Поиск по результату запроса:

(найдено 80 упоминаний)
написала рецензию10 июля 2015 22:02
Сахарная королеваСара Эдисон Аллен

#К1_2курс

Сколько нас, таких же как и Джози, привыкших жить по накатанной. Следовать на работу и домой одним и тем же маршрутом, по воскресеньям навещать бабушку, в 21.00 включать новости. Почему нам обязательно нужен какой-то толчок, чтобы стряхнуть с себя повседневность. Почему мы сами забываем о том, что дни идут, а вместе с ними и жизнь.

В жизни Джози каждый день похож на предыдущий. Она знает, что в четверг будет сопровождать свою матушку в Дамский клуб, а накануне Дня Благодарения повезёт её в парикмахерскую. Джози знает, что когда мама примет снотворное, она сможет насладиться сладостями, спрятанными в гардеробной, и мечтать, только мечтать, о путешествиях и иной жизни.

Джози - молодая женщина, дочь богатых родителей. Любимый отец умер, а мать не отпускает дочь в свободную жизнь. Да и сама дочь не стремится изменить свою жизнь, считая, что таким образом искупает вину перед матерью за безобразное поведение в детстве.

И прожила бы главная героиня однообразную, серую жизнь, если бы однажды не обнаружила в шкафу... Деллу Ли. Что она делает в шкафу, когда его покинет, Джози не знает. Но Делла Ли играет ключевую роль в судьбе женщины. Джози, привыкшая подчиняться матери, впервые принимает самостоятельные решения. Сначала тайно, несмело, а затем откровенно бунтуя. Её жизнь окрашивается новыми чувствами, новыми эмоциями, новыми страхами. Рядом с ней появляются новые люди, новые друзья. Героиня оказывается в водовороте самых разных событий - от романтичных до трагичных. И все они неслучайны. Уж не виной ли тому стала встреча в шкафу...

Что из этого выйдет? Какую тайну раскроет Делла Ли? Как свяжутся судьбы героев? Все эти вопросы вертелись в голове, и на каждый хотелось знать ответ. А потому книга читалась быстро и легко. В чём-то проявлялась некоторая наивность, но это не портило впечатлений. Финал же стал для меня очень неожиданным.

Хоть и заявлено, что книга относится к жанру фентези, на самом деле фентезийного в ней не так уж и много. Разве что особые отношения Хлои, новой подруги Джози, с книгами. Именно эта героиня станет интересна книголюбам. Думаю, многие позавидуют ей. Книги окружают Хлою повсюду, они появляются в нужное время и в нужном месте, хоть и ведут иногда себя назойливо.

Есть и ещё кое-что от фантастики, но об этом вам расскажет сама книга.

В целом книга мне очень понравилась. Не шедевр, до максимальной оценки не дотянула, но книгу читала с удовольствием.

P.S. не совсем поняла, почему именно такое название у книги. Но это мелочи.

@loki11 декабря 2016 13:31

@anastasia_roja, все закончилсь хорошо)
СПОЙЛЕР
И джози от мамы ушла к почтальону, и Хлоя помирилась с парнем)

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:15

@loki, не помню почтальона))) Но Джози молодец))))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:15

Ааа, вспомнила. Да-да, заходил он к ним домой.

написала рецензию15 июля 2015 0:44

#К1_2курс

«Вино из одуванчиков» - эта история одного лета, проведенного двумя мальчишками в крошечном американском городке, где жизнь идет своим чередом. Каждый их день полон простых, в общем-то, вещей, но по-детски яркое и непосредственное восприятие в каждом простом видит что-то большее и находит свой смысл. Это лето каждому из них преподнесет свои открытия, заставив по-другому посмотреть на мир… И далеко не все из них будут радостными.

В книге нет целого последовательного сюжета. Скорее это сборник отдельных историй одного лета. Маленький трагедии и целые открытия … Сумасбродные мысли в детской голове и попытки осмыслить сложные вещи… И главное лето, жаркое лето – история буквально пропитана им, начиная от только купленных теннисных туфель, которые окрыляют чувством новизны, и заканчивая одуванчиковым вином, разлитым по бутылкам. Вообще, книга с первых страниц захватывает своей красочной атмосферой, которая удачно сочетается с неспешным повествованием. Есть в ней какое-то свое, солнечное волшебство.

Но даже несмотря на это, в книге хватает и грустных моментов, заставляющих остановиться и задуматься… Мысли о смерти, о старости, о своевременности и одиночестве, о борьбе природы с человеком и недостижимых мечтах… При этом, мысли автора не бьют прямо в лоб, а проскальзывают в различных мелочах. В последних – Брэдбери настоящий мастер. Мне особенно запомнились слова дедушки мальчишек: «Дай вам волю, вы бы издали закон об устранении всех мелких дел, всех мелочей. Но тогда вам нечего было бы делать в перерыве между большими делами и пришлось бы до исступления придумывать себе занятие, чтобы не сойти с ума». И именно этому, нахождению своего смысла в мелочах, отчасти посвящена эта история.

Я не жалею, что откладывала эту историю на лето, потому что, мне кажется, ее нужно читать именно в летние дни, неспешно и со вкусом. Но это уже мое субъективное мнение.

Был-и-вышел (@darksilfida)13 ноября 2015 18:49

@HelenPomS, полностью согласна))) Я ее специально откладывала до лета, и была рада, что ее включили в списки академии и все так удачно совпало)

@bibliomany-6013 ноября 2015 19:12

Ни фига она не захватывает. Я так и не могла дочитать.

Оксана Ювко (@redfox1405)6 сентября 2016 15:30

@bibliomany-60, Просто книга не для каждого. Я вот точно знаю, что есть книги скучные... но если в ней будет что-то, что зацепит хоть краешек моего сердца, я буду ее читать и не брошу... медленно, неспешно, то откладывая на неделю, то вновь читая залпом. Она для людей более медитативных, которые могут погрузиться в размышления, съесть целиком огромный горьковатый плод, ради божественно-вкусного зернышка внутри него. Просто книга не для вас)

создала обсуждение13 мая 2015 11:15
Кулинарный факультет, группа К1

Добро пожаловать на Кулинарный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @bonita_senorita (Лена). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
написала рецензию18 июня 2015 11:06
Миндаль Неджма

"Миндаль" - это провокационная книга откровений одной арабской женщины Бадры. На самом деле по национальности она была берберкой. Берберами называют коренных жителей северной Африки, принявших ислам. Бадра родилась в деревушке, под названием Имчук. Жители Имчука в своём большинстве были невеждами. В книге действия происходят в Имчуке только в начале и в конце. В начале Бадра рассказывает о своём замужестве по расчёту и о том, как она больше не в состоянии терпеть его уезжает в Танжер, город, где живёт её тётушка Сельма. Далее основная часть событий происходит именно в Танжере.

Начало книги слегка отпугнуло меня, так как перед повествованием своей жизни Бадра поделилась с читателями своими мыслями по поводу жизни и секса, сдобрив описания вызывающими деталями и интимными подробностями. У меня глаза на лоб полезли, когда я представила, что подобное будет на каждой странице. К счастью, ожидания не были оправданы, тем не менее секс всё же был главной идеей книги, и он появлялся в каждой главе в своих самых различных формах. Читателю поведают и о детской групповой мастурбации, и о нормальной для тех времён интимной жизни семнадцатилетней девушки и сорокалетнего мужчины, и о намёках на педофилию, и об однополых сексуальных отношениях, как между мужчинами, так и между девушками, женщинами. В общем, секса так много, что к концу было уже противно читать. Лично мне хотелось быстрее покончить с книгой и помыться в холодной воде, дабы очистить себя от прочитанных грехов, хотя человек я вовсе не религиозный.

Книга в первую очередь перевернула моё представление о личной жизни народов Передней Азии. Я думала, у них всё иначе, но сейчас мои собственные суждения кажутся мне глупыми. Да, у нас с ними совершенно разный менталитет, разная культура, но инстинкты и чувства - те же. Мне очень жаль, что Бадра так и не поняла, что же такое любовь, и теперь и вовсе отрицает её существование. Я не знаю, насколько правильно она выбрала свой жизненный путь, но мне её образ жизни совсем не нравится. Я хочу и буду дальше верить во что-то чистое и светлое.

Смогу ли я отныне спокойно есть миндаль? Вряд ли.

написала рецензию8 июля 2015 20:43
Запретный плодЛорел Гамильтон

Решив, что после "Миндаля" хуже уже не будет, я взалась прочесть эту книгу. Все началось вроде бы неплохо - главная героиня Анита Блейк работает аниматором, это такие люди, которые, с помощью своих магических способностей и специального обряда жертвоприношения, могут поднимать мертвых, делая из них зомби. Причем эти зомби не кидаются на людей в попытке съесть их мозг, а ведут себя почти так же как при жизни и могут даже сообщить какую то информацию. Так кроме всего этого, Анита еще известна в определенных кругах как истребительница вампиров. От всего этого я ждала нереального экшена, приключений и кровавых схваток, но что то у автора с этим не заладилось. В основу сюжета легло происшествие, связанное с загадочными убийствами вампиров, для расследования которых наняли главную героиню. Но и детектива не получилось, постоянно ей кто то мешал и пытался убить.
В книге есть пара мелких неточностей, которые все же зацепили меня. Например, цвет яичной скорлупы, это какой же все таки? А еще в одном эпизоде на вечеринке придурков (я не ругаюсь, это автор так назвал людей, испытывающих зависимость от вампирских укусов) Анита сначала была в сапогах, а потом каким то образом она снимала уже туфли.
В общем как то не зацепил меня "запретный плод", слабая детективная составляющая, слишком зацикленная на морали главная героиня, скучный сюжет.