Поиск по результату запроса:

(найдено 122 упоминания)
написала рецензию13 июля 2015 18:12
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

#М1_3курс
Подруга давно наседала на меня и хотела, чтобы я прочитала эту книгу. Ей этот роман очень понравился и она была от него просто в восторге, но при этом подружка упомянула, что не всем данное произведение приходится по нраву. Многих, как ни странно, отталкивает в данной книге ее главная изюминка, которая, по моему мнению, напротив, выделяет ее среди остального однообразного печатного текста литературного мира.
Роман очень неординарен, незауряден, и я сказала бы даже, эксцентричен.
Я не хочу оценивать книгу целиком, потому что если быть откровенной, сюжет меня покорил, а вот саму идею и смысл романа я уловила не полностью.
Начнем с менее приятного и грустного, в первую очередь для меня - это с замысла автора.
Если честно, читая книгу, я все время пыталась и так до конца не поняла весь смысл произведения. С середины книги у меня возник вопрос и я начала постоянно себе его задавать «Почему книга называется сто лет одиночества?». Главным вытекающим подвопросом, мучившим мой разум было «В чем выражается одиночество?» Конечно, в конце автор на многое открывает глаза, открывает все карты. Но для меня название «Сто лет, которые привели к забвению» более уместно, чем «Сто лет одиночества». Я не считаю, что герои так рьяно были подвержены этому чувству, да, иногда они замыкались в себе, но при этом они все равно делили с другими и идеологию, любовь, даже тягу к алхимии и знаниям.
Что качается самой сюжетной линии, то тут я не могу ни к чему придраться, меня пленило и покорило все. Конечно главная заслуга по захвату моего сердца принадлежит изюминке романа, которая как я уже упомянула, почему-то некоторых отталкивает. Вишенкой на куске торта - отличительной особенностью произведения, которая выделяет его среди других, является неприкрытая фантастика, мистика и нереальность некоторых моментов. Читаешь и создается впечатление, что ты попал на какой-то таинственный остров, где повсюду одни ясновидящие, эзотерики, медиумы, провидцы, даже то, что связанно с персонажами пропитано их волшебной сверхъестественной силой.
Если не учитывать интимные моменты в книге, которыми она полностью пропитана, то создается впечатление, что это сказка для детей первого класса, не иначе. Но если учитывать все, то получается, что это сказка для взрослых и главное здесь слово «сказка». Ведь где еще видано, чтобы призраков могли послать куда подальше и они, в свою очередь, обижались и уходили, ручейки крови становились настоящими джентльменами, которые из страха запачкать ковры, текли огибая их, а люди просто улетали? Но поверьте, в этой книге все возможно. Стоит тебе удивиться какой-то мелочи, как дальше происходит ТАКОЕ, и ты понимаешь, что до этого были только цветочки.
Благодаря, вот этой неординарности, фантастичности, чтение книги становится настолько увлекательным, что действует как наркотик на читателя.
Насыщенная бурная жизнь главных героев наполненная ураганом событий - в начале романа, ближе к конце сменяется скудными редкими моментами, которые хоть и имеют весомое заключительное значение в истории семейства Буэндиа, но все равно не вызывают такого куража как первые. Поэтому чем ближе к концу книги я приближалась, тем скучнее становилось мне ее читать, да и сразу появлялись ностальгические дуновения по родоначальникам семейства. Это и не удивительно, ведь начало просто потрясающее: столько событий, эмоций, такого, от чего глаза на лоб лезут. Читаешь и задаешься вопросами: как можно было до такого додуматься герою? На что вообще они рассчитывали, делая это? Ничего себе он(а), реально это делает? Такое вообще возможно?
К концу книги ты уже ко всему привыкаешь и ничто тебя не удивляет, начинаешь спокойно ко всему относиться. Но это не значит, что события перестают тебя шокировать, просто ты перестаешь открывать рот от удивления, и начинаешь отвечать внутреннему замешательству простой фразой «Это же семейство Буэндиа, от них можно ожидать чего угодно». А для любопытных глаз, которые увидев книгу на твоем столе, решили туда заглянуть и были ошарашены прочтенным, у тебя тоже заготовлена безмятежная фраза «Это же «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, тут нечему удивляться».
P.S. Прежде чем начать чтение данной книги запаситесь листком бумаги и ручкой. Наверно многие об этом уже писали, но я все равно повторюсь. Имена героев хоть и разняться в какой-то степени, но все равно одинаковы. И бывают моменты, когда чье-нибудь имя через долгое время вдруг всплывает на поверхность, а ты не понимаешь кто это. В такие моменты меня постоянно выручала родословная семейства Буэндиа, со всеми связями между персонажами, радушно предоставленная моей подругой. Лишь она выручала меня в трудных ситуациях, не давая мне запутаться в этой паутине отношений.

написала рецензию15 июня 2015 18:07

1928 год. Якоб (Джек) Восьмёкин возвращается на родину. В детстве его оторвали от семьи и отослали в Америку. Он мечтал вернуться к родным, но главным образом его мотивировало то, что в России давали бесплатно землю – ты только работай. Якоб мечтал о своей ферме, о скоте, о пахоте, о будущем расцветании. Да только не учел он, что в это время в России создаются комунны, а единоличников (каким как раз хотел стать Якоб) презирают.

Многие недолюбливают американцев, говорят, мол, они такие и сякие. Но после прочтения этой книги задумываешься, а чем они хуже нас? Может, они даже лучше чем-то, а мы завидуем? Противопоставление русских и американских обычаев снуют по всей книге. Якоб приехал домой и сразу просит мать показать ему землю, он хочет скорее приступить к работе, на что мать ему говорит: «Не по-людски, милый. Сначала отпраздновать надо пару дней, погулять, возьми-ка водочки». И проели половину добра, заработанного тяжким трудом. Также Якоб притягивает косые взгляды своим трудолюбием. Деревня. Русские мужики работать не хотят, сидят себе и «американца» обсуждают, чего это он всё из кожи рвется, всё пашет и пашет, как ненормальный. И очень много встречается ситуаций, в которых Джека-американца русский люд не понимает и даже посмеивается над ним, но посмеиваться надо бы как раз над этими людьми, ленивыми и... местами глуповатыми.

Но больше всего меня «порадовали» комуны. Мир, труд, май! Слова да пляски. Пока Восьмеркин пахал и ядовитые замечания получал по поводу единоличности, комуны, ох комуны, только с оркестром ходили весь день, обсуждали тех, у кого корова есть собственная да орали лозунги про светлое будущее и смерть единоличности. От одного Восьмеркина пользы было больше, чем от всех членов комуны.

Пародия ли, высмеивание ли.. Я бы сказала, противопоставление. Написано с юморком, читать приятно. Можно воспринять это произведение как шутку, а можно и призадуматься :)

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию15 июня 2015 14:48
Сто именСесилия Ахерн

#М1_3курс
Академия Ридли не перестает радовать меня тем, что благодаря ей я вне очереди читаю отодвинутые мной книги. Вот и "Сто имен" я прочитала спонтанно, о чем нисколько не жалею. Ведь, если бы ее не оказалось в списке, то нескоро еще я бы решила читать этот легкий и приятный роман.

Сразу хочется отметить, что произведение не требует глубоких размышлений, в нем нет каких-то драматических событий, за героев не переживаешь всей душой, потому что с первых же страниц не покидает ощущение, что все в итоге разрешится благополучно.

Как и в других романах такого плана, главная героиня - девушка, у которой черная полоса в жизни. Весь сюжет направлен на то, как она из этой полосы будет выбираться. Помимо основных проблем, обозначенных в начале книги, ей будут встречаться и другие временные трудности. Для подготовки статьи в журнале героиня получает список со 100 совершенно незнакомыми именами. Кстати, мне долгое время было непонятно, почему именно 100, ведь в книге фигурирует гораздо меньше действующих лиц. Мне даже хотелось посоветовать автору переименовать книгу)) Но весь смысл этой цифры открывается на последней странице. И сейчас, уже перелистнув последнюю страницу, я понимаю, что это название очень подходит книге.

Очень понравились герои этого романа. Все разные, все на первый взгляд обычные, ничем не примечательные люди, но в каждом есть что-то свое, что отличает его от других, что свойственно только ему, что пережил и испытал только он. Это так не навязчиво показывает, что все люди уникальны и интересны и у каждого своя история. И иногда нужно не гнаться за непроверенной сенсацией, а приглядеться к окружающим людям. Возможно, их история гораздо более ценная.

Мне нравится периодически читать такие книги, с ними отвлекаешься от более серьезных книг. Особенно хорошо они идут летом, во время отпуска, в дороге. Так что если вы ищете, что бы почитать, не слишком загружая себя сложным сюжетом, то советую присмотреться к этой книге.

написала рецензию15 июня 2015 12:09
Буря столетияСтивен Кинг

#М1_3курс

Вау. После прочтения последней страницы только это слово крутилось у меня в голове.

Моя шестичасовая поездка в поезде была скрашена этим захватывающим, живым произведением. Сначала тяжело было влиться в такую манеру повествования - книга написана в виде сценария, это непривычно, и как мне показалось, мешает. Зато это придает книге совсем не книжную зрелищность.

Итак, моя любимая тема - передряга "в замкнутом пространстве". Маленький остров, где все живут одной большой семьей, оказывается завален снегами и отрезан от окружающего мира. Буря - отличный антураж, который нагнетает атмосферу, буря столетия, а значит произойдет нечто поистине ужасное, невероятное, такое, что запомнится надолго. С такими чувствами читается первая часть. Очень сильное, интригующее введение.

Буря. Самая сильная буря за последние сто лет. Может ли что-то быть еще хуже? Может. Помимо сопутствующих проблем с электричеством, провизией, связью, на острове появляется еще одна проблема: убийство. Причем не обычное убийство, а странное, и убийца страннее некуда - глаза черные, клыки, трость, а главное - знает все о своей жертве. И с каждым разом описания и события в книге все больше и больше завораживают, пугают. Островитяне повергнуты в шок. Они помещены в условия сильнейшего психологического давления. Вы совершили нечто плохое давным-давно, потратили много сил, чтобы это забыть, а спустя много лет совершенно незнакомый человек тыкает вас в ошибки прошлого: "рожденный в грязи - в ад ползи". Жутковато на фоне полной изоляции, с отвратительным чувством безысходности, бессилия, отчаяния и страха - а кто же следующий? А что будет дальше? А чем дальше - тем сложнее испытания, тем хуже для героев книги. И интересней для читателей.

Определенно стоит и даже нужно прочитать.

написала рецензию15 июня 2015 10:14
188 дней и ночейМалгожата Домагалик

Многие хвалят работы Вишневского, особенно его "Одиночество в сети", я смотрела одноименный фильм. Встретив в списке предметов Академии книгу "188 дней и ночей", мое любопытство взяло надо мной верх и я решила познакомиться с писательским творчеством пана Януша.

Эта книга отлична ото всех, это не роман, это разговор, реальная (по крайней мере так утверждают авторы) электронная переписка физика, писателя(и т.д. и т.п.) Януша Вишневского и редактора журнала Малгожаты Домогалик. На протяжении двух лет они ведут беседу с помощью электронных писем. Они обсуждают абсолютно все. Как сказано в аннотации: "ничто не ускользает от их цепкого взгляда". И это действительно так, для них запретных тем. Они обсуждают политику, погоду за окном, секс, сексуальность, любовь, верность, глянцевые журналы, философию и т.д. Их разговор очень многогранен.

Многие их письма очень интимны, точнее Вишневский пытается их такими сделать, он очень часто хочет вывести Домогалик на откровенный разговор, задает провокационные вопросы. Малгожата же очень искусно уходит от таких разговоров, крайне редко раскрывает душу. По-моему, эта переписка (и книга) больше нужна была Янушу, а не его собеседнице, т.к. его письма могли занимать и 15 страниц, а ее чаще всего 2-3.

Мне показалось, что публикацией данных писем Вишневский хочет показать себя настоящего, какой он образованный, как он превозносит женщин и т.д. Также я считаю, что этой книгой он хочет опровергнуть то, что «Одиночество в сети» - его биография, это утверждение не раз встречается в "188 дней и ночей".
Книга для меня оказалась очень познавательной, почти все написанное ранее мне было неизвестным. Правда, иногда пан Януш меня слегка утомлял, когда пускался в очень долгие рассуждения, особенно если в это время апеллировал научными выражениями и фразами, мой мозг не справлялся с таким количеством новой непонятной информации.

В целом книга мне понравилась, но я так и не поняла зачем и почему Вишневский и Домогалик писали друг другу эти письма. Они начали ни с того, ни с сего и закончили также. Возможно, это где-то объясняется в книге, но я пропустила.

P.S. не могу не отметить очень забавные на мой взгляд и порой смешные имена и фамилии поляков (не в обиду им). Даже это для меня стало открытием в этой книге.