Поиск по результату запроса:

Хэштег О1_5курс

(найдено 115 упоминаний)
написала рецензию15 января 2016 0:05

#Диплом

Ну во-первых, потрясающее издание! Фантастическая обложка! И привлекает внимание, и раскрывает содержание. Внимание, кстати, привлекает и автор. О романе "Виноваты звезды" знают все, даже кто не интересуется литературой Young Adults или мелодраматичными произведениями. Не читала пока его, стоит на полке и ждет, пока я созрею.
Во-вторых, и сами "Многочисленные Катерины" хороши. Сначала мне не нравилось: хныкающий дистрофично-философский мальчик, нереальное совпадение этих Катерин (ну вот скажите, как можно за 10 лет повстречаться с 19 (!) Катеринами?! Очень сомнительно, чтобы кто-то встретит за всю свою жизнь такое количество человек с одинаковым именем, а он и повстречаться со всеми успел). Какие-то постоянные размышления, стенания... >< Надо отдать должное – язык легкий, приятный, слегка подростковый, читать – одно удовольствие. И либо язык меня так увлек, либо сюжет-таки начал развиваться и становиться не Young, а Adults, но вторую половину книги я просто проглотила. Ах, да, вспомнила, мне еще очень не нравилось, что Колин так зациклен на своей несчастной формуле. Вот зачем ее выводить? Что за пессимистический настрой по жизни? Парню 18 лет, а он уже думает как 80-летний старик. Зачем вообще встречаться с человеком, если ты твердо уверен, что вы расстанетесь? Ну тогда давайте вообще вспомним, что мы все рано или поздно умрем, так что теперь, не жить что ли? Ладно, к этому, наверное, действительно нужно прийти самому.

Еще скажу, что сюжет в принципе предсказуемый. Что совсем не портит роман. Конечно, там есть, о чем подумать. И не только подросткам, но и взрослым.

Общее впечатление от романа – крайне положительное, отличная книга для того, чтобы провести приятный вечер, поулыбаться шуткам и повспоминать свои 18 лет. Я вот, например, страстно хотела родить ребенка. В 19 поняла, что это была дурацкая мечта, пожить для себя-то надо.

написала рецензию14 января 2016 23:56
Ольга, лесная княгиняЕлизавета Дворецкая

С трудом описываю все свои чувства и ощущения. Так уж получилось, что благодаря дипломной работе я стала задумываться о смене имени, ну не было подходящих книг, пока я не наткнулась на эту. «Удача» - подумала я. Я даже не взглянула на жанр, подумала, что это будет фэнтези, однако это исторический роман. И знаете, для исторического романа оценка, которую я ставлю, очень даже неплоха, особенно если учесть, что я на дух историю не переношу. Поначалу книга шла туго, потому что в принципе эта тема для меня тяжела, да и язык трудноват, одни имена чего стоят (Эльга, Ингвар, Дивислав и т.д.), но дальше все пошло, как по маслу.

Книга действительно об Ольге – княгине Киевской. Вся ее жизнь: от девочки до великой правительницы. Правда в замысле этого романа место центрального персонажа заняла не сама Ольга, а ее гипотетическая сестра. И это большой плюс. Могу сказать, что книга приносила мне в большинстве только расстройства. Наверное, не понять сильной независимой женщине двадцать первого века, тех обычаев и порядков, которые существовали на Руси в X веке. Родилась Ольга в Пскове, а там свои обычаи, и про медведей, и про русалок и еще много всего. Только все в книге не так невинно, как мне казалось поначалу, так что погрузилась я с головой во все тяготы жизни тех лет. Началось все с собаки, которую зарубили, а потом скормили мужам князя, тут я и поняла, что нелегко мне будет. Дальше девушки перед свадьбой с медведем год живут и рожают ему медвежат, потом этого медведя (конечно же, это человек) разрубают почти пополам, потом девушек насилуют и это считается нормой и много всего в этом духе. На что у меня возникает вопрос, как вообще можно жить при таком укладе? Конечно же, я негодую. Дальше. Я никак не могла зацепиться ни за одного персонажа, как только мне начинал кто-то нравиться, всё, одним только словом мою симпатию можно было порвать в клочья. Ольга жутко меня бесила со своими наполеоновскими замашками. Все герои мужского пола вообще скажем так не джентльмены, очень они от этого далеки, а самого порядочного, конечно же, убили. Наибольшую симпатию у меня вызывала сестра Ольги – Ута, да и та резала меня без ножа. Она вышла замуж, чтобы Ольге хорошо было, потом потеряла мужа и ребенка и снова по вине Ольги, потом вышла замуж еще раз и снова, только чтобы у Ольги все было хорошо. Да плевать на Ольгу! Она мало о ком заботится. Вот собственно и все мои мысли, все мое негодование, все потому что мне никогда не принять таких порядков. С моим нравом мне трудно принять решения и мысли Уты, а это единственное, что меня коробило во время прочтения, потому что на большинство героев мне было плевать, я и так примерно знала их судьбу. Могу сказать, что автор молодец, благодаря послесловию, я поняла, что она проделала большую работу перед написанием книги. И пусть может все было совсем не так, она хотя бы попыталась составить вполне реалистичную и интересную историю. Позволила посмотреть на все события с другой стороны, можно сказать, с более художественной стороны.

Книга меня взволновала, теперь я с трудом могу разобраться в собственных чувствах и в том, как я вообще оцениваю это произведение, но могу сказать, что для данного жанра оно прекрасно.

#Диплом

написала рецензию14 января 2016 23:45
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Мы все чего-нибудь боимся. И даже самый самоуверенный и умный мальчик в классе может чего-то страшиться. Потери контроля над ситуацией и своего имиджа. А вот Маркус боится всего, начиная от темноты и высоты и заканчивая скатом, потолком, готовым обрушиться ему на голову или косточки в рыбе. Его мнительность просто на высоте.
Милая, добрая и очень поучительная история. Врать легко, легко делать из себя кого-то другого, но сложно быть собой. И последствия у вранья бывают самыми разными. Но главное признаться в нужный момент. И вынести из этого урок и попробовать побыть собой, а не жить в мире грёз.
Хотя ладно, стоит признаться, что идея с письмами звёздам просто гениальна! Даже самой попробовать захотелось!) Эта книга часто вызывала у меня улыбку, иногда мне хотелось покраснеть вместе с Маркусом, а иногда я в открытую смеялась (правда, те с кем я ехала в электричке, не оценили моего внезапного хохота). В общем, я рада тому, что у этой книги есть продолжение, и хотелось бы его тоже почитать. Хочется узнать, как ещё изменится жизнь этого, такого смелого мальчика Макакуса.
#Антропонимика-3

написала рецензию14 января 2016 23:35
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

“... от скуки порой рождаются прекрасные идеи.”

Намеждустрочил Джон Хардинг хорошо. Новая Англия. 19 век. Поместье и двое детей. Флоренс - обычная девочка с необычайной тягой к чтению, тайному книгоношеству и словопридумыванию. Джайлз - странный мальчик, который может напугать своими расспросами любого взрослого. Жили они тихо. Утреневали, послеобедничали и никого не трогали, пока дядюшка однажды не решил прислать гувернантку. С этого момента начался сюжетозамес, а книга превратилась в страшносказку с трагибелью и мурашкопокрыванием.

Детская фантазия создает странные вещи. Иногда прекрасные. Взять хотя бы придуманный язык Флоренс, который понравится всем любителям вкусных словечек и украсит это небольшое произведение. Или, наоборот, пугающие, если взять в пример вопросы Джайлса, который с лёгкостью может спросить, что вам больше понравится? Чтобы "каннибалы сварили вас в масле и съели или чтобы солдат Конфедерации вспорол вам живот и вытащил кишки прямо у вас на глазах?" В этой книге не все дети - милые одуванчики.

"Флоренс и Джайлс" - небольшая готическая и жутковатая история, которая не единожды удивит и ужаснет читателя. Это кривое зеркало, где все выглядит иначе, чем кажется. И хоть я не люблю книги после которых остаётся куча вопросов, "Флоренс и Джайлс" для меня закончились идеально. В конце осталась какая-то правильная недосказанность.

Желаю Вам приятного коридоброжения.

написала рецензию14 января 2016 23:20
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

В последний час уходящего в историю третьего потока факультета Ономастики я запрыгиваю на подножку вся в слезах...
А как иначе? Ведь я прочитала сегодня "Повесть о Зое и Шуре" Любви Космодемьянской.
Мне стыдно признаться, но до этой повести я ничего не знала о Космодемьянских. Да, имя было известно. Но попроси меня сегодня утром сказать, кто такая Зоя Космодемьянская, я бы сказала, что кажется это она стреляла... А нет, наверное сражалась за революцию... Или с белыми... Ничего я не знала о ней, а зря.
Эта повесть о детях. О воспитании и взрослении. О том, как непрост бывает уже 2-хлетний ребенок. О том. как важно быть всегда рядом с ним, видеть каждый его шаг и по возможности направлять стопы в нужную сторону... Впрочем, это вопрос спорный. Способно ли воспитание и надзор, например, ограничить эгоизм и своенравность ребенка?
У автора этой книги росло два очень непохожих ребенка: рано повзрослевшая, серьезная и строгая Зоя, и озорной, но талантливый и живой мальчик Шура. Когда читаешь об их детстве невольно восхищаешься юной помощницей-дочкой, а мальчишку невольно осуждаешь - и баловник он и эгоист, но как то незаметно вырастает из девочки-воспитательницы неуживчивый подросток-судья, который ни одного человека, кроме близких или старших не готов признать равным себе, а из мальчика-сорванца, напротив, вырастает смелый и добрый рубаха-парень.
Кажется, всему жизнь и мама научили юную Зою - и работать, и учиться, и учить, и быть справедливой, и храброй, всему - кроме снисходительности и любви к ближнему. Всему, кроме доброты.
Но как бы то ни было, подвиг этой девчушки в тылу врага грандиозен. Её героизм был на устах у всего народа и помогал сражаться с захватчиками. Её брат прошел почти всю войну, и хоть имя его не столь известно - внес не меньший вклад в победу, чем Зоя.
Но еще больше горе матери...
О материнстве и о детстве эта книга для меня.
#Антропонимика-3