у автора все настолько плохо, что редакторам просто лень было все исправлять? Нет, наоборот, у Лены Элтанг с языком оказалось все настолько хорошо, что любое исправление просто испортило бы книгу.
На самом деле, эта книга одна из немногих которую стоит читать медленно и вдумчиво( я как всегда все сделала наоборот, и галопом прочитала ее за полдня). Вначале кажется, что непонятно ничего. Какие-то дневники, письма, воспоминания. Но постепенно погружаясь в книгу, приходит и понимание. А потом, просто невозможно вынырнуть на поверхность. Хотя по мне, это неправильно. Нельзя прочитать эту историю за одно погружение, надо переодически всплывать ради глотка воздуха, а иначе есть шанс захлебнуться.
Отдельным героем книги является как раз стиль. В разных главах он разный( это же дневники, и каждый пишет их иначе), но главное, в нем присутствует бесконечная игра слов и цитат. Что-бы вы понимали ссылок было 164, и это не считая цитат которые не были переведены или объяснены. Правда в силу отсутсвия времени, я не вникала в большую их часть, и очень жалею об этом. Ведь они очень сильно обогащают повествование.
О самом сюжете я говорить не хочу, так как его намного интересней узнавать по ходу дела. А если честно, я вообще не уверена, что полностью осознала всю историю. Да, и я не уверена, что в этой книге важнее - сюжет или язык.
Вот так, за каких-то пару часов я открыла для себя интересную русскую писательницу, но открыла как-то бегло, мимолетом, и с обещанием вернуться к ней и ее книге потом, в более спокойной и приятной обстановке. Но, несмотря на то, что Каменные клены мне понравились, я бы не осмелилась советовать ее кому либо - она нестандартная, необычная, и явно не сможет найти путь к сердцу любого читателя.

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 13:32

@skerty, это все заметили)))

Соня Кантор (@skantor)15 ноября 2016 13:36

@cupy, ну и ладно, я лично не в обиде по этому поводу)

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 13:44

@SKantor, о да, я тоже не хочу много русского) и вообще лучше классику, а не какой-либо-нет)))

написала рецензию14 ноября 2016 23:53
Стеклянный домРейчел Кейн

#И2_3курс
"Ну зачем гоняющиеся за популярностью девчонки всегда бегают стаями, словно гиены?"

Добро пожаловать в стеклянный дом! Главная героиня - очередная обычная девочка якобы с мозгами и намного миловиднее, чем она сама себя считает. История начинается с угнетения нашей гг отвязными стервами из студенческого общежития. Клер лишь недавно переехала в странный городок Морганвиль на учебу и уже успела стать девочкой для битья. Смертельная опасность заставляет ее переселится из общаги в крутой особняк с девушкой-готом и двумя сексуальными и таинственными парнями. Заодно выясняется, что городок то непростой, а покрыты мраком... Бу!

Очень дурацкая книга. Еще одна "удивительная" и "не такая как все" глупая бабища. Несуразное общество вампиров и ещё более бредовая их главная тайна/цель. Тут есть призраки, экстрасенсы, мафиозные группировки вампов. Книга похожа на плохо скроенный буклетик из самых штампованных штампов. Единственное и хоть что-то интересное в ней - это Майкл. Вот только ради него я бы почитала эту серию дальше. Но следующий минус - книга заканчивается клиффхэнгером, что прямо подталкивает читателя в объятия новой части. Нет. "Стеклянный дом" заслуженно отправляется в списки худших прочитанных мной young-adult историй.