Поиск по результату запроса:

Хэштег Осень1_3курс

(найдено 38 упоминаний)
написала рецензию14 января 2019 19:25

Фильм по этой книге я смотрела еще когда он вышел на киноэкранах, тем интереснее было прочитать книгу. Поскольку фильм смотрела давно, то память о нем была не настолько ярка, чтоб мешать насладиться произведением, постоянно сравнивая их. И правда, Марли – пес очень сложный, непослушный, но добродушный, жизнерадостный, верный и вызывает одновременно возмущенный возглас и умиление.
Очень напоминает собаку моей подруги, наверное, оттого восприятие было более близким. Если заменить лабрадора на таксу, то прям будто с них писали. И, если воспоминания о фильме у меня остались весьма смутные, то книга мне запомнится, я это чувствую.
Герои фильма – обычная семья, которая решилась завести обычную собаку, чтоб подготовить себя к ответственности за будущих детей, все в соответствии со старой фразой, мол, сначала научись ухаживать за растением, потом за собакой, потом за супругом/супругой, потом за ребенком. Вроде как по нарастающей в плане ответственности и сложности. В итоге, они одновременно крайне рады появлению такого наполненного настоящей любовью к жизни питомца, и одновременно успевают регулярно о своем решении пожалеть, например, когда пес сеет разрушения, словно небольшой ураган. Приятная книга, хотя я не любитель подобных жанров и прочла, скорее, для коллекции к просмотренному фильму.

написала рецензию14 января 2019 18:58

Мне книга понравилась и показалась очень необычной, хотя и не всегда интересной. Вероятно, потому что подобных произведений мне еще не встречалось. Читатель погружается в уникальный мир – мир машин, роботов, механизмов, взаимосвязанных, взаимодополняющих, где человеку почти нет места, а те места, что есть, единичны и недолговечны, близки к вот-вот замене техникой.
Читалась мной книга довольно легко, но по сюжету и миру осталось несколько вопросов. Не принципиальных, но нехватка ответов все же ощутима. Мы можем наблюдать терзания главного героя. Хотя, терзания – не совсем правильное слово. Герой – Пол – один из немногих людей, кто имеет положение в обществе, при этом положение практически «небожителя», но он все больше задумывается о тех, кому не так повезло, понимает, что не такую жизнь он хотел бы для себя.
Неплохая проработка характеров, вполне реалистичная картина мира, хотя и вызывающая вопросы, повторюсь, но в каком году была написана книга… Возможно, это хоть немного проясняет, почему автор не все продумал на наш, современный, взгляд правдоподобно. С другой стороны, другим фантастам не мешало предугадывать ход событий, опережая свое время. Ну что ж, видимо, этот талант не у всех. Или… быть может, это будущее просто еще полностью не наступило? (зловещий тон)

написала рецензию14 января 2019 0:59
Книжный ворМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 января 2019 22:32
Воздушные змеиРомен Гари

Эта книга ждала своего часа уже очень давно. И вот, я наконец её прочитала, но к сожалению, особых эмоций не вызвала. Понравилась, но не больше.
Ещё одна вариация на тему любви и войны. Бедный французский парень и польская девушка из богатой семьи. А ещё воздушные змеи.
Во время войны каждый выживает как может. Кто-то умирает на передовой, кто-то пытается сбежать, а кто-то просто приспосабливается к обстоятельствам. И в любом случае, людей можно понять, не всем ведь идти прямо в бой.
Амбруаз Флери считается немного ненормальным, но при этом его любят все. Его призвание - создавать воздушных змеев. Казалось бы странное занятие для взрослого человека, но для Амбруаза в них кажется состоит смысл жизни.
Людо, его племянник и главный герой, тоже немного странный, пусть и не так как дядя - он ничего не забывает, или хотя бы так считает. И потому, один раз встретив в лесу Лилу, он уже не смог её забыть. Любовь к Лиле проходит сквозь всю историю, сквозь войну и годы, и живёт несмотря ни на что.
Лила же, красивая и самовлюбленная дочь польского богача, знает, что нравится всем юношам вокруг, и пользуется этим. Но сложно сказать, любит ли она кого-то вообще, или все это лишь игра ради собственных нужд.
А ещё, есть ресторан "Прелестный уголок" с его хозяином Марселеном Дюпра. Ему настолько важна репутация, что приходится кое-где поступиться принципами. Наверное, именно его поведение во время войны самое неоднозначное. Кормить немцев лучшими французскими блюдами ради выживания, преступление или вид самозащиты? Сложно дать однозначный ответ.
Каждый из героев по-своему выживает в войну. Каждый приспособился как смог, кто лучше, кто хуже. Да, среди них нет однозначных героев, но именно это и интересно. Ведь сколько книг написано об очевидных характерах и геройствах военного времени, так почему бы не узнать и другие варианты? Лично я такую версию принимаю.
Но в целом, книга не до конца зацепила. Может я просто не в то время её взяла, и мысли сейчас совсем не о войне, так что может я перечитаю книгу в другое время, чтобы понять, что я пропустила.

написала рецензию13 января 2019 20:41
Братья КарамазовыФедор Достоевский

#книжные_жирушки

К Фёдору Михайловичу я отношусь с большим уважением. Я люблю читать его произведения, в них всегда открывается такая глубина, о которой хоть и догадываешься, но не всегда можешь сказать правильными словами. А Достоевский говорит хорошо и очень правильно.

В этом произведении много сюжетных линий, о которых можно бесконечно говорить, которые можно бесконечно анализировать.
Центральная тема произведения - отношения отцов и детей. Фёдор Павлович породил троих сыновей, но как будто посчитал, что на этом его миссия закончена. Естественно, это приводит к тому, что ни один из сыновей не испытывает к отцу нежных чувств. Ну и тут-то и завязывается вся суета и маета, когда встаёт денежный вопрос.
Ко всему этому примешиваются ещё и любовные отношения, очень путаные и странные.

Сами братья настолько разные, что удивляешься как они родились от одного отца. Их характеры, устремления раскрываются Достоевским очень тщательно, подробно. Но вместе с разностью находится и общее, что объединяет их.

Я познала всю глубину произведения, думаю, что мне удалось понять, что хотел сказать Фёдор Михайлович. Но это произведение далось мне со скрипом. Бесконечные размышления и диалоги героев меня утомляли. Я ждала, когда же закончится книга. Хотя, должна признать, последняя треть значительно живее первой части произведения.

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2019 19:34

@vandal, задумалась... никакой. Мне вообще ни один герой не понравился. Пожалуй, такое у меня впервые.

@tatihimikosan, интересно, не слышала об этом.

v v (@vandal)14 января 2019 23:31

@anastasia_roja, да ладно...даже Алексей не понравился? О_О

Медведь (@anastasia_roja)19 января 2019 20:54

@vandal, только сейчас вспомнила, что не ответила тебе))

Честно говоря, нейтральное к нему отношение.