Поиск по результату запроса:

Хэштег Олимпийские_игры

(найдено 352 упоминания)
написала рецензию31 марта 2016 12:21

Книжное двоеборье 2/2

Вторая часть сказки о том, как полюбили друг друга маг и оборотень намного скромнее, чем «Верные враги». Доброй половине героев не удалось перекочевать сюда из первой части. Место действия ограничено, и все события происходят в столице Белории – Стармине. Но это ничего. Ведь главное, что обаяшка Верес и зубастик Шелена снова в центре внимания. И хоть теперь им не нужно собирать весь честной магический народ на битву с окаянными магами-изменниками, зато нужно изловить одного опасного и проворного некроманта.
В самом конце первой части дилогии Ольга дала намек на то, что просто так Верес и Шелена не расстанутся. Во второй книге история этих двоих продолжается. Теперь наши верные враги стали верными спутниками в жизни. И пусть сражение не будет таким масштабным, как в первой части, но искрометный юмор в диалогах между персонажами никуда не делся. Шелена такая же языкастая и вредная. Верес такой же добрый и любящий.
Я готова снова и снова петь дифирамбы писательнице, книги которой являются для меня первейшим средством от хандры и уныния. Интересно, надоест ли мне когда-нибудь перечитывать её тексты?

написала рецензию31 марта 2016 11:25
МамаНина Артюхова

Если первая часть дилогии Светлана написана больше для детей, то вторая часть «Мама» - для взрослых. Манера изложения, слова, мысли и глубина произведения - всё по-взрослому. Светланка наша выросла, вышла замуж, стала замечательной и чуткой учительницей, и сама готова стать мамой. Теперь мы узнаём её с другой стороны, она стала женщиной. Но вот душа у неё осталась такой же чистой, как в детстве.

Повесть настолько добрая и светлая, что я обязательно перечитаю её ещё много раз. Очень жаль, что эта советская дилогия не такая известная, но надеюсь, что ридляне обратят на неё внимание. Каждый сможет узнать в каком-либо герое себя, ведь в такой маленькой повести такая большая жизнь!

Из книги «Мама» я ещё больше поняла жизнь учителей и особенно то, что чувствуют их вторые половинки. Ведь учитель (настоящий учитель, который душой за детей) в первую очередь будет думать о своих учениках, а уже потом о своих делах. Отработать на уроках, после уроков провести время с детьми, а потом принести огромную стопку тетрадей домой и до ночи проверять их.

Не каждый сможет понять жену-учителя, не каждый сможет жить рядом с этой профессией, поэтому муж Светланы - настоящий Мужчина, который с пониманием относится ко всему. Больше бы таких учителей, дети бы были другими - добрыми, заботливыми, уважали бы старших, своих товарищей и родителей. Мир бы стал чуточку лучше…

Книжное двоеборье 2/2

P.S. "Мама" - это маленькое пособие для молодых родителей. Умилительная сцена сбора вещей в роддом, неужели бывают на свете такие мужчины, как Костя, которые так ответственно подходят ко всему, что попросила жена? Перечитывала три раза, налюбоваться не могла этой милотой. Всем девушкам желают такого мужа как Костя!

написала рецензию31 марта 2016 10:56
БезумиеКэмерон Джейс

По следам "Алисы в стране Чудес"...

На эту книгу наткнулась чисто случайно и обратила внимание потому что как раз читала упомянутую книгу. А тут ещё и довольно-таки интересная аннотация. Девочка, тоже кстати Алиса, и не случайно выбрано такое имя, но об этом будет ниже, случайно убивает весь свой класс, а потом попадает в психиатрическую больницу. Зачем она это сделала? Что ей двигало? Она не знает. Зато об этом знает странный профессор Картер Пиллар. И вот тут стоит обратить внимания на имена. В переводе имя этого профессора означает Гусеницу. Догадываетесь почему выбрано именно такое имя главной героини? Намёк! Кажется, это и есть та Алиса из страны Чудес. А может и нет. Но факты и действия на страницах книги приводят к тому, что представленный мир Кэрролла эта совсем была не выдумка. И он его не создал, а просто побывал там и в своих книгах его нам описал. Но опять же этот умный человек закрыл от нас этот мир. Но для чего? Для того, чтобы подобные девочки не убивали своих одноклассников? Или может нам захочет ответить нам на этот вопрос появившийся на страницах Чеширский кот со своей оооочень странной и подозрительной улыбкой?

На мой взгляд, задумка книги очень замечательная. Кэмерон Джейс пытается нас убедить, что этот мир знаменитой Алисы существует. Для этого она с помощью героини пытается разгадать историю созданную Льюисом Кэроллом. И опять же для этого она находит массу информации о написании этой книги и жизни этой книги. Информация, кстати, достоверная, по крайней мере, на столько, на сколько она представлена миру. И я узнала столько интересных вещей о книге и авторе. Но вернемся к сюжету. Дальше идёт полёт фантазии уже Кэмерон, конечно, до оригинала ей далеко, потому что сам текст по написанию не дотягивает. Хотя попробуй тут дотяни до такого уровня. Но все же в конце книги остаешься в таком же легком недоумении как и от "Алисы в стране Чудес": ничего не понятно, в голове сумбур и бред, но раздумий при этом в голове массу.

Буду ждать второй части книги, потому что современная Алиса не успела разгадать загадку, так как ... это был просто сон? бредни сумасшедшей? или это все же правда? И тут понимаешь - название оправдывает книгу.

2. Вольная книгоборьба

написал рецензию31 марта 2016 10:18
Золотой теленокЕвгений Петров

Книга "Золотой теленок" мне показалась более серьезной, если так можно сказать про это произведение и даже немного грустной. А все из-за тем, которые поднимаются в книги. Да, шутки и реплики те же - так же огромное количество крылатых фраз, но что-то не так.

Тут Бендер видит завершение НЭПа и своих веселых безмятежных дней, впервые говорит о старости, получает в итоге то, чего хотел, но не находит счастья.

Речь идет о возвращении великого комбинатора после того, как его чуть не убили в прошлой книге. Тут я понял, что пропустил значительную часть нашей культуры, не прочитав это произведение. Узнал откуда команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта" взяла свое название, почему мой отец постоянно повторяет фразу "пилите Шура, они золотые", "ударим автопробегом по бездорожью" и многое другое. Удивительно, как в такой относительно небольшой книге уместилась целая эпоха.

Я не умаляю таланта великих писателей, но я тут недавно задумался вот над чем: Сколько цитат вы можете вспомнить из колоссального труда "Преступление и наказание", "Война и Мир" или "Тихий Дон", и сколько из "Горе от ума", "12 стульев", рассказов Чехова. Почему так? Почему маленькие произведения так насыщены крылатыми фразами. Мне кажется, писать короткие рассказы это отдельный талант - может быть даже более сложный

В книге представлена очередная афера Бендера, но тут ему противостоит такой же аферист, который не уступает ему по хитрости. Если честно для меня в книге существует два главных героя. И весь интерес в том, чтобы наблюдать за их противостоянием.

То, что мне нравится в Бендере, то что он не мифический персонаж. И в Золотом теленке он стал Его постоянные промахи делают его живее всех живых. Завершил свое знакомство с "Золотым теленком" я просмотром советской экранизации. Но все равно кроме Андрея Миронова я не представляю другого Бендера. Он окончательно укоренил в моей голове именно такой образ великого комбинатора.

Я не стану далеко убирать это произведение. Чувствую, еще не раз буду заглядывать туда и перечитывать в поисках гениальных мыслей.

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье часть 2

написала рецензию31 марта 2016 9:18
Заповедник (рассказ)Андрей Егоров

Чтение на короткую дистанцию
Наверное для каждого читателя писать рецензии на такие маленькие произведения довольно нелегко, но в этом случаи я надеюсь, что справлюсь просто прекрасно. У автора просто невероятно получилось в одном рассказе соединить несколько животрепешещих тем.
Сам сюжет довольно интересен и необычен: обычный человек возомнил себя Богом и создал свой мир. Мир только этот находится в аквариуме. Печаль(( Но тем не менее даже в такой мелочи пугает то, насколько человек легко решает судьбы других людей. Только дай власти и увидишь истинное лицо!
С самого начала меня настораживает главный герой, который уже начинает всех описывать: начальник-самодур, продавцы-хамло и гопники-клише. Ну ладно, я еще пойму почему в Заповедник попали они, но когда начинается отлов обыкновенных людей, то невольно начнешь уже оглядываться. Да и выбор его странноват: сам признает, что выбрал истеричного врача, а потом удивляется что что-то не так.
Сам финал описывать не буду, но скажу сразу, что чего-то подобного я ждала. Думаю, что и Вы тоже его предугадаете.
Правда парочка вещей меня заинтересовала. Во-первых, Заповедник пополняется и дети рожденные там не будут полнить реального мира, но этот же мир закрытая система и что будет когда населенность мира превысит допустимые нормы. Упрутся в потолок?! Во-вторых, водочка из алоэ. Ну здесь просто интерес, то какова она))