Поиск по результату запроса:

Хэштег Муз1_2курс

(найдено 97 упоминаний)
написала рецензию30 июля 2016 12:24

#Муз1_2курс (долг за 2 курс)

Книги о человеческой жестокости не могут не задеть за живое, особенно если главные герои - маленькие дети, которых подавляющее большинство авторов пытается выставить ангелочками с сахарными нимбами, пухленькими щечками и блестящими манерами. Но что будет с такими ангелочками, если они попадут под влияние "самого лучшего отца", который будет готовить из детишек маленькую армию, беспощадную к слабым и беспомощным?

Что меня подкупило, так это то, что повествование ведется от лиц 4 мальчиков, которым по очереди дают право вставить главу - другую в общий рассказ. Каждый из них раскрывается с разных сторон: всплывают наружу причины их поведения, их "скелеты в шкафах", особенности и место в иерархии Команды; их отношения друг с другом, борьба за лидерство и боязнь дать отпор, когда ситуация выходит из-под контроля. Каждый из них перестал быть личностью - он стал частью целого, неделимого и подчас берущего во внимание только мнение вожака.

Финал поразил. Я долго не могла успокоиться, перечитывая все заново несколько раз.
А вот альтернативный финал разочаровал. Некоторые моменты прояснил, но лучше бы я его не читала.

Валюшка (@dpakoshka)30 июля 2016 13:08

Долг принят, только исправьте тег на тег второго курса)

Соня Кантор (@skantor)30 июля 2016 13:14

@raccoon, я же говорила, что тег второго нужен, а ты не верила :D

Waxsell (@raccoon)30 июля 2016 16:35

@dpakoshka, исправлено, товарищ декан)
@skantor, ну ладно-ладно, признаю, что была не права)

написала рецензию20 июля 2016 16:31
Голоса летаРозамунда Пилчер

#Муз1_2курс

Так мне не хотелось читать эту книгу, но перед глазами вставала Валя, которая тянет руку из воды и кричит "Должок!" и пришлось браться за достаточно скучное чтение. Эта книга ни о чем. Она отлично подойдет любителям посидеть на солнышке за неспешным чтением какой-то медленной истории без резких поворотов, интриг и тайн. Книги, где не происходит ничего, где герои точно так же сидят на шезлонгах и мило беседуют. Книги, где даже угрозы как не угрозы, а детский лепет и решение проблемы такое же.

Лора болеет и вынуждена отказаться от поездки в Шотландию со своим горячо любимым мужем. Она расстроена, так как хотела провести с ним время, хотела родить ему ребенка, хотела стать ему еще ближе, поговорить, открыться друг другу. В результате она попадает на некоторое время к его родственникам, где может спокойно заниматься ничегонеделанием и отходить от операции. Ее окружают родственники мужа, друзья детства и все вроде бы хорошо, но тут внезапно приходят анонимные письма, которые могут разрушить семью. Некоторое время читать было даже интересно (и именно поэтому оценка 6, а не 2), но потом все стало каким-то слишком ванильным и слащавым, все такие добренькие, ми-ми-ми, подруги, розовые бантики, давайте любить друг друга. Такая атмосфера не для меня, я не считаю такое поведение людей нормальным, потому что все разные и конфликты все равно происходят. Поэтому, в целом, мне понравился отрицательный персонаж, но он был такой вялый, такой неубедительный и с ним так по-тихонько разобрались, что я даже опешила. Все-таки от книги хочется эмоций, тахикардии,
а не ровной прямой, когда ни глаз, ни душа не может ни за что уцепиться.

Книга меня разочаровала, больше этого автора читать не буду, так как скорее всего все остальные книги подобного плана.

написала рецензию17 июля 2016 19:08
Песни сиренВэл Макдермид

#Муз1_2курс

Книга оставила среднее впечатление. Вроде понравилась, но в то же время некоторые моменты отталкивали. Но этот детектив не похож на другие, которые я читала.

Начинается всё с того, что в Брэдфилде кто-то начинает убивать геев. Сначала полиция не задумывается о том, что это может быть делом рук маньяка, но количество жертв увеличивается. Психолог Тони Хилл, специализирующийся на лечении таких преступников, присоединяется к расследованию. У него есть свои тайны, которые он не может открыть никому, поэтому он держится отстранённо, не заводя близких знакомств. Он умеет внедряться в голову преступника, будто читает его мысли. Своей работой он и живёт, у него нет семьи, личной жизни. И это связывает его с Кэрол Джордан, женщиной-полицейским, участвующей в расследовании и служащей связующим звеном между Тони и полицией. Она тоже всю жизнь посвящает работе, только ей не хватает близкого человека рядом.

Особенно интересно мне было в тех моментах, когда Тони и полицейские размышляли над личностью убийцы, пытаясь понять, кого же им нужно искать. Книга не показалась мне затянутой, события развивались постепенно, сохранялась напряжённая атмосфера до последних страниц. Хотя я не могу сказать, что в восторге от произведения, с остальными книгами Вэл Макдермид желание познакомиться есть.

Анастасия К. (@terumi)3 января 2021 11:18

Также у этого автора я бы посоветовала Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК , отличная книга!

Оксана (@oksanamore)3 января 2021 13:49

@Terumi, спасибо большое за совет! А в этой книге очень необычный преступник, такого я ещё ни в одном детективе не встречала. Но всё же чересчур много гадких моментов, поэтому читать тяжело было.

Анастасия К. (@terumi)3 января 2021 15:29

@oksanamore, хм, пожалуй, все-таки не стоит за нее браться...я тоже не фанат всякой мерзости, слишком впечатлительная...)

написала рецензию14 июля 2016 23:35
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Когда рушится мечта, и все планы на будущее летят в никуда, можно натворить много всякого. Но Килашандре Ри повезло. Она очень скоро обрела новую мечту, хотя не очень обычным способом. И даже смогла воплотить её в жизнь.
Книга увлекает. И вроде бы в ней ничего особенного нет, многие идеи перетекают из одного произведения про космос в другое, даже про кристаллы я у кого-то читала, но вся смесь получилась у автора что надо. Даже не смотря на некоторую «мэррисьюшность» главной героини (тут вам и Милки-переход, и чувствительность к чёрному кристаллу, и летает хорошо, и настраивает великолепно), читать книгу интересно, и это не выводит из себя. Кстати, даже у этой самой всемогущей героини есть несколько недостатков. Например, она меня просто достала своей любовью к одиночеству и тем, как она ценит личное пространство. Может, это конечно, законы у них так такие, но она чересчур яростно их отстаивала, хотя потом оказалась достаточно человечным существом. Энн Маккефри удалось не утечь в откровенно любовный роман, хотя в книге очень много чего связано с этим делом. И я не о любви, а о воплощении плотских утех. Правда, завуалировано хорошо, поэтому в глаза сначала не бросается.
Единственное, чего я что-то никак не могу понять: есть у книги продолжение или нет. Ибо я бы с удовольствием его прочитала.
«…-Гильдии кредит хорош везде для всего.
- Невеликое утешение за то, чтобы торчать всю жизнь на этой планете, - возразила Кирагана оскалившись.»
Эта фраза запомнилась мне даже чересчур хорошо. На нашей планете работа не считается такой высокостоящей, люди не становятся своеобразной элитой для всех остальных, а покинуть её мы можем только после смерти. И то, никто не знает, что там после неё будет. Поэтому я даже немного завидую Кристальным певцам, если не считать проблем с созданием будущих поколений.

Юлия (@7admeta7)15 июля 2016 2:28

@Nyut, я почему-то еще не разу не выходила за лимит... наверное, всему виной моя привычка сначала читать книгу и писать рецензию, а потом читать чужие х)

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2016 7:46

@7admeta7, это просто я вчера увлеклась)) последний день курса - многие выложили рецензии

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:23

Пятый доп принят.

написала рецензию14 июля 2016 23:26

По прочтению у меня сложилось какое то двоякое чувство. Это такое произведение, что одна его сторона отталкивает, а другая притягивает. Сейчас расскажу в чем дело.

Во всей книге ярко выделяется две линии - это космическая линия и любовная. Что сказать про космическую. Я была очень впечатлена ей. Действие романа происходит на планете Талласа, которая является якобы ребёнком Земли. 300 лет назад её заселили первые добровольцы-пионеры и начали развивать на ней жизнь. Мне очень понравились все описания, связанные с открытием и коллонизацией новых планет, с разработкой новых технологий. Я первый раз столкнулась в книге с космической темой и все это меня очень впечатлило.
Также зацепил момент, когда земляне привезли новую музыку со своей земли на Талласу и как все замерли и вкушали эти чудесные звуки.

Ну, а теперь о второй линии. Любовной. По мне, так она просто провальна. Не понятно что за чувства, как они появились, да и проявлялись они как то загадочно. Порой все это напоминало мне плохой любительский театр. И фраза Лоры: "О, папа, я так несчастна" просто добила ситуацию. Я думаю, в романе нужно было делать упор на какую то одну тему, и желательно первую. Любовная линия совсем разочаровала.

Не маленькая оценка только за космос.

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 10:27

Мне очень понравилась эта книга. Я особо не разделяла линии любовную и космическую. Может немного наивна, да, но в целом осталось от книги очень приятное впечатление. Трогательное произведение. Кстати, эта книга вдохновила музыканта Майка Олдфилда, в 1994 году он выпустил альбом The Songs of Distant Earth.

Яночка (@reading_beetles)15 июля 2016 13:03

@luma, ух ты, я не знала про альбом. Спасибо за наводку, обязательно послушаю)

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 13:42

@reading_beetles, пожалуйста! :)