Поиск по результату запроса:

Хэштег К1_1курс

(найдено 72 упоминания)
написала рецензию5 июня 2015 16:05

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff2 июня 2021 16:41

@rina_rot, дочитал только что и у меня один вопрос: какой финал не по тебе? Четкий и ясный, да еще и прикольный? Сомневаюсь.))) Обдумывать всю ночь там нечего - автор книги все разложил по полочкам. А автор рецензии видимо крайне невнимательно прочитала последнюю страничку, иначе совсем непонятно про что она говорит.

Катя (@rina_rot)2 июня 2021 17:53

@neveroff, я книгу то не читала вообще. А судя по рецензии имени убийцы там нет.
Даже если бы читала, ты думаешь я бы через столько лет помнила что да как до сих пор?:D

@neveroff2 июня 2021 18:29

@rina_rot, я знаю, что не читала. Меня рецензия поразила. В плохом смысле. Финал такой изящный и убийца такой... пусть будет любопытный. А написано что непонятно. Да, формально так и есть - имя не названо. Нет "Это сделал Вася". Тут сценка вроде такого: всех осенило, все посмотрели на человека, человек покраснел, понурил голову и вышел. Разве этого недостаточно?)))

написала рецензию15 июня 2015 17:24

Павича, нельзя назвать легким писателями, нельзя сравнить и с другими писателями. Его книги так сильно не похожи ни на что, но при этом как братья близнецы между собой. Продукт его творчество тяжело назвать книгой, это скорее пазлы, которые надо скрупулезно складывать строчка за строчкой, внимательно следить за картинкой, а в конце понимать, что ты собрал все совершенно не верно. Слог Павича быстро читать нельзя, он как арахисовое масло, вроде бы вкусно, а перенасыщаешься быстро. Я не могу сказать, что я понимаю его хотя бы на половину, он как мудрец открывший истину и пытающийся ее передать земным языком, но земной язык к истине не подходит и поэтому все время получается недопонимание. Наверное, истина, потому и истинна, что для каждого своя и рассказать о ней невозможно.

Именно из этой книги Павич решил сделать кроссворд и читать ее в электронном варианте крайне не советую, потому что не запутаться невозможно. Читать главы по порядку определенно нельзя, слишком все смешивается и картинка уплывает. Если читать, как задумал автор (а варианта два: по горизонтали и по вертикали) конечно не намного лучше, но все же лучше. О сюжет сказать ничего не могу, для каждого он будет свой, в этом тоже какая то мистика автора, ведь читая его книги люди не только по разному их воспринимают, но действительно как будто читают совсем разное.

В итоге если вы хотите чего-то необычного и загадочного, Павич ваш выбор, но знайте, ваш путь будет долог и тернист.

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 10:39

Спасибо за предостережение. пока отложу, не готова к тернистому и долгому пути. @liu, ты не планировала эту книгу на здоровое питание?

Людмила (@liu)18 марта 2017 11:03

@Nyut, не, у меня Заводной апельсин в процессе, я его ещё до академии начала, потом отложила на месяц, и теперь снова взялась. У меня видимо традиция на этом потоке - на 1-м курсе у меня так с "Огнями на равнине" получилось)

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 11:07

@liu, я теперь посматриваю на Худеющего и Помидоры

написала рецензию26 мая 2015 15:58
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Можно по-разному описывать человеческую жизнь. Бывает, происходят одни и те же события, но то как представляем мы себе это зависит от нас самих, точнее от нашего внутреннего мира. Вот читая Буковски с его бутербродом, я бы сказала его внутренний мир очень черный и пессимистичный. Возможно, автор хотел просто представить главного героя во всей его отвратительной красе? Но что он этим именно хотел показать, я не знаю. Отвращение к жизни? Ненависть к людям? Пренебрежение к себе? Что?

Что Вас ждёт при чтении этого романа. Вы проживёте с самого рождения до 23 лет вместе с существом Чинаски, взгляните на жизнь его глазами и узнаете, почему он стал именно таким. Каким таким? Отвратительным, мерзким и гнусным. И Буковски считается еще представителем "грязного реализма". Какой тут может быть реализм? Судите сами. Человек не считает нужным чего-то добиваться в жизни. Зачем учиться? Зачем работать? Можно просто лежать дома на кровате и бухать, жалуясь на то какая паршивая жизнь, и что все равно всё достанется верхушкам. Главные ценности жизни это ежедневная дрочка, мысли и представления о том как он кому-нибудь бы "вдул" и как бы снова напиться (уж простите за непристойности, но это можно сказать цитаты из книги). О каком реализме может быть тут речь? Как можно судить о жизни с такими убогими ценностями? Как можно вообще судить о жизни с такими ограниченными интересами? И это творение считается лучшим у автора.

Сам стиль написания автора такой же как и главный герой. Мы всю книгу наблюдаем гадости, больную неопытную сексуальную фантазию автора на уровне 13 лет, постоянный мат и черные ненавистные мысли ко всем и ко всему.

Мне бы очень хотелось познакомиться с ценителями этого автора. Нет, не в глаза посмотреть и плюнуть. А понять и узнать, что хорошего находят в подобных книгах? Что такого Буковски даёт миру?

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:22

Не понимаю людей, к-ые написали к этой рецензии: "- Ооо спасибо большое! Я так могла ошибиться! Отличная рецензия!" - не читали, но осуждают. Да мы это проходили. Спросите Бродского.
Теперь про рецензию. Однобоко. Ужасно однобоко. Это скорее не вина автора, что она не увидела замысел произведения, оттуда и столь поверхностные выводы. Попытаюсь объяснить.И так Главный вопрос - Что хотел показать Буковски?
Книга отмечу почти полностью автобиографична
сам автор начал с произведения "Почтамт"
, к-ая заканчивается извините за перефраз
словами - А утром я встал и написал книгу об этом.
Именно этот роман стал дебютом 50-летнего к тому
времени Буковского.И рассказано в нем про те годы, к-а он работал
на почтовом отделении. Задумайтесь человеку было 50 лет
многие уже кричат, что после 30-ти уже бесполезно
что-то делать в этой жизни для самореализования,
но Чарльз все же сумел, пусть через большое количество времени,
выпустить произведения, прославившее его.
После последовало продолжение "Фактотум" и в этом произведении
Буковски описывает уже годы своей молодости, когда
он сам был полон надежд и несмотря на постоянные неудачи пытался заниматся
любимым делом.
Теперь автор написал свой лучший по мнениям многих роман "Хлеб с ветчиной" где описывает
становления своего героя с самого детства.
Детство у Буковски было мягко говоря не слишком счастливым. Отец
пытался воспитывать ребенка с помощью грубой силы, вбивая в него
программу, что только честным трудом, можно чего-то добится, запрещая
юному Чарли заниматься даже своим самым любимым делом - писать рассказы.
Оттуда у Буковски выросло стойкое отвращение к людям, пропагандирующим
"общие" ценности и требующих всеообщего поклонения к ним всех и вся.
И в этом кроется ответ на ваш вопрос. В чем замысел произведения и
чему учит оно. А все просто и ясно: Несмотря на всю грязь, к-ая окружала Генри Чинаски,
несмотря на его внутренних демонов, родившихся благодаря его родителям и другим людям.
мы знаем финал стараний Генри и результат, того что он не сдавался и писал и писал и писал!
Сам автор ответ на вопрос, что вышло в итоге из непоколебимого упрямства Чинаски.
Обыденная история с идеей никогда не сдаваться, но как реализовано! Сперва старческие годы и финал
всего жизненного пути Буковски "Почтамт", после история становления "Фактотум" и главное - ответ
на вопрос откуда столько злости и ненависти "Хлеб с ветчиной". Много вы знаете писателей, использующих
такой прием?
А на вопрос почему это произведение считают оригинальным и
достойным почитания, тут тоже не нужно быть интеллектуалом, чтобы ответить на сей вопрос:
Мир не состоит из алых цветочков
и абсолютно чистых людей, но несмотря на это до сих пор многие
люди считают своих кумиров искусства и науки сверхсуществами без греха
и образцами совести. Это не так. К примеру: Оруэл ненавидивший "стукачевший" режим
Советского Союза, сам писал доносы на своих коллег и друзей. К примеру
величайшего актера Чаплина,благодаря "ненавистнику тоталитаризма"
выгнали из Штатов, Достоевский отвратительно поступил с женщиной, к-ая
помогала ему во время его ссылки, просто бросив и забыв. Пушкин сам был задирой
и вполне закономерно умер из-за бесконечных своих вызовов кого-либо на дуэль. Но общество
сделало из них чуть ли не узников совести и морали, хотя сами вышеперечисленные люди уверен
так не думали. Буковски же честно и прямо говорит людям в лицо: - Я не идеален, я далекоо не идеален, но
я добился своего. Читайте! Читайте как это было! Как было отвратительно, как тошно! Но я сделал это!
А значит сможите и вы! - чем не лучшая мотивация? И в этом его гений. Он пишет как есть. Пишет как мы думаем,
но не говорим вслух. Не поверю ни за что, что и у вас не промелькивали "грешные" мысли или что вы
не мастурбировали, ну или в крайнем случае не занимались сексем. Только вы тихо и про себя. Буковски честно и громко.
Алкаш и свинья, но лучше честная свинья, чем лживый моралист.
Буковски дает миру увидеть других людей их мотивации их цели. И говорит вам прямо: несмотря на
окружающий ужасный мир, несмотря на годы, пролетающие так быстро, несмотря на неудачные детство
и юность, к-ые у вас к сожалению были - не стоит сдаваться и нужно продолжать. Надеюсь вы поняли.

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:25

@id266273065, Извиняюсь за ошибки. Писал в попыхах и эмоционально).

@lerochka28 декабря 2016 22:05

@id266273065, вы, конечно, извините, но Буковски не мой герой и поэтому я не собираюсь признавать его тем, кем вы для себя его признаёте.

создала обсуждение13 мая 2015 11:15
Кулинарный факультет, группа К1

Добро пожаловать на Кулинарный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @bonita_senorita (Лена). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
написала рецензию17 мая 2015 2:12

#К1_1курс

Тот неловкий момент, когда единственное, что тебе понравилось в книге – это ее название…

Книга начинается с того, что зашвыривает читателя в личный душевный ад главной героини. Год назад в ее жизни случалась страшная катастрофа – она потеряла мужа и маленькую дочь. Даже спустя столько времени она не может прийти в себя и смириться с их смертью. Она не работает, не общается с людьми и почти не выходит из дома. Близкие пытаются вытащить ее из этого кошмара, но сама героиня решительно не хочет этого. Ища уединения, она вдруг решается на безумный шаг – уехать на время в крошечную ирландскую деревушку.

Я, если честно, думала, что это будет очередная жизнеутверждающая история, про то, как человек выбирается из драмы и ищет себя, но я ошиблась. На новом месте героиня курит, периодически напивается, жалеет себя и не делает никаких шагов к светлому будущему. Ах да, еще она пытается отравить жизнь своему соседу, который также постоянно проявляет к ней немотивированную агрессию. Попытки извести друг друга чередуются с тем, что героиня предается жалости к себе. Казалось бы, она должна хотя бы пытаться бороться за себя, но нет. Все будут ей сочувствовать, пытаться растормошить, а она будет напиваться, устраивать истерики и вести себя как скандальная тетка. И так всю книгу.

Потом в книге случиться вообще невообразимое и в то же время предсказуемое. Вот двое людей с первой встречи решили всячески демонстрировать свою ненависть друг к другу, потом пара разговоров и вот они уже откровенно милуются. Конечно, от любви до ненависти всего лишь шаг, но было бы неплохо, если бы авторы все же этот шаг хоть как-то прописывали. А то вот героиня ненавидит соседа и все еще любит умершего мужа, а вот она уже любит этого самого соседа.

Каких-то размышлений, смыслов, личностного роста, переоценок жизни в книге нет. Ее можно оценивать исключительно как обычный любовный роман. Сказать, чтобы там была красивая и трогательная история любви… Я не скажу.

И последнее: книга называется «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» - так называется литературное кафе главной героини. Но исходя из прочитанного, я ее быстрее бы назвала «Несчастные люди много курят и постоянно закатывают истерики».