Поиск по результату запроса:

(найдено 135 упоминаний)
написала рецензию14 октября 2017 13:54
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

#Кин1_1курс

«Воскрешая в себе баснословных героев, которые согласно легендам, продали душу дьяволу, дабы стать могущественными в злодеяниях, расточитель платит своей смертью за все радости жизни, но зато как изобильны, как плодоносны эти радости».

Классика… Пока читала роман, то и дело пробегали мысли о том, что все это я уже где-то слышала, об этом уже читала, даже сама рассказывала. Гете, Флобер, Лермонтов, Теккерей, Уайльд … Молодость, мечты, любовь, стремление быть счастливым – деньги, положение в обществе, брак по расчету и пресыщенность всем. А потом побежали кадры из фильма «Реквием по мечте» и это пресловутое «бойтесь своих желаний»…

Бальзак… Написано так, что невольно смакуешь фразы, к особенно полюбившимся возвращаешься, зачитываешь вслух, чтобы распробовать, проглотить и немного сверху посмотреть на свое бренное существование. Автор ненавязчиво философствует, напоминает, что все, по сути, суета. «Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего».

Грустно-забавно, что название романа уже как бы предсказывает печальный исход: chagrin (от франц.) - скорбь, горе, страдание, огорчение, тоска, несчастье, горечь. А если посмотреть на заголовки трех составляющих частей («Талисман», «Женщина без сердца», «Агония»), то нет уже и никакой интриги.

То и дело вспоминался Сартр с его экзистенциализмом. Каждый волен жить так, как желает, каждый отвечает за свои поступки и принятые решения. Только у главного героя, Рафаэля де Валантена, есть кусочек странной кожи, уменьшающейся ради воплощения его желаний и так отсчитывающей время до конца.

Персонажи – хоть и интересные, но, да простит меня, Бальзак, шаблонные. Две «любви» Рафаэля: святая Полина - слишком какая-то правильная, слишком готовая на все, приторно положительная, графиня Феодора – нарочито бездушная, расчетливая, циничная. Даже куртизанки Акилина и Ефрасия вызывают больше симпатии. Быть может, потому, что настоящие…

Для меня эта книга была, как побеседовать с не обделенной интеллектом, щедро одаренной жизненным опытом женщиной лет 40. И приятно, и даже полезно, но снова увидеться захочется не скоро, потому что, ну, знаю я, знаю я все это.

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 7:00

@MYRRRuna, а я рановато его смотрела - впечатлилась, но, возможно, сейчас эффект был бы больше.
Тогда ещё лучше)

Kate Winslet (@myrrruna)20 октября 2017 12:33

@cupy, может, стоит тогда пересмотреть?)

Мэрил Стрип (@cupy)20 октября 2017 12:52

@MYRRRuna, хочу, хотя интересного так много..)

написал(а) рецензию14 октября 2017 20:50

Желание поймать экземпляр редчайшего насекомого приводит одного Мужчину в неизведанную им пустыню. Опоздав на последний автобус, он решает принять предложение местных жителей и переночевать в деревне. Устройство у неё весьма необычное, каждый дом расположен в глубокой песчаной яме, забираться в которую приходится по верёвочной лестнице. Приютила его некая Женщина, хозяйка дома, которая и сообщила, как протекают будни жителей. Занимаются они тем, что каждую ночь борются с песком, дабы он не разрушил своей тяжестью здания, а следом и всю деревню. Песок в этом небольшом произведении настолько сконцентрирован, что начинает чувствоваться на зубах. Это движущееся скопление частичек размером с одну восьмую миллиметра, живущее по чётким физическим законам, кажется здесь почти живым существом. Нереальная сила, почти как в волшебных сказках с их олицетворением, только ни капли волшебности, всё настоящее.

Попав в подобную ситуацию из привычной жизни, хочется из неё скорее выбраться. Только вот лестницы на утро не оказывается. И наступает долгий процесс адаптации. Но «Приспособляться можно до определённого предела. Причём это должно быть средством, но ни в коем случае не целью». Принять существование кажущееся тебе совершенно бессмысленным – возможно ли? Пожалуй, здесь и скрывается аллегория на всю нашу жизнь. Бесконечная борьба с энтропией, исход которой всегда заранее известен. Но путь – разный.

Bette Davis (@helenal)14 октября 2017 22:43

@victoria_b, спасибо! и можно на "ты")
@ninelya, там так и было)) *Голосом из Что?Где?Когда?*: вся наша жиииииизнь - песок!
@cupy, ты тут на Ни не сваливай))) нечего подглядывать)) мне кажется, вот это "разрушит всю деревню" весьма важный момент в аллегории на жизнь. Вот мне тоже кажется, что не такие уж у нас и разные мысли получились, просто формулировки различаются. у меня было меньше времени на раздумывание и уплывание мыслей) дааа, рулетке пора бы начаться, но у меня теперь ещё две непросмотренные экранизации теперь, а хочется-то всё и сразу)) буду над этим работать)

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 11:54

@HelenaL, ЧГК не будет прежним)) То трансляцию посмотрела, в которой распорядитель улыбается, то теперь песок..
Очень важный - я при чтении собиралась сделать на нём акцент, но, кажется, забыла.. Уже не помню рец)) Поначалу (особенно в период написания после увиденной первой строчки)) показалось, что разные, а потом грань стала стираться, согласна. Почему у тебя меньше времени? Я думала, я рекорсдмен по его дефициту)) Да неважно когда, будет возможность - посмотришь спокойно, не торопимся)

Bette Davis (@helenal)19 октября 2017 23:30

@cupy, а вот нечего подсматривать первые строчки))
Потому что я дочитывала прям 14го и тут же писала, а ты, помнится, закончила раньше, могло немного перевариться, а мысли успели уйти в полёт)) хотя это всё условно)

написала рецензию14 октября 2017 23:19

Это женщина. Она живет в песках. Песок окружает ее со всех сторон. Вот она отгребает песок ночью лопатой. На другой картинке она стряхивает песок с себя, обнажая сыпь на коже и больные глаза. Она даже по-своему красива. Но она пахнет песком. Она дышит песком. Она сама будто бы состоит из этого треклятого песка, будь он неладен.

А это мужчина. Он коллекционер. его единственная страсть и смысл жизни - собирать насекомых. И он отправляется в пустыню за редкой шпанской мушкой, взяв отпуск на своей скучной работе. Он пытается таким образом сбежать от себя. Растворяет себя в поимке, сушке и накалывании на булавку очередного экспоната. Мечтает, чтобы его именем назвали какую-нибудь букашку.

Что же объединяет этих непохожих друг на друга людей? Каким образом их жизни внезапно тесно переплетаются? Почему женщина в песках и мужчина так близко и так далеко одновременно? Что заставляет их быть вместе?

Песок, много песка. Иногда его настолько много, что начинаешь бояться и сходишь с ума. Песок сыпется на тебя с каждой страницы, просачивается сквозь отступы между буквами. Тебе интересно, но ты боишься однажды не выбраться из-под толщи того, что постепенно засыпает тебе ноги. Это необычная книга. Она обо всем и ни о чем. Она одновременно аллюзия на бесцельность жизни и ее смысл. Клетка с выходом, до которого не дотянуться. Билет в два конца, но с одинаковым местом прибытия. Ощущения после прочтения невозможно описать словами. Тебе просто кажется, что все вокруг тебя в песке и ты в нем тонешь.

Или уже утонул?

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 8:28

Заранее увидела, что ты тоже её выбрала, поэтому предвкушала)) "Она даже по-своему красива. Но она пахнет песком" - вот тут особенно сильно книга вспомнилась. Может, я слишком пристрастна именно к этому роману, но рецензии на него кажутся максимально личными и индивидуальными.
Долго думала, кому бы и на что в рулетке предложить любопытный канадский фильм "Пустота" (Натали Винченцо, 2003) и на последнем абзаце поняла, что тут ему самое место)

Ваксель (@raccoon)19 октября 2017 13:34

@cupy, просто эта книга похожа на хороший коньяк - чем больше времени проходит, тем больше замечаешь её грани. Я изначально к ней негативно относилась, потому что она показалась мне нудноватой и скучной, а теперь вижу посыл автора и понимаю, что такой книга и должна была получится, иначе не производила бы полное впечатление)
Почему-то по описанию фильма показалось, что это ужастик, а в жанрах стоит комедия:D

написала рецензию14 октября 2017 22:58

Это вторая книга авторов, которую читала (первая была "Пикник на обочине"). Произведение - оно же сборник историй понравилось мне названием. Много лет назад. Не любитель фантастики, а потому только благодаря ридли мы встретились вновь. Чтобы узнать почему пн и почему в сб. и вновь меня порадовала оригинальность авторов. Плюс одно подтверждение фразы " все гениальное просто". По сюжету программист будучи в отпуске остается с ночевкой в музее, но волею случая оказывается втянут а необычайную историю. Пытаясь разобраться откуда это все и почему так происходит, он вначале попадает в милицию, там понимает, что "чудеса" здесь норма. Он становится сотрудником НИИЧАВО института занимающегося вопросами магии и волшебства. Эта книга о людях, для которых работа это смысл жизни. Работа и есть жизнь. Этакое сказочное НИИ и с избушками и с русалками. Читая их произведения не могу не думать о советском прошлом, ребята напоминали мне комсомольцев....
Эта книга, подходит для разных читателей, кто хочет отдохнуть - снимет сливки, кто хочет подумать докопаться до сути, заберет ядро, а оно здесь есть. Я прочитала сюжет: мне было интересно, т я вернусь снова: за орешком. Потому что эта книга о которой я думаю. Бывает прочитал и забыл, а тут нет всплывают моменты, детали и разные "почему?" и "если бы". Жаль что в нашем мире не так много волшебства. 2 и 3 часть читались сложнее, потому что мораль. Авторы вводили произведение как вакцину. Постепенно. Я теперь " на их игле". Всем советую.

#Кин1_1курс
#БК_2017 Рец№14(19. Книга, написанная в соавторстве).

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 11:34

Хорошая рецензия, особенно последняя часть - повторилось введение вакцины)
В рулетке предлагаю "Я - начало" (2014) с Майклом Питтом

написала рецензию14 октября 2017 23:00
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Когда по телевизору шёл фильм Парк Юрского периода, огромные красочные (такими они и были на тот момент) динозавры непроходимые Джунгли, вспомнились мне, именно эти кадры я вспомнила, когда Челенджер рассказывал о Плато где он был и показывал зарисовки из дневника пропавшего журналиста. И вспоминала вновь и вновь, когда герои оказались на водах Амазонки и на плато. По сюжету журналист ради, любимый решается на "отважный" поступок. Он просит дать ему сложное задание, и хочет смелым поступком покорить даму сердца. Его просят выяснить информацию у одного учёного Джорджа Челленджера, журналистофоба, журналистонавистника. Этот учёный заявил, что обнаружил динозавра. Позже он рассказывает об этом в докладе: общественность смеётся. Чтобы убедить общество в своей правоте, он обещает двум добровольцам дать координаты местности, чтобы те смогли лично убедиться. В эту экспедицию отправляется, в том числе и наш журналист.
О там как прошла экспедиция и смог ли "Ромео", завоевать сердце красавицы, вы сможете узнать из книги.
В свою очередь, должна заметить, что это интересное произведение: остросюжетный роман (хотя так чаще говорят о фильмах) с динамичным сюжетом, написаный прекрасным языком. Меня удивил, тот факт, что моим любимым героем стал мерзопакостный на первый взгляд старикашка Джордж Челленджер. Произведение мне так понравилось, что боюсь смотреть фильм. Стоит ли? Подскажите, пожалуйста )))
Этой книге все возраста покорны. Читайте
P.S.: финал тоже порадовал. За исключением, предсказуемости с красавицей.

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 11:16

"Мерзопакостный" - очень категорично, просто человек со своей проф.деформацией)) Сама не подскажу, но несколько человек до этого смотрели не без интереса) Мне кажется, такая предсказуемость уже не должна расстраивать - классика жанра))
Советовать фильм про динозавров не буду, потому что смотрела либо в детстве, либо банальный Юрский период, лучше сделаю акцент на средней части рецензии и обращу внимание на фильм про журналистику "Стрингер" (2013)