Поиск по результату запроса:

Хэштег Осень1_2курс

(найдено 43 упоминания)
создала обсуждение12 октября 2018 13:16
Осенний факультет, группа Осень1

Добро пожаловать на Осенний Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 октября стартует обучение 15 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За...

Раскрыть
написал рецензию16 декабря 2018 11:41

Знаете, когда писатель способен взорвать в тебе бурю эмоций это мастер своего дела.
Один психолог объяснил мне, что, обрушая свой гнев на неодушевленные предметы, мы не только проявляем заботу о живых существах, но и изгоняем из себя дьявола. Именно это строчка является отправной для восприятия замыла, отраженного в этом произведении. Это первая книга Сол Беллоу, которая попала мне в руки, не знаю знаком ли он с Юкио Мисима, но многие взгляды у них общие. Для тех, кому не понравилось это произведения советую прочесть Солнце и Сталь Мисимы, а потом вернуться еще раз к Хендерсону.
Условно путь Хендерсона можно разбить на четыре части.
1 Часть. Потеря брата, вместе с которой, была потеряна вера в себя.
Как не странно, но это бывает сплошь и рядом. Отец отдает большее предпочтение одному сыну, чем другому. К сожалению, цифры есть только в Математике, в жизни половин и равенств не бывает. Можно получить несметные богатства, но не получить любовь отца, и эту дыру ничего уже не закроет, хотя… может быть медведь…)))
2 Часть. Жизнь, которая тебе не принадлежит.
Хорошо, когда ты плывешь по течению, вроде все есть, все хорошо. Но, а что, если это не твое течении. Что если ты проживаешь жизнь, каждый вздох которой приносит тебе боль или разочарованье. Однажды в песни услышал фразу и запомнил на всю жизнь. «Лучше ярко вспыхнуть и в миг сгореть дотла, чем прожить всю жизнь, так и не поняв, что жизнь прошла». Я подумал, что это как раз про нашего Юджин, ох как сильно я заблуждался.
3 Часть. Путь познания себя
Не буду здесь останавливаться, эта часть описана во всех красках, какие только можно воплотить буквами.
4 Часть. Вдохновение.
Я думаю, в «Грун ту молани» это жажда жизни, это то, чего сейчас практически ни у кого нет. Ведь сейчас у каждого второго, хотя надо быть откровенным к самому себе, у каждого первого. Работа высасывает практически все соки из людей, и мы не работаем, чтобы жить, а живем, чтобы работать. Никакой «Грун ту молани» в нашем обществе нет, только если где-то очень далеко от цивилизации. Простите отвлекся. У меня в голове бытует такое мнение Дахфу является Юджину не просто другом и учителем, он является ему фактически отцом. Между ними возникла та связь, которая была потеряна Юджином когда-то давно. И все учения прибывать в шкуре льва, сводились лишь к тому, чтобы порвать со своим прошлым, чтобы вернуть день разрыва семейных уз и на всегда исключить его из памяти.

В общем советую очень интересное произведение.

#Осень1_2курс

Дмитрий Акишин (@smerch88)16 декабря 2018 12:16

Я думаю это описание является его автобиографией, потому что именно этот образ был в этом романе)

@bedda16 декабря 2018 12:32

@Smerch88, а, ну тогда все в порядке, герой на месте) Да, это однозначно он сам, и именно он является главным героем всех своих романов

Дмитрий Акишин (@smerch88)16 декабря 2018 12:44

@bedda. Я думаю чуть позже более тщательно подойду к прочтению его романов))

написала рецензию13 декабря 2018 16:34
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Пора уже смириться с тем, то я вечно недовольная старуха и все время ворчу, но я опять отойду от тех, кто хвалит, и буду негодовать.
Во-первых, когда берешь книгу о войне, ты не ожидаешь что она будет легкой, это понятно. Ведь это ужасно, грязно, отвратительно и бесчеловечно. Однако, хочется в финале ощутить все-таки некий катарсис. То, что покажет что все это было не зря, то во всем этом был какой-то смысл. И вот именно это главная причина моей разочарованности, этого то и не получила.
Но обо всем по порядку.
В самом начале, автор показывает нам довоенные годы. Совсем еще юный Стивен приезжает по делам во Францию и вместо того чтобы трудиться, влюбляется в замужнюю женину. "Когда же уже начнется война? Когда они уже перестанут тр**ся!", - не раз и даже не два негодовала я в чатике. Такое чувство, что автор боится что если со каждой страницы в читателя не будут лететь кровь и сперма ( блин, надеюсь тут нет детей), то никто ничего не поймет. Если уж любовь, то со всеми подробностями и как в последний раз. Если уж война, то обязательно с отваливающимися кусками тела и крысами вылезающими из груди. И мне было так тяжело все время находиться на этом пике яркого, дже слишком яркого повествования, что это произвело на меня скорее отталкивающее ощущение.
Да, были попытки сделать перерывы в романе и показать, другую мирную жизнь, за которую боролись и умерли все эти люди. Но вот именно в этом и проблема. Да, каждый теперь может делать что хочет, каждый свободен и волен самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Однако то как это показано, о том, что все эти воевавшие люди, которых не спросив их воли сделали кусками мяса, забыты. О том, что они доживают свои последние дни никому не нужными и всеми брошенными. О том, что уже буквально спустя несколько десятков лет люди начинают забывать что такое война и как она страшна. Но мне не хватило именно того, что стало со всеми этими людьми уже после. Кроме двух печальных строчек, автор не дал мне и другим понять какого это, учиться жить заново, не вздрагивать ночью от звуков артобстрела или спокойно идти по улице не боясь нарваться на пулю снайпера. Как будто просто одним ужасным днем все завершилось, противники пожали друг другу руки и разошлись. По крайней мере так это выглядит именно в этой книге. И именно поэтому я недовольна.

#Осень1_2курс

Валерьян (@valeriana_root)13 декабря 2018 19:02

@vandal, вот да. с учетом того, что война была не так давно, вообще человек не осознает масштабности. Даже сцена с аркой, где имена пропавших, типа, ой как много, а ты чо думала, что их там трое всего было что ли?((

v v (@vandal)13 декабря 2018 19:09

@valeriana_root, совершенно неправдоподобный был момент
Ну или человек совершенно глухой, раз никогда не слышал о мировой войне.

Валерьян (@valeriana_root)15 декабря 2018 20:16

@vandal, согласна)

написала рецензию14 декабря 2018 23:34
Клубничная осеньИрина Мазаева

В порядке эксперимента захотелось мне прочитать что-то из современной отечественной литературы, которую я беру в руки крайне редко (ну за исключением некоторых произведений, а даже не авторов). И вот захотелось мне "клубнички". Хорошо, что ожиданий по поводу книги у меня не было изначально. Книга абсолютно неинтересная, непонятная, все попытки автора оживить повествование оказались весьма неумелыми потугами позаимствовать что-то оригинальное у "топовых" авторов. Сюжет весьма посредственный, а философские рассуждения были формальными, пустыми и иногда настолько "притянутыми за уши". Сам язык книги тоже весьма своеобразный. Конечно, книга рассчитана в большей степени на подростков, причем, скорее на младших подростков. В ней поднимаются такие важные темы, как первая влюбленность, которая всегда воспринимается как огромная любовь "до гроба", отношения с друзьями и родителями. Темы актуальные, серьезные, значимые, но преподносились под абсолютно невкусным соусом. Очевидно, что автор выжимала из себя необходимость написать книгу как бы для подростков, но мне кажется и им она будет не очень интересна и понятна в силу языка и местами крайне слабого повествования. В общем, в очередной раз убеждаюсь, что неизвестный русский автор+ книга, о которой я никогда ничего не слышала = провал. Не разочарована, все закономерно. Хорошо, что объем у книги не очень большой. #Осень1_2курс

написала рецензию14 декабря 2018 23:22
Цветы осениАриэль Бюто

Книга очень легкая и по-настоящему осенняя. А еще она заставила меня лишний раз убедиться в том, что фраза "любви все возрасты покорны" весьма сомнительна и я скорее придерживаюсь лозунга "всему свое время". Очень часто в жизни мы делаем неправильный выбор - идем не той дорогой, выбираем не ту профессию, выходим замуж не за того мужчину. Главная героиня книги книги - Жюльетта как и многие на закате жизни ощущает, что прожила свои годы немного не так. Не тем занималась, не за того вышла замуж, но вот жизни подбрасывает ей второй шанс - встречу с давно позабытой, но, как оказалось, не ушедшей любовью. Можно ли начать жизнь заново, когда тебе уже 60+? Книга нежная, чувственная, романтичная. Хотя главное героиня мне вообще не импонировала. Какая-то мямля и размазня, хотя автор пыталась ее переродить и сделать железной леди (но не очень успешно, наверное, сама в это не верила). Ну да ладно, суть не в этом. Просто полностью окунуться в атмосферу книги мне помешало то, что я изначально скептически отношусь к идеи романтической или страстной любви в достаточно преклонном возрасте, когда у тебя и физически сил уже не так много на бурю страстей человеческий и огромный пыльный чемодан из мужей и жен, детей, внуков и т.д. На протяжении всего повествования для меня это была книга не о любви, а о жизненном выборе. Мораль, которую вынесла лично я - молодость быстро проходить и нет времени на нерешительность, ибо дальше будет поздно для всего. А так, средний роман для женщин. Можно прочитать разок, чтобы скоротать осенний вечер. #Осень1_2курс