Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию20 апреля 2017 23:29
КаравальСтефани Гарбер

#Пирожковый_каравай

Странная штука, этот Караваль. Читалось легко и быстро, идея игрового реалити-шоу в масштабе города весьма интриговала, но это, пожалуй, единственные плюсы книги.

Мне не хватило визуализации. Декорации, костюмы, жесты и мимика персонажей практически не описаны. Мне приходилось искать приблизительно подходящих по характерам или обрывкам описаний людей из собственного окружения, чтобы ни один герой не остался безликим. Город мне попросту казался чем-то вроде Венеции. А что это за фишечка с цветовосприятием эмоций у ГГ? Скудная информация выдана автором, хотя там явно есть где разгуляться.

Главная героиня просто феерически тупа! Скарлетт как попугай всю книгу твердит несколько особых фраз: сперва про вину и страдания сестры, потом про свадьбу и спасение сестры, затем про поиски сестры и избежание гнева отца. Сестра её хоть чуточку раскрывается в финале, а до той поры её хочется прибить, чтобы не мучалась со своей безмозглостью...

Мужские персонажи вообще выбивают в осадок. Большинство – супер-секси-мачо, некоторый процент из них имеют явный фейс мерзавца, оставшиеся на внешний вид такие же говнецы, как и на внешний.

Блиииин, как же много непродуманностей, упущений и лишних финтифлюшек! Финальные воскрешения вообще добили. Ну и я с первых строк чуяла, что это начало очередного сериала из розовых пузырей. Хотя, тут мне пенять не на кого было: добровольно кинулась в омут после прочтения двух подряд антиутопий не самого лёгкого порядка.

А в авторском послесловии ещё и прямо сказано, что грядёт экранизация! Вот тут я скрестила пальцы на руках и ногах: у произведения есть все шансы выйти на уровень выше, исправить огрехи и действительно порадовать зрителей. На мой взгляд эта история должна выйти более приятным зрелищем, нежели удачным выбором читателя. Если не запорят как Дивергента...

Что-то жёстко я прошлась по книге... А ведь при этом проглотила ее за 2 вечера!  Короче: читать исключительно если знаете, на что идёте, не ждать шедевра, игнорировать недостатки и получать удовольствие. В противном случае лучше пройти мимо.

@loki24 апреля 2017 17:20

Продолжение планируешь?)

Нюта Ш (@nuta2019)24 апреля 2017 18:06

@loki, а фиг знает. Подождем отзывов, если так же розово-пузырительно, то обойдусь)

Nyut Cherepashka (@nyut)25 апреля 2017 0:41

Интересный тег))