Поиск по результату запроса:

Хэштег Кр1_1курс

(найдено 129 упоминаний)
написала рецензию14 октября 2016 23:58
ПроцессФранц Кафка

Кафка-это Кафка. Открываешь и с первой фразы понятно, что это он, даже для таких не особо просвященных как я.
Очень противоречивая для меня произведение оказалось. Я особо не люблю книги, где развития почти никакого или оно медленное, сюжет однообразен. Меня это обычно угнетает, и я просто долбаю сама себя. Так вот «Процесс» просто воплощение всего того, что я так не люблю. Событий почти нет, раскрытия толкового тоже, и просто процесс, да.
И читала я жутко долго, и вроде как мучилась, учитывая, что она попала на время такого жуткого «нечитоза». Но, что удивительно, бросить мне не хотелось, хотелось закончить, хоть и шел процесс с трудом.
Наверное, это такое своеобразное высмеивание всей бюрократической системы, через такие «закрытые» показательные действия. Процесс есть, но его как бы и нет. Он очень сложный и важный, но в чем заключается, так и непонятно. Все таки Кафка не для всех.
И я уже готова была поверить, что все будет хорошо, процесс закончится и жизнь К. войдет в колею, но не тут то было. Так что я все таки удивилась концовке. Но, тем не менее, и обрадовалась в какой-то степени, хватит уже хеппи-эндов, иногда и такое нужно.

написала рецензию13 октября 2016 21:43
Реальный мирНацуо Кирино

#Кр1_1курс

Мне нравится такой трешачок в стиле Кируно, но эта книга как-то вообще не впечатлила. Мне было неприятно читать рассуждения подростков об их родителях, как-то все мерзко вышло, противно. Такое я уже встречала в какой-то японско книге, но здесь это превзошло все ожидания. Мне тяжело понять, почему между поколениями в Японии какая-то просто ужасно огромная разница, даже у нас с нашими бабушками такого не наблюдается, там как будто эти люди живут с разницей чуть ли не в 100 лет.

Итак, в соседнем доме одной девочки (не спрашивайте имя, с ним как-то все очень сложно) произошло убийство - парень убил свою мать. И девочка эта слышала убийство и видела парня после всего произошедшего, но ни полиции, ни родителям этого не сказала. Уже в этом моменте все происходящее начало мне казаться бредом, действия девочки вообще не поддавались никаким логическим объяснениям. А потом еще 3 ее подруги стали общаться с этим самым убийцей. Каждая из них рассказывает о мире, который создали для себя. О мире, где у них другое имя. О мире, где у них другие друзья. О мире, где они могут работать или учиться где угодно. А реальный мир не имеет ничего общего с этими самыми выдуманными историями. Здесь все слишком сложно, слишком серо, слишком одиноко.

Книга мне показалась слишком наигранной. Каждая глава идет от лица нового человека и это как-то слишком упрощает произведение, а автор, пытаясь придать каждой главе индивидуальность, сделала героев и их язык примитивными. Мне было бы интересно читать такой текст лет в 15, но теперь точно нет.

@loki13 октября 2016 23:52

@mariana, мне она как-то непонятно. Мне нравится такая атмосфера, но Японию иногда понять сложно

Наташа (@nota)14 октября 2016 1:01

Подожди-подожди..это долг за первый курс?? Ты сама себе не сдала все предметы?? Ай-яй-яй, Локи, ай-яй-яй)
По книге - а меня проняло в некоторых моментах. Да, с поколениями в Японии всё сложно, как и в общении в целом. Но бредовостью таки веяло, соглашусь.

@loki14 октября 2016 8:12

@nota, решила перенести у себя, чем у других)))
Тем более, на 1 курсе не считалось)

написала рецензию15 сентября 2016 10:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Признаюсь честно, после фильма не очень хотела читать книгу, но списки подтолкнули меня на этот шаг. Не хотела не потому, что не понравилось. Наверно, я не хотела возобновлять ощущения после фильма. Читать мысли и переживания героев. От прочтения книги я не получила того удовольствия, которое могло быть.
Голодные игры- захватывающий сюжет, который не дает уснуть. Подчинение дистриктов правилам Капитолия - жесковата. Не дают спуску. Чтобы держать людей в страхе, власть придумывает идеальный сдерживающий фактор. Ставится жизнь на кон. Но всегда найдется НО.
В этой книги мне больше понравился сам сюжет, его динамика, чем его герои. " Все чувства обостряются до предела и и подчинены одной задаче-выжить ". Ярко описывается выживание, эмоции и взятие верха над страхом и паникой. А еще, твой день и жизнь зависит от спонсоров ;).
Как-то из героев никто не зацепил и больно не запомнился. Да, Китнесс в какой-то степени хладнокровна, имеет изюминку в характере, пошла вместо сестры на игры, но как-то холодна к ней осталась. Надеюсь, продвигаясь дальше в трилогии, все-таки изменю отношение к книге.

написала рецензию14 сентября 2016 23:49

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff15 сентября 2016 8:07

Вот это Вы спойлернули))) Я бы убрал то предложение, или спрячьте под галочку...

"Разве виноват человек в том, что хочет жить по совести" Вы о Егоре это сказали? По какой совести он жил? Он эгоист - делает то, что ему захотелось и плевать на всех. Вот захотелось ему нарисовать гусят и поросят на лодках - вперед. А краска куплена не им, по сути - украл. А лодки не его - отвечать за это будет другой человек. Идея может и интересная, но сначала нужно хозяину или начальнику ее предложить, а уже потом делать. А не втихаря.

Также и с лебедями - увидел и вперед. Хочу! На чужие деньги хочу. В неприспособленные условия хочу. Где птицы погибнут по любому, не от ружья, так от зимы. Но плевать. Хочу здесь и сейчас и сделаю. Один из самых отвратительных главных героев в советской литературе имхо.

Лидия (@downj)15 сентября 2016 9:07

@neveroff, Не думаю, что лебеди бы зимой погибли, гуси же в деревне зимовали и все хорошо с ними было.
Совесть его собственная, я думаю, лучше, когда у человека есть свои правила, он их соблюдает, чем когда он живет по чужим абы как. Разве правильно оставлять дом со щелями, когда лучше сделать его как для себя? Но "нормальный" человек сделает так, как положено по разнарядке, а потом людям придется щели эти конопатить самостоятельно. Для Егора деньги не божество, потому он так спокойно к ним относится, чужие или свои - без разбору тратит, как пришли - так и ушли. А куда их копить? Безусловно, для нашего общества он неуместен, потому что общество не совершенно.

@neveroff15 сентября 2016 10:38

@downj, ну вы сравнили гусей, у которых жировая прослойка как у медведя и лебедя - одну из самых изнеженных птиц... Вот и Егор не думал про птиц, а про то, что "хочу шоб було красиво"

Нет, не правильно оставлять дом с щелями. но бороться нужно с этим не за счет своей жены и детей, а идти к начальству и добиваться - увеличивайте сроки, так не годиться. Но Егор всегда делает как хочется ему самому. Или его мнение, или неправильное. И общество тут не причем совершенно.

написала рецензию14 сентября 2016 23:25
ГолодКнут Гамсун

Жестокая, но правдивая книга во всех отношениях. И от этого не менее прекрасная. Поражалась все сильнее и сильнее с каждой страницей, пока читала: мои эмоции варьировались от пренебрежения к главному герою до разъедающей сердце жалости, от ненависти и ярости до простого сожаления; сколько всего пришлось ему вынести и пережить, но при этом он ни у кого ничего не попросил, все сам – вот она (не)человеческая гордыня! Но при этом же, он и сам ничего особенного не делал, чтобы выбраться из своего положения, а жил какими-то мечтами, воображая не пойми что.

В чем несомненный плюс этой книги – она читается очень легко, несмотря на такой специфический сюжет (выживание гордого голодного писателя, которому Бог послал такую учесть, по мнению героя), она читается очень быстро и интересно; автору удалось заманить читателя, но, что самое главное, удержать до самого конца.

Чувство голода было прописано настолько хорошо, что у меня у самой во время прочтения пересыхало в горле, и я сглатывала вязкую слюну. Насколько все-таки бывает жесток голод; когда главному герою удавалось поесть, я аж облегченно вздыхала.

Книга на самом деле интересна своей задумкой, подачей и реализацией. К прочтению рекомендуется.
А главный герой – все равно самовлюбленный идиот, хоть и голодный.

#Кр1_1курс (Способы, орудия и средства совершения убийства)