Поиск по результату запроса:

Хэштег Мет1_2курс

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию12 марта 2016 23:46
Год туманаМишель Ричмонд

«Если у вас есть дети, читать эту книгу будет тяжело» - можно было бы начать и так, но это не совсем верно.

В общем-то, если у вас есть любимые люди, читать эту книгу будет тяжело – ну и, конечно, если дети есть – тоже. Суть даже не в том, идёт ли речь конкретно о ребёнке – просто представьте на миг, что близкий, родной, любимый человек в один момент просто растворяется в тумане, пропадает. Вы отвернулись только на мгновение – не важно, что вас отвлекло. А потом уже рядом – пустота, был человек и не стало. Только что бежал рядом по пляжу, и вдруг его нет – сначала, конечно, вы думаете, что это шутка и он спрятался (очень удачно, как обычно), вы не слишком волнуетесь, зовёте его по имени, но его всё нет – но даже тогда вы не паникуете. Спокойно осматриваетесь, потом полагаете, что, может быть, он придумал спрятаться и потом ждать вас, например, у вашей машины. Подшутит над вами, посмеётся вашей лёгкой панике, потом вы сядете в машину и поедете есть мороженное. Да совсем не важно, куда конкретно вы там поедете – главное, что он никуда не исчез.
Потом представьте, что это случилось на самом деле, только у машины вас никто не ждёт. В месте, где вы его потеряли, его нет – это пляж, улица, большой торговый центр с кучей народа. Может быть, пропавший просто не пришёл с работы или из школы. Может быть, он улетел в отпуск и больше его никто не видел. Статистику здесь отследить сложно: ссылки в интернете пестрят заголовками «ежегодно в мире пропадают более двух миллионов человек», «В России ежедневно пропадают около 50 детей». Чьи-то дети, чьи-то друзья, чьи-то родители, коллеги, приятели, соседи. Они просто растворяются в тумане. Здесь лучше прекратить это всё представлять – иначе может стать очень страшно, о таких вещах лучше не думать никогда – но в этой книге это случается. Эбби – фотограф, готовится выйти замуж за прекрасного мужчину, у которого есть дочь от предыдущего брака по имени Эмма. Эбби и Эмма бродят по пляжу, Эбби отвлекается на минуту – делает очередной снимок. Эмма убегает в туман и после этого – пропадает. После этого начинается тот самый кошмар – сначала поиски, потом надежда, потом отчаянье, полиция, бескрайний ужас ожидания, отчуждение, ссоры с любимым человеком (как ты могла потерять мою дочь? Как ты могла дать ей пропасть?). Ненависть к самой себе. Бесконечный кошмарный сон, который вот-вот кончится – каждый стук в дверь, каждый звонок, каждая похожая девочка на улице. Это слёзы, холодный пот от дурных мыслей, это невозможность спокойно жить, работать, есть, просто дышать – потому что чувство вины и чувство потери слишком сильное. Терять близких тяжело, но понимание потери даёт знание. Как это ни ужасно, но зная, что конкретно случилось – терять чуть менее невыносимо. Если вы не знаете, что может быть хуже такой потери, то просто подумайте о Незнании. Что с пропавшим? Он умер? Его мучают? Ему больно? ГДЕ он, чёрт возьми?

Мишель Ричмонд, писательница, о которой пишут, что она «легко сочетает развлекательность и литературность», вряд ли хотела кого-то развлечь своим «Годом тумана». Год тумана – это время, за которое отдельно взятая «семья» (хотя, по факту, семьёй эти люди стать не смогли) переживала тот ужас потери и незнания - где же их ребёнок? Со временем с каждым происходит в критических ситуациях разное – отрицание, неприятие, смирение. Но кто-то не сдаётся – и зачастую это вечное «неприятие» превращает жизнь этого человека в кошмар, который никто не в состоянии изменить – это происходит само собой. От вас отворачиваются близкие – они оказываются не в силах вечно жить в поисках и их можно понять: человеку в конце концов просто иногда не под силу такое, он должен забыть и пытаться жить дальше, есть, спать, просто дышать без кома в горле. Эбби не смогла – испытывая постоянное чувство вины, она посвящает свою жизнь вечному поиску ребёнка, которого потеряла. Она пройдёт эти классические стадии, не дойдя до «смирения», запишется в группу поддержки, её жизнь изменится, подчиняясь новому графику – поиски, листовки, люди, бесконечные разговоры, расспросы, видели ли вы такую девочку? Постоянные игры с памятью – постоянное воспоминание того дня, где каждая мелочь может в итоге помочь. Вспомнить бы её…

И она вспомнит.

Этот путь покажется бесконечным, но он будет пройден. Не сдаваться и бороться, любить и – самое главное – не терять веры. Потому что когда потеряешь и её – считай, что можно и не бороться вообще.

#Мет1_2курс (Туман)
#конкурсрецензий4

Ariah (@ariah)4 июля 2016 1:21

@anastasia_roja, спасибо! сейчас сама перечитала текст, вспомнила чувства, которые вызывает эта книга и опять мороз по коже.

Замечательная рецензия!

Ariah (@ariah)5 июля 2016 21:11

@klepka13, спасибо большое!

создала обсуждение13 января 2016 12:48
Метеорологический факультет, группа Мет1

Добро пожаловать на метеорологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @arisha9696 (Арина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 января стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 ку...

Раскрыть

13) Мыс грома. Джек Хиггинс
14) Сын Бога Грома. Арто Паасилинна
15) Удар „Молнии“

@arisha969615 июня 2016 15:00

Время пролетело очень быстро и пять месяцев обучения остались позади. Спасибо студенткам, которые остались до последнего, радовали меня своими рецензиями, для многих книг были «первопроходцами».
Надеюсь, мы еще встретимся с вами на других факультетах. Успехов!
@shtrey – 5 баллов
@lanalana – 5 баллов
@driar – 5 баллов
@skerty – 5 баллов ( 1 доп.)
@kleo – 5 баллов
@nyut – 5 баллов
@zablutshaya – 5 баллов
@himok – 5 баллов
@jerjyck13 – 5 баллов

написала рецензию13 марта 2016 5:55
Песочные часыВениамин Каверин

Вениамин Каверин - это один из тех писателей, который покорил меня еще в школьные годы. Я уже тогда любила читать, но читала все равно мало и медленно. Но "Два капитана" я читала по 100 страниц в день и больше. Эта книга привела меня в полный восторг.
Однако, по каким-то причинам, чтение сказок даже такого прекрасного автора дается мне тяжело. А написание рецензии на сказку далось мне еще тяжелее...

Но все же сказка хороша.
В произведении показывается как важно быть вежливым на примере воспитателя. Бедному дяденьке приходиться стоять на голове, чтобы быть добрым. А все потому, что в детстве он был некультурным и злым. Как-то в гости к ним пришла фея Вежливости, и мальчик повел себя ужасно. И с тех пор он стал как песочные часы. Но как хорошо, что на пути воспитателя появляются такие добрые Таня с Петей, который решают помочь ему во что бы то ни стало. Они отправляются к Фее, которая ставит условия перед детьми. Тане приходится отказаться от своей любимой привычки ради спасения человека. В конце концов, девочка оказалась перед тяжелым выбором. Но она рискнула и у нее все получилось.

Хорошо почитать эту сказку деткам, обсудить ее с ними.

#Мет1_2курс

@arisha969613 марта 2016 9:37

Допишите рецензию, пожалуйста. Не хватает пары слов до 1000 символов.

Ксения (@aksinia116)14 марта 2016 23:57

@arisha9696, хорошо, сейчас исправлю

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Рубин во мглеФилип Пулман

Странное дело: все книгу критикуют, а мне понравилось. У меня изначально не было никаких завышенных ожиданий, поэтому чтение ничем не омрачалось. Да, это не шедевр, но вполне имеет место быть. Иногда хочется отвлечься и вот эта книга вполне помогла мне в этом.

Сюжет крутится вокруг молодой девушки. После смерти отца ей приходит странная записка. Далее происходит целая цепочка разных событий. Все в жизни юной леди становится с ног на голову. Все, что она знала о своей семье.

Герои меня очень порадовали. О Салли я не могу ничего сказать особенного, обычная такая девушка. Я бы даже применила к ней фразу" ни рыба ни мясо". Но вот друзей, которых она находит... Они такие милые и уютные. У каждого свои причуды, но они очаровательны. Фотограф, который живет искусством, его сестра актриса, их помощник, мальчик, работающий в фирме. Они вместе как-то удивительно вызывали во мне чувство уюта. Есть в книге и злодеи. Старая дама, которая держала в ежовых рукавицах всех, и ее не шибко умный помощник. Злодеи показались мне вполне стереотипными: один умный, другой сильный.

Вообще книга показалась мне в меру атмосферной. Сама обстановка, город и прочее. Все такое мрачное и туманное... Читалась она легко и не загружала мозг. А большего я от книги и не ждала.

#Мет1_2курс

написала рецензию14 марта 2016 22:16
Песочные часыМайра МакЭнтайр

Когда я читала книгу, у меня два раза менялось мнение о ней. Сначала казалось, что книга совсем просто написана и подача ее ни о чем. Но потом, прочитав чуть меньше 2/3, стало поинтереснее и сюжет стал более менее интересным. Есть схожая идея с таймлесс, да, но "Песочные часы" мне понравилась меньше (гены, путешествия, века и любовь между ними и они идеальная пара .т.д)). Упрощенная версия темы путешешествий во времени. Здесь больше про любовь к близким людям.
Основная идея книги в том, что в прошлом надо было спасти Лайема основателя "Песочных часов". В ходе чего главная героиня теряет свою любовь и готова пойти на любые жертвы. Ну, супер нового ничего нет). Любовь, приключение.
Книгу я бы не стала перечитывать, но впечатления оставляет ненавязчивые и положительные. Думаю, для подросткового возраста будет самое то, когда в такой подачи раскрытие темы любви актуально в этом возрасте. Все пережитые эмоции девочки к парню и наоборот.
По мне, в ней что-то не хватило, не зацепило. Для простенького вечерка без нагрузки мозга, книжечку можно смело прочитать.
#Мет1_2курс (Песок)

@arisha969614 марта 2016 22:30