Поиск по результату запроса:

(найдено 77 упоминаний)
написала рецензию15 июня 2015 21:34
ШпильУильям Голдинг

#Л1_3курс

«Шпиль» - первое произведение Уильяма Голдинга, которое я имела честь прочесть. И вовсе не зря, потому что этот роман стоит того, чтобы его считали шедевром, высшей ценностью, важным творческим наследием.

Желание создать любой ценой, не обращая внимания на то, что из этого может ничего не выйти и только усугубить положение, построить шпиль, доказывая этим преданность Богу-Отцу. Вот что овладело безумным настоятелем собора - Джослином. Этот герой не понравился мне с первых страниц, хотя позже мне стало его даже жаль. Все потому, что он, хоть и настоятель собора, все же погряз в своем эгоизме. Упрямый и не считающийся с чужим мнением, думающий, что он может быть прав, а остальные – нет. Даже слова собственного наставника и друга не могли как-то образумить мужчину. Но жаль его стало тогда, когда пришло понимание… Этот герой похож на ребенка. Он разрывается между двумя берегами, между обидой и любовью к ближним, между желанием закончить начатое и послушать других. Конечно, для меня было шоком узнать, что такой человек, служащий Богу, живя в храме, может быть чересчур гордым (но ведь гордыня, насколько я знаю – грех).

Язык, которым написан роман, довольно сложен и заковырист. Голдинг уделяет внимание мелочам, дабы читатель мог полностью погрузиться в события, понять, что к чему. Мне казалось, что даже в самой простой фразе заложен некий смысл, который в итоге приведет к большому и невероятному выводу. Но, может мне просто пока не суждено понять больше, чем получилось.

Все персонажи данного произведения разносторонни, все они интересны по-своему. Некоторые (не буду спойлерить) нужны, наверное, для того, чтобы отвлечь от мрачного настроя. Каждый здесь играет важную роль, что действительно занимательно.

После прочтения книги возникает много вопросов. И один из них мучает сильнее всего. Что же такое шпиль? Наверное, для Джослина все же это – доказательство преданности. И что же может сделать с человеком религия? Нужна ли нам такая религия? Точнее, нужна ли нам такая вера? Фанатичная, страшная, безумная любовь и верность к Всевышнему? Надеюсь, когда я стану постарше и перечитаю «Шпиль», то пойму, в чем же оказалось дело.

Сильная книга, достойная прочтения.

написала рецензию15 июня 2015 20:52
Шум прибояЮкио Мисима

«Шум прибоя» поистине удивительная книга. Я читала мало японской литературы, но с уверенностью могу сказать, что она не только отличается от любой другой литературы, но, может, даже и превосходит ее в чем-то. Это доказал мне и Юкио Мисима, написав столь «чистое» произведение.

О чем же эта книга? О любви с первого взгляда? О ее трудностях? О том, что за счастье надо бороться и не останавливаться на месте, когда нужно бежать напролом? Да обо всем этом сразу. Кажется, держишь в руках обычный любовный роман… и одновременно держишь маленькое сокровище, которое наполняет душу радостью и теплом.

Главный герой – восемнадцатилетний юноша. Он из бедной семьи, оставшийся лишь с матерью и младшим братом. Без грандиозных планов на будущее, вроде уехать в большой город, стать богатым или прославиться. Он лишь хочет поднять семью с колен, да плавать с братом в открытое море на рыбалку на собственной лодке. Этот герой, Синдзи, стал любимым моим персонажем, так как вызывал нежные чувства. Такой… с одной стороны невинный, робкий и милый, но в то же время совсем не трус, решительный и понимающий.

В этом произведении герои запоминаются тем, что они все не похожи друг на друга. И, несмотря на какие-то, может, отрицательные черты, в них находится хотя бы одна, но все же положительная сторона.

Описания, которые даются в тексте, будь это чувства или окружающая обстановка, помогают погрузиться в атмосферу и пропустить все через себя. Их не так много, они не громоздки, а лаконичны и четки. И вот ту уже на морском побережье, а в следующее мгновение поднимаешься в храм, а после наблюдаешь за бурей…

Лично меня книга воодушевила и даже мотивировала. Что бы не происходило, что бы не говорили люди, а все-таки любовь сильнее. И не стоит идти на поводу у злых языков, принимать решения стоит самому и идти к своему счастью, не останавливаясь.

В общем, спасибо большое автору за столь нежное произведение.

написал рецензию15 июня 2015 20:32

Как же я люблю книги Моэма! Театр, Узорный покров, Луна и грош, Бремя страстей человеческих... А теперь эти рассказы. Шедевр на шедевре.
Если Чарльз Диккенс был королем психологических типов, то Моэм для меня - самый настоящий повелитель человеческих чувств. Как он передает эмоции и выражения лиц персонажей! Складывается ощущения, что сам присутствуешь в каждом эпизоде. Да и язык автора удивительный: как будто ты не читатель, а лучший друг писателя, с которым он делится своими переживаниями.
А в этой книге получаем сразу шесть шикарных историй по цене одной. Вот это акция! Зарезюмировать всю книгу скопом я не смогу, поэтому буквально по паре слов о каждом рассказе:

1. "Порядочность"
Краткая аннотация:
Автор знакомит зрелую супружескую чету с молодым человеком, приехавшим из азиатской тьму-таракани (Мьянма. Без Интернета и справочника сможете сказать где она расположена на карте?). Возникает, разумеется, "любовный" треугольник. И заводит участников ой как далеко.

Краткая рецензия:
Почему в кавычках слово "любовный"? Да потому что все очень странно и крайне неоднозначно. Но смысл не в этом, собственно. А в жонглировании словами "честь", "слово" и "порядочность". Автор выдвинул теорию, согласно которой рассказ мог окончится куда более прозаично. Теория логичная и вполне может иметь место. Но я вот с ней совершенно не согласен. Хотя после этого рассказа можно много дискутировать.

2. "Ровно дюжина"
Краткая аннотация:
Рассказ о многоженце, расписывающем свою философию "Чего хотят женщины".

Краткая рецензия:
Глядя на этого бедолагу можно констатировать, что его опыт подтверждает его же философию. Вот только мотивы... И пренебрежение во фразах... В общем, не верю я в эту философию. А с другой стороны... Если "опекуны" свою пятидесятилетнюю (!!!) подопечную одергивают фразочками вроде "Эта современная молодежь", то еще и неизвестно какая жизнь лучше.

3. "Нечто человеческое"
Краткая аннотация:
Известный дипломат и небезуспешный писатель рассказывает автору историю о том как его раз за разом отшивала любимица светской тусовки. В последний раз он понял причину. Которая ошеломила его до предела.

Краткая рецензия:
Собственно на этом рассказе я понял, что Моэм меня вписал в список своих почитателей окончательно. Что касается повествования: Не помню откуда фраза, но напишу - "Прежде чем кого-то спасть, подумай, нужна ли твоя помощь". Эта фраза идеально резюмирует данный этюд. И что самое забавное: спасатель будет вечно страдать, а отказавшаяся спасаться - будет счастлива, как минимум, очень долго.

4. "Джейн"
Краткая аннотация:
Провинциальная дамочка Джейн Фаулер, которой за пятьдесят, выходит замуж, по сути за мальчишку. И ее жизнь кардинально меняется, что не удивительно.

Краткая рецензия:
Тут сразу несколько мыслей вслух. Во-первых, интересно поразмышлять - что так изменилось внутри Джейн, раз ее жизнь так рванула с места в карьер? Все ли так "как было" в ее разговорах, как утверждают муж и автор? Во-вторых, почему англичан так притягивает высшее общество? Ну, жила же себе героиня без всего этого 50 лет и радовалась... И в третьих. Это мой самый любимый рассказ в этом сборнике. Лучший из лучших. А все из-за искреннего шока миссис Тауэр во время смотрин жениха. Ее короткие фразы, искусно описанная мимика и неприкрытая зависть сделали из миссис Тауэр моего любимого персонажа в этой книжке.

5. "На чужом женивье"
Краткая аннотация:
Чинное английское семейство возлагает большие надежды на старшего отпрыска. И баронет он третий, и в адвокатуру ему прямая дорога, и пэрство - раз плюнуть. Но парень хочет совершенно другого - мир искусства в его сердце.

Краткая рецензия:
Единственный раз я отложил книгу в течение дня. Как раз после этого рассказа. Мне нужно было посидеть и покумекать. Прийти в себя. Мощно, хоть и предсказуемо. Но все равно - мощно.
Соль рассказа в том, что... короче, дайте своим детям жить их жизнью! Не надо лепить из них свою копию и воплощать в них свои утраченные мечтания. "И можете идти с этим в банк" как говорил один совершенно такой же персонаж.

6. "Источник вдохновения"
Краткая аннотация:
Моэм рассказывает как знаменитая литераторша написала свой знаменитый детективный роман.

Краткая рецензия:
Тут все просто. Цени того кто рядом, отдается тебе полностью, верен и предан. Глупо позволять друзьям идиотские насмешки в адрес человека, без которого твоя жизнь была бы совсем с другой.
Но с другой стороны - чтобы чего-то добиться, нужно выйти из зоны комфорта.

Ну и в завершение: раз за разом на протяжении чтения, мне казалось, что вот-вот, в самом финале, я начну хохотать. Но в финале мне все время напоминалось, что это книга Моэма. А он, хоть и любит иногда повеселить, но и мозги иногда вправляет. Без анестезии...

написала рецензию15 июня 2015 19:25
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Что сделала со мной эта книга? Я просто в шоке. После прочтения я теперь думаю, думаю, думаю...

Алиса по стечению обстоятельств потеряла память. И так оказалось, что ее память откинула её ровно на 10 лет назад. В то время, когда они с мужем любили друг друга, были счастливы и ждали только ещё первого ребёнка. Но в настоящем у нее оказывается трое детей и брак в состоянии развода. Но это ещё не всё, она не узнаёт не только окружающих, а в первую очередь себя. Как она пришла к такой жизни? На протяжении всей книги главная героиня пытается разгадать загадку, что произошло за эти 10 лет.

Автор настолько замечательно расписывает поведение и мысли Алисы, что заставило призадуматься о том, что произошло в моей жизни за последние 10 лет. Знаете, это для меня оказалось отличным психологическим упражнением. Я начала вспоминать чего я хотела тогда, о чем думала, к чему стремилась. Да что там. За эти годы поменялись не только мечты, а полностью перевернулся мой внутренний мир. И даже поменялись такие вещи как манера речи, походка, вкусы. Я не знаю, в лучшую или худшую сторону все произошло, но скажу, если бы мне кто-нибудь тогда рассказал как я буду жить сейчас, я бы не поверила и расхохоталась.

Потрясающий роман, оставивший в моей душе целую кучу вопросов.

написал рецензию15 июня 2015 18:38

"люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери

Для меня столпами зарубежной фантастики всегда будут Желязны, Хайнлайн и конечно Саймак с его гуманизмом и неукротимой верой в человечество. Эти трое товарищей в своё время писали больше чем фантастику и искренне верили, что могут помочь людям стать лучше чем они есть на самом деле, посредством своих книг.

Человечество, осознав физическую невозможность путешествовать по галактике, случайно открыли совершенно иной способ познания вселенной. По всему миру в людях начали пробуждаться паракинетические способности. Чтение мыслей, левитация и телепортация разума, благодаря которой стало возможно изучение других планет. Однако способности появились не у всех.

Главный герой книги Шеппард путешествует разумом по вселенной в поисках инопланетных технологий, но однажды он возвращается не один. Ему приходится бежать из корпорации, в которой он работал, дабы не стать подопытной крысой.

Саймак в этой книге замечательно показывает как с развитием прогресса, технологий и уровня жизни на земле растет ксенофобия и мракобесие. Суть в том, что люди не меняются никогда, всегда будут те, кто считает себя обделенным , те кто будет наживаться на этом. Меняется время, основываются и разрушаются города, гибнут и зарождаются цивилизации, а люди не меняются ни на капельку.

Но , несмотря ни на что, всегда есть хотя бы один человек способный на самопожертвование и веру в людей. И пока есть такие люди человечество будет существовать.