Поиск по результату запроса:

Хэштег Математическя_физика

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию24 апреля 2016 11:19
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Вот угораздило меня вляпаться одновременно сразу в три депрессивные книги!
Я выбрала для чтения «Звезды смотрят вниз», зная, что это тяжелый объемный роман. И для развлечения решила параллельно читать «Случайную вакансию», была уверена, что это детектив. Не знаю, где был мой мозг в то время, когда глаза пробегали аннотацию, но еще долго после разрыва аневризмы у Барри Фейрбразера я ждала, когда же вскроется криминальная подоплека его смерти.
Но оказалось, что это роман в духе социального реализма. Общее описание жизни небольшого города, такой план, как бы взятый с высоты птичьего полета. Более приближено, в качестве иллюстрации «на злобу дня», дается подробный рассказ о нескольких семьях с типическими проблемами в типических обстоятельствах. Тут есть «отцы-основатели», «средний класс», «интеллигенция», «низы», «маргиналы», усиленно охраняющие границы своих мирков, но оказывается, что в каждом мирке – одинаково грязные и страшные тайны. Впрочем, тайны – слишком громко сказано. Все это мерзкое и отвратительное является секретом лишь для тех, кто не хочет открыть глаза.
В целом, роман написан качественно. Он целостный, единый, без чужеродных вкраплений. Я поверила, что Пэгфорд существует, равно как и все герои романа живут в этом городке, продолжая тащить на себе свои душевные камни. Герои все очень хороши в том смысле, что выдержаны в своих характерах. Вялый слабый амебообразный Гэвин, эффектный Викрам, непробиваемый Говард в броне жира, усталая от роли буфера между мужем и сыном Тесса – всех не перечислишь, потому что героев очень много, но это не безликая толпа, а действительно хорошо выписанные персонажи. Реализма им прибавляет то, что никого-НИКОГО! – из героев нельзя назвать ни однозначно хорошим или плохим. Каждый поворачивается то одним то другим боком, и читатель то возмущается, то сочувствует и оправдывает. Опять-таки, все это показано естественно, без мелодрамы и «мыла».
Кроме разбивки по уровню жизни, герои делятся еще по поколениям. Конечно, к шестнадцатилетним подросткам больше сочувствия. Они не виноваты, что взрослые сделали мир таким, какой он есть. В отношении подростков многое возмущает. Учитель не может прикоснуться к ученику, чтобы обнять его и утешить, физрук не должен дотрагиваться даже до руки ученицы, чтобы показать, как правильно выполнять упражнение, - казалось бы, все во имя безопасности. Но вот Говард приглашает трех шестнадцатилетних школьников обслуживать в качестве официантов свой банкет и дети до двух часов ночи разливают алкоголь упившимся взрослым; мама резкими хлесткими словами критикует любой поступок дочери, другая выдергивает дочь из привычного любимого окружения ради придуманных отношений, не говоря уж о финале. Все – таки дети – самая уязвимая и незащищенная прослойка общества.
Этот роман я оценила бы на 10, если бы не одно большое НО. Он очень депрессивный. Мне кажется, после таких книг должно быть чувство «что-то пойти и сделать». После «Случайной вакансии» остается только страшная опустошенность, тупая безысходность.
В целом, книга очень хорошая, хоть от нее и остается послевкусие, будто посмотрел десять выпусков подряд какого-нибудь скандального ток-шоу, где мелочные проблемы приравниваются к глобальным, и уже не разберешь, чем надо заняться в первую очередь, где каждый герой рвется к микрофону, перебивая других, как в книге все кинулись занять место во власти по разным мотивам, но не разобравшись, а нужно ли это им на самом деле.
Главный герой книги Барри Фейрбразер был добрым человеком и помогал людям искренне, с улыбкой. Его обаяние сносило такие преграды, где все остальное было бессильно. Одна из героинь, Парминдер Джаванда, тоже хотела помочь, но в силу ее характера это вылилось в грязный скандал и истерику. Так же и эта книга: кто-то напишет о язвах общества так, что хочется помочь, спасти, обогреть. А вот эта книга - беспомощная и истеричная, хочется поскорее забыть о проблемах и сделать вид, что их не существует.

#М2_4курс
#Математическя_физика