Поиск по результату запроса:

Хэштег М1_1курс

(найдено 125 упоминаний)
создала обсуждение13 марта 2015 10:50
Математический факультет группа М1

Добро пожаловать на математический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @loki (Оксана). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 марта стартует обучение первого набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц...

Раскрыть
написал рецензию18 марта 2015 23:17
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

Марс… И тут же в голове образ изрядно подвыпившего товарища Никадилова и его бессмертная реплика - "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела."

Да…Вот что делает алкоголь с людьми. Ведь Эдгар Райс Берроуз рассказал о существовании этой жизни еще в далеком 1912. И дал этой планете восхитительное имя - Барсум. Правда, Барсум от репутации Марса далеко не ушел – как была эта планета синонимом войны, так она им и осталась. Красная планета – планета крови. На протяжении всего романа героям не дают спокойного житья: то их в плен возьмут (мало плена, так еще и заговоры против них плетут), то забросят на арену гладиаторов; постоянно идут битвы между кланами, расами. Короче говоря, во всей своей красе принцип Чарльза Дарвина - «выживает сильнейший».

Ну, ладно-ладно, уговорили… В противовес всем страданиям и горестям, конечно же, автор повествует нам о романтической истории любви (кто бы сомневался) отважного Джона Картера с Земли и писаной красавицы – Барсумской принцессы Деи Торис. Довольны? Тогда я продолжу.

В общем и целом, я остался книгой доволен. Читается легко и увлекательно. Идея отличная, мир продуманный, описания декораций, природы (ну, того, что от нее осталось) и жизни аборигенов (зеленых, красных и не очень) Барсума на высоте. А сделать из капитана армии Конфедератов этакого непоседливого кузнечика (назовем это суперсилой), было вообще весьма потешным ходом.

Вы уж меня простите, но я не могу проявить слабость, остановившись на сказанном, и никоим образом не провести параллели с экранизацией романа (Джон Картер, 2012). И фильм мне нравится, несмотря на то, что рейтинги у него совсем не айс. Сюжетом фильм и книга несколько отличаются, но суть не в этом.
А я вот о чем:
- Мне не совсем понятно из книги, как Картер оказался на Барсуме и потом вдруг, на ровном месте, его швырнуло обратно на Землю. В фильме хотя бы гаджет есть для этого. Буду надеяться, что в следующей книге автор откроет тайну золотого ключика;
- Вот взять из книги манеру речи Джона Картера (этакий человек чести и истинный джентльмен, забавный в своей непосредственности) было бы очень в тему;
- А Дея Торис в книге...Ну, ей-богу, Мальвина Мальвиной. Того и гляди в обморок шмякнется. По мне, так уж лучше тетка-огонь, как в фильме.

Есть и еще нюансы, но, как мне кажется, и этого достаточно. Так что, мое мнение - скомбинировать фильм и книгу будет самый сок. Но это придется вам делать уже у себя в головушках.
За сим откланиваюсь.

написал рецензию29 марта 2015 14:50
Одна как стебель сельдереяЛучана Литтиццетто

Посвящается Всем тем, кто будет продолжать верить в меня, несмотря ни на что.

Все места воздействия и сцены насилия вымышлены.

Вот ведь задала мне жару последняя номинация первого курса "Элементарная алгебра", она же, как её там, сатира и юмор, будь она неладна. Княzz точно про меня пел: "На полу валялся парень, Был он красный, будто рак..." Выбрать первую попавшуюся книгу, похохотать (ну хоть поулыбаться) от души и вся любовь - казалось бы, ну куда уж проще, да? (Можете не отвечать - вопрос риторический.)

Я перепробовал три варианта заграничных, три раза сплюнул в портсигар отечественный, куртку замшевую одел...три куртки. Сижу весь такой в печали, терзаю себя смутными сомнениями. Анисовой отведал из своего кубка... И тут подумал - "Да и пёс с ним. Выберу из трех зол наименьшее (самое короткое). Возьму ту, вторую (как же там у неё название (немного идиотское такое, про селедку...ааа, не - про сельдерей)), где первые 50 страниц "символ Италии" и Евросоюза брызжет ядовитой желчью на всех мужиков планеты Земля. Может заодно познаю силу женской природы (вот мне все завидовать-то будут!). А если не прокатит, так отрубить ей голову и всего делов."

Тут барышни, которые благосклонно относятся к "маленькому урагану в юбке" и читали сие произведение, могут сказать - "Ну так, понятное дело, что тебя, мужчинку, слегка перекосило - правда она же глазик режет!". А я отвечу, что совершенно нормально отношусь к обоснованной критике и всегда "за" бьютифульный троллинг и сарказм. Мы (мужики) с нимбами по миру не скачем - это точно. Бывает что с рогами, но это только полезно для осанки и развития мышц шеи.

Итак, дабы никто не смог обвинить меня в предвзятости, я начал читать с самого начала. Справедливости ради, скажу, что после первых 50 мужских страниц, пошли 50 женских и так далее по кругу. Адекватности может и добавилось, но за всю книгу меня улыбнула только одна заметка "Конец love story". Но и то, на мой взгляд, если вы хотите всласть посмеяться над забавными причинами, по которым мужчина может расстаться с женщиной, мой вам совет - посмотрите 3 серию 2 сезона Друзей, не пожалеете.

Вторую половину книги я реально дочитывал из-под плетки. Глаза в кучу, слезятся, строки сбиваются, концентрация теряется.. А Лучана все хлещет и хлещет розгами по мозгам (рука бойца колоть не устаёт). Хаотичность мыслей, которая даже...хаосу неподвластна. Зато теперь я кажется узнал, что такое БДСМ, о котором молодежь все твердит. Мне не понравилось. Не мое. Слишком голова разболелась. Больше не хочу.

Что я уяснил касательно мужчин:
- Все чудаки на букву "м". Тоже мне новость - нам не привыкать.
- "Существует один безотказный способ определить, до какой степени ленив ваш избранник. Проверить, как он писает. Если он это делает сидя, раз его, извините, даже такая мелочь утомляет, то все с ним ясно." Что за чушь? В корне не согласен. Это ж сколько телодвижений лишних нужно сделать, чтоб всего лишь справить маленькую нужду! А сопутствующая чистота туалетного помещения не радует? Да таких мужиков надо на руках носить!

А что у женщин? Из всей книги в голове у меня отложилось лишь то, что самая главная жизненная проблема слабого пола, это крылышки у прокладок. Раз восемь уж точно про это говорилось. Но почему, старушка так и не просветила. Поэтому я останусь при своем мнении, что на это есть две причины: 1. Не портить удовольствие поклонникам, целующих песок, по которому ты ходила; 2. Чтобы игра в прятки с маньяками была не такой очевидной.

По итогу, что я хочу сказать: Если это такой особый вид юмора, то я не в теме. И на обучающие курсы по этому мастерству не пойду. И не упрашивайте.

Если это все говорилось без обиняков, то могу только искренне пожалеть женщину, которая в 50 лет постоянно ходит с выражением лица будто клюковку надкусила, не замужем и не имеет детей.

P.S. Лучана, "Если бы Вы были моей женой, я бы… повесился!"

#М1_1курс

"Сельдерей извел меня, Лучана сожрала меня / Лучана сожрала меня, Сельдерей извел меня."
(Limited Edition. Additional notes.)

Судя по отзывам критиков, после прочитанной рецензии у Вас остались вопросы. И я с радостью попробую прояснить их в этом небольшом дополнении.

Итак, сюжет книги (?..хм) на оригинальность не претендует. Автор Лучана (1964 г.р.) путем коротких заметок повествует нам, на примере различных бытовых ситуаций, о том, какие "идиоты" (чудаки) мужчины и какие "дуры" женщины. Можно было бы, в двух словах, назвать это - "что вижу - то пою" (только, на мой взгляд, эта игра в исполнении ребенка лет 4-6 гораздо смешнее), но эти примеры мне не показались убедительными и правдоподобными, а самое главное смешными. Идея нормальная, а исполнение на костылях.

"Объясните мне, причем здесь крылышки? Это же прокладка, а не кондор… Давайте оборудуем ее пальмовыми листьями, аэродинамическими спойлерами и зеркалами заднего вида... Вы изобрели прокладки «танго», чтобы танцевать танго? Ну и зря! Теперь придется выпустить прокладки «вальс» — из кружев с кринолином, или «рок-н-ролл» — из черной кожи с пряжками."
Вам смешно? Я делаю вывод, что больше всего Лучану бесит тот факт, что они (прокладки) просто ей уже не нужны. И все остальное примерно в таком же ключе. Слишком уж все раздуто до неприличия.

В биографии автора написано, что она "говорит о пустяках как о вечном, и о вечном как о пустяках." Мое скромное мнение, что "вечным" тут даже и не пахнет - одно сплошное ядовитое словоблудие.

Original signed by Joker,
Exclusive for @lerochka with deepest respect.

написал рецензию24 марта 2015 19:08
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу дать этому произведению, которое привело меня в дикий восторг.

"Одноэтажная Америка" - это книга, основанная на реальных событиях. Это история о том, как авторы прожили в Америке три с половиной месяца. И не просто бестолково прожгли эти месяцы впустую, а совершили путешествие по городам Америки из Нью-Йорка до границы с Мексикой (и даже посетили мексиканский городок Хуарец, дойдя до него пешком от границы США) и обратно в Нью-Йорк (уже по другому маршруту), проехав чуть более 10.000 миль на автомобиле! И не говорите мне, что это не впечатляет! “О, но! Нет, серьезно, сэры, не надо так говорить!”

Так почему, спросите вы, художественная? А потому, что язык не повернется сказать, что документальная. Это вам не сухой пересказ о том, в каких городах авторы побывали, какие достопримечательности видели, каких людей повстречали. Да и было бы странно ожидать от Ильфа и Петрова подобного позора. Чтение настолько легкое, затягивающее и красочное, что нет никаких сомнений, будто ты рядом с ними путешествуешь по Штатам.

Почему экскурсия? И&П дядьки, конечно, умные и находчивые, но все-таки если вы хотите лучше узнать и понять новую для вас страну, не прошляпить самые интересные места, повстречать самых интересных вам людей, и, конечно же, не попасть в какую-нибудь стрёмную ситуацию тупо по незнанию или по собственной глупости, то без хорошего гида вам просто не обойтись. И авторам невероятно подфартило заполучить себе в экскурсоводы не какого-то там занудно-заумного перца (или перчинку), а неординарную Семейку Адамс! Да-да! Мистер Адамс - типичный представитель клана "Рассеянных с улицы Бассейной". И читать о его конфузах без улыбки просто невозможно. Но главное, что он отличный собеседник, кладезь информации, человек с пробивным характером и нужными связями.
А теперь бальзам на сердца наших милых дам - никакого бы путешествия не получилось без Миссис Адамс! Да-да! “Запишите это в свои книжечки!” Именно она, все эти ужасающие 10.000 миль (вдумайтесь только!), сидела за рулем автомобиля Форд мышиного цвета! Да только за это я с радостью награждаю её почётным званием - тетка-огонь! (На самом деле, фамилия семейства - Трон.)
И еще, мне кажется, что ваш собственный маршрут путешествия по Америке, составленный на основании этой книги, не потеряет своей актуальности и в наше время. А в дополнение, чтобы быть совсем уж современными, можете прочитать Одноэтажная Америка . И тогда смело собирайте чемоданы.

Я не стану перечислять все места и достопримечательности, где писателям довелось побывать, и людей, с которыми им посчастливилось пересечься. Я не буду рассказывать вам, какие у Америки достоинства и какие недостатки. Просто потому, что не хочу ничего особо выделять - мне было интересно абсолютно все. Да и рецензия получится размером с книгу.

И я вовсе не преувеличивал, когда сказал про дикий восторг.
Причина намбр уан: Я просто тащусь, когда читаю книги об Америке прошлых лет (включая исторические) и книги, где нахожу описания событий прошлого этой страны. Сложно сказать, что или кто именно подсадил меня на эту заразу, но точно знаю - Мистер Кинг добавил масла в огонь. Но я и не жалуюсь.

Думаю, вы прекрасно понимаете, что выпуск такой книги в 1937г. просто не смог бы состояться без наличия должной просоветской клизмы. Вас всех учили, как правильно изучать материал - "Картинки и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю"?:)
И вот причина намбр ту: Меня этому правилу так и не смогли научить. Всё я делаю наоборот и неправильно. И все подобные моменты просто пропускаю мимо глаз и ушей. Хотя вы знаете, нужно отдать должное Ильфу и Петрову - их клизма была совсем пипеткой, и упрекнуть их в дикой неадекватности я не могу.

А посему, если вам глубоко наплевать на политические передряги и вы с симпатией относитесь к Новому Свету, то возьмемся же за руки, друзья, и громко, хором подпоем надзирателю тюрьмы, древнему и могучему великану Тиллю, который когда-то жил у липового дерева:
"We’re all living in Amerika
Amerika ist wunderbar…
We’re all living in Amerika
Coca-Cola, Wonderbra...”
(Rammstein – Amerika, “Reise, Reise”, 2004.)