Поиск по результату запроса:

Хэштег М2_4курс

(найдено 63 упоминания)
написала рецензию14 мая 2016 23:43
Мнимая реальностьАнглия Полак

Да что ж мне так не везёт с уже второй книгой. Это творение непонятной/го Англии Полак (всё же думаю, что это она) одно из худших, что я читала за последнее время. И что забавно, к сюжету меня особых претензий нет. Он слаб, но на фоне исполнения не так уж плох. Давайте по порядку.

Рассказ ведётся таким примитивным языком, что я посредственные фанфики лучше читала. Размышлений нет, описаний нет. Сел, встал, подумал, ужаснулся. Когда в психушке у пациента исчезает лицо, все ужасаются, но никто не удивляется. Да и все эмоции в принципе не вызывают доверия. Ничего не вызывает доверия.

В сюжет вплетены кровавые описания смертей и яркие постельные сцены. Ну яркие, это я преувеличила. Сильно преувеличила. Как я понимаю, целью этого всего был накал страстей, а получилось очень уж уныло. Бедный язык и клишированные фразы резали глаза. Иногда хотелось переписать фразу, что бы это было похоже на художественную литературу, а не бумагомарание. Конец книги жалкая пародия на «Проклятый остров». И то не хватило смелости оставить открытый конец. А тот, что тут написан кажется логичным, но таким же унылым, как и вся книга.

Отдельно хочется сказать о географических познаниях автора. Первые подозрения возникли у меня, когда я прочитала: «Место рождения: Киев. В 1966 покинула Россию, переехав в Даллас». Думаю, ну мало ли, может человек не различает понятия СССР и Россия, это грубо, но не смертельно. Но когда далее чёрным по белому написано: «Румыния. Будапешт.» Твою ж дивизию! РУМЫНИЯ. БУДАПЕШТ!! Ну как?? Как так можно написать?? Неужели так тяжело загуглить столицу Румынии? Ну или поинтересоваться, в какой стране находится этот самый Будапешт. Мой внутренний турист-географ негодует так, что аж хотелось срочно откинуть телефон (читала с него). В общем, фуфуфу.

Советовать читать? Да не дай Один. Фанфик начинающего фикрайтера.

#флешмоб_М

написала рецензию14 мая 2016 23:40
Музыка случаяПол Остер

#флешмоб_М
Первая мысль после прочтения: «Что это было?» Ведь всё было очень даже неплохо.
Нет, конечно, идеи Нэша после получения наследства мне показались неадекватными. Признаю, жизнь у него в последние полгода полетела в тартарары, но всё же стоило как-то по-другому своё новое существование устроить. И то, что дочь к нему слегка охладела, мне не показалось такой уж причиной пускаться во все тяжкие, забывая, что она у него вообще-то есть. В вопросе наследства я больше согласна с Флауэром и Стоуном, хотя во всём остальном мне они жутко не понравились. И Город этот их, и коллекция странных вещиц. Скрывают что-то эти двое, а из-за поступка Нэша нам даже не узнать что именно. Как не узнать и, что случилось с Джеком. Книга закончилась глупо и ничем.
Язык повествования же в ней по мне очень даже приятный, как и некоторые мысли героев, но концовка просто перечеркнула всё, что происходило до этого. Может быть, автор небольшой разрядкой и потом таким финалом хотел подогреть интерес, но я просто разочарована. До этого интригу у автора получалось лучше держать, а тут… Нэш напридумывал себе с три короба, и теперь я даже не знаю, что принимать за правду, а что нет.
И ещё насчёт названия. Если отбросить любовь Джима к музыке, то единственным упоминанием о названии книги (и причине её названия) можно считать речь Поцци после игры. И вот об этом я бы хотела тоже побольше узнать раз уж так, а не лишь слегка прикоснуться к этой самой «музыке случая».
#Математическая_физика

написала рецензию14 мая 2016 22:51
В высших сферахАртур Хейли

В какой-то момент своей жизни каждый человек начинает задумываться, кем он хочет стать в будущем. Отметя мечты пятилетних мальчиков стать водителем мусоровозов и мечты пятилетних девочек разводить единорогов, получим статистику: хочется заниматься такой работой, чтобы через двадцать лет после окончания школы на встрече одноклассников можно было представиться: "Царь, просто царь..." Ну или президент. Или, на худой конец, премьер-министр.
В качестве подготовки можно почитать, как живется "В высших сферах". Книга охватывает примерно три недели из жизни премьер-министра Канады Джеймса Хоудена. Скажу вам, несладко. Действие происходит в шестидесятые годы двадцатого века, а значит, на глобальном международном уровне это постоянный страх ядерной войны, а также множество гораздо более мелких, но от того не менее досадных обстоятельств. В то же время внутри партии, лидером которой является премьер-министр, нужно твердой рукой сдерживать и пресекать заговоры, интриги, вовремя договариваться, уговаривать, торговаться... А тут еще взбрыкивает жена, а любопытная секретарша сует нос в строго конфиденциальные документы... И ничтожная мелочь вроде простатита ответственного чиновника способна спровоцировать лавинообразный скандал в масштабах государства. В принципе, из всего этого складывается довольно подробная картина жизни чиновников высшего эшелона, но я не увидела ответа на главный вопрос: что же так страстно гонит их беззаветно служить Родине?
Это не деньги. Не знаю, правда это или нет, канадские парламентарии показаны абсолютными бессребренниками. Джеймс Хоуден мучительно страдает от унизительного недостатка средств. На пенсию он выйдет с обеспечением мелкого ремесленника.
Это не власть? Канада в книге представлена какой-то провинциальной странулькой, которая со всеми должна дружить и всем угождать. Нужно улыбаться и кланяться в ответ на эксцентричные предложения королевы Великобритании, нужно терпеть, когда президент США принимает премьер-министра Канады как бедного двоюродного брата из деревни. Внутри своей страны нужно взвешивать каждое слово в общении с газетчиками, с коллегами, не говоря уж об оппозиции.
Комфорт, дополнительные возможности? А можешь ли ты ими воспользоваться, если все равно работаешь двадцать часов в сутки?
Словом, было довольно интересно, но не буду лукавить: "на одном дыхании", "не спала всю ночь, лишь бы дочитать" - не про эту книгу. Страницы до сотой еле заставляла себя втянуться. Пошло лучше, когда появилась линия Анри Дюваля. Иммигрант-безбилетник поднял тему, очень актуальную в наши дни, поэтому невольно проводились параллели и сравнения в политической обстановке.
В общем, я не любительница политики и закулисных игр, может, поэтому книгу закрыла скорее с облегчением, при том что читала все-таки с интересом.

написала рецензию14 мая 2016 21:57

Так как я бы хотела попробовать себя в качестве преподавателя, посвятит некоторый период своей жизни, то эта книга пришлась очень даже кстати, вовремя я на нее наткнулась. Теперь уже прочитав эту книгу, можно подметить некоторые моменты, которые важны в педагогике, на взаимопонимании строится фундамент доверительных отношений и то, что ученики самое главное.
История про молодую учительницу Сильвию, которую отправляют преподавать в неблагополучную школу. Безусловно девушка хочет стать другом и опорой для детей, пытается завоевать их доверие и расположение. Автор очень интересно показала здесь преподавателей, то что, они не идеальны, они такие же люди, как и мы. Но ни их плечах большая ответственность, ведь именно учителя помогают нам стать лучше, прививают любовь к учебе или же наоборот отталкивают.
Эту книгу нужно читать в первую очередь педагогам и молодым родителям. Во-первых, вы сможете прочувствовать все реалии школьной жизни и определиться готовы вы стать преподавателем, а родители смогут лучше понять своих детей и найти к ним общий язык.

#Математическая_логика

написала рецензию14 мая 2016 21:16
Тепло наших телАйзек Марион

Сейчас очень много разных книг о зомби-апокалипсисе, снимают множество сериалов и комиксов. И в принципе мы уже так сказать, знаем что делать и как выживать в таких условиях. И самое главное, что зомби всегда описывают как не разумных существ, заметьте, они теряют право называться людьми, ну и питаются они мозгами, куда ж без этого. И вот ты натыкаешься на книгу, где зомби умеют думать, а некоторые их них и рассуждать. Это довольно-таки свежо и оригинально читать, хотя до этого думала, что невозможно.
Повествование идёт от первого лица, которого зовут Р. Как вы уже догадались Р зомби, но он думает и рассуждает и раскрывает нам о своей обыденной жизни, о других зомби, то как они живут в заброшенном аэропорте и как питаются. И вот в один прекрасный день голод их заставил выйти за пределы аэропорта. И по истечению обстоятельств он встречает девушку и понимает, что она перевернула его восприятие миру, жизни и то, что ради нее он готов измениться.
Безусловно главная тема этой книги любовь, которая проходит сквозь книгу. Очень приятно было читать книгу, даже несмотря на то, что фильм я уже видела.