Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию17 августа 2018 22:22
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

#Памяти_Эдуарда_Успенского

"- Всю жизнь ты одни глупости говоришь. И дурацкие советы раздаешь. Это меня не удивляет. А вот почему твои глупости всегда правильными бывают, этого я понять не могу.
- А потому, что самый лучший совет всегда неожиданный. А неожиданность всегда глупостью кажется."

Любимая многими с детства книга, благодаря мультфильму раздерганная на цитаты, а я добралась до нее только сейчас в связи с печальной новостью о смерти писателя. Как-то так вышло, что большинство детских книг я прочитала и полюбила уже в зрелом возрасте. О чем же эта маленькая повесть? Что завернул нам Успенский вместе с юмором и веселыми происшествиями?
Живет себе мальчик, очень умный и самостоятельный. И все вроде бы у него хорошо, но мама и папа не позволяют ему заводить животных. И так бы и прожил бы наш малыш всю жизнь без собаки, но на его счастье повстречался ему необыкновенный кот, который умел разговаривать (а еще на машинке шить и вышивать умел, как выяснилось позже). Они совершают дерзкий побег, знакомятся с еще одним уникальным разговорчивым псом и поселяются в деревне. Все сюжетные ходы раскрывать не буду, но должна предупредить слабонервных, что к почтальону Печкину будут применены методы карательной психиатрии плюс пытка искусственным солнцем с последующим тепловым ударом.
@readly, предлагаю помянуть Эдуарда Николаевича и прочитать (перечитать) хоть одну книгу из его богатого наследия.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 22:46

@lanalana, чувствую себя человеком с другой планеты:) Я, кроме Антошки, ни одного его стиха вспомнить не могу. Надо будет завтра завернуть в книжный ребенку купить, вместе и почитаем.

Катерина (@nightka)17 августа 2018 22:58

Я тоже очень расстроилась из-за смерти Эдуарда Успенского. Конечно, много лет прожил, но так не хочется осознавать, что кумиры детства такие старенькие уже( отличная идея с книгами, надо толе на днях посмотреть, что почитать у него. Может ту же книгу взять? Поняла что не читала, только мультик видела.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 23:05

@nightka, я думаю, что будет интереснее читать разные книги, чтобы больше охватить его богатое наследие, но, конечно, как вам самой будет удобнее. Я тоже очень переживаю всегда, и когда актеры старые умирают, и писатели, вроде как кто-то близкий уходит.