Поиск по результату запроса:

(найдено 139 упоминаний)
написала рецензию14 декабря 2017 23:51
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

#Кин1_3курс

«– Вам хоть что-нибудь понравилось на нашей планете? Я имею в виду – помимо фруктов.
– Конечно, – ответил прот со знакомой ухмылкой. – Все понравилось, кроме людей.»

Ещё с подросткового возраста у меня есть пускай довольно поверхностный, но интерес к психиатрии. Сейчас чаще всего он проявляется в безумной радости, когда случайно натыкаюсь на книгу/фильм/сериал по этой тематике. Встреча с «Планетой Ка-Пэкс» была неминуема. Экранизацию, которая в своё время очень понравилась, я посмотрела уже давно, так что где-то в воспоминаниях сохранился общий сюжет и совет почитать для сравнения книгу.

Психиатрическая больница. Пациент, считающий себя инопланетянином. И всё было бы просто, только вот он легко и с улыбкой рисует звёздные карты, подробно рассказывает о своей планете, понимает язык животных и без особого труда помогает другим пациентам и персоналу с решением личных проблем, меняет внутренние миры окружающих.

«Нередко психические больные таковы только в глазах окружающих. На вашей ПЛАНЕТЕ психическими больными слишком часто называют тех, кто думает и ведет себя не так, как большинство.»
Интересно, что где-то в жанрах стоит фантастика, а где-то нет. На самом деле, это вопрос восприятия и веры. Кто же всё-таки прот? Психически больной человек, чей разум запустил механизм психологической защиты? Гость с далёкой планеты из созвездия Лиры? Сомневаться можно. И самим выбрать понравившийся вариант тоже.

Помнится, после просмотра я больше склонялась к версии душевнобольного человека. Книга же полностью изменила моё мнение. А возможно, просто теперь мне сильнее хочется верить в далёкие планеты, где всё не так, как у нас. Где трава зеленее, а жители счастливее.
Однозначно стоящая вещь, которая оставляет после себя светлую грусть и, пожалуй, надежду.

написала рецензию14 декабря 2017 23:50

О чем книга совсем не знала. Главная героиня Эстер в начале книги предстает перед читателем умницей и отличницей. Все у нее вроде как хорошо складывает и будущее вполне предопределено в радужных красках.
Мне честно первые 100 страниц совсем не понравились. Думала даже забросить. Так сильно мысли героини в большинстве напоминали мои собственные. Не ожидала, что тут все так далеко зайдет и в сюжете будет витать суицид. Меня часто такие же мысли посещают. Вот вроде все у Эстер есть: она выигрывает конкурс, приезжает в Нью-Йорк и окунается в суматошный мир, полный веселья. Но болезнь именно в голове, в мыслях и не знаешь, как вырваться из этого состояния. Она не знает сама, чего хочет и ради чего жить и находится в каком-то потерянном состоянии. Прям дежавю возникло.
Мне очень не пришлось по душе отношение Экстер к окружающим ее людям, которые пытаются ей как-то помочь. Она не задумывается о том, что причиняет боль им и в лицо плюет. Просто эгоистка.
История показалось полной безнадежностью, наполненной депрессивностью. Не ожидала, что героиня так скатится. Как же стремительно распад личности произошел.
Даже не знала, что роман автобиографический. Любопытно стало про саму писательницу прочитать.
Этот роман один раз стоит прочитать, но перечитывать его никогда не буду. Удрученное состояние теперь после прочтения. У меня все.

написал(а) рецензию14 декабря 2017 23:49
РебеккаДафна Дю Морье

Так давно хотела познакомиться с Дафной, что даже один раз уже прочитала половину её произведения в стремительном приближении полуночи с 14го на 15е. Но потом потоком меня унесло на другое. Поэтому в этот раз кинула все усилия и в запойном порядке дочитала книгу, свернув от изначального чтения в оригинале на путь перевода. Впечатления сразу после прочтения не совсем уложившиеся, но тем интереснее будет вернуться к ним утром и посмотреть, изменилось ли что-то.

Когда много слышал о книге до прочтения, в голове уже складывается некоторая картинка. Я чётко помнила идею, что главная героиня в ней совсем не главная, автор даже оставляет её безымянной. А настоящей героиней является уже мёртвая бывшая жена героя, её дух витает во всём поместье. Но только вот с конкретного пространственно-временного промежутка мне эта история показалась немного иной. Я увидела некоторые аналогии на свои черты в безымянной героине. Наверное, к счастью, не только изначальные, но и открывающиеся ближе к концу произведения. И думала не о том, что Ребекка центральный персонаж, а о том, насколько характер новой миссис де Винтер позволял ей быть таковой.

И хотя я прекрасно понимаю точку зрения про Ребекку-победительницу, но в моей голове последний акт ещё и является способом полнейшего ухода от прошлого и очищения от воспоминаний. Может потому, что ожидала увидеть какую-то немного другую историю и произошло расслоение видений.

По прочтении книги я убедилась в правильности первого положительного впечатления о стиле писательницы. Для меня в нём проявляется привлекательное сочетание лёгкого и не пустого. А в один момент и вовсе проскочила ассоциация с обожаемым Моэмом из-за каких-то приёмов в описании и раскрытии характеров. Ассоциация странная, потому что в общем-то не много характеров раскрыла Дафна, впрочем, у неё было на это не так много времени после выкладывания карт на стол.

Ni (@ninelya)15 декабря 2017 8:23

Ооооооо! Ну наконец-то!!! Я надеюсь это только начало пути вашего знакомства:)

@helenal16 декабря 2017 11:49

@Ninelya, я в этом практически уверена)))

написала рецензию14 декабря 2017 23:43

"Охотники за головами" - это творение, вышедшее из-под пера норвежского писателя Ю Несбё. С творчеством этого автора не знаком разве что ленивый, ну или просто не любитель детективов.

Обычно я стараюсь разгадать тайну названия книги. Но в этот раз я промахнулась. Я то уж размечталась чуть ли не в каждой главе читать про киллеров и истории их профессиональной деятельности, но увы.
Сюжет закручиваешься вокруг предприимчивого коротышки, обладающего просто волшебными волосами. Эти самые волосы помогли ему закадрить неимоверную красотку-модель, которая стала его женой. Он потребитель, и ищет таких же работников в компанию под стать ему. Но тут ему приходится спасать свой брак, и с этого момента понеслось.

На мой взгляд, это не самое сильное произведение у этого автора. Экранизация по ней, к сожалению, под стать. Смотреть, как и читать, было скучновато. Лично мне не хватало интриги. Чтение "Охотников" постоянно цеплялось за "сучки" предложений. Фантазия разыгрывалась очень слабо.
Не знаю насколько уместно рассуждать о фильме, но не могу не сказать, что с норвежским кино лично у меня, судя по всему, зародилась проблемка. Хотя я не отрицаю, что возможно я не поняла какой-то изюминки.

При прочтении иногда хотелось сказать : "Не верю", "Меня держат за глупую?!". А всё почему? Да потому что автор додумался, так всё куда-то завести, что стало создаваться ощущение полной бессмыслицы.

Возможно, кому-то "Охотники за головами" понравятся, а может кто-то уже прочитал и пришёл в восторг. Но я, повторюсь, читала у Ю Несбё детективные романы и посильнее. Тот же самый "Сын" оставил свой след в моей памяти, и по этой книге я бы с удовольствием посмотрела экранизацию. Главное - подобрать толковых актёров.

P. S. Стоит прочитать, а лучше посмотреть фильм до момента с туалетом. Кто-то как и я явно вспомнить свои детские страхи, связанные с деревянными туалетами-кабинками в деревне у бабушки

@chupacabra15 декабря 2017 2:37

вот и мне книга показалась слабоватой....

написала рецензию14 декабря 2017 23:42
КиноклубДэвид Гилмор

Киноклуб " - это своего рода роман-пособие для любителей кинематографа.

Название для романа выбрано не спроста, и вытекает из самой сути сюжета. Все дело в том, что отец, будучи внимателен к интересам и склонностям сына, как раз-таки заметил, что интерес к обучению в школе у сына пропал. Отцу пришла в голову гениальная идея - бартер "бросаешь школу/смотрим фильмы". Вот только право выбора кинокартин для просмотра есть только у отца. Сын, не будь дураком, согласился. Так и был открыт "Киноклуб".

История завораживает с самого начала. Ведь помимо обычных сюжетных линий, в диалоги героев включены истории создания самих фильмов, разбираются ключевые моменты, на которые ценитель кино просто обязан обратить внимание.

"Киноклуб" стал для меня не просто книгой для развлечения, но ценным руководством по расширению кругозора. Этот роман вдохновляет читателя стать любителем кино либо заставит просмотреть те фильмы, про которые говорят герои.
Ну а те, кто в своё время просто терпеть не могли посещать уроки в школе, с грустью вздохнут о том, что у них не было такой привлекательной возможности откосить от пресловутых уроков.

Подводя итог, скажу, что для тех, кому лень читать и не хочется смаковать подробности жизни героев, в конце книги есть полный список фильмов, упомянутых в ней. Правда при этом вы упустите возможность узнать о режиссёрах, актерах и легендах создания кино.