Поиск по результату запроса:

Хэштег О1_1курс

(найдено 162 упоминания)
написала рецензию14 сентября 2015 23:58
МизериСтивен Кинг

"Кто-нибудь мог бы прийти и спасти от ужаса, но никто не пришел...потому что никто никогда не приходит".

Это книга-ловушка. Из неё тяжело выбраться, в ней тяжело дышать. Меня давно уже не пугает всякая нечисть и прочие страшилки, ведь они ненастоящие. Зверь под личиной человека - вот что самое страшное. Люди и демоны внутри них реальны. Они здесь. Это может быть ваш сосед, знакомый из магазина, попутчик в метро. Кто знает, что скрывается под приятной наружностью и будто бы искренней улыбкой?

Двое людей, одна комната, одно помешательство.
Кинг невероятно показал каким может быть настоящее безумие. Когда ты не знаешь чего ожидать от человека, находящегося с тобой в одной комнате. Когда живёшь словно на пороховой бочке. Ведь никто не знает, когда именно сумасшествие проявит себя. За улыбкой скрывается сам ужас, за добрыми словами прячется что-то настолько злое, что парализует. Мисс Уилкс - тот герой, появление которого опасаешься, боишься, не ждешь. Ей не нужна маска как в ужастиках, ее обычное лицо - самое пугающая маска на свете. Мы все застряли с Полом и Энни в этом доме. Мы все были прикованы к кровате и не могли двигаться. Мы все ждали спасения и боялись лишний раз вздохнуть. Идеально. Атмосферно. Гнетуще. Кинг мастер своего дела. Простым языком он поселил у нас в душе ужас и настоящий страх.

написала рецензию14 сентября 2015 23:50
ПоллианнаЭлинор Портер

«Какая разница, тепло на улице или холодно, когда в твоей комнате целый день живёт маленькая радуга?»

Какое же это милое и чудесное произведение! Та самая книга, которая подарит отличное настроение в дождливую осеннюю пору. То яркое солнышко, которое принесёт улыбку до ушей. Та Поллианна, которая в каждой ситуации найдёт чему радоваться.

Эта книга - настоящее лекарство от депрессии. Порой слишком сильное и приторное, но действенное. "Поллианна" - история о необыкновенной девочке, которая своим невероятным и лёгким отношением к жизни смогла изменить, а лучше сказать излечить целый город. Для этого маленького и токливого городка Поллианна как глоток свежего воздуха, как солнечная диковинка. Да, она местами бестактная, странноватая и даже слегка раздражающая, но когда человек, пусть и вымышленный, дарит столько радости окружающим ему можно простить все недостатки. У нее одновременно простая и сложная жизненная философия - во всем находить радость. В любой ситуации. Взрослым и циничным людям тяжело проникнуться таким, но возможно, если рядом будет правильный человек.

Повествование идёт очень бойко. С каждой страницей унылый городок оживает и наполняется позитивной энергией, а жители потихоньку "переселяются на радугу".
Очень наивная и добрая книга, порой от всей этой радости сводило зубы, но все равно хотелось еще немного побыть в этом сказочном месте.

Спасибо @ekaterin_a за пинок ;))

написала рецензию14 сентября 2015 23:48

Город Эмбер – антиутопия для детей. Читать её нужно в возрасте персонажей, то есть лет в 12. Тогда будут и интересные повороты сюжета, и нарастающая интрига, и сопереживание персонажам. С другой стороны, в 12 лет сложно представить – как это, жить в Эмбер. Практически не иметь одежды, не иметь разнообразия в еде, цветные карандаши роскошь, а твою дальнейшую жизнь решает простой случай (самый правильный момент в книге – день Предназначения).
Но основной мыслью книги мне показалась надежда, какой разной она может быть. Толкающей на поиски неизведанного, как у Лины, целеустремленной, как Дуна, тихой и почти незаметной, как у Верных, которые просто ждут чуда. Так же, в книге прекрасно показана пропасть между детьми и взрослыми, эта стена не понимания, которая вырастает со временем. И правда, кто будет прислушиваться к двенадцатилетнему ребенку. А к сумасшедшей старухе? Но может иногда стоит…Однако, не смотря на всю вроде бы мрачность и угнетенность города Эмбер,это очень светлое произведение.
Если вы любите антиутопии, если любите добрую детскую фантастику, если любите загадки- то вам стоит прочесть эту книгу. Во всех остальных случаях, боюсь, она оставит лишь негативное впечатление.

#Ойконимика

написала рецензию14 сентября 2015 23:19

Наверное, это первая книга на моей памяти, которой ты доволен меньше, чем фильмом. Вроде, и мысль правильная, и написано хорошо, но не хватает жизни.
Малефисента позволяет нам увидеть, что происходит по ту сторону баррикад, почему зло становиться злом, и что добро тоже с кулаками. Что мир не совершенен, и никогда таким не будет. Что люди – всего лишь озлобленные создания, которые уничтожают всё, что не понимают, и не принимают. А историю пишут победители. Но то, что должно принести свежий глоток воздуха в приевшиеся истории о принцессах, которые могут всё, приносит только разочарование.
Да, это детская сказка. Но из разряда на ночь, чтоб уснуть. Хотя в итоге, всех жалко,и Малефисенту, и Аврору, и короля.
Eдинственное, что мне понравилось, это история любви. Но не той, к которой мы привыкли в сказках, а именно той, о которой стоит рассказать своим детям. История истинной любви матери к ребенку. И да, дети не должны расплачиваться за грехи отцов, а тот, кому ты больше всего доверяешь может принести тебе самую большую боль и разочарование.

#Фольклористика

написала рецензию14 сентября 2015 23:17
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

"Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей."

Кому-то эта книга может показаться скучной, кому-то слишком простой. Для меня это чудесное и любимое произведение, которое я могу перечитывать вечно.

"Джейн Эйр" в первую очередь не любовная история, а история о силе духа и характера. Когда с самого детства героиня начинает бороться за своё существование. Наперекор "родственникам", лишениям, условиям, обидам. Ведь как тяжело не опустить руки, не лишиться мужества и сохранить в душе доброту, когда весь мир против тебя. Джейн для меня идеальный образец книжной героини. Умная и отважная, добрая и любящая, честная и упорная, стойкая как оловянный солдатик. Человек, которого ничто не смогло согнуть. Это восхищает. Она - кладезь тех многих и прекрасных качеств, которыми я хотела бы обладать сама. И хотя есть моменты за которые ее можно осудить, но ведь идеальных людей не бывает? Мистер Рочестер тоже прекрасен в своей пылкости, страсти, некотором безумии, покорности... Невероятный дуэт.

Эта книга как тёплое весеннее утро, как холодная январская стужа, как свежий порыв ветра. Она плавная и резкая, умиротворяющая и порывиста. Она удивляет даже при втором и третьем прочтении. Каждый раз я открываю для себя что-то новое. Нет слов описать красоту и изящность языка. Как умело автор показывает людские пороки и людское милосердие, как метко Бронте высмеивает пустую внешнюю красоту и вохсваляет внутреннюю, какие неожиданные повороты сюжета ожидают нас за тем поворотом в Торнфилде. В романе сокрыто действительно очень многое, затронуто немало важных тем, дающих пищу для ума. Лучше читать и наслаждаться.

Цените и не теряйте свою внутреннюю красоту.