Поиск по результату запроса:

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию18 ноября 2019 9:40
Открытие ведьмДебора Харкнесс

#Кр2_3курс

Представляю вам новый (да не совсем) взгляд на избитую и замучанную тему. Сверхъестественные существа, вариация стопицотая. Среди людей скрываются иные расы, отличающиеся не цветом, а сущностью – колдуны, вампиры и даймоны. Испокон веков соблюдается незыблемое правило, простым людям лучше не знать об этом соседстве, дабы они крепче спали, а эта триада и впредь могла дышать и кушать.
Где-то мы это уже читали? Так да не так.
На этот раз главная героиня:
1 – ааабсолютно точно не подросток, а даже наоборот, профессор-историк;
2 – не простой человек, а колдунья;
3 – но неприятности как обычно свалились на неё как книга с верхней полки шкафа. Погодите, да так оно и было)))
Диана Бишоп специализируется на алхимии, а свою природную сущность спрятала глубоко и на долго. Нет, порой она колдует, но ведёт воображаемый список "прегрешений" и даже статистику! Ну типа – оп, уже девятый раз за год, не плохо для сентября, но бывали года и получше. Однажды, в библиотеке к ней в руки попал необычный фолиант, тётя испугалась и вернула его в хранилище, а следом... Случилось нашествие других существ и всем чего-то надо от Дианы, и уж определённо намечается война за книгу, которая уже полтора века в руки никому не даётся. Тут-то и случился офигительный вампир, признание собственных сил, любовь и приключения (которых, кстати, аж на три книги хватило).
На самом деле я тут возвожу напраслину на роман: он мне понравился, просто очень сложно выразить это в вербальной форме. Напрягало только два момента – неравномерность повествования, то зеваю, то глаз отвести не могу и развитие отношений ГГ с зеленоглазым кровопийцей. Во втором случае было просто что-то с чем-то, Белла с Эдвардом просто рыдают на своей полянке в сиянии кожаных страз. И тем не менее, я уже дочитываю вторую часть трилогии, пусть хоть это послужит подтверждение качества товара.

@beshenaia, с тобой сложнее) но судя по продолжению, которое мне заходит хуже, то тебе наверное тоже не стоит)

@Dufrein, какие обманчивые названия, да? Я тоже больше жутиков ждала

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 9:09

@nuta2019, да и обложка ещё та)))

написала рецензию20 ноября 2019 0:46

Чем больше книг израильских авторов я читаю, тем больше понимаю, что читать мне их нужно только в оригинале. Как иначе объяснить, что читая Русский роман я бесилась примерно со всего, а вот "Голубь и мальчик" читала на иврите, и меня не раздражало ничего. А ведь общие мотивы и идеи в книгах были.
На первый взгляд, история книги проста до невозможности. Главный герой, мужчина средних лет рассказывает историю своей жизни и жизни своих родителей. И можно даже подумать, что все с ней ясно, с этой жизнью, но чем дальше, тем больше интересных подробностей открывается. И к концу чтения, понимаешь, что такая любовь бывает только в книгах, настолько она цепляет за живое.
Действие разворачивается в двух плоскостях - 40-ые годы прошлого века, Война за независимость, жизнь ещё до создания Израиля, и начало двадцать первого века. В прошлом, главным героем является мальчик по прозвищу Малыш, в настоящем взрослый мужчина Яир. Один - одинокий ребёнок в киббуце, который нашёл отдушину в голубятне, другой же возит туристов по стране и строит себе дом. Но чем дальше, тем больше и больше общего у них обнаруживается, пусть даже  и не все из этого показано напрямую.
Мне очень понравилась часть про Малыша, в том числе и потому, что она написана очень атмосферно. Он растет в киббуце, который сейчас находится на севере страны, тогда же был просто отдельно стоящим поселением, вдали от всего и всех. Чего только стоит описание поездки Малыша в Тель-Авив автостопом( который сейчас строго запрещен, а уж подросткам и солдатам подавно), поездом, а потом ещё и автобусом. Сейчас же, такая поездка займёт часа два, может три. Описания армии, которой по факту не было, описания зоопарка в центре Тель-Авива, коллективная работа ради разведки, Иерусалим 50-ых и многое другое. А ещё, много моментов , не сказанных напрямую, которые, как мне кажется, будет сложно увидеть неизраильскому читателю. Взять например упоминание Ришон-леЦиона и его винного завода. Русскому читателю это пустой звук, я же прохожу мимо него каждый день, пусть он и заброшен. А зоопарк в центре Тель-Авива я и вообще представить не могу. А описание машины Мешулама Фрида, это просто прелесть. И конечно же описания войны. Мне кажется, живя в Израиле они ощущаются совсем иначе, хотя я и не могу объяснить почему.
Персонажи по мне тоже получились очень израильские. Сдержанный Яков Мендельсон явно европейского происхождения, Мешулам Фрид судя по внешности и характеру относится к сефардам( Северная Африка или арабские страны), а вот родители Райи, матери Яира, наверняка приехали из России или СССР. Кстати, очень интересно сравнение между европейской и восточной культурами - врач из Европы умен, но зарабатывать не умеет, зато Мешулам не столько образован, сколько успешен в денежном смысле. Нельзя не упомянуть доктора Лауфера, голубятника, который всегда говорил о себе в женском роде, так как голубь на иврите женского рода. Жаль, что его в книге так мало, он очень интересный человек.
Конечно же, есть ещё и голуби, роль которых некогда была очень важна. О них рассказывается очень много, и в сюжете они принимают непосредственное участие. Ведь если бы не они, не было бы ничего. Во всех смыслах этой истории. И да, тут они получились прекрасно.
Мне кажется, я могу ещё очень много сказать об этой книге. Но надо и честь знать, и не превращать и без того длинную рецензию в ультра-длинную. Поэтому скажу так - если хочется окунуться в атмосферу Израиля до его создания и в его современную жизнь, то книга подойдёт. И ещё одно, действия тут разворачиваются медленно, сюжет не голубь, ему скорость не нужна.

Светка Пила (@beshenaia)20 ноября 2019 5:56

Как же я тебя понимаю! Читать про знакомые места - это всегда так трогательно. Стоит где-то в повествовании промелькнуть моим родным степям, сразу парочку баллов книге накидываю.
А у вас ещё и автостоп под запретом?!

Соня (@skantor)20 ноября 2019 8:34

@beshenaia, да, чувство непередаваемое)
Обычным людям он не то что-бы совсем запрещен, но крайне нежелателен, а вот солдатам запрещен вполне официально. Дело в безопасности - прошла военная операция началась как раз потому, что трое парней поймали машину для автостопа, и их похитили. Потом оказалось, что и убили. А уж солдат в этом смысле еще более "приятная" цель. Отсюда и запрет.

написала рецензию18 ноября 2019 23:00

#Кр2_3курс

"Судмедэксперты - люди, выполняющие работу, на которую у всех остальных не хватило бы духу." (с)

Продолжаем исследовать реальные преступления и нонфикшн литературу на данную тему. Очередная книга - полет нормальный, но есть одно "но": большая часть изложенного здесь материала уже была в книге Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, только в данном случае она идет от первого лица, хотя изложение Вэл Макдермид мне понравилось больше.

Ричард Шеперд - реальный британский судмедэксперт с огромным опытом. Он начинал еще тогда, когда мир не знал о ДНК и процедура опознания тела строилась на особых приметах и зубных картах. Он развенчивает мифы, так прочно укоренившиеся в наших головах благодаря сериалам типа "CSI: Место преступления", он показывает дело всей своей жизни изнутри, приоткрывает завесу моргов и подлинной скорби. А еще Ричард рассказывает о своей личной жизни, проблемах в семье и детях, и о том, как однажды его же работа его и накрыла. Сложно абстрагироваться и не думать о работе, если она поглощает тебя целиком.

Как я уже сказала, со многими случаями я уже знакома благодаря другой книге, но доктор Шеперд изложил одну очень интересную тему, о которой я раньше слышала, но лишь поверхностно - синдром внезапной детской смертности. Бич современного мира, но к то же знал, сколько за этим диагнозом кроется убийств...

Меня восхищают люди, занимающиеся таким делом. Я бы точно не смогла, как минимум из-за запахов, я довольно к ним чувствительна, но и еще потому что трезво осознавала даже во время выбора профессии, что медицина - это не мое. Хотя сейчас мне жутко интересно об этом всем читать. Но наверно лишь читать.

Добрая Фея (@mariana)19 ноября 2019 22:58

@loki, их же вроде укладывают спать уже после того, как срыгнет. И вообще, я кажется к такому не готова))))

Добрая Фея (@mariana)19 ноября 2019 22:58

@lerochka, только если ты надумала ещё рожать)) там совсем младенцы

@lerochka20 ноября 2019 7:32

@loki, @mariana, да знаете, мне только дай волю поволноваться за детей. Недавно посмотрела по новостям про девочку, которая в дет.садике в тихий час заснула и не проснулась. Неизвестно отчего. А в сад берут после 3-х лет. Неделю ходила, слушала дыхание детей. Роль мамы она такая))

написала рецензию15 ноября 2019 16:26
Досье "72"Жан Коломбье

#ТСР-5

Скажу сразу — книга достаточно монотонная и занудная, многим она может показаться скучной. Но мне очень понравилась. Понравится она и тем, кому нравится вникать в хитросплетения политической жизни и процессы принятия непопулярных законов. Ну, и в психологию сильных мира сего тоже придётся углубиться.

Действие происходит в альтернативной Франции. В ходу снова франк вместо евро. Страна независима от Евросоюза, а по итогам выборов к власти пришли правые силы. В это же время главный герой мчится на машине отца в отпуск, рядом красивая девушка. Он предвкушает весёлый отдых, но в этот момент в него врезается другая машина. За рулём подвыпивший старик. Всё меняется — отец ругает за разбитую машину, девушка укатила с другим, отпуск накрылся. И во всём виноват старик. Постепенно герой приходит к мысли, что старики только и делают, что мешают жить молодым. Они не способны приспособиться к меняющемуся миру, а деньги, которые могли бы идти на полезное дело, идут на поддержание жизни никому не нужных стариков, которые не приносят обществу пользы.

Этим герой делится со своим кузеном Максом, занимающим высокую должность в министерстве внутренних дел. Шуточный разговор перерастает в серьёзный законопроект, предписывающий каждому жителю достигшему 72 лет, прибыть в специальный центр, где ему сделают смертельную инъекцию.

Чем мне была интерсена книга? В ней можно проследить все стадии принятия решения. Сначала отвращение, потом привыкание и вот закон становится вполне обычным. Конечно же появятся противники закона, протестующие и уходящие в леса старики, но большинство примет закон как должное. На самом деле вместо закона об умерщвлении стариков может быть любой закон.

Интересно было читать о чувствах и переживаниях авторов закона. Не все из них выдержат бремя своего решения. А сам главный герой, которому к концу книги как раз исполнится семьдесят два, как поступит он? Смиренно пойдёт в специальный центр? Или нет? Ведь в тридцать лет цифра семьдесят два кажется такой далёкой, а когда этот возраст приближается, кажется, что уходить ещё слишком рано.

Тарантино (@loki)19 ноября 2019 10:52

Тоже положила на нее глаз, но меня отпугивает национальность автора. Тем более, ты еще пишешь, что она занудной может показаться

Лана (@lanalana)19 ноября 2019 12:43

@loki, есть такое. Особенно когда начинают всякие статистические данные обсуждать) Мне такое не всегда заходит. Видимо настроение было подходящее

написала рецензию18 ноября 2019 23:26

#Кр2_3курс

"Питеру захотелось быть героем, и потому кому-то пришлось стать злодеем." (с)

Еще один парадокс выбора книг, но на этот раз приятный. Я не люблю сказки на новый лад и стараюсь обходить их стороной. Но в этот раз что-то, а точнее кто-то, подстегнуло меня к прочтению. Слишком часто о ней говорили вокруг.

Если бы не спойлерище в названии (я так поняла, что в оригинале его нет), то в жизни бы не догадалась, что это история о Капитане Крюке. Жил-был мальчик по имени Джейми. И однажды мальчик по имени Питер предложил ему игры, веселье и беззаботную жизнь, а еще бесконечное детство. И Джейми поверил ему и отправился на остров. Там одни веселились, играли, задирали крокодилов и пиратов, боролись с монстрами, купались с русалками и не беспокоились ни о чем. А вскоре к ним присоединились и другие мальчишки, чтобы играть было веселее. Только вот игры часто плохо кончались и мальчишки умирали. Но Питер тут же заменял их новыми и игры продолжались. Пока не пришло время кому-то взять на себя заботу о них, а значит - повзрослеть.

Неожиданно понравилось, слог хороший, история живая, только флешбэки иногда путали. Теперь хочу "Алису" и "Русалочку", да и остальные истории.

Кто-то это типа я?

Добрая Фея (@mariana)19 ноября 2019 11:51

@loki, а я-то как удивлена!)))

Добрая Фея (@mariana)19 ноября 2019 11:51

@nuta2019, я бы сказала два чата в совокупности