Поиск по результату запроса:

Хэштег Поступление_П2

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию18 ноября 2015 21:45

#Поступление_П2
Говарда Лавкрафта не зря считают основателем жанра ужаса, даже выделяют отдельный поджанр - так называемые лавкрафтовские ужасы. Его влияние чувствуется в современном искусстве – кинематографе, литературе. Его творчество внесло неоценимый вклад в современность, это классика жанра.
Произведение «Ужас в музее» состоит из двух частей. Первая часть дает надежду на абсурдность всего происходящего, на полет безумной фантазии одного из главных героев. Невероятные истории, рассказанные Роджерсом, кажутся порождением его психической нестабильности. Вторая не оставляет сомнений в действительности происходящего, раскрывает правду музея и его обитателей.
Я не считаю эту историю очередной страшной байкой, подобное не рассказывают около костра в темном лесу. Напугать читателя, заставить его дрожать от ужаса – не главная цель произведения. После прочтения отчетливо сформировалась мысль, что главный монстр на все времена был, есть и будет – человек. Он поистине может быть чудовищен в своих намерениях, действиях и целях. И это – реальность. А реальность всегда порождает больше страха, чем выдуманные существа, какими бы мерзкими они не были.

написала рецензию17 ноября 2015 11:54
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Повесть о первой любви шестнадцатилетнего Владимира. Он влюбился в соседку по даче - Зинаиду, у которой и без него поклонников пруд пруди. И она ловко ими всеми манипулирует и играет. Она показалась мне слишком жестокой, что удивительно, если учесть, что она сама была влюблена и должна была прекрасно понимать какую боль причиняет своим поклонникам. Мне героиня совершенно не понравилась.

Влюбленность героя показалась чистой, настоящей, но все-таки детской. Особенно впечатлило, то, что Владимир сам это понял, когда случайно подсмотрел сцену настоящей, взрослой любви. Понравилось, что герой никого не осуждал, и это доказывает, что его любовь была настоящей. Только такая любовь способна на всепрощение и понимание.

Думаю, стоит отметить, что эта повесть написана Тургеневым на основе личного опыта и событий в семье писателя.

написала рецензию16 ноября 2015 17:47
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Рецензию я писала в процессе чтения, оттого и мысли мои меняются соразмерно развитию сюжета. Надеюсь вы меня поймете.
Насколько отличается слог Тургенева от его английских современников, даже то, как слова складываются в предложения. Наверное поэтому, я и не люблю отечественную литературу, мне ближе англичане. Именно с такими мыслями, скептически настроенная я принялась за рассказ. Однако стоило начать читать, как выше упомянутый замысловатый слог потек рекой, и слова проносились в голове как собственные мысли. По мере развития событий я мысленно высказывалась в адрес каждого из персонажей, выражала свое негодование, восхищение, недоумение. Чего точно не было, так это скуки. И хотя развитие событий очень и очень предсказуемо, например, с первого же упоминания знакомства Зинаиды с Петром Васильевичем становится понятно, что между ними случится интрижка. Хотя, наверное это слишком грубо, ведь тут любоф! Но мне не хочется ее жалеть (рассуждения по прочтении 1/3 рассказа).
Зинаида – манипулятор, пользующийся своей властью над мужчинами для собственного развлечения, она с ними играет, не жестоко, но надменно. Ей нравится «стукать людей друг о друга», как она сама это называет. Она слишком умна чтобы влюбляться, ей нравится кокетничать. Вот только стоит ей самой полюбить, как она смиреет. А ввиду того что любовь это запретная, она еще и страдает.
Что же касается Владимира, он вызывает умиление, мне немного жаль этого наивного юнца, который либо в силу своего малолетства, либо из-за влюбленности не видит происходящего, хотя об этом ему намекают чуть ли не все. Видимо пережить такую влюбленность это обязательный урок жизни, о котором нельзя сожалеть. То, как описаны Тургеневым чудесные переживания Владимира, вызывает особое восхищение. Так тонко и так восторженно, что и сам переживаешь все эмоции главного героя (по прочтении 2/3 рассказа). Однако эта наивная любовь не идет ни в какое сравнение с чувствами более сильными, запретными, но непоколебимыми. И здесь возникает искреннее сострадание и исчезает былое осуждение. Какой печальной становится эта история, когда все карты раскрыты (по окончании рассказа).
Какой разной может быть любовь. #Поступление_П2

написал(а) рецензию8 ноября 2015 9:31

#Поступление_П2:
Для поступления нужно было выбрать книгу из списка и конечно, увидев знакомую фамилию, мой выбор был моментальным.
Знакома с творчеством Лавкрафта я мало (как это оцениваю я) и не так давно. И пускай я могла раньше назвать его стиль скучным но написанию, но интересным по сюжету, то теперь я поняла что это лишь отчасти так. Мне просто не к душе тексты, в которых нет слов. Я не считаю что они не нужны никому, просто они не для меня, поэтому и было их читать тяжело, но смысл их был увлекателен и заставлял задуматься о том, какой мир нам предлагает писатель, полный совершенно невиданных ранее монстров, существ, и те божества, пришедшие к нам со звезд вряд ли кого оставять равнодушным.
Вот и «Ужас в музее», но уже в более приятном для меня формате (где есть, так сказать, речь человека), продолжил знакомить меня с «монстрами» Лавкрафта. Для меня удобнее их так обобщить, хотя если говорить о них подробнее, то каждый займет свое место в рассказе, они все чем-то уникальны.
В начале чтения я задумалась: «почему именно это книга нужна для поступления на психологический?». Передать словами тяжело, но ощущения сами ответили на это. Тот ужас, что ощущаешь вместе с героем, оставшись один на один в музее с экспонатами, и еще неизвестно, все ли из них сделаны человеком, или же есть среди них те, кто был сделан не из воска, заставляет подумать если уж не о смысле жизни, то о том, сколько страха можно успеть пережить и сколько неизведанного может таить в себе жизнь.
Не могу назвать эту книгу, заставляющей взглянуть на жизнь иначе. Если ты любишь подобную тематику, или тебе нравятся монстры, то ты запросто полюбишь этот рассказ, но если ты далек от всего этого, то скорее посчитаешь рассказ глупым. Все зависит от человека и его увлечений. То, что пишет Лавкрафт, мне в принципе должно нравится. Оно и нравится. Этот рассказ не исключение.
В данном случае и сам текст более легок, чем он может быть в других рассказах Лавкрафта, читается быстро, не надоедает. Это большой плюс. Сюжет неплохой, даже хороший. Я не помню много таких ситуаций, когда человека заставляют провести ночь в страшном месте, с любой целью, неважно какой. Эта тема , как по мне, заезжена в фильмах, но не в книгах.
Представлять как выглядит Ран-Тегот не было жутко, но если находишь то, как его изображают, страновится страшно представить себя рядом с ним.
Советую читать и представлять, а потом уже искать картинки. Так намного интересней)

написала рецензию6 ноября 2015 13:02

#Поступление_П2

Лично мне словосочетание "Ночь в музее" навевает ассоциации в первую очередь с разудалыми приключениями Бена Стиллера и забавной обезьянки. Однако что будет, если музей окажется полон не фигур исторических личностей и динозавров, а восковых фигур монстров, чудовищ и их жертв? Да ничего хорошего, и это вам может гарантировать главный герой рассказа "Ужас в музее" - Стивен Джонс.
Завязка проста до безобразия - сумасшедший скульптор, его знакомый скептик, и спор о том, сможет ли последний провести всю ночь на выставке восковых ужастиков. Но самое интересное начинается, когда за нашим героем закрывается последняя дверь...
Главное достоинство произведения - атмосфера. Гнетущий ужас, порожденный темнотой, тишиной и одиночеством, смутными очертаниями воплощенных страхов и недоверием к собственному сознанию. Вместе с героем мы переживаем каждую мучительную минуту, не зная, как отличить реальность от игры воспаленного мозга. На мой взгляд, именно та часть, где нет действий или событий, а есть только бесконечное ожидание развязки, и является самой жуткой. Впрочем, в описании происходящего на самом деле, Лавкрафту тоже нет равных - он заставляет воображение читателя работать против него самого, вытаскивает самые страшные кошмары из подсознания и нагнетает, нагнетает обстановку...
Подводя итог - рассказ написан мастерски, чего и следовало ожидать от такого автора. К сожалению, я не фанат ужасов - ни в литературе, ни в кинематографе, поэтому поставить какую-то обоснованную оценку не могу. Однако поклонникам жанра, на мой взгляд, не стоит обделять вниманием "Ужас в музее" - недолгое путешествие в мир сумасшедших кошмаров вам гарантировано.