Поиск по результату запроса:

Хэштег Когтевран_К

(найдено 170 упоминаний)
написала рецензию27 апреля 2020 17:39

Знаешь, грибы вообще довольно подозрительные создания. Вот только что не было ничего, обернешься - и вот он, гриб,выглядывает. И не просто выглядывает, а словно так и сверлит взглядом.

Говорящее название сообщает нам, что то, чего читатели ждали три книги наконец-то случилось! Кики осознала целиком полностью, что влюблена и теперь страдает из-за своей любви как обычная ведьма. Ну а что. Ей положено. Всё-таки семнадцать лет уже. Но все было бы прекрасно, если бы Томбо не уехал в экспедицию, променяв Кики на поход. А ведьмочки очень ранимые...

Признаться, я ждала любви с первой книги, когда ещё пошли эти милые наивные намеки и небольшие ревновашки, но такая чудесная детская любовь внезапно превратилась в подростковую драму. Кажется, что Кики слишком быстро повзрослела в книгах и честно хочется вернуть ту наивность из первых частей, но, увы, их невозможно вернуть, как и детство. Эта история на удивление полна тяжёлой атмосферы и некого трагизма. Странно, но дальше читать уже боязно и нет того желания. Хочется озорной магии с бегемотиками, а не грусти.

написала рецензию27 апреля 2020 17:25

Отказавшись от своих воспоминаний, я откажусь от самой себя.

Кики уже шестнадцать лет и она уже не та тринадцатилетняя зелёная ведьмочка, которая отправилась навстречу неизвестности. Она по-настоящему преуспевающая ведьма и владелица своего дела. Все население города ее любит, но что дальше? И что делать, когда в городе внезапно появляется новая ведьма Кэкэ и почти рушит твою устоявшуюся жизнь, решив остаться в твоём городе? Все мы знаем, что на один город может быть только одна ведьма.

Если во второй части были намеки на взросление героини, то тут уже полноценный переходный возраст и переосмысление себя и своего ведьмовства. Здесь есть и депрессия, и злость, чего я точно не ожидала от этих книг. Но это хорошо, ведь не только Кики взрослеет, но и читатель взрослеет вместе с ней. Кики уже не та милая девочка-ведьмочка. Автор показывает, что она также несовершенна как любой подросток. Она совершает нелицеприятные поступки, завидует, злиться. У нее свои трудности и страхи, и читателю остаётся только наблюдать за тем, как же все пройдет для Кики. Признаться, Кэкэ сначала меня тоже дико вымораживала, но на самом деле она здесь не только для сюжета, но как толчок для Кики и ее застоявшегося состояния. Полезная, но безумно вредная героиня.

написала рецензию27 апреля 2020 16:45

- Хе-хе-хе! - негромко засмеялась Кики, потупив взгляд. - Знаешь... Если отнять у ведьмы доброту, у неё, кроме чёрного платья, ничего не останется.

Вторая история о ведьмочке Кики начинается ровно с того момента на котором закончилась первая часть. Кики и Дзидзи летят из своего дома обратно в город, где провели последний год. И снова начинается водоворот доставок и приключений. Надо то доставить больного бегемотика к ветеринару, то выгулять трость больного дедушки.
Заказы на доставки так и сыпятся на Кики изо дня в день. Странные, забавные, немного несуразные и, увы, не всегда тщательно выполненные. Как оказалось, даже ведьмочкам нужны выходные.

"Кики и новое колдовство" опеределенно также хороша, как первая книга. Приключения все такие же интересные, героиня также чудесна, как и Дзидзи. Правда вторая часть получилась немного более грустной и меланхоличной, что на самом деле радует, ведь если бы тональность книг была раз за разом одинаковой, то они потеряли бы долю своего очарования. А так что-то новенькое. Кики взрослеет. Она все чаще задумывается о том какого это быть обычной девочкой вместо ведьмы, немного грустит. Она по-тихоньку привыкает и к хождению по улицам. Ведь на земле столько всего занимательного! Ну так конечно, как и в любой детской книге, будут поучительные встречи, появятся новые друзья и Кики наконец-то найдет ещё одно дело, в которое можно вложить свою душу.

написала рецензию27 апреля 2020 16:23

Сложно это – иметь лучшую подругу, у которой отец священник, если твои две тетушки в любой момент могут случайно обронить «Слава Сатане!».

Перед читателем приквел к сериалу "Леденящие душу приключения Сабрины", снятому пару лет назад для Netflix по мотивам комиксов.
Сабрина уже не миленькая маленькая ведьма из сериала девяностых с говорящим котом. Те, кто смотрел новый сериал знают, что цветочки остались далеко позади и "леденящие душу" не просто красивое словосочетание в названии.
Действие в "Сезоне ведьмы" происходит незадолго до шестнадцатилетия Сабрины и основных действий первого сезона. Брина готовится к темному крещению, ходит в школу и общается с друзьями. В принципе ничего особенного. И сюжета как такового нет до самой середины истории. Повествование делится на две условные части: свет и тьма. Главы от лица Сабрины и главы из темноты - по большей части от лица иных героев: тётушки Хильды, Пруденс, Мэри Уордвелл, Роз.

У книги на бумажном носителе очень яркое оформление. Белые страницы чередуются с текстовыми вставками на черных страницах, но даже ради оформления стоит дважды подумать перед тем, как купить этот роман. "Сезон ведьм" написан очень примитивным языком. Или возможно дело в переводе. Ощущение, что переводил человек, который не знаком с сериалом. Нетфликсовая Сабрина никогда не скажет "я волшебница". Ведьма - да, колдунья - да, но не волшебница. Забудьте о таких милых словах. Есть удачные фразы над которыми можно ухмыльнуться, как та, что открывает мой отзыв, но в большинстве своем на протяжении истории читатель наблюдает за унылыми глупыми диалогами, отсутствием каких-либо описаний и странным поведением Сабрины. Если в остальных героях как-то прослеживается характер, то эта Сабрина является смесью нетфликсовой, маленькой ведьмы из девяностых и глупой девчонки. Где та Брина которая так стойко отстаивала свои убеждения? И теперь зачаровывает Харли ради своего эгоизма?
Честно говоря, книга полное разочарование. Такие яркая и мощная база. Бери мифологию, викканство или ещё что и крути это под любым углом для сюжета. Но нет. Ни атмосферы, ни загадки, ничего.

написала рецензию26 апреля 2020 23:55

Ох, уж эти скучающие богатые леди, которым совершенно нечем заняться! А если они вдобавок к этому еще такие предприимчивые и деятельные, как Бандл, то пиши пропало. К тому же Бандл очень храбрая девушка. Скорее это потому, что такие как она не верят в возможность собственной смерти. Они считают, что когда-нибудь, в очень далеком будущем этот день настанет, но уж точно не сейчас.

Для Бандл (какое же всё-таки странное имя) детективная история начинается, когда она находит письмо недавно умершего человека. Только вот написанное в письмо немного не стыковалось с обстоятельствами его смерти. И девушка берется за дело, и довольно быстро находит себе напарников. Для неё всё происходящее всего лишь игра, лекарство от скуки и даже новые смерти ничуть её не пугают.

«Семь циферблатов» мелькают на протяжении всего романа: это и район Лондона, и клуб и тайное общество. Да это даже просто семь настоящих будильников!

Немного жаль, что читала серию о суперинтенданте Баттле вразнобой (начав вообще с последней книги), а не по порядку.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020