Поиск по результату запроса:

Хэштег Кибернетика_в_математике

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию13 мая 2016 19:01

#Кибернетика_в_математике

Из всего списка "Кибернетика в математике" почему-то мне сразу приглянулось именно это произведение, сначала-то я обращаю внимание на название книги, а уж потом смотрю аннотацию, думаю, как и многие другие читатели. Тут могу сказать, что и название не подкачало, и само содержание, хоть и было боязно ошибиться.

Что сказать про саму историю. Это уже не первый, не сотый и даже не тысячный сюжет о попытках изменить реальность путем перемещения во времени, но здесь есть некая изюминка, я бы сказала определенный стиль всего текста, интересные линии, логичное поведение персонажей (а это большая редкость в такого рода книгах), хорошо продуманные сюжетные повороты и не стандартный конец.

Главный герой Хью согласился попробовать изменить будущее, но вместе с этим изменился и он сам. Если посмотреть на его слова и поступки в начале книги и в конце, то, как мне кажется, отличие разительное. Обычно в книгах про путешествия во времени главный герой самоуверенный наглец и хам, причем его ничто не изменит, кроме могилы: ни путешествие, ни увиденные смерти, ни собственные ошибки. Здесь же приятное исключение.

Если подытожить, то книга заслуживает внимания, как и её автор, я уже присмотрела следующее его произведение. Когда я читала, то не могла оторваться и сделать перерыв, мои глаза мне спасибо не скажут, да и обкусанные ногти тоже, но это было сильнее меня :) Да и вообще, я любительница хэппи-эндов, а тут такое окончание. Но я знала, на что шла, и ничуть не жалею. Советую читать, книга выделяется на фоне других сюжетов о временных путешествиях и оставляет общее приятное впечатление, хоть конец и расстраивает немножко, но очень уж он к месту. В таких историях редко ожидаешь счастья для всех, и чтоб никто не ушел обиженным.

написала рецензию10 мая 2016 19:38
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Многие книги о войне написаны со стороны французских, британских, американских и безусловно русских солдатах. Но, очень редко находишь книги о немецких солдатах, то как они видели эту войну, почему они последовали идеологии Третьего Рейха да и в целом чего они хотели. И эта книга безусловно зацепит вас и навсегда оставит осадок в твоей жизни.
Вторая Мировая война глазами немецкого солдата, который понимает, что поражение Германии совсем близко и армия отступает. Многие уже люди начинают открывать глаза и у них возникают вопросы о правильности своих действий и поступках И вот главному герою дают отпуск, чтобы он увидел семью. И приехав в родной Верденбрюк он узнает что город очень часто бомбили, родители его пропали, и вот между поисками Гребер встречает Элизабет. И тут начинаешь понимать, что в такой мясорубке возможно найти свою любовь.
Но, не все так безмятежно, вернувшись с отпуска в Россию он понимает, что попал в ад и из которого так тяжело выбраться.
Это моя первая книга у Ремарка, она далась мне с очень большим трудом и в тот де момент я ее читала без продуха. Слова сложились в предложения и прекрасно передали ту атмосферу до мельчайших подробностей и ты будто сам был участником тех событий, находился рядом с героем.

написала рецензию8 мая 2016 20:44

Автор купил ящик для письменных принадлежностей и стал виновником убийства. Это краткий безспойлерный пересказ содержания книги. Но за этой по-своему будоражащей строкой стоит уйма событий, понятных и не очень, которые повествуют нам историю любви. Очень странной любви. И судьбе одного серба. Тоже достаточно странной.
И написана книга так, что я сначала даже не поверила, что она относится к к концу двадцатого века. Язык её повествования больше похож на язык авторов позапрошлого века. И по началу, читать книгу было сложно. Обрывки чужих воспоминаний, мелочи, которые автор находил в купленном ящике, непонятные разговоры. Нить повествования не улавливалась, но когда я поймала её за хвост, оторваться стало просто невозможно.
Каждая мелочь, каждая фраза имела смысл, нужно именно вчитываться в текст, думать, отдохнуть за чтением книги не удастся, но своего очарования от этого книга не теряет. Просто некоторые высказывания и мысли сложно воспринять. Например, мнение Лили о том, что она готова спать с мужчинами, раз ловит вещи на лету, не давая им упасть. Или способ забыть родной язык. Или говорящая вода.
А, да, книга история любви, так что изобилирует неплохо прикрытыми любовными сценами. Хотя местами удовлетворение похоти становится ритуалом или даже переломным моментом.
И ещё стоит сказать вот что: вы тоже станете виновником убийства, дочитав эту книгу.

написала рецензию4 мая 2016 20:49

Хью Стентону дается, казалось бы, единственный в своем роде шанс попасть в прошлое и изменить историю. Он уверен, что изменения, которые он намерен внести пойдут на благо всему человечеству и его ждет светлое будущее. Но так ли всё, как кажется на первый взгляд?

Профессор Маккласки, которая подбила Хью на это авантюрное приключение вызвала чувство отвращения. В начале мне показалось, что она всем сердцем предана своей профессии, готова пожертвовать многим ради шанса изменить не самое радужное настоящее. Но в итоге оказалось, что она может только требовать этого от других.

Очень здорово наблюдать, как настоящая история, которую все знают со школьной скамьи меняется на глазах. Можно попредставлять каким был бы мир сейчас не случись Первой Мировой войны. Но это все ненадолго, потому что события развиваются самым неожиданным образом.

Не могу сказать, что финал книги мне не понравился, но он совершенно точно меня расстроил и оставил чувство безнадежности.

После этого, столь приятного знакомства с автором, определенно хочется его продолжить.

написал рецензию27 апреля 2016 9:22
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

#Кибернетика_в_математике

Война, как много уносит с собой человеческих жизней…
Отчего-то эти мысли приходят только тогда, когда военная компания начинает проваливаться. А правильно ли мы поступали? Кто будет в ответе за наши действия? Будучи винтиком можно только задавать себе такие вопросы, ведь от тебя немногое зависит, ведь ты военнообязанный, поэтому все твои действия прописаны приказами и уставами.

Роман дает увидеть войну с другой стороны фронта, со стороны немцев. Редко удается понять точку другого человека, а народа так ещё труднее. А всегда ли делали различие между немцами и нацистами? Приходила ли мысль, что немецкие солдаты тоже страдали и шли на войну, лишь потому, что были обязаны выполнять приказы. Не все немцы хотели этой войны, а раз она началась, с нетерпением ждали её окончания.

Прочесть стоит, ведь книга написана очень интересно и эмоционально. Она читается легко, ведь написана простым языком и не имеет трудных терминов и определений. В ней вы найдете описание чувств героев, их мысли, а так же надежду и любовь среди хаоса войны.